Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снова про поэтапную замену проводки

Сообщений в теме: 227

#121   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Март 2011 - 16:40

Не забудь, что у каждого производителя есть свои, специализированные гребёнки. А то порой такого понаколхозят...
  • 0

#122   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 18 Март 2011 - 16:47

Ну грубо получается, что я основное набираю по компонентам. Потом дома свинчиваю и снова в магаз, по месту подбирать шинки.1. По шнайдеру, как таковому, нет возражений? Насколько хорошо отрабатывают своё?2. Шкафчик мне ИЕК насчитали, встраиваемый. Принципиально?
  • 0

#123   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Март 2011 - 16:57

Если берёшь шнайдера то и бери его гребёнки, чё мудрить то...1. Шнайдер лучше чем ИЕК :rolleyes: но зато у Хагера комутативная способность 6кА :blink:, Да нормалные автоматы, если нет альтернативы дешевле...2.Я вообще польские щитки ставлю и ничё, если клиент захочет Шнайдера, то любые прихоти за ваши деньги...
  • 0

#124   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Март 2011 - 17:08

По шнайдеру, как таковому, нет возражений?

А как там у вас Леграны по цене? Франция, Польша?
  • 0

#125   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Март 2011 - 17:17

написали же уже выбери что дешевле абб, легранд, шнайдер
  • 0

#126   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 18 Март 2011 - 19:26

А как там у вас Леграны по цене? Франция, Польша?

я ж говорю, узнал сегодня, что наш местный завод КОНТАКТОР производит легранды, такие же точь-в-точь. Такая вот франция. Мне ответили в магазе, что "легранд ваще самый дешманский".
  • 0

#127   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Март 2011 - 19:47

узнал сегодня, что наш местный завод КОНТАКТОР производит легранды, такие же точь-в-точь.

бери их и не парься, не раз слышал про "качество" питерского абб, а вот про ульяновский легранд не слышал ни разу, ваш завод делает промышленные автоматы
  • 0

#128   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 22:29

бери их и не парься, не раз слышал про "качество" питерского абб, а вот про ульяновский легранд не слышал ни разу, ваш завод делает промышленные автоматы

В понедельник поеду тариться, собирать поможете :rolleyes:?
Схема окончательно (alex-bs, криминогенно у нас все-таки, криминогенно :) , поэтому реле напряжения домой унес).

Я еще чего думаю: класс автоматов "С", а узошек "АС" нормально?

• 0

#129   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 20 Март 2011 - 09:05

а ещё у тебя в прайсе были кроме АС, ещё и С
Определись с понятием УЗО и Дифа?!
А так, по классу без разницы...

По контактору, мой косяк, я думал, что у тебя на вводе 63 ампера, вот и предложил контактор на 63Ампера, а так можно ставить и на 40, так как у тебя на вводе 40Ампер, но 63 тоже не страшно, будет с небольшим запасом, на контактах :rolleyes:

Единственное, мне жутко смотреть на двушке Щиток на 36 модулей и как минимум 25 занятых позиций... У самого двушка, щиток на 12 модулей и 9 позиций занято...
Я последний раз ставил щиток на 36 модулей в частный дом, откуда была запитана баня, сауна, тех. блок и два этажа дома... Так вот даже там из 36 модулей занято было всего 22 позиции, а у тя 25 на двушке...
  • 0

#130   Finman

Finman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Март 11
  • 43 сообщений
  • 13 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 20 Март 2011 - 23:05

Долго читал, почти все осознал, но есть пару вопросов топикастеру,1. Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит2. Зачем на каждый кондей автомат, можно и под один загнать, или они у тебя очень мощные и часто щелкают???3. Водогрей повесит на стиралку и загнать под один автомат, у меня так весит, автомат на 16А, УЗО 25/30, ни разу не вылетало по перегрузу за 3 года... Тем более водогрей на максимум работает только при первом нагреве, потом просто поддерживает...4. Лоджию можно объединить с УЗО ванной комнаты...ты же чайник там греть не будешь????Если можно как я предложил, то получается 3 УЗО, 9 Автоматов, уже меньше позиций
  • 0

#131   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Март 2011 - 08:32

Cократить конечно можно. Было бы желание. Сейчас человек с производителем комплектующих определится - появится цена щитка, остальные действия зависят от его финансовых возможностей.

"легранд ваще самый дешманский"

Так ты цены озвучь. Просто может у вас Шнайдер сильно вздёрнут? ;) Инфа несчёт русского Леграна интересная, интересно чем он отличается от родного и полянского. Нептуны от Леграна в своё время наши делали хорошо. ИМХО, если завод местный легко с производителем поговорить и все нюансы выяснить. Тогда и нам рассказать не забудь.
  • 0

#132   Finman

Finman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Март 11
  • 43 сообщений
  • 13 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 08:44

bagayama
Цена щитка то выше была озвучена, а вот русский Легран тоже интересно, что это за зверье такое...
  • 0

#133   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 09:37

а ещё у тебя в прайсе были кроме АС, ещё и С
Определись с понятием УЗО и Дифа?!
А так, по классу без разницы...

Чего определяться-то? :rolleyes: У меня в расчетах (счет от конторы) и узо класс С и АС, и диф класс АС. Чего-то не догнал суть вопроса.)

1. Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит
2. Зачем на каждый кондей автомат, можно и под один загнать, или они у тебя очень мощные и часто щелкают???
3. Водогрей повесит на стиралку и загнать под один автомат, у меня так весит, автомат на 16А, УЗО 25/30, ни разу не вылетало по перегрузу за 3 года... Тем более водогрей на максимум работает только при первом нагреве, потом просто поддерживает...
4. Лоджию можно объединить с УЗО ванной комнаты...ты же чайник там греть не будешь????
Если можно как я предложил, то получается 3 УЗО, 9 Автоматов, уже меньше позиций

1. по полам никто другого не подсказал. как начертил через узо, так и есть.
2. кондеев вообще нету еще, какие будут - хз. (Щас быстренько посмотрел, мульти-система, на 2 комнаты, потребление 2,1+2,1кВт, 18Ампер получается).
3.-4. водогрей + СтМ + розетка и свет лоджии - все это на один узо 16А/10мА не повесишь, ибо, как говорилось тут не раз, номинал узо д.б. больше, чем сумма номиналов подконтрольных автоматов после него.
Как-то так.
  • 0

#134   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Март 2011 - 10:46

А про дифы не актуально?! Принцип работы УЗО И Дифа знаешь?! УЗО твои С/АС по барабану, если ты превысишь его номинальные ток, то у него сгорят контакты, принцип работы другой...

Чего определяться-то? :rolleyes: У меня в расчетах (счет от конторы) и узо класс С и АС, и диф класс АС. Чего-то не догнал суть вопроса.)

Вот тут я и говорю, что определись в понятиях, что УЗО, что Диф, чтобы на будушее не путаться, а то про УЗО спрашиваешь, а Дтфа как-будто и не существует... Далее... 1.Про пол не скажу, так как не знаю его мощность... 2.Потребление кондея 19Ампер) 3.4.Нет не повесишь, но зачем свету в частности. да ещё и на балконе, такое дорогое УЗО, если розетка то и 30мА хватит... Вообщем короче, дело конечно хозяйское, на на количестве УЗО реально можно упростить схему, это моё личное мнение, но если вопрос в деньгах не стоит, то я отзываю свои слова обратно :rolleyes: Главное если сам будешь собирать, чтоб потом сам разобрался, что и куда :D
  • 0

#135   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 10:51

А про дифы не актуально?! Принцип работы УЗО И Дифа знаешь?! УЗО твои С/АС по барабану, если ты превысишь его номинальные ток, то у него сгорят контакты, принцип работы другой... Вот тут я и говорю, что определись в понятиях, что УЗО, что Диф, чтобы на будушее не путаться, а то про УЗО спрашиваешь, а Дтфа как-будто и не существует...

Просто мне диф пофик, он же типа рубильника на лестнице. В принципах действия понимаю. Диф щелкнет, т.к. автомат у него встроен, а узо будет надеяться на подконтрольные линии (что автоматы лишнюю нагрузку щелкнут раньше, чем ему взгрустнется).
  • 0

#136   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Март 2011 - 11:13

Сергей Семёнов
Ну если тебе пофиг, да и диф у тебя типа рубильника, тогда у меня больше доводов нет...
  • 0

#137   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Март 2011 - 11:35

Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит

наверное затем же - зачем узо и автоматы нужны :) упростить и удешевить схему (сборку) можно всегда, с тем что бетон не проводит??? - а вы пробовали? не советую пробовать а разные автоматы для того что бы при протечках на кухне остаться с электричеством в розетках и ТП в спалтне
  • 0

#138   Finman

Finman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Март 11
  • 43 сообщений
  • 13 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 12:31

dimp
УЗО защищает от тока утечки, при правильной укладке теплого пола откуда там утечка??? Ну если конечно потом перфом дырки в полу не делать...Это сугубое мое ИМХО, если есть желание в такой "тонкой" разводке, то пожалуйста...
И я не предлагал розетки и свет лоджии повесить на СтМ и водогрей, я предлагал только водогрей и стм на один УЗО и автомат
  • 0

#139   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Март 2011 - 14:54

В этом ответственном деле, каждый выбирает сам свой путь, я знаю товарищей, у которых в квартире на каждую розетку своя группа и ведь тоже есть здравый смысл... хотя нет, нету :rolleyes:
  • 0

#140   Finman

Finman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Март 11
  • 43 сообщений
  • 13 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 15:18

K!mm
на каждую розетку своя группа - это я бы сказал уже фобия...
  • 0

#141   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 21 Март 2011 - 15:23

Короче, приобрел я АВВ, потому как по деньгам капельку дешевле вышло. По поводу вопросов о целесообразности тех или иных элементов - идеального ничего и нет на белом свете, мы тут всем миром пришли к общему знаменателю, и это хорошо. Метаться не люблю, поэтому пусть будет у меня на 36 мест ящик и куча внутри всякого :rolleyes: .Ценники (кому интересно):1. шкаф ИЕК 36 мест - 915,952. диф.авт. ДеКрафт 40А/100мА - 620,673. Устройство узм-50м 63А (перенапряжометр) - 1305,65АВВ:4. узо 63А/30мА - 1250,82*2 = 2501,635. узо 16А/10мА - 1295,81*2 = 2591,626. автомат 16А 1Р - 145,48*6 = 872,917. автомат 10А 1Р - 145,48*6 = 872,918. автомат 16А 2Р - 356,66ИТОГО: 10038,00.Забирать буду в среду. Обязательно выложу фотки, потому как собрать-то тоже надо путно :rolleyes: .Ааа, по поводу Леграндов. КОНТАКТОР Ульяновский не выпускает пока модульку, но планируют в ближ.время. Под маркой Легранд они производят только пром. назначения компоненты. Так сказал манагер в магазе, и у нас на проходной завода плакаты есть, повествующие о производстве Легранда. Вот, что выяснил.
  • 0

#142   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Март 2011 - 15:35

Ааа, по поводу Леграндов. КОНТАКТОР Ульяновский не выпускает пока модульку

во во - а то я был сильно удивлён информацией, большие пром автоматы они давно делают, а вот модульные
  • 0

#143   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 19:09

Закупился. Щиток на базу придется везти, ибо 36 получилось слишком дофига.

• 0

#144   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 23 Март 2011 - 21:01

Осталось дело за малым, всё это собрать :blink:
  • 0

#145   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 21:13

Осталось дело за малым, всё это собрать :blink:

осталось узнать, как подбирать гребенки и шинки, и сколько. И определиться все-таки, оставить в резерве целый ряд или поменять на меньший. Как считаете?
  • 0

#146   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 23 Март 2011 - 21:41

К количеству автоматов прибавь 20% это тот минимум который должен быть свободен, а вообще больше не меньше, у насвыбор не большой, посему тоже приходится порой брать щиток на 36 модулей, вот из последних... DSC00083 - Размер 63,59К, Загружен: 86 Щинки должны быть в комплекте, если нет то пару, одна на землю, другая на ноль, в реале должно быть одно к одному, сколько концов столько и посадочных месте, но можно и в два раза меньше, типа по два провода в один зажим, или там по месте с ориентироваться...Гребёнки бери АББ, чтоб нормально сели под автоматы АББ, рассчитывается от количества групп...
  • 0

#147   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 21:55

Щинки должны быть в комплекте, если нет то пару, одна на землю, другая на ноль, в реале должно быть одно к одному, сколько концов столько и посадочных месте, но можно и в два раза меньше, типа по два провода в один зажим, или там по месте с ориентироваться... Гребёнки бери АББ, чтоб нормально сели под автоматы АББ, рассчитывается от количества групп...

В комплекте нету, блин. Подкрылочными саморезами прикручены 3 дин-рейки, а сверху и снизу еще планки металлические узкие с отверстиями. Там в комплекте только болтики для крепления шинок. Если оставлять такой щиток, то как обычно лишние места оформляют/закрывают? Группа - это один элемент (автомат, например)? Т.е. если говорят 6 групп, то это 6 автоматов типа?
  • 0

#148   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 23 Март 2011 - 22:04

а сверху и снизу еще планки металлические узкие с отверстиями

Вот и есть шинки, к ним бушь цеплять нули и земля, но для пересраховки сфотай...
А что ты вообще подразумеваешь, под словом шинки?!

Если оставлять такой щиток, то как обычно лишние места оформляют/закрывают?

Есть спец пластиковые заглушки...

Группа - это один элемент (автомат, например)? Т.е. если говорят 6 групп, то это 6 автоматов типа?

Да группа это элемент или позиция, только для трёх фаз это три позиции, так что нужно понимать...

Вот кстати вариант нулевой шинки...
item_7525 - Размер 4,49К, Загружен: 43
Заглушка
zaglushka - Размер 5,6К, Загружен: 47
  • 0

#149   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 23 Март 2011 - 22:19

Вот кстати мой щиток, исполнение хварает... Так если для образца, снизу шинки: нулевая и землянвя... DSC00080 - Размер 77,64К, Загружен: 119 Вот ещё моё... Уже с квартиры, мож что полезного найдёшь...https://homemasters....s.php?album=474

• 0

#150   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Март 2011 - 22:26

Заглушка
zaglushka - Размер 5,6К, Загружен: 47

это заглушкИ по линии отрезаешь сколько надо :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru