Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Похвалите - поругайте мое решение

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Переделал систему водоснабжения в туалете - ванной. Похвалите - поругайте, плюс есть несколько вопросов. Сам к сантехнике не имею отношения, опыта тоже, но инженерные задатки есть + почитал форумы, в том числе и этот. Делал сантехник (профессиональный) я лишь предоставил схему, материалы и осуществлял руководство :)

По существу: дому 33 года, 4 этаж 9-ти этажного дома, кап. ремонта не было и пока не предвидится, поэтому трубы сменить не удалось и пришлось подцепляться к тому что было.

По материалам: все, кроме счетчиков и хомутов взято в OBI. Там, вроде как, должны следить за качеством поставщиков и материалов. Рынки и сомнительные магазины отмел сразу. Счетчики брал в проверенном магазине.

Все разборные соединения сажались на фум + лен.

На холодную воду поставил редуктор-регулятор давления воды Aqvateks (Санкт-Петербург, ~585 руб) и накрутил манометр. Заводские настройки редуктора пока не трогал, но на втором экземпляре (пока не установленном) гайка регулятора (снизу под защитный колпачком) легко регулируется (усилия нет).

Первый день манометр на выходе редуктора показывал 2,8 бар. На следующий день заметил уже цифру 3 - 3,2 бар при закрытых потребителях, но после подключения стиральной машины и открытия соответствующего крана на гребенке. При включении потребителей (любых ) давление падает на 0,8 - 1 бар. Давление в стояке не мерил. Причина изменения давления после редуктора мне пока не понятна. Возможно если гайка регулятора не трогалась давление стоит на максимуме, а давление в стояке действительно прыгает в районе 2,8 - 3 - 3,2 бар.

Трубы в стояке ржавые - постоянно забивается сеточка с кранах, поэтому поставил магистральный фильтр Гейзер - 1П. Доверия к таким фильтрам нет, ибо платсмассовый фильтр питьевой воды 3-х ступенчатый (не помню, как называется, после года эксплуатации 2 раза сильно тек из резьбы). Протягивал - промывал (включая уплотнители) несколько раз, по, все равно, через некоторое время колбы развинчивались и текли. С тех пор с недоверием отношусь к таким решениям, хотя в этом фильтре шаг резьбы значительно меньше. После включения воды фильтр стал подтекать. Пришлось его снять, промыть уплотнители и завернуть обратно - пока не течет. Там посмотрим.

3 выхода на гребенке - на унитаз, стиралку и смеситель в ванну. С торца гребенка закрыта заглушкой.

post-60646-1301259481_thumb.jpg

post-60646-1301259490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвалите - поругайте, плюс есть несколько вопросов.

А где вопросы?P.S. Здесь много раз уже обсасывался "узел ввода воды", но у вас очень мало с ним общего получилось. Перед редуктором у вас нету 100микронного фильтра -> мембране "здравствуй грязь" и недолгая жизнь. На ГВ ни фильтра, ни редуктора не видно. Обратных клапанов нет. Отсутствуют манометры, показывающие давление в стояках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы пока что:

1. Разные (в течение суток) показания манометра выхода редуктора.

2. Надежности колбовых пластиковых фильтров.

3. Сам редуктор давления. Про эту модель толком ни отзывов, ни упоминаний особо не встречал.

По поводу грязевого фильтра. Разьве сетчатого, втроенного в шаровый кран не будет достаточно? Ставить колбовый до манометра? Как раз и хотел сделать после дабы защитить колбовый от излитшнего давления и сгладить гидроудары.

Основная идея переделки защитить потребителей холодной воды от излишнего давления, сгладить гидроудары, очистить воду от мусора - ржавчины, например. Манометры до редуктора и на ГВ ставить не стал, чтобы не превращать все в космический корабль с кучей приборов и трубопроводов. Придерживался идеи разумного минимума, а не постройки идельно правильной системы. Про обратные клапаны не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чена монометр "американку" не поставили ,как менять будите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На редуктор? Менять пока не планировал. В крайнем случае - разобрать почистить, заменить резинки. Если придется, буду менять фрагменты целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, какое выставить давление хвс на выходе редуктора? Какое считается нормальным? Пока выставил 2,2 бар.Регулировать необходимо при закрытых потребителях и перекрытом отсекающем кране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какое выставить давление хвс на выходе редуктора? Какое считается нормальным? Пока выставил 2,2 бар.Регулировать необходимо при закрытых потребителях и перекрытом отсекающем кране?

1) Нормальным считается то, которое указывают в паспорте на ваши смесители их производители :)2) "Регулировать" - процесс описан опять таки в паспорте на редуктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cool конечно, но редуктор продавался в OBI без инструкции будучи прикрепленным к картонке.От смесителей инструкций давно уж нет.Есть же нормы, снипы, госты или еще что регламентирующие давление в системе ХВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.