Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Глюкина квартирка


Gluka

Рекомендуемые сообщения

Ааааа, так еще не понятнейТак, пойдем другим путем.Сейчас вот так, провода спрятаны, один шлейф со светильниками подключен к выключатель с двумя клавишами, все работает.post-50200-1328030029_thumb.jpgКак мне правильно подключить второй такой же шлейф, который уже в потолке, к выключателю выведены два конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к выключателю выведены два конца?

Вторую очередь подключить к такому ВЫКЛючателю никак (ОДИН - ФАЗА, ВТОРОЙ - выход фазы на ПЕРВУЮ очередь лампочек, ТРЕТИЙ - выход фазы на ВТОРУЮ очередь ламп)).Нужен третий провод.Именно поэтому, я на выключатели надо не надо прокидывал кабель с 3-мя проводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых ты не правильно рисуешь как есть, раз работает то разорви ноль - у тебя короткое при включении выключателяа что не понятно??? по рисункутвои 2 конца от второго шлейфа соединяешь на выключатель и на ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp умеешь человека заставить чувствовать себя идиоткой ))) Млин, правда не правильно нарисовала чтоли... .надо подумать мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно чего думать то? :) я тоже как то так сделал - включаешь выключатель автомат сработалвон Иваныч появился он ща усё сделает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме мной нарисованой где то ошибка, у меня все работает уже полгода ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну я же нарисовал - в ней то правильно (поверь на слово :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ты забыла нарисовать распредкоробку. Потому и неправильно. А у мальчишек она в уме по умолчанию :)

Принципиально схемка выглядит так -

post-15106-1328036567_thumb.jpg

От щитка в распредкоробку приходит кабель с двумя жилами. Я пометил их, чёрный - фаза, синий - ноль, но возможны разные варианты. Дальше один кабель с двумя жилами уходит в выключатель, а другой на лампочку. При подключении двух групп лампочек смысл тот же, только на выключатель фаза идет по одной жиле, а возвращается уже по двум. Ну и с лампочками, если они в одной люстре, то из коробки уходит кабель из 3-х жил на люстру, если же это две отдельные группы светильников, то два кабеля по две жилы. Так понятно? Это если мы на светильники землю не кидаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица-тупик завтра перечитает сначала еще раз, пошла спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойной ночи. Я Щаз ещё понятнее нарисую :)post-15106-1328040568_thumb.jpgТак лучше? Или с понятнее я погорячился? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ты забыла нарисовать распредкоробку

Для наглядности :post-19386-1328040578_thumb.jpgВиден ВВОД с щитка, кабель на выключатели, кабель от лампочек....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так не показывай, запутаешь совсем.
Она (распредкоробка) у неё (Глюки) на стенке под обойным цветком. :)

Глюка, ты фотку выключателя и проводов подходящих к нему выложи.

Если у тебя нет распред коробки и всё коммутируется в стакане выключателя, должно быть 3 кабеля по 2 жилы (с трёх жильными м/быть несколько сложней): 1 - питание (фаза + ноль), 2 и 3 - со светильников I и II. Фаза (определяется ярким свечением индикатора, в противовес с тусклым (наводка) и отсутствием свечения при всех отцепленных друг от друга проводах), обычно белый, либо чёрный, красный. Ноль - синий, голубой. Фаза подключается как у тебя на рисунке  

post-1-0-47322500-1455650590.jpg

-раздваивается на 2 клеммы (схема подключения выключателя обычно на нём разрисована всякими там значками типа входящих (фаза) / выходящих (на светильник) стрелочек и циферок 1/2, м/быть L1/ L2 - это фазы 1 линии и 2).
Остающиеся две свободные клеммы выключателя цепляешь к белым проводам линий на светильники (каждую к своему светильнику), синие провода со светильников скручиваешь вместе друг с другом и с нулём (тоже синий провод нуля с питания - приходит, напоминаю, в одном кабеле вместе с фазой (белой)). Скрутку (соединение жил) напостоянно надо делать правильно, через хороший клеммник (Wago, СИЗ).
ОтбегАешь, включаешь автомат на свет (если ты его до того не выключила, тебе уже всё будет не важно) - если дым не пошёл и автомат не отработал можешь осторожно включить первую клавишу. Поражена эффектом!? Попробуй включить вторую. Ещё хлеще? Тогда перечитай пост сначала по пунктам ВНИМАТЕЛЬНО и найди что сделала не так. ;)

Если есть распред коробка - тут могут быть варианты. Жилы: 1 - фаза питания (этих жил м/быть 2, резерв), 2 - коммутируемая фаза с выключателя на светильник I, 3 - коммутируемая фаза с выключателя на светильник II. Но ИМХО это не твой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama,надо было так написать: Она (распредкоробка) у неё (Глюки) на ней (стенке) под ним (обойным цветком). :D

А остальное правильно изложил.Только одна ремарка - Света,сильно не доверяй цветам проводов или,ежели чего,сильно не удивляйся.Я не доверяю

цветовой маркировке,если не сам делал проводку,поэтому проверяю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не доверяюцветовой маркировке,если не сам делал проводку,поэтому проверяю. wink.gif

+1Сам то я даже фазу в розетках сделал везде справа :) для порядку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снесли вы Светке голову :D завалили информацией - она до сих пор переваривает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r: Отложила просто до выходного, надо прозвонить всё. Вдруг закорочу ченить, по темноте чтоб не шарахаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завалили информацией - она до сих пор переваривает

:wow: Аъ... Опять в отпуск уедет и нет проблем. [fly] Само там как-нибудь утрясётся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тебе же предложили фотку выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.