Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пробивает заземление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

провел свет на кухне на вывод поставил на фазу и 0 клемники ваго,клацнул включатель и на разьемные соединения под напряжением лампу цеплять начал тут меня и бахнуло.

Это тебя удивило и не желая повторения ударов эл.током решил выяснить что не так (это я за тебя пытаюсь описать ситуацию)?Для начала, надо посмотреть как именно тебя "бабахнуло". Исходя из того что был отключен выключатель и тебя таки "вдарило", фазу выключатель не разрывает (а должно быть именно так) и это надо исправить.Далее, при замене ламп и других работах в электроприборах, нужно отключать автоматом данную группу нагрузок.Тогда даже при хватании за голые фазные провода "белые тапки" светить не будут.Дополнительной защитой (на розетках в ванне - основной) должно быть УЗО 30 (10)мА, оно спасает, грубо говоря, при хватании за голый фазный провод стоя на земле. При совании пальцев в необесточенный патрон (где есть общая для этого УЗО фаза и ноль) оно не поможет. Касательно некритичности соединения ГКЛ каркаса и арматуры здания я уже говорил. Если вам захочется продолжать эксперименты с заменой ламп под напряжением (хоть это я НЕ рекомендую), от удара "Фаза <> каркас ГКЛ (а также "батарея отопления, газовая труба, водопроводный стояк" и т.п. - суть-то одна)" УЗО, стоящее на световой группе вас должно спасти.

Так все провел ввп-2,5мм2 кое где шввп тоже 2,5мм2(кондер,водогрей,и кухня -вытяжка,чайник ,шввп-и в реалиях оказался 1,5мм2-епр не доглядел)освещение достойные 1,5 квадрата.

Расскажите мне пожалуйста, где вы берёте ШВВП 1.5 квадрата?! Может в Украине совсем другие ГОСТы?У нас бывает сечением только 0.5 и 0.75.

если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?

Вот как раз если "ВСЕ метал. (проводящие) предметы" окажутся под напряжением (одинаковым), тебе угрозы не будет, ибо удар эл. током идёт от разности потенциалов, а у тебя будет везде один потенциал, если СУП правильно сделано.

куда посоветуете подсоединить экран кабеля теплого пола?

Подсоединить к СУП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если работает стиралка и фен-узо вырубит же.Тогда автоматы нужны менее 10 ампер? Дабы узо не сгорело.верно?так маркировка у нас шввп до 3х квадратов есть-но такой же провод у нас идет и с маркеровкой ввпг или нг так вот ввп идет класс 5-семь жил.поже скину фото для ясности.Так почему в реалиях 1,5-не гостированый но с маркировкой 2,5мм2 так вот 2200ват это 10ампер-так что до 17 ампер хватает запаса везде.С автоматами на 16.Еще 1 поправка у меня фаза это синий провод а 0 коричневый,так вот у меня разрывается везде синий то есть фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если работает стиралка и фен-узо вырубит же.

То что мысль есть - чувствуется. Но какая мысль - пока загадка.Попробуйте всё в одну кучу не валить, а по-одному вопросу обсуждать.Почему УЗО вырубится от одновременного использования стиралки и фена?

у меня фаза это синий провод а 0 коричневый,так вот у меня разрывается везде синий то есть фаза.

Вообще синий обычно нейтраль, а чёрный (белый) - фаза.Разберитесь, а то может у вас со щитка идёт идёт ноль, а потом фазой "становиться" в распредкоробке? :)Индикатор и тестер вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это точно.мне наша доблестная милиция проводила провода.Да да у них есть своя бригада евроремонтников для своей верхушки.Так вот подрабатывают на лево(как раньше спортсмены все со званиями).синий это у мя точно фаза,так ассоция синий ток-коричневая земля.Это не я придумал-кто эти органы внутрение поймет? Что касается щитка,он выше-фото коробка аbb-это и есть ванная.В щитке есть розетка для фена,так вот машинка может работать и фен одновременно,а кабинка и фен или машинка и кабинка нет-тоже мера безопасности-мысль ясна?Мне фен и нафиг не нужен-дэвочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы вроде знакомые, слова тоже, но о чём здесь речь?! Вроде уже проходили?!

Попробуйте всё в одну кучу не валить, а по-одному вопросу обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А)при работе машинки стир. когда стояли раньше пробки менее 16ампер то пробки вылетали.так вот при доп подключении фена не будет пройден барьер на срабатывания узо по амперам?б)схема все розвяжет.c)что касается электриков которые автоматы зарубят которые не абб или легранд-это туфта.Вот у нас вобще если электрофурнитура не гира или симон 88 то ток даже к дому не подключат.А сантехника не Ханса то и воды не дадут:) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что у вас за стиральная машина?! какая мощность?! если обычная бытовая и проводка не "километр" 2.5 квадрата алюминия, то автомат потянет... 10мА это чувствительность УЗО, но при это ещё есть его рабочая нагрузка, пример УЗО 10мА 16А, говорит что порог чувствительности у него 10мА, а рабочий ток до 16А...2. Но должна быть своя линия на ванну, а не ванна и ещё что то, а это что то, пол квартиры.3. Если товар сертифицирован, то такого понятия как к дому не подключат быть не может, если правда не нанисано обратное в проекте, а точнее привязка конкретного производителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия на ванную отдельная это щиток.еще 1 линия это водогрей.отдельно свет.И того 3 линии.освещение 1,5 розетки 2,5.Что скажите вот о этой таблице?У меня машинку тянула и 1,5 алюминия и переноска сейчас 0,75медь тянет.А вот чайник на 2.2кв-10ампер тянет таже переноска и не греется!!

post-44897-1300134556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так.

post-44897-1300136077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у тебя тянуло и тянет я рад, всё дело в том, как долго это будет длиться...Посему на розетки 2.5квадрата меди...Далее, какое потребление кабинки?!Если кабинка простая, то вместо тех трёх автоматом можно заменить одним, а УЗО всё-таки возьми 16А и 10мА, для ванной 30мА грубое, а если найдёшь такой диф.автомат, то можно и на него заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кабинка это здержаный гидробокс,с блоком питания на 12 вольт.Провода идут 2,5 медь на розетки.(другой вопрос)Вся соль в том что мне на водогрей и кондер провод сел на 1,5-2мм2-а маркировка 2,5.Маркировка 1 а сечения разные.Нижнее фото это лицензионка с пломбами на концах.

post-44897-1300183094_thumb.jpg

post-44897-1300183275_thumb.jpg

post-44897-1300183354_thumb.jpg

post-44897-1300183509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы вообще стали использовать мягкий кабель?! Тем более такой мутный

Маркировка 1 а сечения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да относительно мутный.Но поверьте мне на слово то что вы жарите яичницу и тем более глазунью-это 50 процентов вероятность заболевания сальмонелезом.Правильная обработка занимает 30 минут.А вот теперь скажите вы когда то задумываетесь о том когда едите их или готовите? Так вот и я пошел маркировку глянул и купил.то есть эти (яйца) не проверял.А когда купил акуст.провод на 1,5 задумался.Вот теперь это уже не исправимо стены сделаны только хвосты висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, если я пришёл в магазин за куриными яйцами, то яйца петуха точно не возьму...Мощность какая у водогрея и кондёра, они то хоть не на одной группе сидят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондер(митубиши hg 40s) 1,5кил/т,водогрей(аристон vls pvs power 50) 2,5к/т.если не ошибаюсь то 7 и 11 ампер.Ветки разные.по таблице что выше 1,5мм2 выдерживает 17 ампер.Максимум более 12 грузить точно не выйдет -нечем.На днях замок врезали сварочник к розетке присоединили с проводом 2,5 -все ок нагрузка выдержала. А вот яйца будут если сальмонела есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё потянет, ток единственное яб поставил автомат вместо 16А, 13А но боюсь что в свободной продаже у вас их нет, хотя если линию не перегружать, а перегружать в здравом уме и не получится, то можно и пренебречь...А сварочников в интервале от 10 до 16Ампер множество, так что знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так свято веришь в эти 1,5 мм? При том, что сам показал "мутность" своих проводов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжал и промерял реальный 1,5 и этот.микрометром пользоваться учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mmy---Самое интересное, что нет, не заземлен, Распределительная сеть представляет собой фазы А,В,С и РЕN проводник. Когда обслуживали бытовуху, то проверяли ради интереса-отсоединяли РЕN проводник от ЭЩ и получалось,что металлический корпус этажного щита "висел в воздухе". Ну а совмещенный проводник допускается по ПУЭ....

Изменено пользователем 71lelik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

71lelik

Логика есть, но у меня другая точка зрения...

PEN в главно в водном щите делится на PE и N, к вам же приходит три фазы и N, в некоторых случаях тянут проводом с расцветкой PE, сажают на корпус этажного щита, а потом ведут от него ноль на счётчик и некоторые жильцы видя у себя в щите PE думают что щит заземлён, ан нет, с обрывом этого самого PE мы получаем много всяких прекрастностей, кстати ваш случай... Это хорошо когда всё красиво, цветно, но на деле бывает что все кабели одним цветом, что вводит в ступор ещё больше...

а теперь могу сказать почему у вас не PEN на этаже... PEN разрывается единожды в вводном щите, на PE и N, и дальнейшее его соединение не возможно, PE в свою очередь идёт на контур заземления и поидее должен идти на заземление этажных щитов, ну и к конечному потребителю, PE-не являеться токоведущей частью, N-же как и фазный проводник это токоведущая часть, посему идут сразу к потребителю... Простыми словами PEN не может быть на этаже, потому что его пришлось бы разрывать на ноль и землю, но как это сделать без контура заземления, тем более правила чётко оговаривают недопустимость такого рода заземления. так что ваш щит занулён, а не заземлён, и при обрыве нуля до щита получите фазу на корпусе. как и на приборах если будете от него заземляться...

Если не прав поправте, я не волшебник я только учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.