Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

С чего начать

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.У меня большая просьба.Мы собираемся ремонтировать кухню.Нужно утеплять одну стену так как она очень холодная и начинает плесневеть,сделать короб под вытяжку и потолок гипсокартоном,но так как с ним ни разу не работали не знаем даже с чего начать.Напишите если не сложно какие материалы покупать и с чего начинать.А то темки я почитала там все так умно написано уже для тех кто в этом разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то темки я почитала там все так умно написано уже для тех кто в этом разбирается.

Ниправда :D Там написано русским языком это раз и всегда можно задать вопросы по сущёству, конкретные вопросы это два...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейт

Стену надо утеплить, это раз. Как сделать короб написано много, спрашивайте что не понятно - это два.

Ну а в целом, надо определиться со следующими пунктами:

1. Полы. Что представляют из себя нынешние полы на вашей кухне (деревянные на лагах или бетон, насколько кривые - ровных не бывает). Полы надо сделать, иначе ремонт не имеет смысла, лучше сэкономить на чем-нибудь другом. Ну и определиться с напольным покрытием.

2. Окно. Это важный момент, замена окна после ремонта сведет на нет все ваши усилия, так что задумайтесь над этим.

3. Стены. Надо выравнивать. Ничего сложного в этом нет, денег надо мало или очень мало, но время это займет.

4. Электропроводка. Лучше заменить сразу, если самому в этом разобраться, то это не будет стоить практически ничего. Как показывает практика, разобраться можно.

5. Потолок. Если гипсокартонный, то про это тоже много написано, спрашивайте что не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

спасибо что откликнулись.

Просто 2 года назад когда делали ремонт то не было достаточно средств и не знали всех проблем квартиры,так как только купили

1. Полы.

Полы переделывали они на лагах.

Клали новые лаги обрабатывали их антисептиком сверху фанера 22мм вроде если я не ошибаюсь и линолеум.Но так как первый этаж не предусмотрели что будет холодно и теперь нужно все заново переделывать.

Исправте если что не так.Перелопатив форум пришла к следующему

-Пароизоляция

-Укладка лаг

-Минирельная вата,потому что про пенополистерол не особо отзывы,могут съесть мышки

-Пароизоляция

-Фанера.Единственное встал вопрос делать или нет зазоры в местах примыкания к стене?

-Линолеум,так как моем ребенка на кухне и очень много воды льется на пол

2.Окно стоит пластиковое но с ним тоже проблема,зимой оно течет.Приезжали с фирмы,запенили заново откосы и усе,сказали что все нормально.Перелопатила много информации и пришла к выводу,что высокая влажность и плохая вентиляция.Тут я не знаю что делать

3. Стены

Стены выравнивали шпаклевкой.Теперь нужно только заново поклеить обоями,

Но как уже говорила одна стена зимой промерзает,хотя швы снаружи дома пропенивали в том году заново,думаю может не хватает тепла от батареи,но поставить еще один радиатор туда никак ,там будет гарнитур.Поэтому стену нужно утеплять.

Принцип как я поняла похожий с поло

-Пароизоляция

-Минвата или пенополистерол.Что лучше для стены?

-Пароизоляция

-Гипсокартон.

Подскажите какой толщины покупать профиль и какую шпаклевку лучше использовать для гипсокартона.И гипсокартон может водостойкий брать или не стоит?

4. Электропроводка

Розетки поменяны все были еще в прошлый раз,опущены в низ и выведен новы провод из щитка.Теперь хотим поставить отдельно еще один автомат и провести провод на электрическую духовку и вытяжку

5.Потолок

На данный момент сделан панелями,но так как его все равно придется разбирать из за короба под вытяжку,то думаю может его заделать гипсокартоном.Это дорого обойдется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейт

1. В целом все верно, но фанера, да и вообще полы на лагах не очень хорошы для кухни. Но переделывать - довольно дорого, да и жалко материал, раз два года назад уже делали. Изготовление качественного пола обойдется около 600 рублей за кв.м. по материалу. Плюс покрытие (линолеум или плитка - тоже хороший вариант). Фанера же рискует разбухнуть от влаги, если бы было хотя бы ОСП..

2. Нужно качественно сделать откосы, с утеплителем и, скорей всего, из сэндвич-панели.

3. Вариант с гипсокартоном рассматривался уже не раз, вкратце - профиля ПП 60*27, крепить в ПН 27*28 и прямыми подвесами (перфорированная пластина) к стене, утеплитель - минвата, затем пароизоляция, затем ГКЛ. Но есть более экономный во всех смыслах вариант с ЭППС. Пеноплэкс крепится к стене на клей и пластиковый дюбель-гвоздь (т.н. грибы) и штукатурится по сетке. Пароизоляция в данном случае не нужна, т.к. ЭППС паронепроницаем.

4. Да, на духовку очень желателен отдельный провод.

5. ГКЛ-потолок довольно трудоемкий вариант. Нужен правильно сделанный каркас и качественная покраска. Возможные проблемы и ошибки уже обсуждались. Но при этом ГКЛ остается, пожалуй, наилучшим вариантом с эстетической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

Спасибо большое за коментарии.В выходной поедем за материалос и начнем делать.Потом постараюсь выложить фотографии.

А про пол то до нас пол простоял 15 лет и когда разбирали лаги были нормальные гнили вообще не было,так что думаю прослужит прилично а там лет через 5 переделаем весь пол в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По утеплению - все правильно, единственное НО, из за утепления стены конденсата на окне будет еще больше, так что придется постоянно проветривать помещение, или все время использовать принудительную вентиляцию. Для утепления пола я бы тот же ЭППС рекомендовал, чтоб не тратится на все эти пароизоляции и минвату. По потолку - подумайте над натяжным, думаю для вашего случая это будет самый беспроблемный вариант, а по деньгам выйдет примерно так же, как и ГКЛ, только мороки значительно меньше. Либо сделайте комбинацию, короба из ГКЛ, а основную площадь - натяжным. Просто короба для первого раза будет куда проще под покраску подготовить, нежели чем целый потолок.По смесям. Если у вас продают продукцию Кнауф, то пользуйте ее. Для шпатлевания стыков ГКЛ - фугенфюллер + бумажная лента специальная. Для штукатурки - ротбанд, гольбанд, на крайняк ХР старт, но последний неочень, хотя значительно дешевле.Для финишного шпатлевания - любую гипсовую финишную шпатлевку средней ценовой категории. К примеру Saten, ABS. Так же продукция Волма неплохая. Гунтовка - я использую Оптимист. По цене и по качеству вроде нормально, можно конечно и Церезит - но особой разницы в качестве незаметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за утепления стены конденсата на окне будет еще больше, так что придется постоянно проветривать помещение, или все время использовать принудительную вентиляцию.

Отчего же это больше? Если откосы нормально сделаны - то ничего не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же это больше? Если откосы нормально сделаны - то ничего не будет.

может потому что в помещение температура уже больше станет и разница большая будет.эт мои догадкисходила в жэк прочистят вентиляцию,может лучше будет.а ткосы попробую знакомых попросить сделать а то фиму уже бесполезно вызывать все равно ниче нормально не сделают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же это больше? Если откосы нормально сделаны - то ничего не будет.

Дык стена станет паронепроницаемой из за утеплителя, и естественный воздухообмен через нее пропадет, вот и конденсата станет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенопласт паропроницаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litande

А ЭППС - нет. Точнее паропроницаемость Пеноплэкса 35 - 0.007 Мг/(м*ч*Па). У битума, к примеру, 0.008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно утеплять одну стену так как она очень холодная и начинает плесневеть

гложат меня смутные сомнения , гипсокартон то конечно будет сухой и тёплый ,а вот насчёт основной стены которая мокнет и плесневеет ,сомневаюсь ,скорее всего там так и будет сырость,вот если бы снаружи.....,но это другая история и сдесь не раз были споры по этому поводу( я тоже склоняюсь к ЭППС и оштукатуриванию) так как собираетесь менять пол на кухне и в остальных комнатах ,а это практически означает разборку уже выстроенной фальш стены

-Линолеум,так как моем ребенка на кухне и очень много воды льется на пол

это временно, лично моё мнение и никому его навязывать не стану,на кухне стяжка ,а по скольку 1й этаж то ( гидроизоляция ,ЭППС,стяжка 5см с армированием и тёплым полом и на финиш плитка можно комбинировать финишь и играть с зонами Т.П. ,но точно стяжка)делать так делать ,лучше поэтапно , но основательно чем 10раз платить за разные материалы сменяющие друг друга.

Стены выравнивали шпаклевкой.Теперь нужно только заново поклеить обоями,

если важна ровность (именно ровность,плоскость ), а не сглаженнй рельеф ,то придётся равнять штукатуркой по маякам ,приложите правИло к стене и уровень (или отвес) и всё станет ясно ,в смысле какие стены,а шпаклёвкой стеночки равнять то ещё приключение и скорее всего сомнительное.опеделитесь всёже на сколько именно основательно будете делать и только после этого езжайте за материалом дабы не тратить деньги в пустую взесьте все за и против ещё раз (не нравится мне идея с последующим преределыванием пола во всей квартире через некоторое время после окончания ремонта на кухне )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне идея с последующим преределыванием пола во всей квартире через некоторое время после окончания ремонта на кухне

Переделка пола - это переделка всего ремонта, без вариантов. Есть повод поразмыслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык стена станет паронепроницаемой из за утеплителя, и естественный воздухообмен через нее пропадет, вот и конденсата станет больше.

Какая связь между паропроницаемостью и воздухообменом?? :) Пароизоляция с минватой ставится только с 1 стороны, с "теплой", то есть в случае стены изнутри - пароизоляция, минвата, стена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стена уже промерзает и мокнет, единственный выход, для утепления изнутри - наклеивание пеноплекса на сплошной слой, с последующим оштукатуриванием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеял таки я семя сомнений и раздора :) ,чесно не хотел , делать лучше как можно более осознанно и основательно , стяжку на ЭППСе и стену с тем же ЭППСом как уже писал ,если стена промерзает и мокнет ,а в этом я практически уверен судя по описанию то её пржде чем что либо делать необходимо как следует просушить, именно просушить (лучше летом)и обработать составом против плесени и грибка( вдруг уже в недрах стены что то развивается),а уж потом делайте что задумали .ЗЫ я всетаки сделал бы ЭППСом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так теперь я вообще запуталась.Отвечаю по порядку.Менять полы сейчас во всей квартире нет возможности это очень дорого да и маленький ребенок у нас.не справимся.Да и в комнатах пока терпят полы,там паркет более менее был,мы его ДВП закрли и сверху линолеум.Да и паласы леат не холодно,а вот на кухне пол холодный,поэтому и решили раз будем делать ремонт сейчас то сразу и утеплить пол на кухне.А связи с остальными комнатами не вижу.Можно все делать по отдельности без проблем.Если стену ЭПСом то какова последовательность?-стена просушенная и обработанная средством против плесени-ЭПС-Оштукатуривание поверхностиПароизоляция тут нужна или нет?По поводу пола.Раскажите как стяжка делается.Такое я никогда не делала.Нужно все подробно,а то муж и брат только исполнители,делают то что им скажутПочитала про стяжку,она точно отпадает.У нас ребенок и уезжать на несколько дней пока это все будет сохнуть некуда.Так что остается прежний вариант это минвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кнауф суперпол или то то вроде?И утеплится заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейт

Со стеной:

Пеноплэкс крепится к стене на клей и пластиковый дюбель-гвоздь (т.н. грибы) и штукатурится по сетке. Пароизоляция в данном случае не нужна, т.к. ЭППС паронепроницаем.

С полом:

Сухая стяжка делается за пару дней без пыли, грязи и "мокрых" процессов. Примерную стоимость материалов я уже озвучивал, совершенно не ясно при чем тут полы в остальных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.