Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снова про поэтапную замену проводки

Сообщений в теме: 227

#211   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Май 2011 - 16:20

Я неповторимый дЭбил. Сейчас обосную. Щиток планировалось встроить в стену шкафа-купе. Пучок кабелей изо всех помещений был стянут в место будущей стены. Туда же приходит слаботочка и вводной. Все это - с некоторым запасом по длине. После событий в Ливии сестра заявила, что шкаф должен иметь другие габариты, а спорить с женщиной по поводу емкости для одежды - у меня столько нервов нема. Каркас стенки был сделан в указанном ею месте и обшит ДСП. Сейчас вырезал дырку под дверку щитка, через эту дырку начал вытягивать щупальца Ктулху и внезапно понял - часть концов теперь длиннее, чем нужно, а часть, и это самое грустное, короче. Вторые короче приемлемого размера примерно на 0,5 м. Можно конечно вырезать новую дырку на полметра ниже, но иметь щиток на уровне коленок не хочется. Кабели надо нарастить. Могу скрутить и спаять. Могу использовать имеющиеся в большом количестве клеммы для дин-рейки (которые на нижеприведенной картинке справа) . Второй вариант поэлегантней и полегче и побыстрее. Но клеммы эти останутся похороненными значительно ниже щитка с наглухо зашитом коробе, то есть без всякого доступа к ним в дальнейшем. Клеммы не пружинные, а винтовые, паяю - мягко говоря невиртуозно Что посоветуете, скрутка+пайка или клеммы?

• 0

#212   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 16:53

Может коробочку ниже поставить? Типа мини щитка. И там только эти клеммы. Внутри шкафа это не критично.
  • 0

#213   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 28 Май 2011 - 16:57

Ну я за пайку,традиционно.Тем более в наглухо зашитом месте.

паяю - мягко говоря невиртуозно

А тебя на конкурсе паяльщиков выступать никто и не заставляет. :) Главное чтобы ответственно и качественно сделал. Если сам не уверен,вынеси на суд общественности образец пайки,там и видно будет что тебе лучше присоветовать. ;)
  • 0

#214   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Май 2011 - 17:06

Может коробочку ниже поставить? Типа мини щитка. И там только эти клеммы. Внутри шкафа это не критично.

Я уже подумал сделать снизу отдельную нычку для слаботочки (свитч интернетовский, сплиттер телевизионный). В районе этого выреза можно поставить и дин-рейку с клеммами. Только опасаюсь, что именно на этом уровне вдруг потребуется полка. Но такой вариант держу в уме

Если сам не уверен,вынеси на суд общественности образец пайки,там и видно будет что тебе лучше присоветовать. ;)

Образцы получаются на загляденье - хоть на продажу. А вот те, которые по делу паяются - фигня выходит какая-то, по крайней мере внешне
  • 0

#215   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 28 Май 2011 - 17:43

Образцы получаются на загляденье - хоть на продажу.

Ну дык,значит,можешь всё-таки. Вот и представь что на продажу делаешь.Если не можешь собраться,вовлеки сестру и поиграйте в наёмного электрика как в детстве в магазин играли (не путать с чистильщиком бассейна,спортинструктором и т.п.) :D
  • 0

#216   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 20:28

Элис, ситуация рабочая, ничей дебилизм ни при чем ;) У самого такое сплошь и рядом. Рекомендую гильзы, есть такие, изолированные, только есть одно "но" - нужны более менее качественные обжимки, как минимум калужские "КВТ". Многофункциональные "100 в одном" не годятся. Ну или пайка, конечно. Картинки гильз и клещей прилагаю. ext_16b38e44010ad14831ba5985d8daa1b6.jpg

• 0

#217   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 20:35

А мне не нравится монолит обжимать. ИМХО плоховато держится.
  • 0

#218   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Май 2011 - 20:37

ну не калужские - у нас их по пакетикам только фасуют :) Макс клещи если надо дам
  • 0

#219   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 20:49

ИМХО плоховато держится

Все бывает, но у меня на 90% положительный опыт. Впрочем, наверное это объясняется Вайдмюллеровскими клещами :D Но КВТ-шные тоже ничего, у них только ресурс поменьше, а качество обжима тоже достойное.
  • 0

#220   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 20:57

У меня тоже клещи неплохие, эти, если не путаю, клауке. Пару раз обжимал, если хорошо потянуть - провод можно вытянуть. Я не настаиваю, но сам бы так не стал делать, да ещё и в мест которое планируется "похоронить".
  • 0

#221   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Май 2011 - 21:19

У меня тоже клещи неплохие, эти, если не путаю, клауке

:up: Хороший аппарат. Я тоже не настаиваю, просто делюсь опытом и мнением ;)
  • 0

#222   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:01

Всем доброго дня.Решил поменять всю проводку в своей квартире, а так же автоматы, поставить УЗО, которых ранее не было и тд. (сам щетчик менять не планирую). На данный момент счетчик и автоматы стоят в этажном щитке. Идея была следующая, вводной автомат и счетчик оставить в коридоре на этаже, а все остальное перенести в квартирный щиток (мною созданный). Удобство существования квартирного щитка для себя описывать не буду и так понятно. Но вот в чем проблема! Позвонил в "Электросбыт" вызвать инспектора, да бы можно было снять пломбу со счетчика (к слову сказать пломбы у меня не было и сейчас нет - куда делась не понятно) и оставила предписание на замену автоматов... короче говоря, предписание получил на замену автоматов, а на мое решение перенести все автоматы в квартиру, было сказано, что этого делать нельзя!!!!!!!! Нельзя что бы счетчик в одном месте был, а автоматы в другом... Переносить сам счетчик с этажа в квартиру не хочу, что бы потом за показаниями ко мне "ломились" постоянно, да и согласовывать все это дело, не надо мне этого. Вопрос как быть???? Все поменять как я хотел и "забить" на запрет переноса в квартиру автоматов. И чем мне это грозит???? Или поменять свои планы и все разместить в этажном щите (ох как не хочется, да и не удобно для меня). Жду советов. Спасибо.
  • 0

#223   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:55

За отсутствие пломбы на счетчике вам насчитают платы за электричество в размере среднего норматива потребления, умноженного на количество месяцев с момента последней проверки, когда пломбы еще была.А вот запрет переносить автоматы к себе - это что-то новое. Я так понял, они просто запретили, не сославшись на что-то, подтверждающее этот запрет?
  • 0

#224   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:04

А на замену каких автоматов было выдано предписание и по какой причине? И в какой форме оформлен запрет на монтаж квартирного щитка?
  • 0

#225   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:13

было сказано, что этого делать нельзя!!!!!!!! Нельзя что бы счетчик в одном месте был, а автоматы в другом...

вы туда дойдите и пусть они вам на бумаге откажут в этом, аргументируя - почему и как дело в том что вы задумали заменить проводку, а теперь главное - просто заменить алюминий на медь или переделать трассировку с расположением розеток и выключателей? если первое то вам никто не помешает - делайте, а второе требует бумаг и разрешений (тот же проект) вдруг вы захотите телефонным проводом всё развести :) вот из за этого могли и запретить
  • 0

#226   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:10

За отсутствие пломбы на счетчике вам насчитают платы за электричество в размере среднего норматива потребления, умноженного на количество месяцев с момента последней проверки, когда пломбы еще была. А вот запрет переносить автоматы к себе - это что-то новое. Я так понял, они просто запретили, не сославшись на что-то, подтверждающее этот запрет?

По поводу пломбы - тут все в порядке, фиксировать этого дела не стали. Сказали, что опломбируют после замены проводки (алюминия на медь) и все... А вот по поводу переноса автоматов в квартиру, действительно, сказали что нельзя, ни на что не сославшись!!! Я вот и думаю "забить" на это, и сделать по своему. Счетчик и вводной автомат оставить в этажном щите, а все остальное перенести в квартиру. Просто интересовали санкции по отношению ко мне если таковы применимы. (Ну не знаю... опломбировывать счетчик откажутся, штрафы какие-нибудь насчитают, заставят все мои переделки назад возвращать...)

А на замену каких автоматов было выдано предписание и по какой причине? И в какой форме оформлен запрет на монтаж квартирного щитка?

Предписание было выдано следующего характера - по моему желанию!!! и на мое усмотрение заменить стоящие сейчас автоматы и проводку. Данное предписание выписывалось - по моему требованию!!!, так как при замене проводки нарушается пломба счетчика и они все это дело у себя завиксировали с последующим опломбированием. В принципе я могу его и не исполнять, т.е. замена не принудительная (я это хотел донести!!!!). А вот письменный запрет на монтаж квартирного щитка - отсутствует!!!! Данная информация была сказана устно и по телефону.

вы туда дойдите и пусть они вам на бумаге откажут в этом, аргументируя - почему и как дело в том что вы задумали заменить проводку, а теперь главное - просто заменить алюминий на медь или переделать трассировку с расположением розеток и выключателей? если первое то вам никто не помешает - делайте, а второе требует бумаг и разрешений (тот же проект) вдруг вы захотите телефонным проводом всё развести :) вот из за этого могли и запретить

Да я хочу заменить проводку и переделать трасировку с расположением розеток, выключателей.... Да и вообще у меня будет новая схема эл. разводки в квартире. Так как старая не годится с учетом моих пожеланий. Но по замене в квартире эл. проводки и воплощении в жизнь новой схемы у них вопросов не возникло!!!!. Им по фигу, как ни странно!!! Было 3 ветки в схеме станет 10!!!!! Они даже это проверять не собираются. P.S. Исходя из Ваших ответов и размышлений, дорогие спецы... Я так понял, можно сделать квартирный щиток (УЗО, автоматы...), оставить эл. счетчик и вводной автомат на этажном щитке (в подъезде). Заменить проводку и пусть приходят опломбировывают счетчик.... Т.е. сделать так как и задумывал.
  • 0

#227   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Июль 2011 - 15:52

Предписание было выдано следующего характера - по моему желанию!!! и на мое усмотрение заменить стоящие сейчас автоматы и проводку.

Если в предписании указана проводка, а запрета на монтаж квартирного щитка нет (они его не могут запретить делать) ,то значит можно делать.
А то что по телефону сказано,это вилами на воде писано.
  • 0

#228   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:04

А вот по поводу переноса автоматов в квартиру, действительно, сказали что нельзя, ни на что не сославшись!!!

Зато вы можете сослаться: https://homemasters....hikam/?p=132804

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru