Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вздыбливается плитка на полу

Оценить эту тему:


CHIBA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, помогите установить причину! Плитка на кухне была уложена 10 лет назад. Сейчас в нескольких местах начинает трещать и подниматься домиком. Живём в панельном 10-ти этажном доме на 10 этаже, дому 11 лет. Может дом давать усадку через 11 лет или была некачественная укладка плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или была некачественная укладка плитки

Об этом речь навряд-ли может идти... все-же 10 лет лежала. Скорее всего основание деформируется, вот она и ползет друг на друга. Остается понять только почему так себя стало вести основание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться,но посмею предположить ,что на стяжку давят стены (скорее всего она слелана без демпфера) вот плитку и пучит.Подозреваю ,что бороться с этим будет совсем нелегко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото можете выставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пола после того, как убрали вздыбленную плитку post-61054-1300047322_thumb.jpg

Изменено пользователем CHIBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CHIBA

А ссылку на конкрктные фото слабо? Или лучше загрузите фотки прям в топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной может быть источник вибрации - недавно установленная на Вашей кухне стиралка или посудомойка, или соседи по стояку затеяли перепланировку с неграмотной долбежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в другом месте та же плитка post-61054-1300047705_thumb.jpgСоседи снизу делали ремонт года 3 назад, стиральной и посудомоечной машины на кухне у нас нет.

Изменено пользователем CHIBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу идею shatl. Не видно из-за карниза если есть зазор или нет между стенкой и плиткой, но похоже что у пола и плитки могут быть разные коефициенты расширения или еще какие-то проблемы связаные с этим(даже с фото не совсем понять). Разные предположения приходят на ум, но искать помоему нужно в температурных вариациях пола. Может сосед под вами что-то на потолку сделал, или вы что-то в помещении "доработали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол есть? Возможная причина, толстый слой обычного клея и различные температурные деформации клея и плитки. Адгезия бюджетного клея со временем падает в разы и возможно напряжения из-за ТП накапливались постепенно, пока не превысили критический порог. На практике встречал подобное, но там причина была связана с просадкой перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться т.к. на фотографии плохо видно, но ,мне кажется, плитка ложилась одновременно вместе со стяжкой просто на обычный раствор, тем более это,как Вы говорите, было 10 лет назад. Поэтому, согласен с Olejonok, произошла небольшая деформация стяжки, вызванная самой стяжкой, ну и в кой-то мере и соседом, и самим домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо сделать, чтобы не допустить вздыбливания при кладке новой плитки или положить линолеум?

Изменено пользователем CHIBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо сделать, чтобы не допустить вздыбливания при кладке новой плитки или положить линолеум?

сперва думаю нужно установить причину почему это происходит,а потом уже толкаться от этого,класть новую плитку или стелить линолиум,незабывайте что под линоль тоже нужно качественное основание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка без шва? Вот и становится домиком, когда раствор ее уже не держит.

Что надо сделать, чтобы не допустить вздыбливания при кладке новой плитки или положить линолеум?

Положить новую со швом. На предназначенный для напольной плитки клей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шовчик там вроде есть, правда небольшой. Если 10 лет назад клали, то может на ЦСП+ПВА? Вот срок и подошел.Зато новенькую положите и будете радоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Такая-же ерунда приключилась и у меня сегодня.Утром проснулись,зашли на кухню,а там вся плитка на полу вздулась,идёшь,а она волнами рядами играет под тобой и трещит.Что произошло не знаю - вчера вечером всё было ОК.Плитку укладывали 13 лет назад.Что делать сейчас не знаю,хотя думаю,что надо расчистить от швов несколько плиток,снять их,а потом все остальные пойдут легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Николай Михайлович Чоп сказал:

Такая-же ерунда приключилась и у меня сегодня.Утром проснулись,зашли на кухню,а там вся плитка на полу вздулась,идёшь,а она волнами рядами играет под тобой и трещит.Что произошло не знаю - вчера вечером всё было ОК.Плитку укладывали 13 лет назад.Что делать сейчас не знаю,хотя думаю,что надо расчистить от швов несколько плиток,снять их,а потом все остальные пойдут легко...

Только одна причина на ум приходит - деформация плиты перекрытия вследствие просадки конструкций. Удивительно, что дом уже давно стоит, может стройка какая рядом идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.