Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Снова про поэтапную замену проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приласкал :rolleyes: . На 63А/30мА поменяю, немного перераспределю группы, чтоб поровней нагрузка по узо расходилась. А вот по пов. 16А/10мА пока не знаю, как изобразить, чтоб и нашим и вашим. Но я подумаю, подумаю.

Ты схему давай, с максимальным учетом того, о чем здесь уже говорилось. А возможные неточности тебе подскажут, как исправить!

alex-bs

Да какой там проснулся, мне эта тема уже который день глаза мазолит, а продвижений ноль, только всё дальше в лес по дрова...

Я не знаю как у вас, а у нас рубильник это обязалово, просто в некоторых этажных щитах он общий на все квартиры, в других у каждого свой, далее по теме, опять же у нас не разрешается разрыв нуля до счётчика, да и вообще применение двухполюсного автомата только в крайних случаях, хотя я и не спорю про его полезность, про противопожарное УЗО есть здравый смысл, его можно поставить сразу после счётчика, это защитит вводной кабель...

Не, ну если где "обязалово", тогда, конечно, нужно ставить рубильник. Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника". А то, что не разрешается разрыв нуля до счетчика, так я слышал про такое правило, но, слава Богу, в моих палестинах такого нет! Откуда ноги растут, тоже понятно: чтобы эл-во не воровали. Но ведь это глупость: если стоИт рубильник, даже однополюсный, отключай его и кидай фазу после счетчика от соседнего "ореха"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну всё, что на памяти, начертил. ext_772bcbbf101ba628feca9d1d18057096.jpg Из косячков вижу пока только розетки лоджии на 30мА УЗО, а надо бы на 10, а еще 2 незащищенных узо по 16А/10мА. блин, сто раз уже отредактировал, потому как картинка мелкая втыкается. П.С. короче, в голову ударила м.. мысль. Ведь можно бы щиток-то с расчетом на теплый пол спроектировать. Хз, может я захочу его сделать, а тут уже все есть. Devi, как помню, на сайте про лоджии там его хвалили порядочно. У меня на зал 4 кв.м. под обогрев "комфортный", по 600 Вт (по 150Вт на метр); на кухню и спальню - по 2,2-2,5 кв.м., 350 Вт; коридор - 4кв.м. макс и 600 Вт соответственно. Ну вот, вопрос: на них Узо на 10 или 30мА подойдет? И, на каждый сектор свой автомат лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну всё, что на памяти, начертил. 

Ну что, это уже ближе к истине! Замечания и предложения следующие: 1. "Ограничитель напряжения" (они разные бывают, не знаю, какой конкретно ты выбрал) - вещь, безусловно, полезная, себе тоже хочу поставить. Но лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество. Теперь по УЗО (справа налево) 2. Первое УЗО 16/10 оставь только на лоджию, после него один автомат на 16 - розетка и свет лоджии. Свет ванной/туалета тоже не надо через УЗО пускать, тем более 10мА-ное! Кинь его через один из групповых 10А автоматов на свет (сам выбери, какой удобнее, чтобы, если где лампочку меняешь, свет в соседнем помещении был. Ну, ты понял?). 3. Второе УЗО 16/10 с 16А автоматом оставляй, как есть, только навесь на него вторую розетку, помимо розетки СМ. Фен там, бритва и прочее... И оставляй эти розетки в ванной, ничего страшного! 4. УЗО 63/30 - у тебя что, две "стиралки"?! Думаю, ошибся! Убрать с него СМ, и будет все ОК. 5. Последнее УЗО 63/30 замени на 40/30, а кондеи пусти без УЗО, каждый через свой автомат по 10А, хватит за-глаза! Пока вроде все, перерисуй, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где "обязалово", тогда, конечно, нужно ставить рубильник. Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника"

Тогда уж и про выключатель нагрузки выскажись, чтоб постигнуть твою логику в полном объёме. Чем "настоящий" рубильник лучше ВН?

"Ограничитель напряжения" ... лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество.

Прекрасная идея! Вот обрадуюся местные шаромыги...

начертил

УЗО 10мА дело хорошее, только прежде чем планировать, узнай сможешь ли его приобрести - товар специфический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и про выключатель нагрузки выскажись, чтоб постигнуть твою логику в полном объёме. Чем "настоящий" рубильник лучше ВН?Прекрасная идея! Вот обрадуюся местные шаромыги...

Ты бы лучше по последней схеме высказался, чем дое..ся по мелочам! Но я тебе отвечу: в моем понимании "настоящий рубильник"=ВН (тот же 2Р автомат, только без электромагнитного и теплового расцепителей), но вовсе не 100А автомат, как ты тут насоветовал.Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась, разговор шел пока только о технике. Если поднимется, будем и ее решать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"настоящий рубильник"=ВН

Уже прогресс. А теперь прикинь ситуацию - нет ВН, а есть Автомат 2P 100А. Замена ВН-а на автомат в данной схеме: хуже будет/лучше/так же и почему?

Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась

Это не серьёзно.

Ты бы лучше по последней схеме высказался

Так она ещё не последняя, хотел товарищ резерв на тёплые полы добавить. Там и посмотрим подробно.А вообще можно сделать кучей разных способов и формально всё будет правильно, разница лишь в уже упоминавшемся удобстве пользования для конкретного пользователя и его индивидуальной мнительности (у каждого она своя ;)).ПыСы 300мА на входе новой проводки много ИМХО, достаточно 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже прогресс. А теперь прикинь ситуацию - нет ВН, а есть Автомат 2P 100А. Замена ВН-а на автомат в данной схеме: хуже будет/лучше/так же и почему?Это не серьёзно.Так она ещё не последняя, хотел товарищ резерв на тёплые полы добавить. Там и посмотрим подробно.А вообще можно сделать кучей разных способов и формально всё будет правильно, разница лишь в уже упоминавшемся удобстве пользования для конкретного пользователя и его индивидуальной мнительности (у каждого она своя ;)).ПыСы 300мА на входе новой проводки много ИМХО, достаточно 100.

С последним утверждением - согласен. Остальное - уже пошло по 4-5 кругу, не вижу смысла отвечать, извини. Пусть твое слово будет последним...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вроде все, перерисуй, посмотрим...

Замечания понял, буду переделывать, теперь и на работе есть Акад :rolleyes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, поправил. По поводу УЗО: я не в курсе, смотрю все компоненты тупо на одном из сайтов про легранд. Там на 100мА и нету такого, только на 300. Полы не знаю пока,как впихнуть сюда, надо подумать. Перенапряжометр - тоже леграндовским сайтом нашел (хз, рекламировать мне нечего, это который легранд2точкаРу), модели не писал просто, пока не надо вроде оно. ext_37ceecc0071fe5b54135c935f5916f8e.jpg У меня есть просьба еще: контору в инете подскажите, у кого нормальный оригинал по нормальной цене можно купить с доставкой в регионы, т.к. я даже и не надеюсь у нас в городе найти всю эту кучу добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алё, bagayama! Ты в своем уме - давать такие советы?! Это даже не глупость - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

ну у меня времени просто нет читать ваши опусы но по мере прочтения буду высказывать своё мнение :)

Иваныч - ну ты наехал, ни глупости ни преступления тут нет - правильный совет быстро и без затрат сделать ввод, самое главное что не нарушаешь схему - как былО так и осталось :D

ты то тоже прав - но так наезжать перебор :)

А не надо "балансировать"! Надежность должна "перевешивать". Всегда!

а вот тут хрен там - превыше всего - безопасность и точка :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вот так сделать? На схеме добавил про теплые полы, УЗО снова стало 63/30. Поправил УЗО щитка на 100мА. https://homemasters.ru/up...b909adf7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группировка на твоей совести. Вобщем всё приемлемо. Если вандалы не пугают (про реле напряжения в подъезде) и ходить в подъезд не ломает в случае энергичного КЗ - воплощай в жизнь. Рекомендую также продумать слаботочку и соотв к ней щиток, раз занялся всей проводкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группировка на твоей совести. Вобщем всё приемлемо.

Настораживает, если честно. Что не так с группировкой? То, что все намешано, без красоты по комнатам и прочее? Или в плане номиналов под неизвестные вам нагрузки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не криминально, лишь вопрос удобства в эксплуатации и мотаже/ремонте.Просто надо посмотреть как будет работать освещение и розетки при возможном отключении разных групп, чтоб не было не освещённых компат из соседних, и так же розетку можно было запитать легко из соседнего помещения при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не криминально, лишь вопрос удобства в эксплуатации и мотаже/ремонте. Просто надо посмотреть как будет работать освещение и розетки при возможном отключении разных групп, чтоб не было не освещённых компат из соседних, и так же розетку можно было запитать легко из соседнего помещения при необходимости.

Я вот планировку квартиры накидал. Получается по автоматам на свет и розетки вроде как сподручно. Т.е. соседняя комната какая-то всегда остается в сети. Место для щитка также есть на углу с/узла и кухни, пока думаю, куда лучше воткнуть. https://homemasters.ru/up...1fc055cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по автоматам на свет и розетки вроде как сподручно.

Хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущей схеме про коридорные розетки я забыл. Прицепил к спальне.   1. У меня не защищены остались 2 узошки 16е. Ничего нельзя сделать с этим? 2. Остается просьба открытой по поводу конторы, где сие чудо можно набрать. Может кто-то подскажет? Ориентир был изначально на Легранд, может и аналоги хорошие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника".

что ты доколебался до автомата в 100 А , я очень часто так делаю :P и ни какого криминала не вижу, то что стоит в щите сейчас (40А рубильник) проигрывает автомату на 100А даже производства иекИваныч это не придирки - но !!!!!

1. "Ограничитель напряжения" (они разные бывают, не знаю, какой конкретно ты выбрал) - вещь, безусловно, полезная, себе тоже хочу поставить. Но лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество.

уйдет он из щитка очень быстро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

уйдет он из щитка очень быстро :)

вместе с узо... это запросто у нас.У меня по существу есть еще вопрос. Вот как при такой схеме мне сохранить старую проводку в рабочем состоянии? Подцепить ее к считку обратно - это понятно. но она без автоматов будет совсем, т.к. старое черное Г оттуда придется выкинуть же Изменено пользователем Сергей Семёнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась, разговор шел пока только о технике. Если поднимется, будем и ее решать...

тут твоя главная ошибка - ты учитывай что не у каждого кошелёк резиновый, что нарушение первоначальной схемы надо оформлять и прочее, прочее, прочее, много автоматов - хорошо, узо - ещё лучше, но только потом человек узнаёт сколько это стоит и начинается выкраивание, поэтому сразу учитывай это, найти узо на 10мА для многих проблемма, а 25А на 10мА чуть ли не исполнимая, вот это тоже надо учитывать, видел я что делаю вот из таких первоначальных схем как вы уже вывели - в итоге (плачевное зрелище) :)

это запросто у нас.

да не только у вас - поэтому и ставят щитки в квартире, максимум что можно оставить на площадке это автомат на 100А :D и счетчик

Пусть твое слово будет последним...

а меня ты что со счетов скинул???? :blink::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.