Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ламинат одним полотном

Оценить эту тему:


zva2007

Рекомендуемые сообщения

Что значит "рвет"? Я понять не могу. Не разу не видел. Это скорее из разряда фантастики.

При укладке ламината в 3-х комнатной квартире, нужно ли делать какие-то зазоры между комнатами или можно укладывать сплошь? Не вспучит ли его из-за разницы нагрузки в разных комнатах?

Производитель запрещает такую укладку, потому что "вспучит" ламинат обязательно. Ламинат расширяется вдоль и поперек. В районе перехода из одной комнаты в другую обязательно возникнет напряжение в ламинированном поле и будут образовываться щели. Чтобы этого не произошло необходимо устанавливать переходные пороги, то есть расшивать ламинат или, проще говоря, делать компенсационные зазоры шириной в 1 — 1,5 см, закрывая их декоративными порогами.

http://laminatpol.by/answers.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну консультации в режиме вопрос-ответ менеджеров по продажам и менеджеров по закупкам, считающих себя охренеть какими компетентными, меня не интересуют.

В теме "вопрос-ответ" вот эти консультации улыбнули:

"Какой класс ламината, оптимально подходит для домашней эксплуатации?

Мы рекомендуем нашим клиентам ламинат 31 и 32 класса эксплуатации."

Т.е. самый низкокачественный. Они про 34 класс слышали интересно? А вот их же ответ снова по нашей теме:

"Существуют примеры укладки без зазоров на больших площадях без ущерба качества. Но нужно заметить, что данные укладки должны производить бригады с опытом такой работы."

По-моему, ребята не замечают, что они пишут в разных ответах. А вот прямая конфронтация их же инструкции:

"Возможна ли укладка ламината на кухне, насколько он влагостойкий? Семья из 2-взрослых, маленьких детей нет.

Конечно возможна."

Ну и так далее.

При всем уважении, Волкодав, но вот страница с этого же сайта. Почитай и скажи сколько найдешь ошибок в инструкции?

http://laminatpol.by/settings.html

ЗЫ: даю пару подсказок:

Прочитай п.1 - ахинея чистой воды. Какая-то температура 180 и влажность более 70%. Сауна что-ли? А требование к ровности основания: в тексте 2 мм на квадрат, на рисунке 2 мм на погонный метр. А вот это фраза уже с твоей темы "вопрос-ответ":

"У меня неровный пол из паркетной доски. Можно ли на него положить ламинат?

Если подходить формально, то Ваш пол, на который укладывается ламинат, должен отвечать как минимум нормам по СНиП, а именно, перепад не должен превышать 3мм на 1 метр погонный."

Прочитай п.5 и сразу п.6 - где логика?

Прочитай п. 10 - профи так не отмеряют. Особенно если стены кривые и т.д: "Для раскроя повернуть последнюю панель в ряду на 180° и уложить декоративной стороной вверх возле уже имеющегося ряда (паз к пазу)". Если стены кривые, то уложив отпиленную таким образом доску, можно получить совсем не тот зазор на какой расчитывал. Отмерять надо не рядом с предыдущим рядом, а на нем. В том месте, где будет лежать доска.

Прочитай п. 11 и посмотри картинку к нему. Как говориться - "найди 10 отличий".

А вот фраза с вот этой страницы этого сайта http://laminatpol.by/about_laminat.html:

"3. Главная составляющая ламинатной напольной доски — основной несущий слой из материала ДСП или ДВП, если говорить по-русски, или HDF — для любителей иностранной аббревиатуры"

Не знал, что HDF - это ДСП или ДВП.

Вообщем не ведись на херню. Надеюсь, достаточный анализ провел. Удачи. ;)

В инструкции призывают укладывать ламинат "по свету" от окна, т.е. по 2-му варианту:

Еще раз: с фаской без разницы.

Судя по следующим пунктам инструкции, мой ламинат можно укладывать по одной доске, а не полосами, я правильно понял

Лучше фото. В инструкциях почти к любому ламинату нарисовано по одной доске. Даже в тех, которые укладываются рядами.

Но если, твой ламинат защелкиватся нажатием сверху (как на картинке), то такой ламинат можно уложить по любому из вариантов без всяких клеев и срезаний гребня. Сделай фото замка ламината крупно (и шип, и паз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не ведусь... Просто своими глазами неоднократно видел щели в ламинате при такой укладке, и именно в таких местахБольше по этой теме не говорю - время покажет.З.Ы. Сейчас посмотрел укладку на этом сайте - да весело :) особенно 1 пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит мой напарник про такие марки: "Кронохрень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте по укладке цельным полотном( в инструкции к ламинату максимум 6х8 м, в моем случае максимально по 11 м- 4 доски, из одной комнаты в другую через коридор) или в комнаты ставить порожек, если возможно то откуда начать. Вход в гостинную - арка, возможно ли укладку из гостиной продолжить в коридор, т.е по короткой сторне коридора.

post-51293-1301636946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует расположение окон. И есть ли фаска у ламината?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все окна по коротким стронам комнат. Фаски нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы сделал либо один шов в правой (на чертеже) комнате, либо в двух верхних комнатах. Нижняя комната с коридором укладываем едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

господа знатоки, вопрос по укладкеприкладываю схему- солнце всходит слева в окне, заходит в правом окне - кухня, там уже лежит ламинат, так как нарисованохочу из коридора и в комнату единым куском положить ламинат, но, он делит посередине комнату, (место стыка на карте) и вместе стыка меняет цветсправо на схеме возможные варианты, с тем что ниже понятно все, но будет один цвет ламината на другой заходить, а тот что выше, это надо порог делать получается?и переход из кухни в комнату там без порога не обойтись видимои как вариант, возможно часть комнаты в ламинат, а вторую часть (где кровать) в ковролин залепитькакие будут мнения?

post-63454-1302432516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня. Скоро буду укладывать у себя в квартире ламинат (на фото где темней). post-40853-1303202893_thumb.jpg Двери в комнаты будут раздвижными, в связи с этим хотелось бы ламинат уложить одним полотном без использования всяких планок. Ламинат марки Kronotex Dynamic без фаски, с вот такими вот замками post-40853-1303202990_thumb.jpg, будет укладываться на подложку из экструдированного полистирола. Уважаемые форумчане подскажите плиззз можно ли его уложить одним полотном (в инструкции post-40853-1303203507_thumb.jpg ) и в каком направлении его лучше укладывать. Читая форум понял, что в принципе не важно как и склоняюсь к тому, что в моем случае лучше укладывать перпендикулярно источникам света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по инструкции и по плану квартиры, можно уложить без стыков вдоль длинных стен комнат (как раз около 12 метров набирается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укладывай без порогов.

лучше укладывать перпендикулярно источникам света.

Верно, перпендикулярно окну. Но параллельно свету. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
KatjaOsm

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Тогда в коридоре листы будут лежать перпендикулярно длинной стене, а коридор узкий. Как это будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядеть будет замечательно, зрительно ваш коридор будет зрительно шире. вдоль укладывают потому что так проще. по крайней мере когда я спрашивала - никто не назвал ни одной вменяемой причины, кроме "меньше пилить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Не верно. Вдоль пилить ничуть не меньше, и укладывать уж тем более не легче. Вдоль (имеется ввиду вдоль света) потому, что швы по длинной стороне ламината меньше заметны. А вдоль длинной стены или поперек - не в этом дело. Дело в направлении света.

ваш коридор будет зрительно шире

А вот это верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в моем случае. Ламинат Krono Original Super Natural Narrow - узкая доска (12 см) с 4-х сторонней фаской. Производитель пишет о том, что укладывать без порогов можно при размерах помещения максимум 8 на 8 м. Мне хотелось бы весь ламинат уложить одним полотном, но наверное не стоит рисковать. Где бы вы посоветовали сделать порожки, а где не делать? Мне пока видится вариант либо без порогов совсем (но стрёмно как то), либо пороги при входе во все комнаты - тогда корридор с прихожкой можно уложить вдоль, а комнаты перпендикулярно ламинату в корридоре. ext_236cca6d114ede5e3be578b3b5ad1ce0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы одним полотном положил :) Мне лично, без порогов, больше нравится. Тут нигде 8-ми метровых участков не выходит. Особенно если по диагонали укладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы одним полотном положил Мне лично, без порогов, больше нравится. Тут нигде 8-ми метровых участков не выходит. Особенно если по диагонали укладывать.

Как же не выходит? А малые комнаты и коридорчик между ними?? Мне тоже больше нравится без порогов, но вижу несколько минусов такой укладки:- Нарушение нормы деформационного зазора при укладке - может привести к вспучиванию всего пола в квартире. Особено переживаю, за стык в виде волны ламинат-плитка в прихожей, т.к. полочка порожка прикрывающая ламинат всего 6-7 мм. Поэтому тут зазор придется оставить не более 5 мм, а не 12 мм, как требует того производитель.- Стены комнат вряд ли строго параллельны, что может привести к тому, что в последних комнатах ламинат окажется не параллельно стенам, а под неким углом к ним. Диагональная укладка конечно скроет наверное этот минус.- Если вдруг что-то случится в одной из комнат с ламинатом (например, потоп) и потребуется перестелить одну комнату. Хотя это всё решается при помощи болгарки, ровного распила ламината по дверной коробке и установке порожка в будущем.Диагональная укладка в принципе мне нравится, тем более, что плитка в прихожей уложена тоже диаганально... Особенно в больших помещениях смотрится здорово...как в моих узких корридорах будет смотреться - представить сложнее.Если ложить по диагонали - начинать надо с правого верхнего угла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не выходит? А малые комнаты и коридорчик между ними??

Точно, это просмотрел. Я, если честно, сразу диагональ прикидывал, там, кмк, это не так критично. Но всё же, предлагаю дождаться наших мастеров по напольным покрытиям. У них опыта много, должны точно знать, можно тут без порогов или нет.

Если ложить по диагонали - начинать надо с правого верхнего угла?

Имеется ввиду большая комната? Можно и оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.