Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Снова про поэтапную замену проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не забудь, что у каждого производителя есть свои, специализированные гребёнки. А то порой такого понаколхозят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну грубо получается, что я основное набираю по компонентам. Потом дома свинчиваю и снова в магаз, по месту подбирать шинки.1. По шнайдеру, как таковому, нет возражений? Насколько хорошо отрабатывают своё?2. Шкафчик мне ИЕК насчитали, встраиваемый. Принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если берёшь шнайдера то и бери его гребёнки, чё мудрить то...1. Шнайдер лучше чем ИЕК :rolleyes: но зато у Хагера комутативная способность 6кА :blink:, Да нормалные автоматы, если нет альтернативы дешевле...2.Я вообще польские щитки ставлю и ничё, если клиент захочет Шнайдера, то любые прихоти за ваши деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шнайдеру, как таковому, нет возражений?

А как там у вас Леграны по цене? Франция, Польша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написали же уже выбери что дешевле абб, легранд, шнайдер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там у вас Леграны по цене? Франция, Польша?

я ж говорю, узнал сегодня, что наш местный завод КОНТАКТОР производит легранды, такие же точь-в-точь. Такая вот франция. Мне ответили в магазе, что "легранд ваще самый дешманский".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал сегодня, что наш местный завод КОНТАКТОР производит легранды, такие же точь-в-точь.

бери их и не парься, не раз слышал про "качество" питерского абб, а вот про ульяновский легранд не слышал ни разу, ваш завод делает промышленные автоматы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери их и не парься, не раз слышал про "качество" питерского абб, а вот про ульяновский легранд не слышал ни разу, ваш завод делает промышленные автоматы

В понедельник поеду тариться, собирать поможете :rolleyes:?

Схема окончательно (alex-bs, криминогенно у нас все-таки, криминогенно :) , поэтому реле напряжения домой унес).

https://homemasters.ru/up...a43b5aa3.jpg

Я еще чего думаю: класс автоматов "С", а узошек "АС" нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще чего думаю: класс автоматов "С", а узошек "АС" нормально?

а ещё у тебя в прайсе были кроме АС, ещё и С

Определись с понятием УЗО и Дифа?!

А так, по классу без разницы...

По контактору, мой косяк, я думал, что у тебя на вводе 63 ампера, вот и предложил контактор на 63Ампера, а так можно ставить и на 40, так как у тебя на вводе 40Ампер, но 63 тоже не страшно, будет с небольшим запасом, на контактах :rolleyes:

Единственное, мне жутко смотреть на двушке Щиток на 36 модулей и как минимум 25 занятых позиций... У самого двушка, щиток на 12 модулей и 9 позиций занято...

Я последний раз ставил щиток на 36 модулей в частный дом, откуда была запитана баня, сауна, тех. блок и два этажа дома... Так вот даже там из 36 модулей занято было всего 22 позиции, а у тя 25 на двушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго читал, почти все осознал, но есть пару вопросов топикастеру,1. Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит2. Зачем на каждый кондей автомат, можно и под один загнать, или они у тебя очень мощные и часто щелкают???3. Водогрей повесит на стиралку и загнать под один автомат, у меня так весит, автомат на 16А, УЗО 25/30, ни разу не вылетало по перегрузу за 3 года... Тем более водогрей на максимум работает только при первом нагреве, потом просто поддерживает...4. Лоджию можно объединить с УЗО ванной комнаты...ты же чайник там греть не будешь????Если можно как я предложил, то получается 3 УЗО, 9 Автоматов, уже меньше позиций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cократить конечно можно. Было бы желание. Сейчас человек с производителем комплектующих определится - появится цена щитка, остальные действия зависят от его финансовых возможностей.

"легранд ваще самый дешманский"

Так ты цены озвучь. Просто может у вас Шнайдер сильно вздёрнут? ;)Инфа несчёт русского Леграна интересная, интересно чем он отличается от родного и полянского.Нептуны от Леграна в своё время наши делали хорошо.ИМХО, если завод местный легко с производителем поговорить и все нюансы выяснить. Тогда и нам рассказать не забудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama

Цена щитка то выше была озвучена, а вот русский Легран тоже интересно, что это за зверье такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё у тебя в прайсе были кроме АС, ещё и С

Определись с понятием УЗО и Дифа?!

А так, по классу без разницы...

Чего определяться-то? :rolleyes: У меня в расчетах (счет от конторы) и узо класс С и АС, и диф класс АС. Чего-то не догнал суть вопроса.)

1. Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит

2. Зачем на каждый кондей автомат, можно и под один загнать, или они у тебя очень мощные и часто щелкают???

3. Водогрей повесит на стиралку и загнать под один автомат, у меня так весит, автомат на 16А, УЗО 25/30, ни разу не вылетало по перегрузу за 3 года... Тем более водогрей на максимум работает только при первом нагреве, потом просто поддерживает...

4. Лоджию можно объединить с УЗО ванной комнаты...ты же чайник там греть не будешь????

Если можно как я предложил, то получается 3 УЗО, 9 Автоматов, уже меньше позиций

1. по полам никто другого не подсказал. как начертил через узо, так и есть.

2. кондеев вообще нету еще, какие будут - хз. (Щас быстренько посмотрел, мульти-система, на 2 комнаты, потребление 2,1+2,1кВт, 18Ампер получается).

3.-4. водогрей + СтМ + розетка и свет лоджии - все это на один узо 16А/10мА не повесишь, ибо, как говорилось тут не раз, номинал узо д.б. больше, чем сумма номиналов подконтрольных автоматов после него.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще чего думаю: класс автоматов "С", а узошек "АС" нормально?

А про дифы не актуально?! Принцип работы УЗО И Дифа знаешь?! УЗО твои С/АС по барабану, если ты превысишь его номинальные ток, то у него сгорят контакты, принцип работы другой...

Чего определяться-то? :rolleyes: У меня в расчетах (счет от конторы) и узо класс С и АС, и диф класс АС. Чего-то не догнал суть вопроса.)

Вот тут я и говорю, что определись в понятиях, что УЗО, что Диф, чтобы на будушее не путаться, а то про УЗО спрашиваешь, а Дтфа как-будто и не существует...Далее...1.Про пол не скажу, так как не знаю его мощность...2.Потребление кондея 19Ампер)3.4.Нет не повесишь, но зачем свету в частности. да ещё и на балконе, такое дорогое УЗО, если розетка то и 30мА хватит...Вообщем короче, дело конечно хозяйское, на на количестве УЗО реально можно упростить схему, это моё личное мнение, но если вопрос в деньгах не стоит, то я отзываю свои слова обратно :rolleyes: Главное если сам будешь собирать, чтоб потом сам разобрался, что и куда :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про дифы не актуально?! Принцип работы УЗО И Дифа знаешь?! УЗО твои С/АС по барабану, если ты превысишь его номинальные ток, то у него сгорят контакты, принцип работы другой...Вот тут я и говорю, что определись в понятиях, что УЗО, что Диф, чтобы на будушее не путаться, а то про УЗО спрашиваешь, а Дтфа как-будто и не существует...

Просто мне диф пофик, он же типа рубильника на лестнице. В принципах действия понимаю. Диф щелкнет, т.к. автомат у него встроен, а узо будет надеяться на подконтрольные линии (что автоматы лишнюю нагрузку щелкнут раньше, чем ему взгрустнется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Семёнов

Ну если тебе пофиг, да и диф у тебя типа рубильника, тогда у меня больше доводов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на теплый пол УЗО и на разные автоматы? Вроде все в стяжке и ничего не торчит, бетон ток не проводит

наверное затем же - зачем узо и автоматы нужны :) упростить и удешевить схему (сборку) можно всегда, с тем что бетон не проводит??? - а вы пробовали? не советую пробоватьа разные автоматы для того что бы при протечках на кухне остаться с электричеством в розетках и ТП в спалтне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

УЗО защищает от тока утечки, при правильной укладке теплого пола откуда там утечка??? Ну если конечно потом перфом дырки в полу не делать...Это сугубое мое ИМХО, если есть желание в такой "тонкой" разводке, то пожалуйста...

И я не предлагал розетки и свет лоджии повесить на СтМ и водогрей, я предлагал только водогрей и стм на один УЗО и автомат

Изменено пользователем Finman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ответственном деле, каждый выбирает сам свой путь, я знаю товарищей, у которых в квартире на каждую розетку своя группа и ведь тоже есть здравый смысл... хотя нет, нету :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm

на каждую розетку своя группа - это я бы сказал уже фобия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.