Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mol

Швы для люка невидимки.

Рекомендуемые сообщения

mol

Ну маслом не пробовал, а крем для рук пробовал. Тоже самое.Я так понимаю, что с герметиком так и должно быть, он же не затвердевает.Евгений

Поделиться сообщением

volkodav

А какой герметик использовали? Обычно для этих целей силиконовый задавливают.

Поделиться сообщением

mol

Силиконовый конечно.Звонил тут в контору, которая герметики продает, они сказали не получится у меня. Все правильно, герметик должен склеиваться.Как быть то?Евгений

Поделиться сообщением

volkodav

Все правильно, герметик должен склеиваться.Как быть то?Евгений

Сейчас просто масса силиконовых композиций, некоторые можно водой отмывать и красить. Надо брать 100 % силикон кислотной полимеризации.И шов прорезать под углом.

Поделиться сообщением

Лелька
post-8604-1302625532_thumb.gifЕсть такие затирки, фирма Lugato, они довольно эластичные, но не липучие. Мы ее пользовались, очень приятная в работе. Я не знаю, как она будет себя вести на люке, но мы ее будем пробовать.

Поделиться сообщением

mol

Сейчас просто масса силиконовых композиций, некоторые можно водой отмывать и красить. Надо брать 100 % силикон кислотной полимеризации.И шов прорезать под углом.

Если на рынке скажу вашу фразу про 100 % силикон кислотной полимеризации, то боюсь госпитализируют :)Пример можете привести такого герметика?Поясните пожалуйста, что значит под углом прорезать.Евгений

Поделиться сообщением

volkodav

Если на рынке скажу вашу фразу про 100 % силикон кислотной полимеризации, то боюсь госпитализируют :)

Пример можете привести такого герметика?

Поясните пожалуйста, что значит под углом прорезать.

Евгений

Силиконовые герметики

Это наиболее универсальные материалы, получившие широкую популярность благодаря небольшой цене, простоте применения, надежности. Типичными представителями вида являются составы марок Ceresit Silicon, Момент, ЭКП-102. Силиковые герметики (силоксановые, кремнийорганические) созданы на основе силиконового каучука со специальными добавками, усиливающими прочность и адгезию. Вулканизирующие примеси ускоряют полимеризацию до состояния эластичной резиноподобной массы. Высокая адгезия позволяет наносить герметики на эмаль, металл, стекло, камень, керамику, древесину.

Данные составы создают герметичный клеевой шов стойкий к изгибам, деформациям, воздействию УФ-излучения и агрессивных сред. Шов сохраняет эластичность при температурах от -5° до +200°С. Период схватывания составляет 30 минут, а окончательная полимеризация наступает через 24 часа. Силиконовые составы практически не нуждаются в идеально ровной поверхности, хотя она должна быть сухой, обезжиренной, они могут наноситься при температурах от -30 до +60°С.

Силиконовые составы подразделяются по типу входящих в них растворителей на кислотные, в процессе полимеризации которых выделяется уксусная кислота, и нейтральные (спиртовые, аминные). Кислотные составы после высыхания остаются постоянно эластичными при большом разбросе температур от -50 до +180°С, а так называемые высокотемпературные их разновидности выдерживают температуры до +260°С или кратковременно до +315°С (Титан, Пентеласт, Sikaflex). Кислотными составами производится герметизации швов, в которых отсутствуют минеральные составляющие и алюминий — каркасы остекления, холодильное, вентиляционное оборудования, а также стыки редукторов, коробок передач, выхлопных систем, дымоходов.

Кислотные санитарные герметики содержат биоцидные добавки, препятствующие образованию грибков, плесени, что делает их незаменимыми при обработке ванных комнат, душевых. Нейтральные виды более дорогостоящие, но абсолютно нейтральны ко всем материалам.

Под углом это значит после того как вы заполнили швы герметиком и дали ему высохнуть,надо прорезать шов безопасной бритвой не перпендикулярно стене, а под углом,в направлении к центру лючка. Тоесть когда дверца откроется, основная масса внешней части герметика должна отойти от стены вместе с дверцей. (Извиняюсь за дурацкое объяснение - другой формулировки не нашел :)

Поделиться сообщением

volkodav

Опишу процесс заделки шва: 1. Торцы плитки очистить от раствора и пыли, обезжирить уайт спиритом и прогрунтовать.2.Лючок закрыть и по периметру, вплотную к зазору, оклеить малярным скотчем как со стороны дверцы,так и со стороны стены, оставив свободной только полоску зазора-шва.3.Заполнить шов герметиком ( без фанатизма, а то трудно будет прорезать ).4. Пальцем, смоченным в мыльном растворе, оформить конфигурацию шва. Сразу удалить скотч!5. После высыхания герметика прорезать его под углом к центру проема.

Поделиться сообщением

laminat54

Силиконовый конечно.Звонил тут в контору, которая герметики продает, они сказали не получится у меня. Все правильно, герметик должен склеиваться.Как быть то?Евгений

У меня два люка которые стоят один рядом с другим т.к горизонтальных нет я использовал не силикон а мс-полимер он гораздо твёрже и крепче, правда есть один недостаток очень трудно прорезать.

Поделиться сообщением

volkodav

У меня два люка которые стоят один рядом с другим т.к горизонтальных нет я использовал не силикон а мс-полимер он гораздо твёрже и крепче, правда есть один недостаток очень трудно прорезать.

Они тоже цветные есть?

Поделиться сообщением

antipr1

Тоже предстоит затирать шов люка, но у нас выбор цветных герметиков невелик (боюсь не попаду в цвет с затиркой), нельзя ли как то пигментировать герметик?

Поделиться сообщением

laminat54

Они тоже цветные есть?

Видил только белые, швы пришлось затирать тоже белым.

Поделиться сообщением

df1776

Они тоже цветные есть?

post-27759-1302776994_thumb.jpgВидимо есть, но живьём видел только белый.

Поделиться сообщением

карат

Эту проблемку решал следующим образом: периметр кафеля на проеме и люке заклеивал малярным скотчем, на очищенный торец кафеля на люке наклеивал на мыльный раствор газетную бумагу ( опыт с прорезанием герметика мне не понравился ), торец кафеля на проеме чистил и грунтовал - герметик должен держаться хорошо.Потом тупо брал прозрачный, можно белый, герметик и добавлял в него затирку, быстро смешивая на куске кафеля.Бумагу на торце кафеля смачивал мыльным раствором, закрывал люк и шпателем заполнял шов - здесь важно не перестараться, чтобы герметик не вылез дольше толщины кафеля - люк не откроешь. Потом формировал шов, убирал малярный скотч. На следующиь день ставил присоски на люк, открывал его и снимал бумагу.

Поделиться сообщением

true

Я вместо затирки или силикона обклеивал дверцу по периметру самоклеющимся белым D-образным или P-образным уплотнителем (в зависимости от толщины шва). Смотрелось неплохо. Но к сожалению в продаже видел только 2-х цветов - белый и коричневый.

Типа такого -

Скрытое содержимое:
ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

Я вместо затирки или силикона обклеивал дверцу по периметру самоклеющимся белым D-образным или P-образным уплотнителем (в зависимости от толщины шва). Смотрелось неплохо. Но к сожалению в продаже видел только 2-х цветов - белый и коричневый.

Типа такого -

Скрытое содержимое:
А фотку лючка можете выложить? Интересно посмотреть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации