Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ремонт

электрика

Рекомендуемые сообщения

shatl

как подключить двойной выключатель от двух проводов + - , одна клавиша на на точечные светильники на потолке,а другая на точечные в арки???????????ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!!

ptaha родная не хочу бодаться :) вот исходные от первоисточника :)ключевая для меня была часть "от двух проводов + -"

Поделиться сообщением

max_fox

shatl

Если из вас двоих кто-то и тупанул, то это ты. ;) А изначально топикстартер, но он сразу в этом признался. Я думаю, что если бы речь шла об одинарном выключателе, то вопроса бы не было, а если бы и был, то не в такой форме, а в стиле "что мне делать, у меня какая-то непонятная фигня". А раз вопрос в том, как подключить две группы через двухклавишный выключатель двухжильным проводом, то ответ - никак. Ну, как бы теоретически, наверное, как-то можно, но в рамках поставленной задачи это абсолютно бессмысленно.

Ну и по уму надо бы вернуть фазу с выключателя в распредкоробку, а уже потом - на светильники, чтоб все в одном месте было. ;)

Поделиться сообщением

shatl
max_fox ptaha ребят спорить не буду не вижу смысла ,согласен, что мог тупануть практически сплю ,но я в своём первом посте писал таки про третий провод хоть и не явно ,а лучше чем обвинять :) в тираже "фуфла" по слогам с выражением и ударением перечитываем первый ,да самый первый пост,там не сказано ДВУМЯ ,а сказано ОТ ДВУХ + и - :)

Поделиться сообщением

Bagis

там не сказано ДВУМЯ ,а сказано ОТ ДВУХ + и - :)

Выкрутился :D

Поделиться сообщением

shatl
:D ну ... какой вопрос такой ответ в итоге то всё расписали:)

Поделиться сообщением

shatl

корче третий нужен полюбому?

к сожалению без него никак :(

Поделиться сообщением

Bagis

shatl

. А раз вопрос в том, как подключить две группы через двухклавишный выключатель двухжильным проводом, то ответ - никак.

к сожалению без него никак :(

А теперь что скажите :D (рис. 3) - https://homemasters.ru/ar...um-provodam/

Поделиться сообщением

max_fox

Bagis

Когда я писал:

Ну, как бы теоретически, наверное, как-то можно, но в рамках поставленной задачи это абсолютно бессмысленно.

, то подразумевал именно такой вариант. :)

Поделиться сообщением

shatl

Bagis уел :D

слышал про такое и даже пользовался (у друзей так пара люстр включается)

Поделиться сообщением

siva

Добрый день. Я извиняюсь за вторжение в чужую тему но создавать новую из за одного вопроса не хотелось. А вопрос собственно такой. Как подключить индикатор фазы ABB E 249-C в распред щитке ( индикация работы накопительного бака ). Продавец сказал что надо подключать в разрыв фазы . Но ведь для работы лампочки нужен и 0 и фаза , а так не хочется сделать бабах с салютом да и сам индикатор спалить. Схема подключения нарисована 1 -----O----- 2 , где O лампочка max 2 w. Пожалуста не оставьте вопрос без ответа. С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Bagis
siva, всё правильно Вам продавец сказал. Ставьте в разрыв фазы. Всё должно работать.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Продавец сказал что надо подключать в разрыв фазы . Но ведь для работы лампочки нужен и 0 и фаза

Правильно сказал продавец (как ни странно :lol: ). Для лампочки участок провода до лампочки считайте фазой (подводящим проводом), а участок после лампочки - нулем (отводящим проводом). Это не совсем так, но аналогия, приближенная к реальности. Если же подключить к нулю и фазе - это получится лампочка, висящая как бы на своей отдельной линии и горящая сама по себе. А оно вам надо? :)

Поделиться сообщением

siva

Правильно сказал продавец (как ни странно :lol: ). Для лампочки участок провода до лампочки считайте фазой (подводящим проводом), а участок после лампочки - нулем (отводящим проводом). Это не совсем так, но аналогия, приближенная к реальности. Если же подключить к нулю и фазе - это получится лампочка, висящая как бы на своей отдельной линии и горящая сама по себе. А оно вам надо? :)

Я правильно понял ,что через него можно пускать нагрузку 1.5 квт. Вообще то я хотел с 1р автомата разветвить фазу на накопительный бак и на индикатор ( когда включаю бак загорается лампочка индикатора ) а ноль взять с нулевой шины. Так работать будет ? С ув.Олег

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вообще то я хотел с 1р автомата разветвить фазу на накопительный бак и на индикатор ( когда включаю бак загорается лампочка индикатора ) а ноль взять с нулевой шины. Так работать будет ? С ув.Олег

Работать будет. Просто не так, как вам надо. Лампочка будет гореть постоянно, независимо от того, включен бак или нет. Насчет 1,5 кВт - не совсем понял, через что их пускать? Через этот индикатор фазы? Если так - то наверное на нем должно быть указано, на какую нагрузку он рассчитан.

Поделиться сообщением

dimp

(Bagis @ 3.4.2011, 13:08) всё правильно Вам продавец сказал. Ставьте в разрыв фазы.

(Alice Tracy @ 3.4.2011, 13:09) Правильно сказал продавец (как ни странно )

пипец - я вами разочарован двоешники всё с точностью наоборот, Макс ну ты же потом правильно рассуждаешь, в разрыв - это перекусите провод (в данном контексте фазу) и в разрыв лампу - не будет она гореть

(Alice Tracy @ 3.4.2011, 13:09) Для лампочки участок провода до лампочки считайте фазой (подводящим проводом), а участок после лампочки - нулем (отводящим проводом). Это не совсем так, но аналогия, приближенная к реальности. Если же подключить к нулю и фазе - это получится лампочка, висящая как бы на своей отдельной линии и горящая сама по себе. А оно вам надо?

(siva @ 3.4.2011, 14:21) Я правильно понял ,что через него можно пускать нагрузку 1.5 квт

не правильно - они вам по ушам езъдят

(siva @ 3.4.2011, 14:21) Вообще то я хотел с 1р автомата разветвить фазу на накопительный бак и на индикатор ( когда включаю бак загорается лампочка индикатора ) а ноль взять с нулевой шины.

Олег почти правильно только фазу надо взять с тена нагревателя (иначе он вам будет индицировать что напряжение на нагревателе есть)

Поделиться сообщением

siva

Цитата(siva @ 3.4.2011, 14:21)

Вообще то я хотел с 1р автомата разветвить фазу на накопительный бак и на индикатор ( когда включаю бак загорается лампочка индикатора ) а ноль взять с нулевой шины.

Олег почти правильно только фазу надо взять с тена нагревателя (иначе он вам будет индицировать что напряжение на нагревателе есть)

Ну я так и хочу селать чтобы он показывал что бак включен. Сам бак висит в туалете а щиток будет в прихожей и чтобы не бегать туда и смотреть вкючен бак или нет надо поставить этот индикатор. Большое спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением

Bagis

Да, Макс, походу погорели :unsure: Ну да главное что ничего плохого не насоветовали. Просто не работало бы да и всё :rolleyes: Отмазка слабая, но всё же. siva, прошу прощения за дезу.

Поделиться сообщением

bagayama

А теперь что скажите (рис. 3) -

Рис 1 и 2 - пойдёт, а с рис3 чего-то намудрили (постоянное напряжение откуда-то взялось :blink: - "моста" вроде нету? ). А насчёт управления по двум проводам - у китайцев есть люстры управляемые так: раз включил - вся горит, другой раз - часть погасла, ещё раз - ещё часть погасла. В чашке люстры стоит блочок управления. В ситуации топикстартёра это не оптимальное решение (покупать такой блочок и пихать в место разветвления групп света), но в принципе штука удобная именно для люстры.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации