Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Пробивает заземление

Сообщений в теме: 60

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Март 2011 - 20:13

1 - что серьёзного то??? ну висит земля на каркасе, ну то что трубы тоже её (земельки) касаются вас не напрягает, а вот каркас почему то сильно :) если в без узо коснётесь фазы и вашего каркаса - то и до белых тапок2 - если жэк на это согласится - оформите это документально (что это не вы а именно жэк) это соломка под попку :)
  • 0

#32   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 20:14

Стоп,автоматы у меня только фазу разрывают!а ноль общий.Хорошо как проверить? С щитка вывести фазу,а в квартире вырубить все?И тогда подсоединять? Так разницу в сопротивлении дает может каркас из профилей? Так вот легкое искрение идет и от 0 если попадает на профильную сетку. Запутался.
  • 0

#33   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Март 2011 - 10:43

Спасибо всем, ответившим на мои вопросы. Перечитал на форуме все темы про заземление, есть вероятность, что что-то понял. Я сейчас обрисую ситуацию и расскажу, что хочу сделать. Поставьте диагноз, пожалуйста.Дом - одноподьездный, панельный, 12-ти этажная свечка. Не знаю, как называется эта серия, но там еще в зале небольшое, высоко расположенное идиотское окошко, кто не знает, думает что это в ванной. Зона сейсмическая, до 6 баллов, каркас крепкий. Небольших толчков было много, трещин нет (это я к тому, что возможно каркас дома хорошо проварен и заземлен). Дом сдавался в конце 70-х, в квартирах был паркет и кафель, заказчик - одна хитрая и могущественная в те времена структура, охранявшая на отдыхе самого главного члена политбюро (это я опять, что возможно все сделано хорошо).Электропроводка до лестничных щитов сделана под электропечи, можно судить по толстенным кабелям и стоявшим раньше 40-амперным счетчикам. Общей шины заземления нет, стоят газовые варочные печи. Внутриквартирная электропроводка двухпроводная. Стояки холодной и горячей воды металлические.Я сделал на кухне и на лоджии теплые полы в матах, в слой плиточного клея. Хочу на кухне поставить стиральную машинку. Для этого, за каркасом потолка из ГКЛ, в гофре и штробе проложена проводка. В прихожей поставлю коробку с УЗО и сделаю туда вывод из распределительной коробки над входной дверью.Заземлением озаботился из-за того, что сказали УЗО без него работать не будет. Но раз оно может работать в режиме "ожидания хорошего человека" вопрос отпадает и заземлять ничего не буду, провод оставлю свободным. В ванной комнате розеток нет, только свет. Если найду в коробке провод идущий на ванну постараюсь и туда впихнуть УЗО. Может потом поставлю кусок инфракрасного мата, чтобы зеркало не запотевало.Теперь о потенциалах. В ванной трубы ХВС и ГВС приварены к мет. пластине ,которая пристрелена к стене. Туда же приварен провод идущий к ванне. Вроде СУП сделана. Но на кухне трубы ХВС и ГВС сварены между собой, но пластина не пристрелена к бетону, а приварена к арматуре (может у рабочих патроны кончились). Стояк с горячей водой через мою квартиру идет в ванну, от него забор воды к смесителю и дальше стояк, изогнутый как полотенцесушка (и опять же приваренный к торчащей из стены железяке) уходит вниз обраткой. Чтобы сделать СУП на кухне я должен мойку, газовую печку (газовая труба тоже приварена к железяке, торчащей из стены), корпус стиралки соединить между собой, но через трубы с водой у меня все получится подключенным к каркасу, а значит заземлено (условно).Получается, что если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?И куда мне подсоединить оплетку кабеля теплых полов?Извините за столь подробное изложение. Старался, чтобы было понятно.
  • 0

#34   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 12 Март 2011 - 11:30

president121
Что ты замарачиваешься то с этим каркасом, по уму этот каркас и дожен быть заземлён, а то что он у тебя попал на арматуру и фиг с ним, он у тебя может в 10 местах на арматуре сидит и фиг что ты найдёшь...
Ставь УЗО и не ломай голову, с нормальным узо до белых тапок не дойдёт...
V.K.S.
Кидай трёхпроводные кабеля, только землю оставь до лучших времён, может наступят, далее ставь УЗО и будет тебе счасье...

Получается, что если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?

Если тот кусок арматуры твоего соседа и твой окажутся не заземлены то вполне возможно получить порцию заряда, если они заземлены то нет...
Но всегда есть но, PEN разрывается в домовом щите на PE и N, то есть на землю и ноль, и как мы знаем дальнейшее их соединение невозможно, это раз, два заключается в том что если ваша арматура не соединена с тем самым щитовым PE, а имеет естественное заземление, то заземлять приборы на такую арматуру нельзя это раз. так как протеворичит правилам, присём как минимум дважды, а два потому что потенциально опастно...
  • 0

#35   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 15:07

Вот такие дела

Прикрепленные изображения

• 12032011082 - Размер 329,84К, Загружен: 54
  • 12032011081 - Размер 441,2К, Загружен: 34

• 0

#36   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 16:02

И так 1 щиток это коридор вот заморочек ставить не стал розетки и освещение спарены вместе:А)вводный автомат на 40 ампер провод на 6 мм2,Б)дальше страж,еще C)1 спареный автомат на 40 ампер,D)идет развитление на кухню,ванную и туалет(в последствии сломали и соединили и освещение с/у теперь на ик датчике в ванной подсветка и вытяжка)еще освещение кухни и пара розеток(чайник,вытяжка кух.)и это все на 20 амперах -автомат.E)Далее это зал освещение и еще 7 розеток 4 из которых это 1 линия и 3 другая -16 ампер(плазма,ресивер,тюнер,двд,комп. и так мелочь лампа,зарядка телефона(комп наврядли планирую более новый смарт n8 нокиа устроит)F)Спальня сугубо освещение и к нему сели на хвост 3 розетки(холодильник,блендер,?)-16 ампер.G)Стиралка-отдельная линия со временем 2х лет переросла в отдельный щиток в ванной так же 16 ампер.H)Следуйщая линия идет на электро духовку стоит автомат на 32 ампера но проводка 2,5мм2??и к ней прицепом еще пара розеток.Еще станет пара автоматов на кондер и водогрей( с встроеным узо), по 16 ампер.Щиток номер 2-ванная спареная с с/у-А)стоит общее узо на 25ампер на 30милиам.В),C),D)-это 3 автомата по 16 ампер.Соответсвенно:гидробокс,стиралка и для понта розетка-фен. E)розетка. Так все провел ввп-2,5мм2 кое где шввп тоже 2,5мм2(кондер,водогрей,и кухня -вытяжка,чайник ,шввп-и в реалиях оказался 1,5мм2-епр не доглядел)освещение достойные 1,5 квадрата.Оранжевые коробки,зеленые розетки,синие включатели.За 2 года набрался ума и..надеюсь рание тупости не выйдут боком.Забыл голубые вывода освещения.Сложности были в том что по концовке пришлось удлинять провода розеток т.к. изначально как писал планировали штукатурить стены.

• image_ - Размер 26,7К, Загружен: 24

• 0

#37   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 17:41

Автоматы фирм аbb или легранд меня брать отговорили так как оргументировали временем более долгого срабатывания и на сей момент это не то легендарное качество продукции.Хех тот же китай теже яйца страусиные в профиль только переплатишь.Ну я поверил при том что сейчас даже люди по более серьезнее себе элекрику ставят такую и дело не в деньгах.Хотя мюлер если не ошибаюсь сейчас не хаят может со временем и заменю на него.да вот какой надо узо ставить общий на всю квартиру?может тот что есть? А в ванную купить менее емкий?
  • 0

#38   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Март 2011 - 18:42

V.K.S.
Кидай трёхпроводные кабеля, только землю оставь до лучших времён, может наступят, далее ставь УЗО и будет тебе счасье...

Если тот кусок арматуры твоего соседа и твой окажутся не заземлены то вполне возможно получить порцию заряда, если они заземлены то нет...
Но всегда есть но, PEN разрывается в домовом щите на PE и N, то есть на землю и ноль, и как мы знаем дальнейшее их соединение невозможно, это раз, два заключается в том что если ваша арматура не соединена с тем самым щитовым PE, а имеет естественное заземление, то заземлять приборы на такую арматуру нельзя это раз. так как протеворичит правилам, присём как минимум дважды, а два потому что потенциально опастно...

У меня уже проложены трехпроводные кабеля. Землю ставить не буду и уверен, что лучшие времена уже не наступят. Поставлю УЗО.
Подскажите, как быть с СУП? В ванной все металлические предметы и стояки соединены. На кухне я тоже должен соединить стояки, мойку, корпус стиралки? Получается, что мне нельзя в розетках подключать заземляющий провод, иначе другие электроприборы окажутся заземлены через шнур стиралки (корпус стиралки ведь подключен к заземляющему проводу в шнуре?), через СУП, через стояки на каркас дома? Уже писал, что еще строители закрепили трубы к каркасу. И куда посоветуете подсоединить экран кабеля теплого пола? Оставить свободным? Подсоединить к СУП? Если начнет пробивать теплый пол утечка все равно на арматуру в полу пойдет, так может сразу его на каркас дома бросить?
Не хочу нарушать никакие нормы, но хочу максимально обезопасить свою семью.
  • 0

#39   71lelik

71lelik
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2011 - 14:08

Живу в 10-и этажке. Серию не знаю,но точно знаю,что в ВРУ (вводно-распределительное устройство-щит) деления на N и РЕ нет. Есть повторное заземление нулевого провода на вводе. Далее распределительная сеть идёт на подъезд т.е на этажные щиты. В доме стоят электроплиты,дом панельный. Вдобавок на кухне и в коридоре установлены розетки с заземляющим контактом. Деление на N и РЕ происходит в ЭЩ (этажном щите).Сечение РЕN проводника распред.сети-50кв.мм алюминия. Для пущей безопасности при покупке стиральной машины установил УЗО на 30мА. Это я к тому,что можно и от этажного щита "взять землю", т.е разделить на N и РЕ в ЭЩ.
  • 0

#40   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 13 Март 2011 - 15:51

Деление на N и РЕ происходит в ЭЩ (этажном щите).Сечение РЕN проводника распред.сети-50кв.мм алюминия. Для пущей безопасности при покупке стиральной машины установил УЗО на 30мА. Это я к тому,что можно и от этажного щита "взять землю", т.е разделить на N и РЕ в ЭЩ.

Угу, а яб не рисковал такие советы давать... Вся разница что твой ЭЩ заземлён, а его занулён, фишку сечёшь?! Счас ты ему насоветуешь, он поверит, а потом при отгорании нуля получит фазу на всех своих якобы заземлённых приборах... а с кого потом спрос?! и что самое интересное УЗО ему не поможет...
  • 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2011 - 08:48

провел свет на кухне на вывод поставил на фазу и 0 клемники ваго,клацнул включатель и на разьемные соединения под напряжением лампу цеплять начал тут меня и бахнуло.

Это тебя удивило и не желая повторения ударов эл.током решил выяснить что не так (это я за тебя пытаюсь описать ситуацию)? Для начала, надо посмотреть как именно тебя "бабахнуло". Исходя из того что был отключен выключатель и тебя таки "вдарило", фазу выключатель не разрывает (а должно быть именно так) и это надо исправить. Далее, при замене ламп и других работах в электроприборах, нужно отключать автоматом данную группу нагрузок. Тогда даже при хватании за голые фазные провода "белые тапки" светить не будут. Дополнительной защитой (на розетках в ванне - основной) должно быть УЗО 30 (10)мА, оно спасает, грубо говоря, при хватании за голый фазный провод стоя на земле. При совании пальцев в необесточенный патрон (где есть общая для этого УЗО фаза и ноль) оно не поможет. Касательно некритичности соединения ГКЛ каркаса и арматуры здания я уже говорил. Если вам захочется продолжать эксперименты с заменой ламп под напряжением (хоть это я НЕ рекомендую), от удара "Фаза <> каркас ГКЛ (а также "батарея отопления, газовая труба, водопроводный стояк" и т.п. - суть-то одна)" УЗО, стоящее на световой группе вас должно спасти.

Так все провел ввп-2,5мм2 кое где шввп тоже 2,5мм2(кондер,водогрей,и кухня -вытяжка,чайник ,шввп-и в реалиях оказался 1,5мм2-епр не доглядел)освещение достойные 1,5 квадрата.

Расскажите мне пожалуйста, где вы берёте ШВВП 1.5 квадрата?! Может в Украине совсем другие ГОСТы? У нас бывает сечением только 0.5 и 0.75.

если кто-то из соседей заземлиться на арматуру и у него пробьет изоляцию, то все метал. предметы на моей кухне и в ванной могут оказаться под напряжением?

Вот как раз если "ВСЕ метал. (проводящие) предметы" окажутся под напряжением (одинаковым), тебе угрозы не будет, ибо удар эл. током идёт от разности потенциалов, а у тебя будет везде один потенциал, если СУП правильно сделано.

куда посоветуете подсоединить экран кабеля теплого пола?

Подсоединить к СУП

• 0

#42   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 14:25

Хорошо если работает стиралка и фен-узо вырубит же.Тогда автоматы нужны менее 10 ампер? Дабы узо не сгорело.верно?так маркировка у нас шввп до 3х квадратов есть-но такой же провод у нас идет и с маркеровкой ввпг или нг так вот ввп идет класс 5-семь жил.поже скину фото для ясности.Так почему в реалиях 1,5-не гостированый но с маркировкой 2,5мм2 так вот 2200ват это 10ампер-так что до 17 ампер хватает запаса везде.С автоматами на 16.Еще 1 поправка у меня фаза это синий провод а 0 коричневый,так вот у меня разрывается везде синий то есть фаза.
  • 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2011 - 14:38

Хорошо если работает стиралка и фен-узо вырубит же.

То что мысль есть - чувствуется. Но какая мысль - пока загадка. Попробуйте всё в одну кучу не валить, а по-одному вопросу обсуждать. Почему УЗО вырубится от одновременного использования стиралки и фена?

у меня фаза это синий провод а 0 коричневый,так вот у меня разрывается везде синий то есть фаза.

Вообще синий обычно нейтраль, а чёрный (белый) - фаза. Разберитесь, а то может у вас со щитка идёт идёт ноль, а потом фазой "становиться" в распредкоробке? :) Индикатор и тестер вам в помощь.
  • 0

#44   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 16:30

Нет это точно.мне наша доблестная милиция проводила провода.Да да у них есть своя бригада евроремонтников для своей верхушки.Так вот подрабатывают на лево(как раньше спортсмены все со званиями).синий это у мя точно фаза,так ассоция синий ток-коричневая земля.Это не я придумал-кто эти органы внутрение поймет? Что касается щитка,он выше-фото коробка аbb-это и есть ванная.В щитке есть розетка для фена,так вот машинка может работать и фен одновременно,а кабинка и фен или машинка и кабинка нет-тоже мера безопасности-мысль ясна?Мне фен и нафиг не нужен-дэвочки.
  • 0

#45   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 14 Март 2011 - 16:41

Буквы вроде знакомые, слова тоже, но о чём здесь речь?! Вроде уже проходили?!

Попробуйте всё в одну кучу не валить, а по-одному вопросу обсуждать.

• 0

#46   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 21:28

А)при работе машинки стир. когда стояли раньше пробки менее 16ампер то пробки вылетали.так вот при доп подключении фена не будет пройден барьер на срабатывания узо по амперам?б)схема все розвяжет.c)что касается электриков которые автоматы зарубят которые не абб или легранд-это туфта.Вот у нас вобще если электрофурнитура не гира или симон 88 то ток даже к дому не подключат.А сантехника не Ханса то и воды не дадут:) и т.д.
  • 0

#47   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 14 Март 2011 - 22:39

1. Что у вас за стиральная машина?! какая мощность?! если обычная бытовая и проводка не "километр" 2.5 квадрата алюминия, то автомат потянет... 10мА это чувствительность УЗО, но при это ещё есть его рабочая нагрузка, пример УЗО 10мА 16А, говорит что порог чувствительности у него 10мА, а рабочий ток до 16А...2. Но должна быть своя линия на ванну, а не ванна и ещё что то, а это что то, пол квартиры.3. Если товар сертифицирован, то такого понятия как к дому не подключат быть не может, если правда не нанисано обратное в проекте, а точнее привязка конкретного производителя...
  • 0

#48   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 23:34

Линия на ванную отдельная это щиток.еще 1 линия это водогрей.отдельно свет.И того 3 линии.освещение 1,5 розетки 2,5.Что скажите вот о этой таблице?У меня машинку тянула и 1,5 алюминия и переноска сейчас 0,75медь тянет.А вот чайник на 2.2кв-10ампер тянет таже переноска и не греется!!

• d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9798 - Размер 84К, Загружен: 20

• 0

#49   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 23:55

Вот так.

• image_8 - Размер 34,97К, Загружен: 20

• 0

#50   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 00:34

То что у тебя тянуло и тянет я рад, всё дело в том, как долго это будет длиться...Посему на розетки 2.5квадрата меди...Далее, какое потребление кабинки?!Если кабинка простая, то вместо тех трёх автоматом можно заменить одним, а УЗО всё-таки возьми 16А и 10мА, для ванной 30мА грубое, а если найдёшь такой диф.автомат, то можно и на него заменить...
  • 0

#51   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 13:06

Да кабинка это здержаный гидробокс,с блоком питания на 12 вольт.Провода идут 2,5 медь на розетки.(другой вопрос)Вся соль в том что мне на водогрей и кондер провод сел на 1,5-2мм2-а маркировка 2,5.Маркировка 1 а сечения разные.Нижнее фото это лицензионка с пломбами на концах.

• 15032011093 - Размер 482,72К, Загружен: 19
  • 15032011091 - Размер 466,76К, Загружен: 22
  • 15032011095 - Размер 322,41К, Загружен: 13
  • 15032011092 - Размер 483,14К, Загружен: 19

• 0

#52   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 13:22

А что вы вообще стали использовать мягкий кабель?! Тем более такой мутный

Маркировка 1 а сечения разные.

• 0

#53   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 14:18

Да относительно мутный.Но поверьте мне на слово то что вы жарите яичницу и тем более глазунью-это 50 процентов вероятность заболевания сальмонелезом.Правильная обработка занимает 30 минут.А вот теперь скажите вы когда то задумываетесь о том когда едите их или готовите? Так вот и я пошел маркировку глянул и купил.то есть эти (яйца) не проверял.А когда купил акуст.провод на 1,5 задумался.Вот теперь это уже не исправимо стены сделаны только хвосты висят.
  • 0

#54   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 14:36

Поздравляю, если я пришёл в магазин за куриными яйцами, то яйца петуха точно не возьму...Мощность какая у водогрея и кондёра, они то хоть не на одной группе сидят?!
  • 0

#55   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 15:49

Кондер(митубиши hg 40s) 1,5кил/т,водогрей(аристон vls pvs power 50) 2,5к/т.если не ошибаюсь то 7 и 11 ампер.Ветки разные.по таблице что выше 1,5мм2 выдерживает 17 ампер.Максимум более 12 грузить точно не выйдет -нечем.На днях замок врезали сварочник к розетке присоединили с проводом 2,5 -все ок нагрузка выдержала. А вот яйца будут если сальмонела есть.
  • 0

#56   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 16:53

Всё потянет, ток единственное яб поставил автомат вместо 16А, 13А но боюсь что в свободной продаже у вас их нет, хотя если линию не перегружать, а перегружать в здравом уме и не получится, то можно и пренебречь...А сварочников в интервале от 10 до 16Ампер множество, так что знаем...
  • 0

#57   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Март 2011 - 16:58

Ты так свято веришь в эти 1,5 мм? При том, что сам показал "мутность" своих проводов? :)
  • 0

#58   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 17:09

Обжал и промерял реальный 1,5 и этот.микрометром пользоваться учили.
  • 0

#59   71lelik

71lelik
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 09:15

K!mmy---Самое интересное, что нет, не заземлен, Распределительная сеть представляет собой фазы А,В,С и РЕN проводник. Когда обслуживали бытовуху, то проверяли ради интереса-отсоединяли РЕN проводник от ЭЩ и получалось,что металлический корпус этажного щита "висел в воздухе". Ну а совмещенный проводник допускается по ПУЭ....
  • 0

#60   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 16 Март 2011 - 15:29

71lelik
Логика есть, но у меня другая точка зрения...
PEN в главно в водном щите делится на PE и N, к вам же приходит три фазы и N, в некоторых случаях тянут проводом с расцветкой PE, сажают на корпус этажного щита, а потом ведут от него ноль на счётчик и некоторые жильцы видя у себя в щите PE думают что щит заземлён, ан нет, с обрывом этого самого PE мы получаем много всяких прекрастностей, кстати ваш случай... Это хорошо когда всё красиво, цветно, но на деле бывает что все кабели одним цветом, что вводит в ступор ещё больше...
а теперь могу сказать почему у вас не PEN на этаже... PEN разрывается единожды в вводном щите, на PE и N, и дальнейшее его соединение не возможно, PE в свою очередь идёт на контур заземления и поидее должен идти на заземление этажных щитов, ну и к конечному потребителю, PE-не являеться токоведущей частью, N-же как и фазный проводник это токоведущая часть, посему идут сразу к потребителю... Простыми словами PEN не может быть на этаже, потому что его пришлось бы разрывать на ноль и землю, но как это сделать без контура заземления, тем более правила чётко оговаривают недопустимость такого рода заземления. так что ваш щит занулён, а не заземлён, и при обрыве нуля до щита получите фазу на корпусе. как и на приборах если будете от него заземляться...
Если не прав поправте, я не волшебник я только учусь...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru