Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Канализационный стояк с изгибом и ревиз. люком на среднем этаже дома.

Сообщений в теме: 52

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:50

А вы, как я понял, предлагаете примерно так:

Я предлагал на этот тройник поставить сверху еще один одноплоскостной с 2 отводами на 50, с последующим штроблением и замуровкой труб от потребителей. Вы же , по всему, собираетесь делать наружнюю разводку, что не есть хорошо...

Только ревизию поставь соседу этажом выше.

Кто же ее себе возьмет? :) Тем более, что сосед уже все сделал себе.
  • 0

#32   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 04:00

Кто же ее себе возьмет? :) Тем более, что сосед уже все сделал себе.

СНиП 2.04.01-85*
17.23. На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:
на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;

Если отступ убрать не удастся,чисто гипотетически ,он и будет являться местом засора.В этом случае все гуано из стояка полезет к соседу сверху.Он приходит к Sercam ,ревизия вскрывается и вуаля -Sercam получает в свой санузел 3-х метровый столб не слишком приятной жидкости. :blink: Оно ему это надо? По нормальному каналья чистится по ходу движения жидкости.Если ревизка у соседа(стоит выше отводов по любому),вскрывается и пробивается.
  • 0

#33   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:02

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ или это проектировщиков "гениальная идея"??

Какие СНИПы? Джамшуты налепили как получилось...

отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается.

Да ну... Это если у соседа снизу отклонение 1см на 2,5 метра - тоже нарушение? Прикольно.
Я бы и сантиметра 3 стерпел бы, но не то что сейчас :(

Я солидарен с pavlik123 в плане использования отводов 15* или 30* для изменения изгиба на более плавный.

Тогда не выйду на совмещение отверстий. Или больше изгибов нужно...

Только ревизию поставь соседу этажом выше.

Это невозможно. Там уже всё переделали и почти живут уже. Вот ниже чисто теоретически возможно, но опять же не мне это решать.

Если отступ убрать не удастся,чисто гипотетически ,он и будет являться местом засора.

О каком отступе речь, поясните пожалуйста. Уклон имеется в виду или изгиб или что?

Если ревизка у соседа(стоит выше отводов по любому),вскрывается и пробивается.

Повторюсь, к сожалению нереально в виде означенной мною выше причины. Единственное что у соседа появилось в отличие от базового варианта - компенсационный патрубок, кажется так зовётся. Ревизии не видел. Она, конечно, есть несколькими этажами выше, но где точно не знаю пока, горе-строителей-слесарей пока не выцепил, динамят гады.
  • 0

#34   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:11

О каком отступе речь, поясните пожалуйста.

Отступ, это отклонение от вертикальной оси, по которой должен проходить стояк.

горе-строителей-слесарей пока не выцепил, динамят гады.

Отложим решения проблемы до их появления.
  • 0

#35   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:18

volkodav да, жду их. Правда боюсь что максимум - выпрямят у меня на этаже и всё.
  • 0

#36   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:50

Нашел :D Не помню выкладывал ли кто для прочтения ниже приведенную статью :blink: (C.O.K. N 2 | 2009г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ Читаем СНиП 2.04.01–85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»),но про многие проблемы и процессы в каналье в ней изложено довольно таки доходчиво,в том числе и про отступ.

Почитал.
Если я правильно понял, то "отступ" двумя углами по 45 градусов как у меня, типа допускается :(

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ ...

Сегодня ходил опять теребить начальника сантехников. Всё обещает, но пока динамит.
Зато в пылу споров он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Что касаемо вертикального отклонения стояка: СП 40-107-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ п.5.3 ....... отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается.

Норматив не устарел? Я этому "боссу" озвучил данный текст, так тот мне начал лечить что это про горизонтальные отводы, типа, 2мм на метр, чтобы вода стекала, а к вертикальным трубам такого норматива нет. Надеюсь норматив не устарел, хочу распечатать и отвезти этому деятелю.
Хотя с тругой стороны две вертикальные трубы и переход между ними под углом 45 градусов допускается, выходит :(
  • 0

#37   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:40

он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Всё! Больше никаких аргументов и не требуется! Монтаж стояка канализации выполнен с нарушением проекта!!! С этой формулировкой не поспорит ни один суд! Пиши этому деятелю досудебную претензию с требованием переделать стояк в соответствии с проектной документацией. Я так думаю.
  • 0

#38   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:52

Почитал.
Если я правильно понял, то "отступ" двумя углами по 45 градусов как у меня, типа допускается :(

Сегодня ходил опять теребить начальника сантехников. Всё обещает, но пока динамит.
Зато в пылу споров он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Норматив не устарел? Я этому "боссу" озвучил данный текст, так тот мне начал лечить что это про горизонтальные отводы, типа, 2мм на метр, чтобы вода стекала, а к вертикальным трубам такого норматива нет. Надеюсь норматив не устарел, хочу распечатать и отвезти этому деятелю.
Хотя с тругой стороны две вертикальные трубы и переход между ними под углом 45 градусов допускается, выходит :(

Отступ,обычно применяют для огибания каких либо коммуникаций,деталей конструкции.По крайней мере других причин я не слышал и не видел.В твоей квартире видимых причин для этого нет,чтоб врисовать это в проект,что твой разговор с "начальником" и подтвердил.Не помню в каком документе озвучено минимальное расстояние от стояка до стены-20мм.А у тебя-130мм.Своими умелыми ручками робята у тебя украли 11см расстояния.Мож кто из выше лежащих соседей это вычислил и взревел.Ну и нарисовалось "элегантное" решение в виде твоего отступа. :angry: ...Вспомнил ,на сайте sinikon(см. ссылку от volkodav) отступ пользуют для гашения скорости потока."Гениальное решение".Особенно для владельца санузла с глушителем :D Ну а в общем прав vasilich.l ,коль засветили проект дави до последнего не давай продыху. СП 40-107-2003 не устарел,вышеупомянутый sinikon монтаж прописывает прям по нему.Версию погабаритней скину тебе в личку. Думаю все у тебя получится,удачи. :)
  • 0

#39   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:34

Ура, всё исправили вроде как...
Приходил чувак, сетовал на то что сначала их начальство заставляло за 4 дня 2 подъезда сделать, а теперь типа переделывать...
Перфоратором раздолбил дыру в плите в сторону стены и выпрямил трубу. Завтра сфоткаю.
Ну и как я понял дальше он тоже начал выпрямлять все этажи, ибо долбил ещё и ниже. Надеюсь что так и что этажом ниже соседям изгиб не зафигачил. Проверю - отпишусь.

Следующая проблема будет как заделать дыру в плите. Тогда спрошу в другой теме :)
  • 0

#40   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:36

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Поздравляю Вас! Честно - не ожидал что все исправят, и довольно быстро без судов :)
  • 0

#41   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2011 - 03:57

Поздравляю. :) Знание-сила. :D Давайте фото.
  • 0

#42   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Апрель 2011 - 09:40

Прими и мои поздравления! А заделать дыру.... аж насмешил. Разве ж это проблема по сравнению с той, что ты решил!
  • 0

#43   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:20

Ну собственно результат.Пришёл и увидел на своём 6 этаже следующее: 6_et_1 - Размер 135,11К, Загружен: 132 6_et_2 - Размер 118,37К, Загружен: 120 6_et_3_dyra - Размер 112,08К, Загружен: 81 Сходил на этаж ниже, номер 5 и обнаружил это: 5_et - Размер 183,73К, Загружен: 106 5_et_vstavka - Размер 95,82К, Загружен: 105 5_et_dyra - Размер 150,65К, Загружен: 83 Т.е. человек разбил плиту, на моём этаже притянул всё прямо, а этажом ниже сделал под углом без всяких колен. По идее опять нарушил, но уже не в моей квартире. Итог - у них наклон.Ну и всё. Нашёл на стройке арматурины, заложил максимально низко в разбитую плиту, сверху какой-то пенопласт , а потом всё это дело залил густым раствором. Вроде никуда ничего не утекло в пустоты плиты... 6_et_4_itog - Размер 153,71К, Загружен: 110 Всё хорошо, что хорошо кончается B) Всем спасибо кто помогал советами и информацией. Ну и спасибо за поздравления.
  • 0

#44   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2011 - 16:37

Готовим тезисы ответов на тему" Отклонение канализационного стояка от вертикали" от соседа с 5 этажа :D
  • 0

#45   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2011 - 17:26

Гы, ну это будут уже его проблемы, я за него бегать хлопотать не буду точно :)
  • 0

#46   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:01

я за него бегать хлопотать не буду точно :)

Бегать не нужно! Ты ему только распечатай этот тред. Пусть он сам выносит мозг застройщику, но уже аргументированно! Глядишь, чему-нибудь научатся эти дебилы.
  • 0

#47   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Май 2011 - 09:07

можно здесь спрошу! а чем нужно герметизировать места соединений канализационных труб из ПВХ
  • 0

#48   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Май 2011 - 09:29

можно здесь спрошу! а чем нужно герметизировать места соединений канализационных труб из ПВХ

А как бы ничем :) Уплотнительные кольца достаточно хорошо держат. Единственно когда делают переход c чугунины, в месте соединения металла и резиновой манжеты подмазывают 100 % силикон.
  • 0

#49   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 16:46

Если очень боишьсяза стыки -то промажь и их силиконом.У меня знакомый есть ,так он ещё и сверху изолентой обмотал.
  • 0

#50   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 17:12

Силиконом мазать большого смысла нет, просто пленочкой ляжет оторвется простым движением. Обматывайте метализированным скотчем (это не алюминиевый).
  • 0

#51   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 21:10

Единственно когда делают переход c чугунины, в месте соединения металла и резиновой манжеты подмазывают 100 % силикон.

Скажите, а использовать бант от без раструбной чугунной канализации для соединения в стык чугуна с пластиком, никто не пробовал.
  • 0

#52   Grekiu

Grekiu
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Сентябрь 16
  • 1 сообщений
  • Ekb
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 06:03

Sercam сказал(а) 09 Апр 2011 - 17:20:

Т.е. человек разбил плиту, на моём этаже притянул всё прямо, а этажом ниже сделал под углом без всяких колен. По идее опять нарушил, но уже не в моей квартире. Итог - у них наклон.Ну и всё.

Здравствуйте, как ваш сосед поживает? У меня похожая проблема, но снизу и сверху уже заселились.

• 0

#53   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 18:43

Здравствуйте, как ваш сосед поживает? У меня похожая проблема, но снизу и сверху уже заселились.

Если честно - не в курсе :-) Наверное так всё и оставили.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru