Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Хорошо утеплить окно

Сообщений в теме: 8

#1   Starenkoe Okno

Starenkoe Okno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:02

Добрый день!Прошу Вашего совета, как раз и навсегда утеплить старое окно.Чтобы грамотно всё сделать, чтобы впоследствии не дуло, в идеале - чтобы не дуло вообще или хотя бы по минимуму.Утепляла просто клеящимся утеплителем + бумагой сверху заклеивала, результат был скромный.Сдаётся мне, что сначала надо обработать щели чем-то обезжиривающим, затем хорошенько герметиком, дать высохнуть, затем только проклеить щели эти утеплителем, а вот потом бумагой сверху и всё это дело красочкой покрасить. Укажите на на ошибки в том, что я сейчас написала, пожалуйста.Какой герметик (акрил, силикон, какой-то ещё?) надо брать и какой утеплитель лучше (резина, поролон или что-то другое?).Завтра решено ехать затариваться, буду искренне признательна Вам за оперативные ответы : )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:50

Starenkoe Okno
Технология реставрации старых деревянных окон (бессмысленное занятие) подразумевает замену петель и фурнитуры, обработку рам и створок деревообрабатывающим инструментом, шлифовку и покраску.. То чем собираетесь заниматься вы - это лечение мертвых припарками. Хотя сравнение неудачное, припарки - это все ж медицина, хоть и народная. А утеплять рассохшуюся деревяшку силиконом - чистейшей воды самодеятельность.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:22

Согласен с max_fox.
Но тут на само окно ещё поглядеть надо. Если деревяха не гнилая, щели не большие, то возможно что и выйдет. Но чтобы был более-менее удовлетворительный результат, придется очень постараться. Оно Вам надо? Точно через пару лет пластик ставить не планируете?
Я себе один раз такое проделывал. Второй раз уже точно не подписался бы :) Снимал всю краску при помощи фена и шпателя. Шпаклевал, шкурил, шпаклевал, шкурил... Не помню уже сколько раз. Петли не менял. Менял болты и гайки, при помощи которых створки скручиваются. Вытаскивал стёкла и ставил их вновь уже на силикон. Заменил штапик. Потом опять шпаклевал и уже затем красил. Дальше клеил уплотнитель между створками и на саму раму. Дуть перестало. Но у меня окно и до ремонта было довольно сносным.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:24

Ну почему самодеятельность. Есть задача - перекрыть щели и сквозняки. И ее решают всеми подручными способами. Другое дело, что полноценная реставрация деревянного окна выйдет по цене очень близко с его заменой, по времени будет дольше, а по гарантии - меньше.

Сдаётся мне, что сначала надо обработать щели чем-то обезжиривающим, затем хорошенько герметиком, дать высохнуть, затем только проклеить щели эти утеплителем, а вот потом бумагой сверху и всё это дело красочкой покрасить.

А красочка зачем? :blink: Вы больше никогда не планируете открывать окно? Или готовы каждую осень проделывать вышеописанный цикл заново?
  • 0

#5   Starenkoe Okno

Starenkoe Okno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:34

Сорри, не написала важного - рама металлическая, а щели, соответственно только там, где рама прилегает к стеклу. Вот такая вот проблема.Открывать окно не планируется ныкогда : ) Там невдалеке от оного, имеется ещё окно, которого при открывании вполне себе достаточно.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:48

И к чему я писал всё это выше :) Пены в щели задуйте. Потом излишек срежьте, зашпаклюйте и покрасьте.
  • 0

#7   Starenkoe Okno

Starenkoe Okno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 15:56

Bagis, спасибо за ответ! А продаются маленькие баллоны с пеной? Там щёлки то мизерные, куда мне такую пенищу, как используют, когда окно целиком выносят О_О И какую лучше использовать шпаклёвку, подскажете?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:38

Продаются, примерно 2 раза меньше обычных.
  • 0

#9   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 22:12

Еще насадку конусную возьмите для узких щелей, очень помогает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru