Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол с подогревом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ок, вечером я опишу как я теперь это вижу. Будем дальше "бодаться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

пластины уже есть, стяжка не нужна. было бы просто и дешево сделать пирог как на фотографии чуть выше (где показывала пластины), только вместо ваты эппс и слой досок/осб под пластинами без щелей. то есть сделать щели по 2 см только под пластины и трубы.но в нем смущают две вещи: это доски под пластинами (выгнет) и толстый слой над пластинами.насколько я понимаю, над пластинами ничего прочного и толстого не нужно, только чтобы трубы не вздымались их чем-то прижать, всю нагрузку возьмет на себя слой под пластинами (доски или осб).

Как говорит мой напарник: "Че?"1. Наливайка.2. ЭППС.3. ГВЛ (или ЦСП, ОСП), между ними пластины с трубами.4. Сверху ГВЛ (ЦСП).5. Финишное покрытие.А я бы сделал так:1. Наливайка.2. Пробковая подложка 2-3 мм.3. Фольга.4. ГВЛ (ЦСП, ОСП) 20 мм. Фрезернул пазы под пластины (на крайняк - в швы).5. Сверху ГВЛ (ЦСП, ОСП).6. Финиш. Теплопроводность ЦСП и ГВЛ примерно одинакова (в районе 0, 25). Теплопроводность ОСП ниже ( в районе 0,15) - т.е. прогревается тяжелее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix, так ЭППС уже в наличии.

А если так -

1. Приклеить к плите ЭППС, так как описал max_fox

2. ГВЛ 20-ка с прорезями для труб и пластин.

почему именно гвл? пластины если лягут на осб в зазоры - зачем гвл?

ГВЛ появился потому что тебя пары в ОСБ не устраивали. Если уже устраивают - можно и ОСБ. 22мм.

Дальше возможны варианты.

3.1. Я всё таки предлагаю приклеить пластины к ГВЛ/ОСБ. Хоть на тот же мс-полимер. Тогда, если пластина сделана правильно и труба в ней топится заподлицо, Можно сразу укладывать "финиш". Ламинат так вообще просто - подложку бросили, "закликали" и всё, а если всё же доску, то её ещё и приклеить.

Как вариант пластины можно и саморезами прикрутить, но тогда с зенковкой придется возиться.

Вот нарисовал -

post-15106-1304962370_thumb.jpg

3.2. Сначала прикрутить фанеру (4-ку?), а на неё уже дальше по описанной выше схеме.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, я изначально и хотела положить вниз эппс сплошным слоем, без всяких лаг. потом закрепить дюбелями через него насквозь доски к бетону, между досками пластины и сверху финишные доски. но свекр сказал что крепить насквозь через эппс нельзя, будет немного гулять и в конце концов вырвется. учитывая все здесь изложенное, поняла что дело именно в том как крепить. если эппс клеить к основанию и на него сверху опять же клеить, например гвл, то можно эппс сплошным слоем. поправьте если не так.

дальше. допустим, положили эппс, гвл, пластины. вставили трубы. труба в пластине топится, но. труба имеет некоторую упругость, она не гнется как резиновый шланг, и ее нужно все равно прижимать, иначе будет вылезать как ни крути. то, чем ее прижму, нужно закрепить - или саморезами или приклеить. МС-полимер - удовольствие недешевое, правильно? его нужно будет 2 слоя по 20 кв.м. грубо говоря. подозреваю что выйдет очень дорого. остаются саморезы. тут опять возвращаемся к гвл - держит ли он саморезы? если нет то гвл под пластины получается отпадает, и возникает еще один вопрос: кто из листовых материалов держит саморезы и при этом экологичен? есть такой?

если гвл держит саморезы, то этот вариант привлекателен экологичностью (если он у нас не стоит как золото), но, насколько я поняла, сила гвл в сплошном слое, его и проклеивают между собой, и кладут большими кусками с перехлестом. в моем случае его нужно будет прорезать на всю толщину, то есть класть полосками. будет ли он в таких условиях держать пол от деформаций? разве что положить его сначала сплошным слоем 20 мм, а сверху еще и полосками 20 мм. тут надо узнать цену и посчитать. завтра буду звонить в кнауф. кстати, Bagis, что есть ABC? магазина такого не нашла, нашла сайт abc.lv со статьями - это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Я говорил про этот магазин -

Скрытое содержимое:
Вот ещё в интернетмагазинах нашёл, там и цены есть -

возвращаемся к гвл - держит ли он саморезы?

ГВЛ саморезы держит.

МС-полимер - удовольствие недешевое, правильно?

В к-рауте сейчас акция на бизон, 3.99 за тубу. Его не надо будет сплошным слоем намазывать. Полосками или точками нанести. Может можно и другой, подешевле клей подобрать. МС-полимер просто к слову пришёлся. Да и люблю я его :)

его нужно будет 2 слоя по 20 кв.м.

Нет, один. Только чтоб приклеить пластины к ГВЛ. Ламинат приклеивать не надо. А если доски класть, то для них есть специальный клей. (Может им и пластины к ГВЛ можно приклеить.)

разве что положить его сначала сплошным слоем 20 мм, а сверху еще и полосками 20 мм.

Так вообще классно получится, но дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :blink: :blink: 8,63 за квадрат!! мама дорогая, это только один слой, а всего надо два.. мне люментий дешевле обошолся.. ой как надо крепко думать.. читаю про смл еще параллельно

Нет, один. Только чтоб приклеить пластины к ГВЛ. Ламинат приклеивать не надо.

а то что под ламинатом (кодовое название "фанера") - надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю про смл еще параллельно

Про это ещё почитай - http://www.ekoplat.ru/

Цена значительно ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно. экологично. ты их руками трогал? я так понимаю что они сами по себе являются теплоизолятором сравнимым с пенопластом. только какая у них при этом прочность?а впрочем, если их использовать без пенопласта, а прямо так, то прочность не нужна. а нужна несминаемость и держание шурупов. у тебя пол из двп, это тоже по сути двп. оно шурупы держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, руками не трогал. Даже в глаза не видел. Но этот материал меня давно интересует. Всё подыскиваю, на ком бы поэкспериментировать :D Прочность у него должна быть хорошей, раз из него каркасники строят.У меня из ДСП. В ДСП шуруп держится если его вкрутить один раз и больше не трогать. Этот материал, кмк, всё же помягче, но зато тут толщина 25. Шурупы должны держаться. + ещё не стоит забывать про клей. Эта плита между собой должна ПВА на ура склеиваться. В самом крайнем случае можно будет мебельную футорку применить, но думаю это уже излишне.Короче, считай, думай...П.С. Последняя мысль на сегодня -раз от ЭППС можно отказаться, взять два листа ISOPLAATа в каждом выбрать по пол толщины трубы с пластиной, проложить трубы между листами, а листы склеить между собой. Получится бутерброд с трубой посередине. Как идея?Не ясно только как сделать выборки точно одну относительно другой. Но придумать что-то можно будет...П.С.С. Придумал. Надо три листа. Нижний и верхний 12-ка, средний 25-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а везде пишут что наоборот, двп прочнее дсп и однороднее, шурупы держит лучше. я щупала двп только в варианте пресскартона. выглядит что утопить головку шурупа будет проблематично. но там в описании изоплата написано что это мягкое двп. что за зверь непонятно, надо идти куда-то щупать.

между собой склеиваться - это хорошо, но у меня же пластины! что такое футорка?

П.С. Последняя мысль на сегодня -раз от ЭППС можно отказаться, взять два листа ISOPLAATа в каждом выбрать по пол толщины трубы с пластиной, проложить трубы между листами, а листы склеить между собой. Получится бутерброд с трубой посередине. Как идея?

Не ясно только как сделать выборки точно одну относительно другой. Но придумать что-то можно будет...

П.С.С. Придумал. Надо три листа. Нижний и верхний 12-ка, средний 25-ка.

непоняла. пластина не симметрична относительно трубы, если рассматривать сечение пластины с трубой как одного целого, то сверху ровная линия, внизу шип 2 см выступает. ты же сам рисовал недавно. и опять же, как клеить когда пластина посередине. и вот этот изоплат над пластиной точно нельзя, у него теплоизоляция ого-го

я рассматриваю такой вариант:

1) сплошной слой ~ 2 см

2) полоски с пластинами между ними (полоски приклеить на первый слой)

дальше стандартно, тонкая фанера на саморезы и сверху ламинат

только жаба за купленый эппс душит :)

мм! а если он действительно держит саморезы - использовать его в качестве лаг и черного пола. и теплоизоляция не нарушится, и экологично. в промежутки между лагами тот же эппс.

кстати, никто не сказал ничего по поводу пресскартона в качестве "фанеры". то есть пресскартон на пластины, чтобы им прижать трубы. что скажете? он вроде экологичнее фанеры, устойчивее к температуре и дешевле?

зы: дорогой односельчанин Bagis, ты не встречал название двп по-латышски? по ссылке на аколате про изоплат везде написано kokskaidu platnes - это по идее дсп. или у латышей это одно и то же? на экоплат.ру в описании изоплата написано двп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

kvaky, ой че-то ты скачешь от одного к другому: то ДВП, то ДСП, то ОСП, то ГВЛ, то ЭППС, то пластины, то СМЛ. В твоих постах такое обилие материалов (и нужных и нет), что я не успеваю за ходом твоих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между собой склеиваться - это хорошо, но у меня же пластины!

В бутерброде с двумя листами да, не прокатит. Конфигурацию пластин не учёл. А вот при трёх листах твоя пластина не помеха.

что такое футорка?

Да это я уже лишку хватил. Не нужна она тут. Не забивай голову :)

у него теплоизоляция ого-го

А если над пластинами совсем тонкий?Такой вариант бутерброда (ещё вчера эта мысль пришла, но уже спать лёг) - те же три слоя изоплата, первый - 12, второй - 25, а вот третий - самый тонкий 7.4. Он тебе и трубы прижмёт и одновременно послужит подложкой под ламинат (это его прямое назначение)

только жаба за купленый эппс душит :)

Загонишь кому-нибудь ;)

ты не встречал название двп по-латышски?

Не-а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, ой че-то ты скачешь от одного к другому: то ДВП, то ДСП, то ОСП, то ГВЛ, то ЭППС, то пластины, то СМЛ. В твоих постах такое обилие материалов (и нужных и нет), что я не успеваю за ходом твоих мыслей.

а ты представляешь что у меня в голове при этом творится? :D

варианта дсп не было, гвл очень дорого как выяснилось, смл почитала - не хочу, значит рабочие остаются осб и двп.

больше нравится двп по экологичности и цене. вот его пока крутим. главный вопрос - держит ли он саморезы?

А если над пластинами совсем тонкий?

Такой вариант бутерброда (ещё вчера эта мысль пришла, но уже спать лёг) - те же три слоя изоплата, первый - 12, второй - 25, а вот третий - самый тонкий 7.4. Он тебе и трубы прижмёт и одновременно послужит подложкой под ламинат (это его прямое назначение)

я его (7.4) в магазине смотрела, возможно что-то путаю, но он похож на войлок, мягкий и он теплоизоляция.

давай отталкиваться от того, что изоплат класть под пластины. а на пластины давай рассмотрим другой вариант двп - пресскартон

зы. позвонила в абц, говорят есть у них в магазине изоплат, завтра поеду щупать

Bagis, может еще где-то существуют толстые варианты двп кроме изоплата? я не нашла по интернету, только пресскартон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его (7.4) в магазине смотрела, возможно что-то путаю, но он похож на войлок, мягкий и он теплоизоляция.

давай отталкиваться от того, что изоплат класть под пластины. а на пластины давай рассмотрим другой вариант двп - пресскартон

Так сама же говорила что изоплат это тот же ДВП. Единственное двп и тоньше бывает. 4мм например. Но если финиш будет ламинат, то всё равно ещё и подложка будет нужна. В сумме получится почти те же 7мм, но дороже. Если же класть доску, то да, двп предпочтительнее.

Bagis, может еще где-то существуют толстые варианты двп кроме изоплата? я не нашла по интернету, только пресскартон

Не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так изоплат разный. там три варианта: ветрозащита, теплоизоляция и подложка. они все отличаются. вот подложка помоему мягкая и теплоизолирующая.какую-то подложку под ламинат надо, не спорю, но не такую изолирующую. в крузе мне показывали специальную для теплых полов, тонкую с дырочками. даже если будет немного дороже - не страшно, там не те суммы, зато теплопроводность лучшеу. нашла информацию что двп = мдф. плиты мдф существуют в продаже разной толщины, по цене где-то равны осб. если изоплат окажется неподходящим - будем их крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчитываюсь: щупала изоплат. чуда не случилось :( . мягкий и рыхлый, пальцами сплющивается. несильно, но все же. шкаф на такое не поставишь.зато пощупала и понюхала осб и осталась довольна в целом: клея не чувствуется, не воняет, на ощупь приятное.мдф пощупать и посмотреть не довелось пока.ребят, если у кого вдруг есть что сказать по поводу мдф - скажите. на предмет прочности, подогрева и держания шурупов. ну и вообще если имеете с ним опыт.и еще скажите, если доски пропитанные положить только в качестве лаг, между ними эппс, а сверху осб - их поведет?от температуры их осб отделять будет. сечение доски было бы идеально 20х50 где-то. не хочется осб на тонкие полоски пилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, если у кого вдруг есть что сказать по поводу мдф - скажите. на предмет прочности, подогрева и держания шурупов.

Крепкий. Шурупы держит. Тяжелый. Трудно пилится. Дорогой (у нас обычно дороже фанеры и ОСП)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс! а правда что экологичный? у нас по цене почти как осб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще скажите, если доски пропитанные положить только в качестве лаг, между ними эппс, а сверху осб - их поведет?от температуры их осб отделять будет. сечение доски было бы идеально 20х50 где-то. не хочется осб на тонкие полоски пилить

В целом у меня примерно так сделано, только вместо ЭППС - минвата. Только непонятно насчет лаг: 50 мм - это высота или ширина? Если высота 50 мм - то на ширине 20 мм состыковать листы ОСП и закрепить их не получится. Если ширина 50 мм - то 20 мм высоты это как-то некузяво, не каждый саморез спокойно влезет, да и пригнуться между опорами может

спс! а правда что экологичный? у нас по цене почти как осб

Ну как-то так. Фанера, ОСП и ДСП худо-бедно, но склеиваются всякой химией, а МДФ - это древесная пыль, оставшася от пилежки дерева, размешанная с крохотным количеством воды и спрессованная так, что за счет натуральной древесной смолы, содержащейся в этой пыли и собственно давления в прессе получается эдакая плита. Так как сделана из крохотных пылинок - идеально подходит для ювелирного фрезерования. На пол использовать - не встречал такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 высота. у меня пол ровный, лаги только для утеплителя и нужны. и для крепления к ним основы (осб или мдф). но основу можно и в бетон наверное закрепить насквозь? геморойнее канешна.но 20 это я так сказала для круглости, на самом деле 20 не бывает, бывает от 22 до 25Элис, а у тебя в этом полу есть подогрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.