Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пробивает заземление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следуйщая:обрещетка профилей соприкасается с арматурой здания то есть где-то дюпель попал рядом с арматуриной.Так вот при подключении лампы к фазе и обрешетке она светится ??лампа на 220волт??ноль дает легкое искрение при соприкосновении с профилем.Пробывал с разными розетками играться так выключая автоматы в разных комнатах,результат тот же.что-то помню как продавец расказывал как найти заземление(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся)как-то так но...такого быть не должно или я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вспомнил!!все окей. Да прозвонил с нулем разница 5 -6 пойдет но хочется 4..4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил сам с собой и успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся, как-то так но...такого быть не должно или я не прав.

На стройке у меня был случай... Дождь начинался, и мы хотели по-быстрому уложить еще пару блоков (чтобы раствор не терять), вокруг молнии, гром... И вот одна молния ударила в стрелу башенного крана. Я не видел всего этого потому что цеплял блок, но крановщик увидел как разряд уходил вниз по тросам к крюку, и поспешил поднять груз. Так между блоком и бетоном(перекрытие этажа) разряды пошли с треском. У меня первая мысль была что рядом работающие "старики" мне петард подбросили( так как они вылупили глаза на меня). Потом понял после их рассказов, что произошло. Так вот весь дом это каркас арматурный, прикрытый пару см. бетона(зашитный слой). И каркас углублен прочно в грунт. А там(у подошвы) не исключено что сырость такая что проводит ток как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался жив здоров,немного напугало.меня устраивает такой итог.главное жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то помню как продавец расказывал как найти заземление(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся)как-то так но...такого быть не должно или я не прав.

Вполне возможно, что лампа гореть будет, только так заземлять нельзя!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я правильно написал-продавец ни уточнил что фазу нужно к арматуре присоединять.А вот измерить разность потенциалов это паутина всемирная подсказала,и то что сопротивление должно быть не более 6ом на заземлении но 4 ома самое оно.Я порой не уточняю на чем нужно поставить главный акцент и смысл теряется.Какого бреда с телефона не напишешь.Видна только малая часть текста. И писать много тяжело да еще на нокиа n78 кнопки видели? Как грифель карандаша в толщину.....в стенах около 1500 анкер клинов и как это смогу найти какой рядом с арматурой да еще под слоем этак 10-17 см стекловаты и это дело еще обшито гипсом????иголку в стоге сена ни найдешь,а вот какая альтернатива???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что лампа гореть будет, только так заземлять нельзя!!!

А как нужно заземлять? Я хочу проложить на кухню дополнительную проводку с заземлением. Сейчас двухпроводная. Хотел взять заземление от щитка со счетчиками из коридора. Пригласил электрика из домоуправления, он проверил - корпуса не заземлены. Только три фазы и 0. Говорит найди арматуру внутри, проверь или лампочкой, или вольтметром - если между арматурой и фазой лампочка светит, или показывает 220, то заземляй на эту арматуру. Чем меньше разницу показывает вольтметр между фазой и ) и между фазой и арматурой, тем заземление лучше. А каркас дома проварен и заземлен. Я так и сделал, но еще не подключал. В чем может быть проблема?И чем плохо, если каркас гипсокартона заземлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас заземлен должен быть однозначно!!!вот только арматура дома это сомнительное заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S.

Заземлять нужно в щитовой на этаже, при наличие в щите заземления, а не зануления...

Хээ, милый электрик, подсказал и свалил, при лампе 40Вт мож она и будет гореть и разность буит не велика, а вот что будет при 100, 200, 500Вт?! Но когда пробъёт вам это будет знать незачем...

Сколько дому лет?! Кто и как проваривал, заземлял?! Вопрос по уравниванию потенциала арматуры здания и вашего заземления посредствам этой арматуры дело конечно интересное и тут множество вариантов ответа, но самое простое, может ли быть уравнивание потенциала арматуры, заземлением?! и что из этого первостепенно... и как эта арматура заземлена, посредством естествонного заземления или искуственного... У нас например, запрещено заземляться на несущую арматуру здания, по России как мне пониться, тоже, хотя могу ошибиться...

По уму нужно выровнять потенциал на каркасе, но если металл каркаса не доступен для прикосновения, то можно принебречь, но потом не обижайтесь если будете вкручивать шуруп и вас дёрнет током...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...зя, нельзя,есть факт на лицо.ну ток с каркаса не бьет это точно.но даже по уму если это сделано так не специально.мало ли это я не поверю что гипсокартонщики в тело плиты под металоискателем дырки сверлят да бы обойти арматуру здания.Дом 70х где то годов и земли в щитке нет конечно,и в ваной тоже шинки нет.Так что вытягивать-срезать точнее я не стану буду надеятся на лутшее.Кстати лампа горит на 150 ваттт..т и достаточно ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S.

Заземлять нужно в щитовой на этаже, при наличие в щите заземления, а не зануления...

Хээ, милый электрик, подсказал и свалил, при лампе 40Вт мож она и будет гореть и разность буит не велика, а вот что будет при 100, 200, 500Вт?! Но когда пробъёт вам это будет знать незачем...

Сколько дому лет?! Кто и как проваривал, заземлял?! Вопрос по уравниванию потенциала арматуры здания и вашего заземления посредствам этой арматуры дело конечно интересное и тут множество вариантов ответа, но самое простое, может ли быть уравнивание потенциала арматуры, заземлением?! и что из этого первостепенно... и как эта арматура заземлена, посредством естествонного заземления или искуственного... У нас например, запрещено заземляться на несущую арматуру здания, по России как мне пониться, тоже, хотя могу ошибиться...

По уму нужно выровнять потенциал на каркасе, но если металл каркаса не доступен для прикосновения, то можно принебречь, но потом не обижайтесь если будете вкручивать шуруп и вас дёрнет током...

Я знаю, что заземлять нужно в щитовой на этаже. Так и сделал, провел от ее корпуса заземление, а оно начало щипать, когда касаешься краем ладони. Потому и позвал электрика. В соседних домах (12-этажки, около 30 лет) щиты заземлены, а в нашем нет. Нет заземляющего провода и щитовые на этажах не проварены. Страна такая. Напряжение между арматурой и фазой проверял электронным вольтметром. И что, заземление на арматуру будет хуже, чем отсутствие заземления вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, заземление на арматуру будет хуже, чем отсутствие заземления вообще?

И что, ездить на машине без тормозов хуже, чем тормозить костылем?Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.

Подскажите, как правильно сделать заземление в 12-ти этажном доме? К чему приваривать корпус шитовой на этаже? Я сделал теплые полы и хочу поставить УЗО. Где мне взять землю? Как нагнуть управляющую компанию и чем мотивировать свои требования?Как мне сказал электрик, в соседних домах корпуса щитовых приварены к арматуре, а в подвале сделано заземление. Даже если я смогу заставить управляющую компанию сделать заземление, максимум, что они сделают - тоже приварят корпус щитовой к арматуре. И чем моя арматура в квартире хуже арматуры в коридоре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй эй здесь вопрос другой уже каркас сам на арматуре заземлился какие ждать проблемы?и ждать их??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, ездить на машине без тормозов хуже, чем тормозить костылем?Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.

ППКС, ППКС!!!А это для самых "понятливых":"Эти ягоды можно есть?.." (Макс, указываю твой (С), извини...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС, ППКС!!!А это для самых "понятливых":"Эти ягоды можно есть?.." (Макс, указываю твой (С), извини...)

Эх, знать бы еще о чем это. Но, видать, не с моим умом разобраться в этом заземлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, знать бы еще о чем это. Но, видать, не с моим умом разобраться в этом заземлении.

ППКС означает: Подписываюсь Под Каждым Словом, устойчивая аббревиатура на всех Интернет-форумах.

А про ягоды... Шутка тут прозвучала:

"- Эти ягоды можно есть?

- Можно... только отравишься!"

Макс (Alice Tracy) первым ввел в оборот, если не ошибаюсь, да еще и первоисточник показал. Так вот, уважаемый V.K.S., если нет настоящей "земли" в щитке, значит ее НЕТ! И никакое "приваривание" к арматуре ее не создаст! Не надо упрямиться - не положено, и точка! И уважаемый Lee выразил ту же самую мысль, только в образных выражениях (извините за тавтологию). Правда, он не упомянул про обязательное использование в этом случае УЗО, но это уже и так все знают, надеюсь...

Макс! Ничего, что я тебя "расшифровал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно сделать заземление в 12-ти этажном доме? К чему приваривать корпус шитовой на этаже? Я сделал теплые полы и хочу поставить УЗО. Где мне взять землю? Как нагнуть управляющую компанию и чем мотивировать свои требования?

1. "Нагибать" УК замаешься в данном случае. Перевод электроснабжения с 2-х/4-х проводного на 5 проводное (TN-C-S, с выделенной PE) долгое и дорогостоящее мероприятие, делается в случае капитального ремонта сетей электроснабжения дома вцелом. Для этого должны быть причины (ветхость и опасность эксплуатации домовых сетей и наличие соотв. финансирования). Вот как раз передо мной лежит подобный проект: результаты измерения официальной лабораторией, результаты визуального осмотра, Тех. Задание на разработку проектно-сметной документации, Тех.условия на счетчики, сам подробный рабочий проект (замена ВРУ, стояков, сети МОП + чердака/подвала, щиты этажные, создание домовой системы уравнивания потенциалов - заземляющий контур, ГЗШ, шунты на задвижках трубопроводов и т.д.). К тому же часто выделенного ввода на новые реалии не хватает (вот тут 45кВт на 36 квартир :) ) - и его переделывать требуется заодно. Суммы там фигурируют начиная с полмиллиона без стоимости проекта (насколько помню на 4-х подъездную 5-ти этажку), а это всё из денег жильцов (государственного на всех не хватает - все в такой ситуации, если только повезёт). Скинетесь на хорошее дело?2. "Делать заземление" тебе не нужно, более того это не законно в индивидуальном порядке. Если в доме нет официальных электроплит, зануляться на щиты (этажные, квартирные) нельзя, поскольку потенциально опасно. Ситуации в каждом доме разные и всем советовать, скажем, заземляться на арматуру здания тоже опасно (знаешь, у врачей есть такой основной принцип "не навреди"?).Как быть? Оптимальным является установка УЗО до 30мА (на розетки в ванных - обязательно). Без наличия защитного проводника PE УЗО тоже работает, но несколько по другому (срабатывает непосредственно на утечку на человека в момент прикосновения, а не заранее в момент появления потенциала на корпусе защищаемого прибора). При своевременной проверке работоспособности (1 раз в месяц кнопкой ТЕСТ), УЗО обеспечит отключение квартирной фазы при безопасном уровне утечки. Если водопроводные стояки/канализация металлические, нужно сделать дополнительную СУП (проводами соединить все металлические предметы в ванной, могущие оказаться под напряжением или заземлёнными (включая мет экранирующую сетку над Тёплым Полом), через шинку размещённую в герметичной коробочке).

обрещетка профилей соприкасается с арматурой здания то есть где-то дюпель попал рядом с арматуриной.

Так что вытягивать-срезать точнее я не стану буду надеятся на лутшее.

Тебя волнует, что арматура здания где-то контачит с каркасом ГКЛ?Это не страшно, более того если арматура сделана по-уму, правильно. Более правильно, каркасы где прокладывается электропроводка заземлять на шину PE, но как я понял, таковой не имеется. Ставь на эту проводку УЗО - убережёшь и себя и соседей от неприятностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот весь дом это каркас арматурный, прикрытый пару см. бетона(зашитный слой). И каркас углублен прочно в грунт. А там(у подошвы) не исключено что сырость такая что проводит ток как надо.

Я не в коем случае не за то чтобы заземляться к арматуре, у самого всю жизнь без заземления проводка, но то что арматура заземляет или нет зависит от конструкции... Поэтому електрик и сказал проверить разность потенциала. Вы видели скелет дома? Он начинается с того что по контуру будующего здания (подошва фундамента) на определенной глубине, кидается арматура. После обвязки, под арматуру кладут упорчики, чтобы бетон затек под нее. Если строители аккуратные, то вибротор загоняет бетон под арматуру, а если торопыги, то может так и оставить арматуру незащищеннной. Эта арматура служит якорем за которую цепляют колоны, за колоны ригеля...и.т.д. В итоге арматурный скелет должен быть единым целым.Если почва сырая то обеспечивается хорошее заземление. Но у вас антисейсмики может не быть(или требования невысокие) и тогда прораб может быть не совсем принципиален к этому. Одно дело в проекте, другое в реалии( дефекты скрытых работ выходят при авариях, или при спецпроверке). Итог в зависимости от конструкции здания, арматура может играть роль заземления, но при неправильном исполнении, может быть и конденсатором, который "выстрельнит" комуто в задницу в сыром санузле, где влага доходит через штукатурку до арматуры. Поэтому как псАли:

(знаешь, у врачей есть такой основной принцип "не навреди"?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.