Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Снова про поэтапную замену проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Короче, приобрел я АВВ, потому как по деньгам капельку дешевле вышло. По поводу вопросов о целесообразности тех или иных элементов - идеального ничего и нет на белом свете, мы тут всем миром пришли к общему знаменателю, и это хорошо. Метаться не люблю, поэтому пусть будет у меня на 36 мест ящик и куча внутри всякого :rolleyes: .Ценники (кому интересно):1. шкаф ИЕК 36 мест - 915,952. диф.авт. ДеКрафт 40А/100мА - 620,673. Устройство узм-50м 63А (перенапряжометр) - 1305,65АВВ:4. узо 63А/30мА - 1250,82*2 = 2501,635. узо 16А/10мА - 1295,81*2 = 2591,626. автомат 16А 1Р - 145,48*6 = 872,917. автомат 10А 1Р - 145,48*6 = 872,918. автомат 16А 2Р - 356,66ИТОГО: 10038,00.Забирать буду в среду. Обязательно выложу фотки, потому как собрать-то тоже надо путно :rolleyes: .Ааа, по поводу Леграндов. КОНТАКТОР Ульяновский не выпускает пока модульку, но планируют в ближ.время. Под маркой Легранд они производят только пром. назначения компоненты. Так сказал манагер в магазе, и у нас на проходной завода плакаты есть, повествующие о производстве Легранда. Вот, что выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, по поводу Леграндов. КОНТАКТОР Ульяновский не выпускает пока модульку

во во - а то я был сильно удивлён информацией, большие пром автоматы они давно делают, а вот модульные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупился. Щиток на базу придется везти, ибо 36 получилось слишком дофига. ext_b5ec88d28d74c59a63a232f42be99edb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось дело за малым, всё это собрать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось дело за малым, всё это собрать :blink:

осталось узнать, как подбирать гребенки и шинки, и сколько. И определиться все-таки, оставить в резерве целый ряд или поменять на меньший. Как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К количеству автоматов прибавь 20% это тот минимум который должен быть свободен, а вообще больше не меньше, у насвыбор не большой, посему тоже приходится порой брать щиток на 36 модулей, вот из последних...post-26892-1300905685_thumb.jpgЩинки должны быть в комплекте, если нет то пару, одна на землю, другая на ноль, в реале должно быть одно к одному, сколько концов столько и посадочных месте, но можно и в два раза меньше, типа по два провода в один зажим, или там по месте с ориентироваться...Гребёнки бери АББ, чтоб нормально сели под автоматы АББ, рассчитывается от количества групп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щинки должны быть в комплекте, если нет то пару, одна на землю, другая на ноль, в реале должно быть одно к одному, сколько концов столько и посадочных месте, но можно и в два раза меньше, типа по два провода в один зажим, или там по месте с ориентироваться...Гребёнки бери АББ, чтоб нормально сели под автоматы АББ, рассчитывается от количества групп...

В комплекте нету, блин. Подкрылочными саморезами прикручены 3 дин-рейки, а сверху и снизу еще планки металлические узкие с отверстиями. Там в комплекте только болтики для крепления шинок.Если оставлять такой щиток, то как обычно лишние места оформляют/закрывают?Группа - это один элемент (автомат, например)? Т.е. если говорят 6 групп, то это 6 автоматов типа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сверху и снизу еще планки металлические узкие с отверстиями

Вот и есть шинки, к ним бушь цеплять нули и земля, но для пересраховки сфотай...

А что ты вообще подразумеваешь, под словом шинки?!

Если оставлять такой щиток, то как обычно лишние места оформляют/закрывают?

Есть спец пластиковые заглушки...

Группа - это один элемент (автомат, например)? Т.е. если говорят 6 групп, то это 6 автоматов типа?

Да группа это элемент или позиция, только для трёх фаз это три позиции, так что нужно понимать...

Вот кстати вариант нулевой шинки...

post-26892-1300907270_thumb.jpg

Заглушка

post-26892-1300907370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати мой щиток, исполнение хварает... Так если для образца, снизу шинки: нулевая и землянвя... post-26892-1300907991_thumb.jpg Вот ещё моё... Уже с квартиры, мож что полезного найдёшь...https://homemasters.ru/ph...hp?album=474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглушка

post-26892-1300907370_thumb.jpg

это заглушкИ по линии отрезаешь сколько надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал. Планка снизу видна, сверху такая же.

post-1-0-44280500-1415627442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати мой щиток

Аккуратно. Что за кабель, чем разводку делал?

Заглушка

to Сергей Семёнов

Бери лучше фирменные, или смотри чтоб материал у неё был гибкий - попадались как-то очень узкие, жёсткие, кажись ИЭК-овские, переломал все нафиг пока в окошко запихивал. И вид был стрёмный.

Планка снизу видна

Это установочная планка. Шинки разные бывают: как у K!mm - в комплекте со щитком идут; отдельно продают попроще - собственно шинка на разное количество подключений (напр 6Х9мм 14/1) с отверстиями под крепёж (1-2) и изоляторами. Крепление бывает на DIN-рейку или на уст. планку , как у тебя.

Фирменные лучше но сильно дороже.

определиться все-таки, оставить в резерве целый ряд или поменять на меньший.

Да не, пустой ряд в запасе оставлять не надо. Просто перераспредели по линейкам (рядам) аппараты чтоб легко читалось где чей автомат и УЗО (скажем свет - одна линейка, розетки - другая, соотв УЗО, и подписать всё, короче чтоб логика своя была, а то придёт женщина какая-нибудь и фиг разберётся что включать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Сергей Семёнов

...

Да не, пустой ряд в запасе оставлять не надо. Просто перераспредели по линейкам (рядам) аппараты чтоб легко читалось где чей автомат и УЗО (скажем свет - одна линейка, розетки - другая, соотв УЗО, и подписать всё, короче чтоб логика своя была, а то придёт женщина какая-нибудь и фиг разберётся что включать).

Понятно. А с фазными гребенками значит так: сейчас распределяю ВСЁ по трем рядам, чтоб читаемо, и затем считаю, сколько групп получилось в каждом ряду (кот. надо объединять вместе!), по этим данным набираю гребенки 1-фазные с изоляцией. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этим данным набираю гребенки 1-фазные с изоляцией.

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю по каталогам,АВВ 1-фазные на 63А минимум 12 модулей. Их можно резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их можно резать?

Конечно. Дешёвые гребёнки по метру продаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Дешёвые гребёнки по метру продаются.

Дешевые - это без изоляции? ... Я накидал (в экселе, блин) разводку фазы внутри по схеме.

post-1-0-37772600-1415627609_thumb.jpg

Схема сама (чтоб не листать):

post-1-0-85873400-1415627608_thumb.jpg

Там и гребенки негде ставить почти). И из УЗМ (это реле напряжения) 4 конца выводить до 4х УЗО. Мне советовали здесь от вводного проводами щиток собрать. Получается 4 жили по 6 квадратов, влезет/не влезет туда, хз. Ну а вообще, по чертежу, читабельно получается, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно. Что за кабель, чем разводку делал?

Можно было и лучше, но не до этого было, напарник тормозил...

Кабель PPJ, как по русски я не знаю)))

Ввод и обвязка рядов 6 квадрат...

Комплектующие Hager

Сергей Семёнов

Кстати я счас не помню по АББ, но не на все автоматы можно поставить гребёнку сверху, кстати и гребёнка гребёнке рознь. есть под болты автомата, есть под зажим автомата, ты какую собрался применять?!

кстати вот как я схитрил с УЗО... У меня УЗО стоит справа. потому что левый контакт это фаза, правый ноль, это чтобы не делать лишних переходов, так вот с левого контакта и начинается гребёнка... Группы, с автоматов уже идут не снизу как у тебя, а сверху автомата... Кстати скинь схему подключения твоего узо. есть ли там разница сверху/снизу ввод подовать?!

post-26892-1300958562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые - это без изоляции?

С изоляцией, просто дешёвые, напр.

post-1-0-40419300-1415627785_thumb.jpg

из УЗМ (это реле напряжения) 4 конца выводить до 4х УЗО. Мне советовали здесь от вводного проводами щиток собрать. Получается 4 жили по 6 квадратов, влезет/не влезет туда, хз

Зажим клеммный на DIN-рейку, под разное сечение жил

читабельно получается, как считаете?

Нормально.

Кабель PPJ

Кабеля чего-то у вас подозрительно дешёвые (3х2,5 - 15р) ;)

... пардон, это в гривнах! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабеля чего-то у вас подозрительно дешёвые (3х2,5 - 15р) ;)

нее, это не про нас у нас, 0.7еуроКстати вот такие ещё гребёнки есть, по болты автоматаТа что верхня на 10 квадрат, нижняя на 16, у верхняя гуано, лапы под болтом разъезжаются...post-26892-1300966091_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.