Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Канализационный стояк с изгибом и ревиз. люком на среднем этаже дома.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для начала определитесь с высотой будущих чистых полов, и замерьте расстояние от этой виртуальной плоскости до низа раструба отвода. Это Вам даст размер насколько надо будет опустить все вниз. Отпиливаете верхнюю трубу на уровне 45-градусного колена, раскручиваете хомуты и разбираете стояк. Вытаскиваете вставку в перекрытии между Вами и нижним соседом и укорачиваете ее на замеренный ранее размер. Снимаете фаску и заусеницы и вставляете вставку обратно. Начинаете сборку стояка - я предлагаю поставить унитаз по диагонали это даст вам в дальнейшем возможность поставить достойное подстолье под раковину. Для этого приобретаете и вставляете такие отводы:

1. 2-хплоскостную крестовину с правым отводом 50 ( соответственно один отвод 110 на унитаз а 50-й на ванну)

2.Сверху ставите одноплоскостную крестовину с отводами 50 (левый на стиралку, правый на умывальник и кухню)

3. Сверху метровую трубу (чтобы поднять ревизку)

4. Ревизию (надо будет потом сделать в зашитой перегородке потайное окошко доступа к ревизии)

5.Компенсационный патрубок утроенный длины.

6. Верхнюю ранее отпиленную трубу. Ее надо будет отпилить на такой размер, чтобы вставленная в трубу от ВЕРХНЕГО соседа, с насаженным снизу компенсационным патрубком,она заводилась вплотную на ревизию. Потом придерживая верхнюю трубу, компенсационный патрубок надо будет опустить до конца в раструб ревизионного тройника.

При таком способе монтажа необходимо дополнительное крепление верхней трубы под раструб во избежании сползания вниз, или с помощью верхнего соседа опустить его стояк вниз до плотной посадки в компенсационном патрубке.

Ваши трубы фирмы Синикон- такие же отводы и рекомендую приобрести, чтобы не было проблем с посадкой. http://www.sinikon.ru/pol...novtrub.html

З.Ы. Хотя если сосед сверху будет разбирать стояк, можно обойтись и без компенсатора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Хотя если сосед сверху будет разбирать стояк, можно обойтись и без компенсатора :)

Он никого не спрашивая уже всё переделал, и кажется как раз компенсатор тоже ставил себе.

Для начала определитесь с высотой будущих чистых полов, и замерьте расстояние от этой виртуальной плоскости до низа раструба отвода. Это Вам даст размер насколько надо будет опустить все вниз.

Наверное ничего уменьшать не буду. Там чуть более 2-х пальцев высота от пола до нижней кромки. Скорее всего и так залью пол - выровнять + клей плиточный + плитка.

Во всём остальном единственное что не понял... Предлагаете таки сделать всё напрямую?! Т.е. от нижнего одного (или в вашем варианте двух) отвода вверх до потолка будет труба, соответственно мы убираем колена и делаем прямую трубу - заваленную вертикаль. Правильно? Получается что все углы будут компенсироваться несколькими стыками труб и отводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Плюс без компенсатора все же не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, принято.

Кстати завтра-послезавтра должны придти сантехники, которые всё это городили. Буду пробовать заставлять выпрямлять, тогда может и без компенсатора обойдусь, если этажом ниже стояк разберут и аккуратно всё потом соберут и у меня и там...

Осталось с вашей помощью решить 2 маленькие задачи - просить ли убрать ревизионный люк, если стояк выпрямят и как сделать слив стиралки??

Я попробовал совместить реальное фото с врезками своих художеств, строго не судите.

Хотел сначала сделать типа так:

post-6328-1301994387_thumb.jpg

Т.е. от стиралки просто сливной шланг по стене где стоит стиралка, за стояком на стену с унитазом, раковиной и прочим и просто в слив.

А вы, как я понял, предлагаете примерно так:

post-6328-1301994457_thumb.jpg

Т.е. шланг сливной стиралки укорачивается, но по стене со стиралкой появляется лишний отвод.

Как мне кажется, в моём варианте проще скрыть всё потом в короб, т.к. отводы будут идти в одну сторону, а другая свободна. В Вашем варианте риск протечки от стиралки меньше в виду более короткой трассы, но зашивать и наводить красоту будет труднее.

Может я что-то ещё не учёл в плюсах/минусах обеих схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такая штука, как сифон для стиральной машины:post-26238-1302001725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilich.l чёйта?

Чёрная часть как я понимаю - это в трубу 50-ку вставляется, пластина - накладка на фальш-стену, а вот к белой части тогда как шланг приделывается? Тогда и шланг специальный есть, а не простая гофра сливная что в комплекте идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sercam, вот как раз та гофра, что в комплекте идёт, сюда и надевается. Для надёжности ещё можно хомутом затянуть. Я так сделал :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как... Прикольно. Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати завтра-послезавтра должны придти сантехники, которые всё это городили. Буду пробовать заставлять выпрямлять, тогда может и без компенсатора обойдусь, если этажом ниже стояк разберут...

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ или это проектировщиков "гениальная идея"?? :huh: Поинтересуйся.... Что касаемо вертикального отклонения стояка: СП 40-107-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ п.5.3 ....... отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается. Может уболтаешь сантехников все же перепробить 6 этажей и спрямить стояк..... :rolleyes:Если запас слов ,времени и терпения не позволит тебе это сделать ,то есть другой путь. Я солидарен с pavlik123 в плане использования отводов 15* или 30* для изменения изгиба на более плавный. Только ревизию поставь соседу этажом выше.

___40_107_2003_____________________________________________________________________________________________________._2004_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел :D Не помню выкладывал ли кто для прочтения ниже приведенную статью :blink: (C.O.K. N 2 | 2009г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ Читаем СНиП 2.04.01–85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»),но про многие прблемы и процессы в каналье в ней изложено довольно таки доходчиво,в том числе и про отступ.

Tsitaem_SNIP__2_0_01_85.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, как я понял, предлагаете примерно так:post-6328-1301994457_thumb.jpg

Я предлагал на этот тройник поставить сверху еще один одноплоскостной с 2 отводами на 50, с последующим штроблением и замуровкой труб от потребителей.Вы же , по всему, собираетесь делать наружнюю разводку, что не есть хорошо...

Только ревизию поставь соседу этажом выше.

Кто же ее себе возьмет? :) Тем более, что сосед уже все сделал себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же ее себе возьмет? :) Тем более, что сосед уже все сделал себе.

СНиП 2.04.01-85*

17.23. На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;

Если отступ убрать не удастся,чисто гипотетически ,он и будет являться местом засора.В этом случае все гуано из стояка полезет к соседу сверху.Он приходит к Sercam ,ревизия вскрывается и вуаля -Sercam получает в свой санузел 3-х метровый столб не слишком приятной жидкости. :blink: Оно ему это надо? По нормальному каналья чистится по ходу движения жидкости.Если ревизка у соседа(стоит выше отводов по любому),вскрывается и пробивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ или это проектировщиков "гениальная идея"??

Какие СНИПы? Джамшуты налепили как получилось...

отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается.

Да ну... Это если у соседа снизу отклонение 1см на 2,5 метра - тоже нарушение? Прикольно.

Я бы и сантиметра 3 стерпел бы, но не то что сейчас :(

Я солидарен с pavlik123 в плане использования отводов 15* или 30* для изменения изгиба на более плавный.

Тогда не выйду на совмещение отверстий. Или больше изгибов нужно...

Только ревизию поставь соседу этажом выше.

Это невозможно. Там уже всё переделали и почти живут уже. Вот ниже чисто теоретически возможно, но опять же не мне это решать.

Если отступ убрать не удастся,чисто гипотетически ,он и будет являться местом засора.

О каком отступе речь, поясните пожалуйста. Уклон имеется в виду или изгиб или что?

Если ревизка у соседа(стоит выше отводов по любому),вскрывается и пробивается.

Повторюсь, к сожалению нереально в виде означенной мною выше причины. Единственное что у соседа появилось в отличие от базового варианта - компенсационный патрубок, кажется так зовётся. Ревизии не видел. Она, конечно, есть несколькими этажами выше, но где точно не знаю пока, горе-строителей-слесарей пока не выцепил, динамят гады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком отступе речь, поясните пожалуйста.

Отступ, это отклонение от вертикальной оси, по которой должен проходить стояк.

горе-строителей-слесарей пока не выцепил, динамят гады.

Отложим решения проблемы до их появления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav да, жду их. Правда боюсь что максимум - выпрямят у меня на этаже и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел :D Не помню выкладывал ли кто для прочтения ниже приведенную статью :blink: (C.O.K. N 2 | 2009г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ Читаем СНиП 2.04.01–85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»),но про многие проблемы и процессы в каналье в ней изложено довольно таки доходчиво,в том числе и про отступ.

Почитал.

Если я правильно понял, то "отступ" двумя углами по 45 градусов как у меня, типа допускается :(

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ ...

Сегодня ходил опять теребить начальника сантехников. Всё обещает, но пока динамит.

Зато в пылу споров он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Что касаемо вертикального отклонения стояка: СП 40-107-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ п.5.3 ....... отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается.

Норматив не устарел? Я этому "боссу" озвучил данный текст, так тот мне начал лечить что это про горизонтальные отводы, типа, 2мм на метр, чтобы вода стекала, а к вертикальным трубам такого норматива нет. Надеюсь норматив не устарел, хочу распечатать и отвезти этому деятелю.

Хотя с тругой стороны две вертикальные трубы и переход между ними под углом 45 градусов допускается, выходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Всё! Больше никаких аргументов и не требуется! Монтаж стояка канализации выполнен с нарушением проекта!!! С этой формулировкой не поспорит ни один суд! Пиши этому деятелю досудебную претензию с требованием переделать стояк в соответствии с проектной документацией.Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал.

Если я правильно понял, то "отступ" двумя углами по 45 градусов как у меня, типа допускается :(

Сегодня ходил опять теребить начальника сантехников. Всё обещает, но пока динамит.

Зато в пылу споров он решил открыть проект и ..... естественно никаких отступов и ревизионных люков на моём этаже нет и в помине. Должна быть прямая вертикальная труба.

Норматив не устарел? Я этому "боссу" озвучил данный текст, так тот мне начал лечить что это про горизонтальные отводы, типа, 2мм на метр, чтобы вода стекала, а к вертикальным трубам такого норматива нет. Надеюсь норматив не устарел, хочу распечатать и отвезти этому деятелю.

Хотя с тругой стороны две вертикальные трубы и переход между ними под углом 45 градусов допускается, выходит :(

Отступ,обычно применяют для огибания каких либо коммуникаций,деталей конструкции.По крайней мере других причин я не слышал и не видел.В твоей квартире видимых причин для этого нет,чтоб врисовать это в проект,что твой разговор с "начальником" и подтвердил.Не помню в каком документе озвучено минимальное расстояние от стояка до стены-20мм.А у тебя-130мм.Своими умелыми ручками робята у тебя украли 11см расстояния.Мож кто из выше лежащих соседей это вычислил и взревел.Ну и нарисовалось "элегантное" решение в виде твоего отступа. :angry: ...Вспомнил ,на сайте sinikon(см. ссылку от volkodav) отступ пользуют для гашения скорости потока."Гениальное решение".Особенно для владельца санузла с глушителем :D Ну а в общем прав vasilich.l ,коль засветили проект дави до последнего не давай продыху. СП 40-107-2003 не устарел,вышеупомянутый sinikon монтаж прописывает прям по нему.Версию погабаритней скину тебе в личку. Думаю все у тебя получится,удачи. :) Изменено пользователем ANATAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, всё исправили вроде как...

Приходил чувак, сетовал на то что сначала их начальство заставляло за 4 дня 2 подъезда сделать, а теперь типа переделывать...

Перфоратором раздолбил дыру в плите в сторону стены и выпрямил трубу. Завтра сфоткаю.

Ну и как я понял дальше он тоже начал выпрямлять все этажи, ибо долбил ещё и ниже. Надеюсь что так и что этажом ниже соседям изгиб не зафигачил. Проверю - отпишусь.

Следующая проблема будет как заделать дыру в плите. Тогда спрошу в другой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Поздравляю Вас! Честно - не ожидал что все исправят, и довольно быстро без судов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.