Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Швы для люка невидимки.

Сообщений в теме: 35

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Март 2011 - 13:27

Здравствуйте,Есть люк невидимка под плитку. Какие существуют варианты обработки швов между накленной плиткой на дверке, которая открывается вместе с люком и плиткой на стене?Я знаю только про герметик, который подбирается ближе всего по цвету к общей затирке и потом прорезается.Еще есть варианты?Евгений
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Март 2011 - 21:24

Есть. Когда смываешь губкой с плитки затирку, а потом эту губку полоскаешь, на дне ведра скапливается осадок из использованной затирки. Вот её и предлагаю использовать. Она свои свойства потеряла. Сама конечно не вывалится, но ногтем выколупывается на ура. То что надо для лючка.
  • 0

#3   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Март 2011 - 10:11

Немного не понял.Придется замазывать после каждого открывания или эту смесь тоже можно прорезать?Как сделать такую смесь из новой затирки, чтобы попробовать?Евгений
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Март 2011 - 11:14

Прорезать не получится. Нужно будет после каждого открывания перезатирать. Из новой не делал. Но мне кажется алгоритм изготовления я доходчиво описал :) Если часто планируешь в этот лючок лазать - герметик предпочтительнее.
  • 0

#5   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Март 2011 - 11:16

Часто. Там счетчики.Евгений
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Март 2011 - 20:16

Ребят, не помню кто и в какой теме писАл как сделать шов затиркой и тем не менее оставить возможность открывать люк. Там был способ с обёртыванием люка стрейчем или пищевой плёнкой и затирание , а после высыхания плёнка удалялась оставляя микрощель для открытия без разлома затирки (затирку ежели чего можно и высохшую подточить потом ,чтобы люк не цеплялся если люфт есть) сам этот способ не проверял и вряд ли найду кто и когда это писал (чтоб ссылку дать) ЗЫ может кто то всёже найдёт и тыкнет нас носом :)
  • 0

#7   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 28 Март 2011 - 20:45

[url="https://homemasters....
Здесь посмотрите. :)
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Март 2011 - 20:54

Лелька дай нормальную ссылку на эту страничку , эта какая то кривая посмотреть не могу.
  • 0

#9   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 28 Март 2011 - 20:59

А я по другому не умею :huh:
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Март 2011 - 21:02

shatl, я хоть и не Лелька, но вот -  https://homemasters....tirku/?p=103063

• 0

#11   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Март 2011 - 22:48

Bagis спасибо это то самое ,что я имел ввиду :)
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Март 2011 - 23:21

shatl, дорогой, так это Лельке спасибок надо было накидать. Она ведь тему откопала :) И Cooldav-у, за рецепт ;)
  • 0

#13   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 08:55

Где-то читал, что можно подобрать по цвету (смешать несколько цветов) пластилин.
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Март 2011 - 22:22

shatl, дорогой, так это Лельке спасибок надо было накидать. Она ведь тему откопала И Cooldav-у, за рецепт

Bagis будет сделано :)
  • 0

#15   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:19

Есть проблемы, как решить не знаю.Делаю у люка шов герметиком, оставляю на два дня высохнуть, разрезаю, открываю люк, еще пару дней стоит открытый.Если закрываю люк, то окрыть уже не могу, такое впечатление, что герметик по разрезу опять склеивается.Делал несколько раз, потом взял другой герметик, теперь после того как люк стоит открытый пару дней, он не закрывается. Такое впечатление, что герметик просто сползает по краю и край с ним становится неровным. Люк не перекошен, без герметика все ровно и красиво закрывается. Может герметик плохой, посоветуйте какой нужно использовать для этой цели.Евгений
  • 0

#16   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:53

Делал несколько раз, потом взял другой герметик, теперь после того как люк стоит открытый пару дней, он не закрывается. Такое впечатление, что герметик просто сползает по краю и край с ним становится неровным. Люк не перекошен, без герметика все ровно и красиво закрывается.

В качестве гипотезы: может это люк проседает, петли провисают, например. В результате нижний шов из герметика "заедает"? Думаю если так, то через некоторое время, когда люк придет в стабильное состояние - можно швы герметиком заделывать. Или нижний шов подрезать больше.
  • 0

#17   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 14:14

Люк где-то полгода назад сделан, да и первый герметик позволял его закрывать без проблем.Врятли дело в просадке.Евгений
  • 0

#18   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2011 - 16:59

Дамы и господа, неужели никто больше не даст совета.Я что, один люк невидимку сделал?Что делать то?Евгений
  • 0

#19   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:12

Видимо вариант с герметиком не подходит.С новым герметиком после разреза, люк закрывается прекрасно, но потом открыть его уже нельзя, герметик опять склеивается.Что делать? Просто покрасить торцы плитки в белый цвет и не париться?Евгений
  • 0

#20   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:27

mol,
Если вы считаете, что у вас герметик "склеивается", то смажте каким-нибудь маслом, хоть подсолнечным. Уверен, что через маслянную пленку герметику не под силу склеиться. ;)
  • 0

#21   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:27

Ну маслом не пробовал, а крем для рук пробовал. Тоже самое.Я так понимаю, что с герметиком так и должно быть, он же не затвердевает.Евгений
  • 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:28

А какой герметик использовали? Обычно для этих целей силиконовый задавливают.
  • 0

#23   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:53

Силиконовый конечно.Звонил тут в контору, которая герметики продает, они сказали не получится у меня. Все правильно, герметик должен склеиваться.Как быть то?Евгений
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:08

Все правильно, герметик должен склеиваться. Как быть то? Евгений

Сейчас просто масса силиконовых композиций, некоторые можно водой отмывать и красить. Надо брать 100 % силикон кислотной полимеризации. И шов прорезать под углом.
  • 0

#25   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Апрель 2011 - 19:29

8349 - Размер 11,95К, Загружен: 85 Есть такие затирки, фирма Lugato, они довольно эластичные, но не липучие. Мы ее пользовались, очень приятная в работе. Я не знаю, как она будет себя вести на люке, но мы ее будем пробовать.
  • 0

#26   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2011 - 23:54

Сейчас просто масса силиконовых композиций, некоторые можно водой отмывать и красить. Надо брать 100 % силикон кислотной полимеризации. И шов прорезать под углом.

Если на рынке скажу вашу фразу про 100 % силикон кислотной полимеризации, то боюсь госпитализируют :) Пример можете привести такого герметика? Поясните пожалуйста, что значит под углом прорезать. Евгений
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 13 Апрель 2011 - 00:35

Если на рынке скажу вашу фразу про 100 % силикон кислотной полимеризации, то боюсь госпитализируют :)
Пример можете привести такого герметика?
Поясните пожалуйста, что значит под углом прорезать.

Евгений

Силиконовые герметики

Это наиболее универсальные материалы, получившие широкую популярность благодаря небольшой цене, простоте применения, надежности. Типичными представителями вида являются составы марок Ceresit Silicon, Момент, ЭКП-102. Силиковые герметики (силоксановые, кремнийорганические) созданы на основе силиконового каучука со специальными добавками, усиливающими прочность и адгезию. Вулканизирующие примеси ускоряют полимеризацию до состояния эластичной резиноподобной массы. Высокая адгезия позволяет наносить герметики на эмаль, металл, стекло, камень, керамику, древесину.

Данные составы создают герметичный клеевой шов стойкий к изгибам, деформациям, воздействию УФ-излучения и агрессивных сред. Шов сохраняет эластичность при температурах от -5° до +200°С. Период схватывания составляет 30 минут, а окончательная полимеризация наступает через 24 часа. Силиконовые составы практически не нуждаются в идеально ровной поверхности, хотя она должна быть сухой, обезжиренной, они могут наноситься при температурах от -30 до +60°С.

Силиконовые составы подразделяются по типу входящих в них растворителей на кислотные, в процессе полимеризации которых выделяется уксусная кислота, и нейтральные (спиртовые, аминные). Кислотные составы после высыхания остаются постоянно эластичными при большом разбросе температур от -50 до +180°С, а так называемые высокотемпературные их разновидности выдерживают температуры до +260°С или кратковременно до +315°С (Титан, Пентеласт, Sikaflex). Кислотными составами производится герметизации швов, в которых отсутствуют минеральные составляющие и алюминий — каркасы остекления, холодильное, вентиляционное оборудования, а также стыки редукторов, коробок передач, выхлопных систем, дымоходов.

Кислотные санитарные герметики содержат биоцидные добавки, препятствующие образованию грибков, плесени, что делает их незаменимыми при обработке ванных комнат, душевых. Нейтральные виды более дорогостоящие, но абсолютно нейтральны ко всем материалам.

Под углом это значит после того как вы заполнили швы герметиком и дали ему высохнуть,надо прорезать шов безопасной бритвой не перпендикулярно стене, а под углом,в направлении к центру лючка. Тоесть когда дверца откроется, основная масса внешней части герметика должна отойти от стены вместе с дверцей. (Извиняюсь за дурацкое объяснение - другой формулировки не нашел :)
  • 0

#28   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 13 Апрель 2011 - 01:04

Опишу процесс заделки шва: 1. Торцы плитки очистить от раствора и пыли, обезжирить уайт спиритом и прогрунтовать.2.Лючок закрыть и по периметру, вплотную к зазору, оклеить малярным скотчем как со стороны дверцы,так и со стороны стены, оставив свободной только полоску зазора-шва.3.Заполнить шов герметиком ( без фанатизма, а то трудно будет прорезать ).4. Пальцем, смоченным в мыльном растворе, оформить конфигурацию шва. Сразу удалить скотч!5. После высыхания герметика прорезать его под углом к центру проема.
  • 0

#29   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:00

Силиконовый конечно. Звонил тут в контору, которая герметики продает, они сказали не получится у меня. Все правильно, герметик должен склеиваться. Как быть то? Евгений

У меня два люка которые стоят один рядом с другим т.к горизонтальных нет я использовал не силикон а мс-полимер он гораздо твёрже и крепче, правда есть один недостаток очень трудно прорезать.
  • 0

#30   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:53

У меня два люка которые стоят один рядом с другим т.к горизонтальных нет я использовал не силикон а мс-полимер он гораздо твёрже и крепче, правда есть один недостаток очень трудно прорезать.

Они тоже цветные есть?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru