Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пробивает заземление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А вот измерить разность потенциалов это паутина всемирная подсказала,и то что сопротивление должно быть не более 6ом на заземлении но 4 ома самое оно.

а вот если не секрет - вы как сопротивление то измеряли??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если не секрет - вы как сопротивление то измеряли??? :blink:

Дим! Предлагаю открыть тотализатор: ставлю ящик пива против одной бутылки, что он не знает, как это делается! Ты - судья, ответы тебе в "личку". Пить предлагаю вместе, проигравший "банкует"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное пиво пить буду я.Покрайней мере требую свой процент за свою глупость или наоборот наличие ума. Дело было так-взял в руки тестер и вставил в него 2 щупа вернее в гнезда вставил штекера от 2щупов один красный другой в гнезде с омегой ну и черный где общий.Так вот крутанул ручку на сопротивление в 200 ом один щуп закинул в клемник с 0,а вот второй это уже ко всему прикладывать с помощью спагети стал и к арматуре здания,трубам отопления,к каркасу из профилей,и щитку в подъезде-везде разница составляет 5 ом,только щиток имеет тотже 0.что касается арматуры здания так мне надо было на 3 см коробку в счетчиком втопить в стену несущую вот так нагадил и метал короб влепил красиво на арматуру в плотную.А потом эта коробка стала частью каркаса и попала в объвязку с профилями.Забыл добавить еще у соседа мерял свой ноль с его нулем,щиток его отдельный.

post-44897-1299843456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч конечно провокатор :) и если вы принимаете его предложение, то пока вы в пролёте :D контрольные вопросы что бы не было недоразуменийчто за тестер брали??? (фирма и наименование)а что ваааще пытались измерить??? (есть маза открутится ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч конечно провокатор :) и если вы принимаете его предложение, то пока вы в пролёте :D

контрольные вопросы что бы не было недоразумений

что за тестер брали??? (фирма и наименование)

а что ваааще пытались измерить??? (есть маза открутится ;) )

Да ладно, это у меня только видимость такая! А сам я - хороший... (С)

president121, дорогой! Конечно, ты не знаешь, как меряется сопротивление заземления. Там не все так просто, вот и Димон не даст соврать! Ладно, приезжай ко мне, научу... бесплатно... и пиво сам поставлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно тонкости как советовали так и мерял ,разницу знаю не более 6 ом.В реалиях я по первому образованию монтажник радиосхем с инженерным уклоном но не электрик.Представление имею но на более меньший вольтаж и сугубо по радиотехнике.Мне заземление более нужно для отвода кинетических токов дабы не портить полупроводниковые детали и микросхемы.А так еще и вольты проверил с фазы на каркас бьет 200 сек и сразу ноль. Есть точны и провереный способ но...итог или работает или белые тапки:)Спасибо за приглашение с Запорожья мне ехать ай-ай-яй к вам,извините воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки спасибо всем за совет но мне было интересно чего ждать? Так как с жкх хочу договориться в содействии в замене входного автомата взамен пробки в подъезде и заодно замен стояков водяных и замена полотенцесушителя и провести заземление в подвал.Все с участием жека,ТАКкак эти комуникции проходят через архив суда в нише и её (уже договорился) для этого дела разберут дабы пройти черес плиту перекрытия.Так что это все мне за раз без боков надо сделать.ранее в суде была проблема и стояк на цанги прикрутили и замуровали на половину,а эта гадость начала подтекать,разбили и поджали.Так вот сушилка еще не тронута как идет отопительный сезон и жду его конца так как все надо с 1 маха делать.общая высота состовляет 9 метров это от перекрытия моего до пола подвала!красиво??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво??

Красиво. Но очень сумбурно, не очень понято и не все по теме данного раздела <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, president121! Ты это, товой! Не педалируй на мой менталитет! Я вот тоже, как и Макс, ни х..ра понял, хотя и выпил уже достаточно! Ты мне в личку напиши свои вопросы, только сформулируй их конкретно, и пронумеруй: 1, 2, 3... Я тебе постараюсь все разложить по полочкам, уж больно ты симпатичный парень! Только галстук так не носят, извини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел свет на кухне на вывод поставил на фазу и 0 клемники ваго,клацнул включатель и на разьемные соединения под напряжением лампу цеплять начал тут меня и бахнуло.Думаю может где провод придавило али в стене шуруп попал на ноль.Дай думаю лампочкой проверю-подсоединяю каркасу и фазе горит зараза,ну я в кипишь что делать??Так и оставил ее закрепленую на фазе и каркасе глк,и давай автоматы вырубать по очереди (может словлю провод по отдельной линии)так вот везде ажур и пробоя нет.-вывод провода целые и выхода нуля нет на каркас гкл.Значит контачит с каркасом здания.Так вот.вопросы:1 насколько это серьезно, может ёб-ть до белых тапок? 2 если мне жек проведет с подвала реальную линию заземления и я заземлю все приборы на жековском проводе и вдруг чего будет контакт с жековким заземлением и профильной конструкцией то что будет?может разница в разности сопротивлений скажется и нах все згорит от хрен знать чего. 3 я бы каркас бы отсоединил бы от арматуры здания вот только как и где?это иголка в стоге сена? И неморочил голову никому.!! более понятние написать нимогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - что серьёзного то??? ну висит земля на каркасе, ну то что трубы тоже её (земельки) касаются вас не напрягает, а вот каркас почему то сильно :) если в без узо коснётесь фазы и вашего каркаса - то и до белых тапок2 - если жэк на это согласится - оформите это документально (что это не вы а именно жэк) это соломка под попку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп,автоматы у меня только фазу разрывают!а ноль общий.Хорошо как проверить? С щитка вывести фазу,а в квартире вырубить все?И тогда подсоединять? Так разницу в сопротивлении дает может каркас из профилей? Так вот легкое искрение идет и от 0 если попадает на профильную сетку. Запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, ответившим на мои вопросы. Перечитал на форуме все темы про заземление, есть вероятность, что что-то понял. Я сейчас обрисую ситуацию и расскажу, что хочу сделать. Поставьте диагноз, пожалуйста.Дом - одноподьездный, панельный, 12-ти этажная свечка. Не знаю, как называется эта серия, но там еще в зале небольшое, высоко расположенное идиотское окошко, кто не знает, думает что это в ванной. Зона сейсмическая, до 6 баллов, каркас крепкий. Небольших толчков было много, трещин нет (это я к тому, что возможно каркас дома хорошо проварен и заземлен). Дом сдавался в конце 70-х, в квартирах был паркет и кафель, заказчик - одна хитрая и могущественная в те времена структура, охранявшая на отдыхе самого главного члена политбюро (это я опять, что возможно все сделано хорошо).Электропроводка до лестничных щитов сделана под электропечи, можно судить по толстенным кабелям и стоявшим раньше 40-амперным счетчикам. Общей шины заземления нет, стоят газовые варочные печи. Внутриквартирная электропроводка двухпроводная. Стояки холодной и горячей воды металлические.Я сделал на кухне и на лоджии теплые полы в матах, в слой плиточного клея. Хочу на кухне поставить стиральную машинку. Для этого, за каркасом потолка из ГКЛ, в гофре и штробе проложена проводка. В прихожей поставлю коробку с УЗО и сделаю туда вывод из распределительной коробки над входной дверью.Заземлением озаботился из-за того, что сказали УЗО без него работать не будет. Но раз оно может работать в режиме "ожидания хорошего человека" вопрос отпадает и заземлять ничего не буду, провод оставлю свободным. В ванной комнате розеток нет, только свет. Если найду в коробке провод идущий на ванну постараюсь и туда впихнуть УЗО. Может потом поставлю кусок инфракрасного мата, чтобы зеркало не запотевало.Теперь о потенциалах. В ванной трубы ХВС и ГВС приварены к мет. пластине ,которая пристрелена к стене. Туда же приварен провод идущий к ванне. Вроде СУП сделана. Но на кухне трубы ХВС и ГВС сварены между собой, но пластина не пристрелена к бетону, а приварена к арматуре (может у рабочих патроны кончились). Стояк с горячей водой через мою квартиру идет в ванну, от него забор воды к смесителю и дальше стояк, изогнутый как полотенцесушка (и опять же приваренный к торчащей из стены железяке) уходит вниз обраткой. Чтобы сделать СУП на кухне я должен мойку, газовую печку (газовая труба тоже приварена к железяке, торчащей из стены), корпус стиралки соединить между собой, но через трубы с водой у меня все получится подключенным к каркасу, а значит заземлено (условно).Получается, что если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?И куда мне подсоединить оплетку кабеля теплых полов?Извините за столь подробное изложение. Старался, чтобы было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

president121

Что ты замарачиваешься то с этим каркасом, по уму этот каркас и дожен быть заземлён, а то что он у тебя попал на арматуру и фиг с ним, он у тебя может в 10 местах на арматуре сидит и фиг что ты найдёшь...

Ставь УЗО и не ломай голову, с нормальным узо до белых тапок не дойдёт...

V.K.S.

Кидай трёхпроводные кабеля, только землю оставь до лучших времён, может наступят, далее ставь УЗО и будет тебе счасье...

Получается, что если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?

Если тот кусок арматуры твоего соседа и твой окажутся не заземлены то вполне возможно получить порцию заряда, если они заземлены то нет...

Но всегда есть но, PEN разрывается в домовом щите на PE и N, то есть на землю и ноль, и как мы знаем дальнейшее их соединение невозможно, это раз, два заключается в том что если ваша арматура не соединена с тем самым щитовым PE, а имеет естественное заземление, то заземлять приборы на такую арматуру нельзя это раз. так как протеворичит правилам, присём как минимум дважды, а два потому что потенциально опастно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие дела

post-44897-1299931515_thumb.jpg

post-44897-1299931589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так 1 щиток это коридор вот заморочек ставить не стал розетки и освещение спарены вместе:А)вводный автомат на 40 ампер провод на 6 мм2,Б)дальше страж,еще C)1 спареный автомат на 40 ампер,D)идет развитление на кухню,ванную и туалет(в последствии сломали и соединили и освещение с/у теперь на ик датчике в ванной подсветка и вытяжка)еще освещение кухни и пара розеток(чайник,вытяжка кух.)и это все на 20 амперах -автомат.E)Далее это зал освещение и еще 7 розеток 4 из которых это 1 линия и 3 другая -16 ампер(плазма,ресивер,тюнер,двд,комп. и так мелочь лампа,зарядка телефона(комп наврядли планирую более новый смарт n8 нокиа устроит)F)Спальня сугубо освещение и к нему сели на хвост 3 розетки(холодильник,блендер,?)-16 ампер.G)Стиралка-отдельная линия со временем 2х лет переросла в отдельный щиток в ванной так же 16 ампер.H)Следуйщая линия идет на электро духовку стоит автомат на 32 ампера но проводка 2,5мм2??и к ней прицепом еще пара розеток.Еще станет пара автоматов на кондер и водогрей( с встроеным узо), по 16 ампер.Щиток номер 2-ванная спареная с с/у-А)стоит общее узо на 25ампер на 30милиам.В),C),D)-это 3 автомата по 16 ампер.Соответсвенно:гидробокс,стиралка и для понта розетка-фен. E)розетка. Так все провел ввп-2,5мм2 кое где шввп тоже 2,5мм2(кондер,водогрей,и кухня -вытяжка,чайник ,шввп-и в реалиях оказался 1,5мм2-епр не доглядел)освещение достойные 1,5 квадрата.Оранжевые коробки,зеленые розетки,синие включатели.За 2 года набрался ума и..надеюсь рание тупости не выйдут боком.Забыл голубые вывода освещения.Сложности были в том что по концовке пришлось удлинять провода розеток т.к. изначально как писал планировали штукатурить стены.

post-44897-1299934491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы фирм аbb или легранд меня брать отговорили так как оргументировали временем более долгого срабатывания и на сей момент это не то легендарное качество продукции.Хех тот же китай теже яйца страусиные в профиль только переплатишь.Ну я поверил при том что сейчас даже люди по более серьезнее себе элекрику ставят такую и дело не в деньгах.Хотя мюлер если не ошибаюсь сейчас не хаят может со временем и заменю на него.да вот какой надо узо ставить общий на всю квартиру?может тот что есть? А в ванную купить менее емкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S.

Кидай трёхпроводные кабеля, только землю оставь до лучших времён, может наступят, далее ставь УЗО и будет тебе счасье...

Если тот кусок арматуры твоего соседа и твой окажутся не заземлены то вполне возможно получить порцию заряда, если они заземлены то нет...

Но всегда есть но, PEN разрывается в домовом щите на PE и N, то есть на землю и ноль, и как мы знаем дальнейшее их соединение невозможно, это раз, два заключается в том что если ваша арматура не соединена с тем самым щитовым PE, а имеет естественное заземление, то заземлять приборы на такую арматуру нельзя это раз. так как протеворичит правилам, присём как минимум дважды, а два потому что потенциально опастно...

У меня уже проложены трехпроводные кабеля. Землю ставить не буду и уверен, что лучшие времена уже не наступят. Поставлю УЗО.

Подскажите, как быть с СУП? В ванной все металлические предметы и стояки соединены. На кухне я тоже должен соединить стояки, мойку, корпус стиралки? Получается, что мне нельзя в розетках подключать заземляющий провод, иначе другие электроприборы окажутся заземлены через шнур стиралки (корпус стиралки ведь подключен к заземляющему проводу в шнуре?), через СУП, через стояки на каркас дома? Уже писал, что еще строители закрепили трубы к каркасу. И куда посоветуете подсоединить экран кабеля теплого пола? Оставить свободным? Подсоединить к СУП? Если начнет пробивать теплый пол утечка все равно на арматуру в полу пойдет, так может сразу его на каркас дома бросить?

Не хочу нарушать никакие нормы, но хочу максимально обезопасить свою семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в 10-и этажке. Серию не знаю,но точно знаю,что в ВРУ (вводно-распределительное устройство-щит) деления на N и РЕ нет. Есть повторное заземление нулевого провода на вводе. Далее распределительная сеть идёт на подъезд т.е на этажные щиты. В доме стоят электроплиты,дом панельный. Вдобавок на кухне и в коридоре установлены розетки с заземляющим контактом. Деление на N и РЕ происходит в ЭЩ (этажном щите).Сечение РЕN проводника распред.сети-50кв.мм алюминия. Для пущей безопасности при покупке стиральной машины установил УЗО на 30мА. Это я к тому,что можно и от этажного щита "взять землю", т.е разделить на N и РЕ в ЭЩ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деление на N и РЕ происходит в ЭЩ (этажном щите).Сечение РЕN проводника распред.сети-50кв.мм алюминия. Для пущей безопасности при покупке стиральной машины установил УЗО на 30мА. Это я к тому,что можно и от этажного щита "взять землю", т.е разделить на N и РЕ в ЭЩ.

Угу, а яб не рисковал такие советы давать... Вся разница что твой ЭЩ заземлён, а его занулён, фишку сечёшь?! Счас ты ему насоветуешь, он поверит, а потом при отгорании нуля получит фазу на всех своих якобы заземлённых приборах... а с кого потом спрос?! и что самое интересное УЗО ему не поможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.