Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Схема эл. щитка

Сообщений в теме: 46

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 31 Март 2011 - 06:23

tol'ko holodno, pilyad' - gradusov 25...

... "писать больше не могу - руки замёрзли" (с)
  • 0

#32   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Март 2011 - 21:53

Всем привет!Извините за долгое молчание.Спасибо за ссылку. Поизучал и не только ее. Короче не стоит читать всяких "модных" книжек, где на розеточные группы ставят и 20, и 25А автоматы :)Привожу схему. Щит на лестничной площадке достался от застройщика. И, если честно, то влезать в него не очень хочется. Разве что диф.авт. ИЭКашный сменю на что-нить поприличней. Из форума я вынес, что такой ввод не лучший вариант, но легитимен.По квартирному щитку есть вопросы и очень надеюсь на вашу помощь:1. На сколько критично в ванной комнате ставить УЗО с током утечки 10мА?2. Очень смущают линии на посудомойку и духовой шкаф. Ну очень хочется поставить на них авт 20А и подключить их на прямую. Просто 16А получается на пределе, запаса нет. Что посоветуете?3. На свет у меня одна линия. В принципе должно потянуть, но нормально ли это для 3-шки?4. Можно ли как-то сократить схемку? Вернее хочется руководствоваться принципом разумной достаточности. Не избыточна ли схема?5. Входной рубильник (ВН) 100А, который тоже достался от застройщика, на сколько нужен? Как я понимаю у него нет никакой защитной функции, а только позволяет отрубить всю квартиру от напряжения. Насколько это нужно? Ведь на лестничной площадке есть такая возможность.Заранее благодарю за ответы.

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 78,58К, Загружен: 57

• 0

#33   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Март 2011 - 22:16

[*] В "мокрой" зоне всё же лучше на 10мА.
    [*] На прямую, без розетки, можно. Вот только интересно что у Вас за мощность этих приборов?
    [*] Если погаснет, то будете в полной темноте по квартире блындать :) Лучше две группы и разнести соседние помещения.
    [*] На все подряд розетки узо ставить в принципе не обязательно. Хорошо, но не обязательно.
    [/list]Ещё про узо. Они у Вас все, кроме 25/30 не защищены. Суммарная мощность автоматов стоящих после узо больше чем ампераж на узо. Так нельзя. Узо нужно защитить. Или сверху, или снизу. Как вариант - объединить розеточные группы разных комнат.
  • 0

#34   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Март 2011 - 22:39

1. Это связано с тем, что во влажной среде электричество лучше распространяется?2. Сейчас непосредственно ссылки не найду оперативно (спать хочется :)), но раньше как-то выписал для себя что нужно ориентироваться на 3,5 кВ на посудомойку и духовой шкаф. Правда я их еще не приобрел и когда это будет тоже загадка, но выводы хочу сделать заранее3. Понял. Спасибо посмотрю как это можно сделать4. У меня ребенок дошкольник, поэтому розетки хочется защитить. Световую группу видимо не обязательно, но в данном случае это не поможет.5. По УЗО я планировал таким образом, что все приборы групп входящие под защиту одного УЗО в принципе не могут быть одновременно включены. Даже если у меня по всем УЗОшным группам ток будет приближаться к 40А, то сработает диф.авт. 63А на лестничной клетке. Такое решение имеет право на существование или действительно лучше повысить номинальный ток УЗО до 63А?
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Апрель 2011 - 07:16

1. Это связано с тем, что во влажной среде электричество лучше распространяется?

Типа того. Сопротивление кожи, в частности, зависит от влажности её. Плюс вероятность утечки тока в приборах выше, чем в сухой комнате. Но по правилам и 30мА УЗО подходит (10мА в магазинах встретишь редко), стукнет только чуть сильнее, если что.

5.

повысить номинальный ток УЗО до 63А

Входной рубильник (ВН) 100А, который тоже достался от застройщика, на сколько нужен? Как я понимаю у него нет никакой защитной функции, а только позволяет отрубить всю квартиру от напряжения. Насколько это нужно? Ведь на лестничной площадке есть такая возможность.

Кое-какие плюсы есть. Если собрался обесточить квартиру изнутри, не надо идти на лестницу. А главное, заботливый сосед не включит специально выключенный рубильник в момент когда ты копаешься в проводке. ;)

Можно ли как-то сократить схемку? Вернее хочется руководствоваться принципом разумной достаточности

Здесь как у китайцев, борются два направления: удобство эксплуатации и ремонта vs экономия денежных средств и другие меркантильные интересы (лень). Надёжность и безопасность наблюдают со стороны, при случае готовые подключиться на стороне "красных (Ян)", когда их требования нарушаются. :)
"Красные" субъективны; надёжность и безопасность - по нормам (объективно - не хуже, достаточно) + есть элемент субъективности (лучше, рекомендуется, может); "синие" объективны - всё можно пересчитать в дензнаки.
Вывод: по пункту где имеется вопрос узнаёшь требования норм, а потом запускаешь "Мортал Комбат" у себя в мозгах.
Победитель будет ограничен в рамках норм и здравого смысла.
  • 0

#36   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:32

По УЗО я планировал таким образом, что все приборы групп входящие под защиту одного УЗО в принципе не могут быть одновременно включены. Даже если у меня по всем УЗОшным группам ток будет приближаться к 40А, то сработает диф.авт. 63А на лестничной клетке. Такое решение имеет право на существование или действительно лучше повысить номинальный ток УЗО до 63А?

Если не считать варочной поверхности, то это ж сколько всего надо включить, чтобы к 40А подошло. С уважением, Молодов Евгений
  • 0

#37   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:06

Спасибо!Рубильник видимо оставлю. О доброжелательном соседе как-то не подумал :)bagayama! По поводу УЗО так и не понял. Нужно ли УЗО ставить с 63А? Хотя до 40А еще нужно "дорасти"
  • 0

#38   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:17

Люди добрые! Подскажите, пожалуйста! Кроме того, что УЗО в ванной комнате желательно заменить на 10мА нужно ли еще что-нибудь поменять в схеме? Например, так и не понятно УЗО 40А 30мА действительно ли нужно на 63А поменять?Bagis! Мне действительно не понятно почему УЗО 40/30 не защищены.Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:46

fmv, Вы можете быть уверены на все 100% в том что все приборы групп входящие под защиту одного УЗО в принципе не могут быть одновременно включены? Лично у меня такой уверенности нет.

Даже если у меня по всем УЗОшным группам ток будет приближаться к 40А, то сработает диф.авт. 63А на лестничной клетке.

А вот и не сработает Ваш диф. С чего ему, рассчитанному на 63А, срабатывать от 40А. Потому и выходит что узо-шки не защищены.
Или объединять розеточные группы (раз у Вас всё равно всё сразу включено не будет, зачем лишние автоматы? Заодно и съэкономим.) с тем чтоб подлезть под 40А узо, или же менять его на 63. Я вижу это так.
  • 0

#40   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:32

Bagis, спасибо за ответ!Я действительно старался объединить группы таким образом, чтобы в одно объединение входили приборы работа которых одновременно не возможна или маловероятна. Озабоченность вызывает разве группа с Посудомойкой, духовым шкафом и чайником. Если все три прибора одновременно будут работать, то получается как раз около 40А. Но этот вариант я рассматривал как маловероятный. хотя сильно не обеднею, если поставлю УЗО на 63А на эту группу и спать буду спокойно :) Сделаю так. На посудомойку и духовку поставлю 20А автоматы и подключу их напрямую, миную розетки. А объединение этих 2-х группы и розеточной группы на кухне будет контролировать по току утечки УЗО 63/30.Про то, что сработает диф на 63А имел в виду то, что по другим объединенным группам и так же защищенным УЗО 40/30 будет энергопотребление. И если в объединении где есть духовка ток, к примеру, приближается к 40А, где есть комнаты - к 20А и что-то будет на балконых, то с УЗО ничего не должно случиться, а вот вводный диф на 63А сработает.
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:43

Про то, что сработает диф на 63А имел в виду то, что по другим объединенным группам и так же защищенным УЗО 40/30 будет энергопотребление. И если в объединении где есть духовка ток, к примеру, приближается к 40А, где есть комнаты - к 20А и что-то будет на балконых, то с УЗО ничего не должно случиться, а вот вводный диф на 63А сработает.

Мне такой вариант конечно не нравится, но решать всё равно Вам. П.С. Поставьте отдельное узо на ванную 10мА, а всё остальное пустите через 63А/30мА.
  • 0

#42   fmv

fmv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 06
  • 26 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2011 - 10:19

То есть один узо 63/30 на все остальные группы? О таком варианте я не думал. Но тогда зачем по хорошему ставят несколько узо, если можной обойтись одним?
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:25

Но тогда зачем по хорошему ставят несколько узо, если можной обойтись одним?

Надо смотреть схему тех кто так делает. Наверное у них есть на то причины. Что касается Вашей схемы, то, на мой взгляд, ещё и свет лучше пустить мимо узо. Чтоб в случае его срабатывания не блуждать в темноте.
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Апрель 2011 - 09:32

Нужно ли УЗО ставить с 63А?

Да. Иначе что защитит УЗО от нагрузки бОльшей чем 40А?

Но тогда зачем по хорошему ставят несколько узо, если можной обойтись одним?

Для удобства. Когда у вас срабатывает УЗО по утечке на одну группу, другие остаются включенными. Согласись это удобнее, чем обесточивается вся квартира. С другой стороны, если нормально сделана проводка, в целом нормальный ремонт и пользователь не нарушает правила пользования эл.устройствами, вероятность появления опасной утечки мала, и даже если она появится стерпеть отключение раз в пару лет можно спокойно, хотя бы на фоне регулярных отключений электричества вообще по дому.
Но вот оставлять свет без УЗО вообще, мне не нравится (хотя по ПУЭ такой обязаловки нет). Просто спокойнее как-то, ситуации в жизни разные бывают, может без тебя домашние полезут лампочки менять...
С другой стороны также учитывай что при затоплении скажем сверху ванной (явление опять же довольно редкое в норме, хоть и бывают исключения в виде соседей-раздолбаев) УЗО может отрубиться - это хорошо (жизнь бережёт), но при этом если УЗО было на весь свет и отдельно группу ванной отключить автоматом не получиться, утечка будет по нулю - кукуй по всем (и по сухим тоже) помещениям в темноте пока не высохнет.
Нюансов тут много разных и если глубоко копать зависит от конкретной квартиры, самого дома, соседей, приоритетов хозяев, состава семьи, перспективы проживания в этой квартире и т.д. и т.п.
А можно не заморачиваться и надеятся на всё хорошее. ;)
Главное найти свой баланс!
  • 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:42

bagayama, у fmv же на входе диф стоит. Так что свет тоже защищён. Или считаешь что 100мА много?
  • 0

#46   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:43

Озабоченность вызывает разве группа с Посудомойкой, духовым шкафом и чайником. Если все три прибора одновременно будут работать, то получается как раз около 40А. Но этот вариант я рассматривал как маловероятный. хотя сильно не обеднею, если поставлю УЗО на 63А на эту группу и спать буду спокойно :)

Духовой шкаф 3.3 кВт, посудомойка 2.2 кВт, чайник 1 кВт. Это достаточно мощные модели. Если все включить одновременно на максимальной мощности, то будет 30 А. Есть еще запас в 25% или я не прав? Евгений
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:10

на входе диф стоит. Так что свет тоже защищён. Или считаешь что 100мА много?

Для человека - много. Как противопожарный - нормально.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru