Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор ступенек.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пришло время выбирать материал ступенек. Сосну сразу откинули. Ступенька из массива ясеня всем хороша кроме цены :) Сегодня предложили другой вариант, по которому, собственно, и хочу проконсультироваться. Основа из фанеры, со всех сторон шпонированная ясенем. То есть самой фанеры видно нигде не будет. Смущает то что толщина шпона маленькая. Снизу 0.5, но это ладно, а вот сверху всего 1.5 мм. Покрывают паркетным лаком. Чел говорит что делали таких ступенек много, всё путём. Но меня всё же смущает столь малая толщина шпона на рабочей поверхности. Цена такой ступеньки, что важно, почти в два раза ниже. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях фотку выдам,какие ступеньки у меня знакомые делают.Если размеры уже есть кидай,я по цене проконсультируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямые 1000 х 300 х 40 мм. На поворотные шаблоны нужно делать. Но и по цене прямых можно будет сделать выводы. С нетерпением жду фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня наконец привезли ступеньки. Идею со шпоном похоронил и взял массив дуба. Всё классно, но вылезла новая проблема. Я конечно подозревал что так будет, но надеялся что мне повезёт. Ан нет, ступеньки качаются. Причём довольно ощутимо. Что делать? Пока на ум приходит только намазать основу силиконом или тем же мс-ом, а уж затем пришурупить. Основа выглядит так -post-15106-1306183095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

В каком смысле качаются? Массив больше по габаритом основания ступени (ну т.е. вылет есть?) или в размер строго? Как крепить хочешь (какой метиз использовать)? Толщина массива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот так и качаются :) На один край нажимаешь, другой приподнимается.Основание, на прямых ступенях 60 см, ступени 100. На забежных везде по разному, но ступенька так же выступает. Пока мыслю на саморезы. 6-ка нержа.40 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложил пару прямых ступенек, эти лежат ровно, не играют. Но там и рамка из целых труб сварена. А у забежных отдельно приварены левая и правая части. Отсюда похоже ноги и растут. Толи сразу криво приставили, толь при сварке потянуло. Я конечно всё что можно с железяти сточу, но всё одно щели останутся 2-3 мм. Шурупами точно такую толстую деревяху не притяну. Что ещё кроме силикона применить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы смело установил ступеньки,потом слегка ослабил шурупы ,вставил клинышки плиточные ,и засиликонил,через пару суток подтянул шурупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

А не на шурупы если, а на болты с гайками с обратной стороны рамки. Тогда точно никакого качения - вообще на века. Шляпки болтов можно красивые хромированные подобрать или утопить в ступене и зашпатлевать или заглушку пластиковую поставитьа с обратной стороны все их на гайки притянуть к рамке. Как делали наши деды всю жизнь. На саморез и силикон ненадолго и не безопасно. Особенно для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, насквозь сверлить ступеньку точно не хочу. По мне - некрасиво. Если саморезы держать не будут, есть ещё вариант с футорками и винтами. Но чел, что мне ступеньки пилил, говорит что и саморезов хватает. Тем-более там по 6-7 саморезов на ступеньку идет. Точно не отвалится. Меня только момент качания смущает. Но пока, кроме силикона и клинышков, как это побороть, вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Если изгиб не значительный, 1 мм например, то прежде чем крутить саморез снизу, притяни ступень струбцинами к рамке, чтобы щель (или качение) ушла. И только потом саморезом тяни. Не будут гулять. Только не переусердствуй - если гуляет значительно, то при зажиме струбцинами может лопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, сей девайс, господа, именуется понятием "мебельная стяжка"?????Или на половину? " Он же болгарин.""Да? Какая разница?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про струбцины тоже думал. Попробую. Тем-белее я ими всё равно ступеньку, перед сверлением, фиксировать собирался. Заодно и поджать попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Продолжу. Ме-е-едленно, но, всё же, дело движется! :) Дошёл до покрытия ступеней. Первоначально планировал обработать их маслом, чуть его уже не купил, но решил сначала на строй. выставку сходить. И вот там-то попался на глаза стенд, где, помимо масел и бейцев, был воск. Я его и раньше в магазинах встречал, но там просто банка на стеллаже, а тут чел прямо при мне показал как это дело наносится, как выглядит. Главным фактором для меня послужило как раз то что воск совсем просто наносится. Не надо никаких спец. средств. Да и густой он. А мне ведь ступени покрывать. Сразу со всех сторон маслом не покроешь, потому возможны подтёки, а воском - самое то. Во общем купили. Тестовый образец - post-15106-1351424912_thumb.jpgТак выглядел сам воск когда я его открыл - post-15106-1351424673_thumb.jpgНаносить можно губкой, хб тряпкой и шлифмашинкой. Я выбрал тряпку - post-15106-1351424733_thumb.jpgПовторюсь - наносится очень легко и быстро. Уже после первого слоя деревяшка приобретает насыщенный, благородный цвет - post-15106-1351424935_thumb.jpgПроверка на водонепроницаемость - post-15106-1351424965_thumb.jpgПо прошествии часа воду убрал и стало понятно, что не зря производитель рекомендует наносить воск в два слоя, чуть приподнялся "ворс" и осталось заметное пятнышко. После нанесения второго слоя вода уже никак навредить не смогла. Вот что получилось - post-15106-1351425276_thumb.jpgpost-15106-1351425288_thumb.jpgpost-15106-1351425303_thumb.jpgpost-15106-1351425313_thumb.jpgЭтот воск был натурального цвета, но есть и колерованный. Название ничего не скажет, так как это местная контора, но воск есть и в линейке больших производителей, например Тиккурилы. Так же производитель уверял в 100% экологичности воска. В составе, по его словам, нет никакой химии. Состав воска: пчелинный воск, льняная олифа, канифоль, натуральный скипидар и масло цитрусовых.Сегодня начал покрывать ступеньки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпотишно получается. :) Воск этот тоже штоле в ляредуте заказывал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Какой глазастый владелец айпада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ступеньки наконец на своём месте -post-15106-1352219382_thumb.jpgpost-15106-1352219390_thumb.jpgПоставил на силикон, все ступеньки нормально к раме притянулись, не пришлось даже что-либо с подкладками мудрить -post-15106-1352219601_thumb.jpgПосле второго слоя воска кое-где остались огрехи. Тряпкой убираться отказались :) Пришлось искать варианты. Открыл для себя "стальную вату". Кто не знает выглядит она так - post-15106-1352219800_thumb.jpgpost-15106-1352219817_thumb.jpgpost-15106-1352219825_thumb.jpg Взял самую мелкую. Этой ватой и лишние убрал, и отполировал. На все ступеньки хватило одного куска на "тёрку". Теперь нужно выбирать перила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.