Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям.Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол?Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?

Изменено пользователем Harunaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей? Или гидроизоляция обязательно должна быть под стяжкой, и тогда пол надо будет заливать два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вариант правилен - по перекрытию выравниваем пол ЦПС, затем обмазочная гидроизоляция, затем плитка на клей?

Хороший вариант. У меня так и сделано. Стяжка по панельному перекрытию от застройщика, гидра и плитка уже моя работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Форум изучил, но ответа на свои вопросы не нашел. Делаю ремонт в новостройке, требуется совет. Дом монолитный, в ванной неровный бетонный пол. Требуется сделать гидроизоляцию, затем бетонную стяжку, затем плитку. Если применять наплавляемую рулонную гидроизоляцию, нужно ли предварительно выравнивать пол? В углу ванной комнаты в бетонном полу небольшая яма (ниже пола на 2-3 см), в ней отверстие, через которое проходит стояк горячей воды (оцинкованная труба), отверстие достаточно большое, из отверстия слышно соседей снизу. Как тут поступить? Гидроизоляцию на неровный пол не положишь, а при грубом выравнивании смесь прольется к соседям.Если использовать обмазочную гидроизоляцию, то нужно ли предварительно выравнивать пол?Какой минимальной толщины должна быть стяжка после гидроизоляции под плитку? Нужно ли ее армировать?

обмазачная гидроизоляция делается на любой уровень пола,отверстие заделайте а то соседей зальете,стяжка как бы не меннее 40мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!Насколько я понимаю, гидроизоляцию нужно защитить стяжкой, но стяжка не липнет к изоляции, поэтому она будет плавающей и ее толщина минимум 4 см и ее нужно армировать. Если делать такую стяжку, то пол в ванной поднимется и у меня не будет порога. То есть существует обмазочная гидроизоляция, которая не требует защиты стяжкой и прямо на нее можно класть плитку?

в начале гидроизоляция потом стяжка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале гидроизоляция потом стяжка

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сначала стяжка, а потом обмазочная гидра :)

упс перепутал виноват :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и под стяжку можно, только тут это наверное не актуально. Значительно проще и дешевле сверху обмазать.

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы сейчас об обмазочной или рулонной говорим?

обмазачнная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под стяжку конечно лучше рулонную, но, если не путаю, то кто-то тут и обмазочную для этого пользовал. Хуже точно не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бытует еще такое мнение что толку от нее нету под стяжкой?

Под стяжку конечно лучше рулонную

Обычно рулонную и под стяжку - это когда полы делают по грунту (котеджи, дома), на первом этаже. В многоэтажках наверное можно и так и эдак, а можно и совместить.Я например, когда у сестры плитку на пол в ванной делал, то там уже имелась под стяжкой, в виде рубероида. Я сверху ещё Флэхендихтом обмазал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж здесь про гидроизоляцию,подскажите,пожалуйста,после обмазочной гидры,как ходить,ползать и т.д. по гидроизоляции при укладывании напольной плитки? з.ы. клеенка,картонки и прочее,что подкладывается под коленки довольно сильно липнут к гидроизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изначально не было гидроизоляции, то надо уложить рулонную (рубероид, толстая пленка...), сделать стяжку от 3 см лучше с сеткой, а потом в зависимости от степени контакта с водой сделать обмазочную гидру. Или не делать на пол если например просто ванна ставиться будет.Отверстие надо запенить или обернуть трубу пеноплексом, ямку выровнять ЦПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N, я ничего не подкладывал. Прям так ходил. Правда ходил аккуратно. Обувка к полу не липла. Может у Вас ещё на совсем просохла?!

да нет,это летом еще было,пару дней точно сохла,да и на улице было +40 ,хотя может от этих + 40 и слегка мастика (я забыл указать какая гидроизоляция была) и "плавилась-прилипала" ,просто хотел на будущее узнать,как мастера ходят при укладке плитки по битумной мастике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то не мастер, и гидра у меня была не битумная. От киилто, фибергум вроде. А то что при +40 битум "поплыл", то это естественно, у нас асфальт летом и при меньшей температуре начинает размягчаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N

Насчёт мастики . есть бестолковые . жди не жди ни пса не сохнут . а так обычно "мостик" какой -нить чурбачок обвязаный полиэтиленом ( к нему обычно ничего толково не прилепляется ) на чурбачёк кусок фанерки . Всё вроде съёмное . если время для разметки подошло одень бахилы медицинские . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.