Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Консультация - галогеновые светильники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пара вопросиков образовалась есть галогеновые светильники 12в по 50w, таких 15штук и помещение которое они будут освещать заказчик видит ситуацию так, ставиться щиток в другом помещение, в него монтируются трансы и от щитка уходят провода 2.5мм к каждой группе галогенок , длинна проводов где то метров 10-20 каждого над каждой группой галогенок ставиться распред коробка от неё к каждой галогенке уходит провод 1.5мм, длинной не более 1-2 метра, сами провода будут соединены сваркой и с термоусадкойвопрос 1 так нормально будет :)и 2 насколько галогенок есть трансы (не громадных размеров и оптимальных по цене) чтоб в щитке не размещать кучу трансов а к примеру обойтись 3штуками на каждые пять галогенок

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от щитка уходят провода 2.5мм к каждой группе галогенок , длинна проводов где то метров 10-20 каждого

Сань уже не раз говорили - поставишь электронные трансы , получишь такой фон от проводов - ни какой шунгит не поможет:) поэтому к электронным и рекомендуют не больше 2,5м проводабери либо не электронные (но с такими мощностями это не кисло будет) либо трансы около светильниковрасшифруй - негромадные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери либо не электронные (но с такими мощностями это не кисло будет)

БП от компа сойдет? Если от него в другие помещения прокинуть проводочки на 12в потребителей ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно считаю, что нужно ставить на каждую галогенку небольшой трансформатор. На таких расстояниях(10-20м) для 12В., будет заметная глазу просадка. И ещё плюсы; упрощается проводка(шлейфуем), не надо отдельного бокса под трансы, минимум наводок... . Да и по цене прикиньте. Думаю, выйдет вполне сопоставимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что отдельно это понятноно ситуация другая, это большое помещение , высокое и влажное, бассейн короче, т.е. чтоб обслуживание было под рукой, а не лазить под 4метра, лампы влагозащищенные, не хотят чтоб была напруга 220 вот какое решение и применить ? мозговой штурм так сказать, как сделать тогда правильнее? если нельзя такой длинны провода , работа из за этой фигни застопорилась зы. какая максимальная удаленность от транса до ламп возможна, в практическом исполнение отбросив все теории вероятности ?и если 12в идут с 220в в одной штробе на протяжение 7-8метров это нормально?

И ещё плюсы; упрощается проводка(шлейфуем), не надо отдельного бокса под трансы,

с этим нет проблем, человек любит чтоб было основательно, сколько требуется проводов столько и закладывает и к ним ещё пару запасных :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напруга 220

+ УЗО 30мА на свет + кабель NYM + проводка, где открытая, в герметичных пластиковых трубах (не гофра), и герметичных распред коробках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай по порядку

чтоб обслуживание было под рукой, а не лазить под 4метра,

а лампы менять??? (кстати самая частая неисправность их ожидающая)

не хотят чтоб была напруга 220

это на вкус и цвет - но невозможного нет :)

какая максимальная удаленность от транса до ламп возможна, в практическом исполнение отбросив все теории вероятности ?

считай сам сопротивление R медного провода в длине l, R=0,0684 * l / пи * d * d (диаметр в мм) при проводе 2,5 мм2 и длине 25м теряется около 1,9В - значит провод нужен не менее 4мм2

если 12в идут с 220в в одной штробе на протяжение 7-8метров это нормально?

а какая нагрузка у 220В???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота до потолка какая в бассейне?! Есть вариант не заморачиваться на 12 Вольт вообще. Всё буит законно да и влагонепроницаемые светильники ещё никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая нагрузка у 220В???

всё что может выдержать провод на 2.5, а в действительности намного меньше :) ну скажем 3.5квт, могут 12(1.5)в и 220в(2.5) идти вместе в штробе на расстояние 5-8метров?но тут встречный вопросик, в гофре рядом параллельно будет провод 3х4 и пару проводов на 2.5 с максимальной нагрузкой и тут же рядом будут трансы с ответлением на светильники, или их лучше развести в стороны просто по ходу я намекнул что трансы отдельно не получится поставить, будут если что ползать по стремянке :)

Высота до потолка какая в бассейне?! Есть вариант не заморачиваться на 12 Вольт вообще.

высота 4, но лампы уже заказаны, и 12в они сами хотят

+ УЗО 30мА на свет + кабель NYM + проводка, где открытая, в герметичных пластиковых трубах (не гофра), и герметичных распред коробках.

узо это обязаловка, там сами разберутся, мне просто провода разложить чтоб не сидеть без делаа ввг не пойдет?и гофра чем плоха, там и вентиляция и осушители и вообще провода за потолком подвесным распред да, герметичная

да и влагонепроницаемые светильники

такие по ходу и будут но на 12в

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.5квт, могут 12(1.5)в и 220в(2.5) идти вместе в штробе на расстояние 5-8метров?

могут :) только трансы не электронные ( тут попугаем станешь :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( тут попугаем станешь biggrin.png )

всё возможно :) не электронные, можешь что порекомендовать ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань - тороидальный на 12В ватт на 300 - 500, в нерезиновске много точек их продажи, а у вас чего то не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сцылу на модель хотябы, у нас и на заказ из питера этм привезет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ввг не пойдет?

Пойдёт, просто NYM лучше влагу держит.

и гофра чем плоха, там и вентиляция и осушители и вообще провода за потолком подвесным

Плоха тем что не герметична, прокалывается легко (идёт как доп механическая защита).Скорее всего можно и без труб герметичных, но так сходу не скажу - по общественным помещениям в таком случае надо искать специально инфу, а раз

нет проблем, человек любит чтоб было основательно

так лучше сделать по-максимуму. Да и сам подумай, в бассейне конденсат обычное дело, а осушители это техника, она ломается... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Однозначно считаю, что нужно ставить на каждую галогенку небольшой трансформатор.

попутно интересует вопрос: есть 8 галогенок, помещение 15 кв м. Лучше поставить один транформатор на 430 или 4 трансформатора (по 105) на каждую пару?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один точно плохо а вот 2, 4 или 8 ставьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста, почему плохо? нам электрик советует один в цепочке, потому что "если перегорит - менять проще"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дороже и чаще.ему поди зарплата с этого капает?плюс если один - без света будете без замены куковать. а с двумя - с половиной света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 4 или 8 вообще не заметите (иногда даже лень шевелится для замены) :D берите нормальные трансы и "если" уйдет в сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, зарплата не капает.... есть выбор - либо несколько, либо один транформатор на всё. Т.е самое худшее (если будет один) это транформатор перегорит? а средне сколько эти транформаторы работают (при условии отсутствия КЗ) - 5 лет или 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.