Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол с подогревом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

так вот и досок тогда тоже не будет :) сплошной эппс на клей и на него полоски чего там фанеры или осб опять же на клей. и усе. говорю же, бред )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоски чего там фанеры или осб опять же на клей

Вот это я и назвал лагами, а потом переименовал в "доски" :) Ты ведь их кроме клея ещё и к плите хотела притянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. но чета очкую я.. хоть бы где была информация насколько сплющивается эппс от определенной нагрузки. и канешна же никто никогда так не делал. с другой стороны на доски было бы проще и наверное дешевле. а руки же чешутся попробовать и так и так :)

Вторая причина в том что у них основные обрезки в Болдерае, а мне это совсем уж далеко.

:P хоть что-то в Болдерае хорошо кроме природы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, а ведь ты гений. что про обрезки заговорил. это же даже лучше, пилить не надо почти. и я только сейчас догадалась посмотреть обрезки орг-стекла для дверей, оказывается в квиллере обрезков на мои размеры хоть попой ешь, по 9 лат

еще вот подумалось что возможно как раз проще на клею пол делать, потому что это же не просто лаги и доски поперек, а загибы трубы будут, в разных направлениях. боялась что дорого выйдет клей деревянно-пенопластовый, но не так уж и дорого. а надо ли тогда вообще фанеру к полу крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоски будет шириной около 30 см

Если не закрепить, то боюсь фанеру поведёт и она потащит за собой ЭППС, потому как намазана клеем будет с одной стороны.

вот тут я не совсем поняла, фанеру поведет из-за клея?а эппс будет тоже к полу приклеен - все равно фанера его потащит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обрезки в квиллере я думал ты знаешь :)

А откуда цитата fomins-а, неужели он тут наконец объявлялся?

Я очень сомневаюсь что полоски даже обычной влагостойкой фанеры толщиной 22 мм поведет от клея. Но, учитывая что делаешь для себя и надолго, лучше конечно ещё и в панель засверлиться.

К вопросу что крепче фанера или осб. Я сегодня случайно опыт провел. На мой взгляд любопытный. У меня кусок фанеры под ногами валялся и я случайно на него наступил. Чтоб долго не расписывать я это дело сфоткал -

post-15106-1306357692_thumb.jpg

post-15106-1306357708_thumb.jpg

Так вот, фанерка всего лишь 9-ка. Возможно она и прогнулась, на 1-2мм, но я этого не почувствовал и глазом не заметил. А она даже не прикручена. Для справки вешу я что-то около 86 кг. Для чистоты эксперимента надо бы конечно и осб так же испытать, но у меня его нет. Но я уверен, что оно прогнулось бы больше. Это я всё к тому что полоски фанеры будут лучше рассеивать давление по площади эппс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здОрово! я уже хочу фанеру :) вот только страшно что без лаг получится у меня криво, надо очень аккуратно все клеить ровненьконашла еще один минус - некуда фольгу девать :D купила рулон сначала думала на стенку под регипс, потом вычитала что работает только с зазором, оставила на пол, а теперь и на пол уже не надо получается. разве что в местах изгибов трубыпосоветуй надо ли как-то обрабатывать фанеру перед приклейкой и как отличить по маркировке влагостойкую от невлагостойкой, я так и не поняла. там все про качество поверхности да про красотуя наверно сначала приклею и посмотрю как оно себя ведет, тогда уже решу надо ли еще сверлитьсяфоминс был, написал, а потом пока я писала стер :unsure: а про обрезки в квиллере я знала канешна, когда салон искала то сначала на обрезки набрела, но вот не догадалась что они-то мне и надо голова два уха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуй надо ли как-то обрабатывать фанеру перед приклейкой

Думаю что не надо, у тебя же сухо должно быть. Но пусть ещё кто-нибудь выскажется. Правда себе я хочу именно водостойкую, потому что она с обеих сторон плёнкой защищена. Уже точно ничего ей не будет. Если и надо будет антисептиком пройтись, то только по торцам.

и как отличить по маркировке влагостойкую от невлагостойкой, я так и не поняла. там все про качество поверхности да про красоту

В той конторе, что я тебе скидывал, водостойкая проходит под буквами F и W. Остальная вроде вся влагостойкая. Но надёжнее у дядек, что продают, спросить. Раз тебе совсем рядом до склада - прогуляйся, поспрашай на месте. Опять же воздухом свежим подышишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовала картинку, выложу сюда а то может из корявых слов непонятно ничегоpost-59909-1306405740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фоминс был, написал, а потом пока я писала стер

Чистая правда.Сначала написал, потом подумал: Блин, это надо всё объяснять, а так было неохота и спать хотелось, ну и стёр на фиг.Вы тут и так замечательно общаетесь. Вон и про Болдерая вспомнили. Я там на судоремонтном работал.А у фанеры есть такой бзик. Она же слоёная. Нижний слой если намокнет от клея, станет длиннее и лист выгнется корытом. Если ЭППС будет к основанию приклеено, то вырвет куски. Если после высыхания нижний слой ссохнется, то согнётся в другую сторону. И чем толще фанера, тем труднее её удержать при короблении.Выход вы уже озвучили, это фанера водостойкая, ну или ГВЛВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо что сегодня время нашлось на разъяснения.

Нижний слой если намокнет от клея, станет длиннее и лист выгнется корытом.

Я конечно с Вами спорить не стану, но мне это кажется маловероятным. Клей ведь не такой уж жидкий. Да и Вы сами рассказывали, когда писали про полы которые собирают из двух слоёв фанеры, что листы между собой склеивают для крепкости. Получается монолитная плита. Что-то в тех темах никто о короблении не упоминал.

И чем толще фанера, тем труднее её удержать при короблении.

А вот тут всё же, не смотря на всё моё уважение, позволю себе взбрыкнуть :) Даже если предположить что самый нижний слой и правда намок и пошёл коробиться, то чем больше над ним слоёв противодействующих короблению, тем сложнее, этому промокшему, будет с ними совладать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общаемся мы замечательно, но одна голова хорошо, а два сапога пара) хорошо что все таки заглянулгвл не выход, он у нас и стоит как золото, но дело даже не в этом, он саморезы не будет держать.может есть какие-то способы обработки фанеры чтоб уж наверняка?она намокнет от клея для пенопласта белого на основе пва что в ведерках продаются? думала таким клеить, он густой, не текучий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморезы гвл держит, листы же между собой скручивают. 10-ка разве сильно дорогая?

может есть какие-то способы обработки фанеры чтоб уж наверняка?

бери водостойкую. Из неё опалубку для заливки бетона делают, а у финерса написано даже про корабельные палубы. Уж точно ничего не случится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спора ради, а дабы истину установить.

Я конечно с Вами спорить не стану, но мне это кажется маловероятным. Клей ведь не такой уж жидкий. Да и Вы сами рассказывали, когда писали про полы которые собирают из двух слоёв фанеры, что листы между собой склеивают для крепкости. Получается монолитная плита. Что-то в тех темах никто о короблении не упоминал.

Когда склеивают два слоя фанеры, то подвергаются короблению два смежных слоя, что компенсирует общую деформацию склеенных слоёв. Кроме того я их обязательно скручиваю между собой (то есть тот же пресс), хотя бы на время склеивания.Вы когда нибудь шпонировали (покрывали шпоном) лист фанеры или ДСП?.Обязательно нужно шпонировать с двух сторон или хотя бы с противоположной стороны покрыть тем же клеем, для компенсации прогиба или делать всё под прессом и ждать когда клей высохнет.

И чем толще фанера, тем труднее её удержать при короблении.

А вот тут всё же, не смотря на всё моё уважение, позволю себе взбрыкнуть Даже если предположить что самый нижний слой и правда намок и пошёл коробиться, то чем больше над ним слоёв противодействующих короблению, тем сложнее, этому промокшему, будет с ними совладать.
Я здесь не говорю о том поведёт или нет, а говорю о том, что если поведёт, то оторвёт вместе с ЭППС и чем толще фанера, тем увереннее будет отрыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мало, надо 20. было около 8 лат что-товодостойкая - она пленкой какой-то покрыта? тут сразу два вопроса - экологичность и как эта пленка будет клеиться. может лучше чем-то помазать.и торцы все равно ведь обычные и надо обрабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она из лиственницы.

kvaky, на двух слоях ГВЛ (12мм) прекрасно висят кухонные шкафы, а они чего нибудь весят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, принято.

Она из лиственницы.

У нас нет. Вот одна из самых распространённых - http://www.finieris.com/r...nis/riga-tex

kvaky, там и про плёнку написано. Торцы можно тем же пва жирно промазать. Можно даже купить ради такого случая литр обмазачной гидры. Той же киилтовской.

Половой регипс что-то около 2 лат за метр. Два слоя - 4. В два раза дешевле гвл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половой регипс что-то около 2 лат за метр. Два слоя - 4. В два раза дешевле гвл

да, регипс дешевле, но он-то точно саморезы держать не будет

kvaky, там и про плёнку написано. Торцы можно тем же пва жирно промазать. Можно даже купить ради такого случая литр обмазачной гидры. Той же киилтовской.

так вроде же ее от пва и надо защищать. а что из себя представляет гидра после высыхания?

может спецательное что для дерева есть, буду поискать

у.. а на мои размеры только ламинированная и есть. она точно безвредная? как-то словосочетание "фенольная пленка" не придает уверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас уже наверное нет ничего вообще безвредного :) Саму плёнку защищать не надо, надо древесину.Вот тут гидру видно -post-15106-1306441369_thumb.jpgКстати я там именно фанеру ей защищал. Ну и до кучи профиль с регипсом замазал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму плёнку защищать не надо, надо древесину.

ааааа неужели я такое впечатление произвожу :D "ее" - канешна же фанеру :D а если фанера раскисает от клея, то от гидры же тоже раскиснет, и от любого грунта. в общем единственный выход - обклеить самоклейкой :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.