Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Канализационный стояк с изгибом и ревиз. люком на среднем этаже дома.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос уже был поднят в другой теме ( https://homemasters.ru/fo...rizontalnym/ ), но поскольку там вопрос был в другом, решил создать отдельную тему с вопросом.

Имеется 12-ти этажный дом и квартира на 6 этаже.

Разводка сантехники-воды сделана только в виде стояков. Интересует канализационный стояк странной конструкции.

Этажом выше меня, т.е. на 7 этаже стояк абсолютно прямой. Внизу после отвода, видимо, начинается моя труба.

post-6328-1301592686_thumb.jpg

Это уже моя квартира, 6 этаж, потолок. Приход трубы с 7 этажа, в перекрытии труба то ли вымазана чем-то чёрным, то ли покрашена или что-то ещё...

post-6328-1301592715_thumb.jpg

Это моя труба с изгибом и ревизионным люком:

post-6328-1301592721_thumb.jpg post-6328-1301592747_thumb.jpg post-6328-1301592757_thumb.jpg post-6328-1301592762_thumb.jpg

Вопросы:

1) Это в практике строителей на средних этажах здания делать такие ревизионные люки?

2) Изгиб сделан для ревизионного люка, или ревизионный люк сделан потому что изгиб? Тогда может просто пытались совместить по-разному просверленные отверстия вверху и внизу?

3) Допустим нужен люк на 6 этаже. Разве нельзя сделать на прямой трубе?

4) Что делать со всей этой бедой? Можно что-то самому менять без вреда себе и всем соседям по стояку? Или сделано специально и не трогать?

5) Отвод (тройник) по-моему высоковато. Сделано специально чтобы стык трубы что уходит вниз на 5-й этаж даже после заливки пола остался свободным? Изменить нельзя? Опустить или так нормально? Если не трогать то насколько придётся поднимать пол для нормлального слива с ванны, например?

6) Можно ли организовать слив от стиралки в эту крышку ревизионного люка или вести направо в отвод?

Что вообще со всей этой байдой можно сделать, ибо предполагаю что это колено мне спокойствия не даст?

Схема ванны и раковины на кухне примерно такая:

post-6328-1301592774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.Пока не поздно, я бы передолбил дыры и пересобрал стояк с нужными отводами в разные стороны.Только мне кажется, что долбить придется и нижним соседям всем. Вопрос упрется только в соседа на 1-ом этаже, так как от него в подвал идет, а там разводку смотреть надо, может она двинуться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю ревизки ставят через каждые 3 этажа. Можно попробовать "натянуть" стояк сверху вниз без этих колен, но нужна ремонтная муфта. Заодно и тройник с нужными отводами поставите. У вашего соседа сверху тройник еще выше стоит - тоже проблема будет. А к нижним соседям ходили? Как у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю ревизки ставят через каждые 3 этажа.А к нижним соседям ходили? Как у них?

Не знаю, весь стояк ещё не проходил, все квартиры закрыты уже и ключи разобраны. Ловить людей вживую надо :(

Можно попробовать "натянуть" стояк сверху вниз без этих колен, но нужна ремонтная муфта.

Если не передалбливать в полу дыру, то стояк будет идти криво и это визуально будет капец как выглядеть...

Заодно и тройник с нужными отводами поставите.

Потому и интересуюсь что на что лучше заменить, пока народ воду сливать не начал и ремонт ещё почти никто не делает.

У вашего соседа сверху тройник еще выше стоит - тоже проблема будет.

Он будет опускать, правда как я не не знаю, он приглашать кого-то будет...

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.

Всё может быть, хотя насколько я знаю делала одна бригада.

Пока не поздно, я бы передолбил дыры и пересобрал стояк с нужными отводами в разные стороны.Только мне кажется, что долбить придется и нижним соседям всем.

Вот это очень проблематично в этом доме. Дом еле еле достроился в долевом строительстве с доплатой за счёт дольщиков, у народа денег нет и лишний геморрой большинству вряд ли нужен. Хотя надо разговаривать...1) Можно ли вообще убрать это колено? Зачем то его же сделали.2) Если убрать колено, то можно ли убирать и ревизионный люк, или не имею права?3) Советуйте какие отводы и как сделать?4) Как немного подопустить отвод чтобы не заливать толстенный слой раствора на пол.5) Какая должна быть высота заливки для нормального стока воды с ванны? Пол по нижнюю кромку отвода трубы, ниже, выше...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу про свое "больное" - опускание отвода. это нетрудно, но опускать надо трубу которая под ним и идет к соседям внизу. пластиковые трубы собираются как конструктор и тут не надо быть бог весть каким специалистом. если нижние соседи тоже будут опускать - то вообще без проблем, весь их стояк опустится и ваш заодно. если не будут - разбирается стояк у них, у одной из труб отпиливается нужный кусок (см 5 похоже по фотографии) с нижней стороны (которая просто прямая, без раструба), шкуркой защищаются заусенцы и делается небольшая фаска, край намазывается любой скользкой гадостью, хоть гелем для душа и стояк собирается обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не передалбливать в полу дыру, то стояк будет идти криво и это визуально будет капец как выглядеть...

Стояк по любому надо будет в короб прятать - кому эта красота нужна

Потому и интересуюсь что на что лучше заменить, пока народ воду сливать не начал и ремонт ещё почти никто не делает.

Разные конфигурации есть и поспешать надо :)

Он будет опускать, правда как я не не знаю, он приглашать кого-то будет...

Вот-вот, с ним скооперироваться надо, чтобы у себя ремонтную не ставить.

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.

Вообще то похоже на литье. У вас монолит?1. Сделали потому, что отверстия не совпадали. Можно исправить.2. Ревизку надо оставить. Если будите зашивать стояк, надо будет сделать для нее ревизионный лючок.4. Это надо с соседяму снизу пообщаться. Если у них такая же вставка в теле перекрытия, то можно ее вытащить и укоротить, но это все в комплексе делается.5. чистый пол по нижнюю кромку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуйте какие отводы

Вот посмотрите здесь http://trubytut.ru/catego...category=325 например двухплоскостную с правым отводом на 50, унитаз поставить по диагонали. Сверху в нее одноплоскостную с 2 отводами на стир. маш. и на кухню, еще выше ревизионный тройник, потом прямая труба.

разбирается стояк у них

Не разбирается, а срезается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбирается, а срезается :)

ну это смотря как он составлен. если одной целой трубой может и не разберется так просто, но тогда можно стояк Sercam'a разобрать и соседский верхний кусок через перекрытие поднять. а если там такой же кусок в перекрытии как под верхним соседом вставлен (кстати непонятно, на 3-ей фотографии он есть (раструб под него), а на второй под потолком труба прямая), то может и соседей тревожить ненадо, только предупредить на предмет высокого отвода и спросить будут ли сами опускать. если будут - то вообще ничего не делать, само опустится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это смотря как он составлен. если одной целой трубой может и не разберется так просто, но тогда можно стояк Sercam'a разобрать и соседский верхний кусок через перекрытие поднять. а если там такой же кусок в перекрытии как под верхним соседом вставлен (кстати непонятно, на 3-ей фотографии он есть (раструб под него), а на второй под потолком труба прямая), то может и соседей тревожить ненадо, только предупредить на предмет высокого отвода и спросить будут ли сами опускать. если будут - то вообще ничего не делать, само опустится.

Не поднимется - все трубы плотно посажены друг на друга и закреплены хомутами. Это надо весь стояк раскручивать и поднимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хомут раскрыть не проблема. два винтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня шок. насколько криворукие тюлени строят дома где мы живем....шума от такого соединения будет капец сколько. и все содержимое стояка, прямиком в отвод залетая, будет с плюханием пытаться открыть ревизию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то похоже на литье. У вас монолит?

Нет, кирпичный дом и перекрытия - плиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это очень проблематично в этом доме. Дом еле еле достроился в долевом строительстве с доплатой за счёт дольщиков, у народа денег нет и лишний геморрой большинству вряд ли нужен. Хотя надо разговаривать...

Геморрой лучше лечить сейчас, а не когда у народа кафель будет лежать на стенах и трубы в коробах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sercam Посмотрите что на 5 этаже под вами со стояком. Возможно гуляют стены, по этому у вас и просверлили перекрытие отступив от стены, чтоб этажом ниже стояком тоже попасть в санузел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно гуляют стены

Вот это тогда засада....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на 5, 4, 2 этажах под собой.У всех идёт так, как у меня просверлен пол :(Вот подо мной 5 этаж например:post-6328-1301765615_thumb.jpgТо ли 2 бригады шли снизу вверх и сверху вниз и встретились на моём 6 этаже и не совпало.... то ли х.з. что ещё.Сверху труба у меня вплотную к стене без зазоров, книзу от стены 13 сантиметров.Вот думаю, может убрать на фиг колено, ревизионный люк и сделать трубу напрямую, пусть и наклонно. А потом спрячу всё в короб какой нить.Состыкую вверху и внизу особенно все стыки под таким углом? Излом ведь будет наверху и внизу.Или долбить пол-перекрытие хотя бы на 1-2 сантиметра чтобы уменьшить угол излома?Типа вот так?post-6328-1301769115_thumb.jpg post-6328-1301769125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нет, наверное даже лучше так.Просто вынуть колено и вместо него вставить кусок трубы, выпрямив максимально всю конструкцию.post-6328-1301769776_thumb.jpgРевизионный люк уберу нафиг. Заодно заменю отвод 100 на двойной 100+50 и потом зашью всё это под пластик.Единственный вопрос по поводу небольших изломов в 3-х местах стыков. Смогу ли я за счёт небольших углов излома во всех трёх стыках компенсировать на высоте в 2,5 метра 13 сантиметров разницы?Или придётся долбить плиту?------------В идеале, конечно, заставить бы этих косоруких уродов раздолбить все перекрытия до 1 этажа и сделать прямую трубу. Попробую отыскать их для начала, но это нереально почти, а уж заставить переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте как я советовал - будет больше элементов, более плавный изгиб и удобство разводки. А за ревизионный отвод могут и наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav повторите пожалуйста что и как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно заламывать трубу не стоит, рано или поздно это может аукнутся в виде раскола трубы. Не думайте что капроновые трубы не лопаются, лопаются еще как. Можно воспользоваться коленами не 45* а например 15* или 30* исправив ими сильный изгиб на более плавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.