Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол с подогревом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

газ есть. но с газом в многоквартирном доме все очень сложно, практически невозможно. как-то раньше люди ставили, но теперь газе дает такие ТУ которые выполнить нереально. хотя бы согласие всех квартир в доме. вроде нелогично, у себя же хлеб отбирают, но вот.а по деньгам насос в эксплуатации (в теории по крайней мере) сравним с газом. когда поюзаю - поделюсь как оно на самом деле.а на воду хочу обратку пустить в змеевик бойлера, посмотрим как будет греть. если одного этого будет мало, тогда может подачу в бойлер через теплообменник с той же обраткой. ну если найду канешна такой теплообменник маленький и дешевый. или сама соберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

только сегодня до меня дошло что если финишное покрытие делать неприкручивающимся (не доски), то под него над пластинами нужно все равно что-то прикрутить чтобы не плясали пластины и трубы. в связи с этим паркетные щиты отпадают (они уже 15 мм).сначала думала что нужно плясать от финишного покрытия, но вижу что таки нет, надо просчитать варианты и выбрать наиболее оптимальный. а вариантов стало быть два: тонкие доски или ламинат.вариант с досками: внутренности так же из досок, вся конструкция приподнимается для вентиляции.вариант с ламинатом: внутренности из осб или фанеры.посоветуйте, что можно прикрутить под ламинат с минимальной толщиной, чтобы оно держалось саморезами само и держало от вздыбления трубы.пресскартон подойдет или его будет мало? утопятся ли в него головки саморезов?то же самое про мдф - не покрошится ли и утопятся ли саморезы?тонкая фанера? не расслоится ли от нагрева?у кого есть опыт работы с этими материалами - поделитесь (у меня совсем нету)и еще важный вопрос, держит ли осб саморезы? то есть когда прикручивается не осб к чему-то, а что-то к осб.(ребят, вы если из принципа ничего не говорите - так намекните хоть, мол шла бы ты со своим полом) я тогда не буду воздух сотрясать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, что можно прикрутить под ламинат с минимальной толщиной, чтобы оно держалось саморезами само и держало от вздыбления трубы.пресскартон подойдет или его будет мало? утопятся ли в него головки саморезов?то же самое про мдф - не покрошится ли и утопятся ли саморезы?тонкая фанера? не расслоится ли от нагрева?у кого есть опыт работы с этими материалами - поделитесь (у меня совсем нету)

Всё из перечисленного выше подойдёт и во всё саморез утопится. Фанера не расслоится, ведь температура у тебя тут будет не очень большая. Из этих трех претендентов, себе бы я выбрал фанеру. Она по жёстче.

и еще важный вопрос, держит ли осб саморезы? то есть когда прикручивается не осб к чему-то, а что-то к осб.

От толщины зависит. Держит конечно, но фигово. Фанера лучше. А почему доску, к примеру 25-ку или 30-ку не хочешь?

(ребят, вы если из принципа ничего не говорите - так намекните хоть, мол шла бы ты со своим полом) я тогда не буду воздух сотрясать)

Да просто наверное никто из профессионалов ничем подобным не занимался. Потому и молчат. А я не профи, мне ошибаться можно :) П.С. А вообще как планируется, кто всё это будет делать? Сами или чел со стороны? Просто если со стороны, не плохо бы послушать его мнение по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему доску, к примеру 25-ку или 30-ку не хочешь?

хочу. а есть смысл использовать доски если покрытие будет ламинат? черт его знает, голова кругом идет. доски дешевле, но у них геометрия непредсказуемая. хотя может их кривизна не так значима

П.С. А вообще как планируется, кто всё это будет делать? Сами или чел со стороны? Просто если со стороны, не плохо бы послушать его мнение по этому вопросу.

делать конечно сами, ну смотри если даже тут никто ничем подобным не занимался, то кто же в нашей маленькой гордой республике за такие фантазии возьмется :) да если бы кто-то и взялся, я бы не довериламне тут все подряд вообще талдычат на теплый пол плитку и все тут! ага, чтобы ее потом круглый год топить

Из этих трех претендентов, себе бы я выбрал фанеру. Она по жёстче.

а какую минимально толщину выбрал бы? при условии что никакого провиса не будет, ну только 2 см над трубамии какие саморезы - обычные или с прессшайбой? я тут начиталась что для тонких материалов лучше прессшайбу. только чтобы она потом подложкой скомпенсировалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу. а есть смысл использовать доски если покрытие будет ламинат? черт его знает, голова кругом идет. доски дешевле, но у них геометрия непредсказуемая. хотя может их кривизна не так значима

Если я правильно понял, ты хочешь из осб делать лаги? Тогда доски точно лучше. Раз у тебя плита выровнена, то доску почаще к полу крепить и всё будет нормально с геометрией.

а какую минимально толщину выбрал бы? при условии что никакого провиса не будет, ну только 2 см над трубами

Учитывая весь пирог с досками снизу и ламинатом сверху, думаю и 4мм хватит. Но, повторюсь, я не спец. Так что хорошо бы чтоб кто-нибудь ещё в эту тему влез. Люди, не молчите ;)

и какие саморезы - обычные или с прессшайбой?

Нафиг не нужна тут прессшайба. Обычные саморезы по дереву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, что-то вырисовывается. внутрь лучше доски значит. и они еще и дешевле и экологичнее и приятнее в работе. позвонила по объявлениям, есть нестроганые доски номинально 25, реально 23-25 влажность 18% - подойдет? их нужно будет потом ровнять циклевкой или типа, или перепад в 2 мм некритичен?мальчик на проводе буркнул что подойдет, полежать им надо 2 дня открытыми, но он вообще что-то бурчит-бубнит, клещами из него все тянуть надо. мой племянник в 14 лет примерно такую же манеру общения имеет) а фанеру можно полосками в данном случае? на ближайшем складе финиериса есть обрезки шириной 215 мм по 0,92 за квадрат. их и тащить удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, kvaky, народ таки безмолвствует? Тогда так, в моей теме про полы, из активных форумчан, были замечены, в порядке появления, Phoenix, fomins, lightwall, serafim, Sprayer и volkodav. Вот к ним и обратимся - мужчины, помогите девушке, расскажите что думаете! (kvaky, не сработает, долби им в личку. Труднее будет отвертеться ;) )

По теме. Доска чем суше, тем конечно лучше. Если есть время, то можно дома сгрузить на пару недель - пусть досыхает. Я тебе на днях ссылку кину. Коллега доски себе там покупал, были нормальные. Потом доски ещё хорошо бы антисептиком обработать. Или же покупай сразу обработанные. Они не намного дороже.

Фанеру можно и кусками. А другого размера за приятную цену нет? А то эти ну уж очень узкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты настоящий джентельмен)сейчас обрезки такого размера, потом может будут другие. но вообще это я на сайте смотрю, как там в реале не уверена. но не суть, главное что куски тоже подойдут, это сильно облегчают задачу.а вот обрабатывать - это имеется ввиду водяная пропитка или что-то более серьезное? как их пропитывают в заводских условиях?у меня есть дома порошок, разводимый водой, после него деревяшка темнеет-зеленеет. только нестроганые доски плохо впитывают. а гладкие брусья я обрабатывала для проемов - одно удовольствие. и цвет такой приятный желтенький когда мажешь. так вот, этого достаточно или надо что-то пленкообразующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на водной основе пробовал. Их сейчас в магазине много. И уже готовых, и концентратов. Так что какой-нибудь такой выбери. Не надо тут ничего

пленкообразующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

я такую идею не реализовывал, так что не знаю

но встречалась мне одна фигня в ролике на ютубе, там раскладывали маты с спец выемками и вокруг них наматывали трубы а сверху укладывали паркет доску обычным способом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вон какой ролик нашёл -

Sano, как думаешь, основа ДСП или ГВЛ, а перекрыто ГКЛ-ом?

А вот ещё вариант, в стяжке штроб нарезали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основа там скорее всего гвл нарезан кусками и накрыто гвл такжено с алюминием так пол поди к стоимости чугунного моста равен я вот про что то похожее на это говорил

А вот ещё вариант, в стяжке штроб нарезали

такое и сам недавно делал

post-2-1304838353_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano а по деревяшкам не подскажешь:

нормально ли влажность на черный пол 18%?

допустим ли перепад черного пола 2 мм?

хватит ли под ламинат фанеры 4 мм и можно ли ее полосками?

сколько нужен зазор от бетона для вентиляции?

нужна ли пленка на бетон (вот тут непосвященному кажется что она только вредит, будет под собой плесень разводить)?

Sano, как думаешь, основа ДСП или ГВЛ, а перекрыто ГКЛ-ом?

принцип тот же, только гкл наверное хорош под плитку, а под дерево или ламинат лучше потоньше и покрепче, видимо таки фанеру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по деревягам с системе теплого пола не могу подсказать, может их крутить начнет или усохнут, да и перепады будут пол то работает то не работает я предложил вариант без деревяг, пол на матах (это ЭППС по видимому) там его скорее всего перекрывают гвл в два слоя (по технологии от кнауф быстро возводимые полы) и сверху уже что захочешь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предложил вариант без деревяг, пол на матах (это ЭППС по видимому) там его скорее всего перекрывают гвл в два слоя (по технологии от кнауф быстро возводимые полы) и сверху уже что захочешь

боюсь теплоизоляция слишком большая будет. под плитку еще куда ни шло, а два слоя ГВЛ + теплоизолирующее покрытие многовато будет.да и распределение тепла без пластин никакое наверное.в рекламе упонора деревяшки, но опять же реклама.жаль главные по деревяшечкам не заходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с алюминием так пол поди к стоимости чугунного моста равен

Так люминий уже есть.

А если основа из ЭППС, в нём проковырять канавки для люминия с трубками, приклеить алюминий к ЭППС , дальше приклеить к алюминию лист ГВЛ или, если не найдешь у нас, половой регипс, а сверху уже доску/ламинат? Регипс 12.5 +, если доску 16-ку найдешь 28.5, а если ламинат, то около 22мм.

Или же прямо на ЭППС доски клеить???

Вот только ещё непонятно на что клеить...

П.С. kvaky, а ты просчитывала насколько эта система с насосом экономичнее электрических тёплых полов? Может, с учётом того что сам насос стоит дорого + электричество тоже потребляет + насос не вечен + ещё и теперешние проблемы, овчинка выделки стоить не будет? Какую площадь отапливать собираешься? Может на маты от Devi посмотреть? Если что, я тебе на них попробую скидку добыть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люминий уже есть.

А если основа из ЭППС, в нём проковырять канавки для люминия с трубками, приклеить алюминий к ЭППС , дальше приклеить к алюминию лист ГВЛ или, если не найдешь у нас, половой регипс, а сверху уже доску/ламинат? Регипс 12.5 +, если доску 16-ку найдешь 28.5, а если ламинат, то около 22мм.

Или же прямо на ЭППС доски клеить???

Вот только ещё непонятно на что клеить...

П.С. kvaky, а ты просчитывала насколько эта система с насосом экономичнее электрических тёплых полов? Может, с учётом того что сам насос стоит дорого + электричество тоже потребляет + насос не вечен + ещё и теперешние проблемы, овчинка выделки стоить не будет? Какую площадь отапливать собираешься? Может на маты от Devi посмотреть? Если что, я тебе на них попробую скидку добыть ;)

честно говоря не представляю как алюминий/на алюминий клеить. да и все равно это не спасает, кроме эппс, должна быть жесткая основа (лаги), сам по себе он проминается все таки, хоть и незначительно. и тогда уже прикручивать к лагам, хоть регипс, хоть фанеру. регипс у нас и половой проблема, только под заказ, не говоря уже о гвл. и очень дорогой. преимуществ перед фанерой на первый взгляд не видно (может я чего не замечаю?)

система с насосом теоретически в 3 раза экономичнее, сам насос уже есть, труба, люментий - все есть, нету только покрытия и каркаса деревянного пока окончательно неясно что лучше в качестве его брать.

покрытие все ж склоняюсь к ламинату (теплопроводность + устойчивость к температурам, дерево если даже внутрь вызывает сомнения, то наверх тем более)

про электрические даже думать не хочу, как представлю счета) и еще немаловажная деталь, доски/ламинат можно только на водяные теплые полы класть.

из неясностей более неясен вопрос с черновыми досками. если фанеру можно взять немного на пробу и посмотреть как она себя ведет, то доски так не получится, надо сразу брать или не брать. то есть доски брать или осб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще немаловажная деталь, доски/ламинат можно только на водяные теплые полы класть.

Маты, про которые я выше говорил, как раз под ламинат подходят. Ну да ладно, раз насос уже куплен, это уже не важно.

честно говоря не представляю как алюминий/на алюминий клеить.

Нет, алюминий на алюминий я не предлагал. Алюминий к ЭППС, а потом уже к алюминию регипс.

да и все равно это не спасает, кроме эппс, должна быть жесткая основа (лаги)

Не обязательно. Это он прогибается если ты пальцем в него ткнёшь. А вот если он будет закрыт сначала регипсом, а потом ещё и ламинатом - ничегошеньки ему не будет.Полового регипса в Депо полно. Лежит - никто его не берёт :) Там кстати и стекломагниевый лист появился. Его правда тут ругают, но может для пола потянет. Фанерой, вместо регипса, наверное тоже можно перекрыть. Не должна она встопорщиться. Не та тут температура. Да и тем более ты кусками собираешься закрывать. Оставить швы побольше да и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, алюминий на алюминий я не предлагал. Алюминий к ЭППС, а потом уже к алюминию регипс.

ну понятно, все равно не представляю, ни как алюминий к эппс, ни как к алюминию регипс.это ж тогда еще надо сам эппс клеить на бетон опять же, иначе все будет прыгать. вообще все это кажется невероятным. а есть примеры использования эппс сплошным слоем и без стяжки?

Полового регипса в Депо полно. Лежит - никто его не берёт :) Там кстати и стекломагниевый лист появился. Его правда тут ругают, но может для пола потянет.

спасибо, не знала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

Водяной ТП - единственный вариант отопления? Или батареи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.