Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покраска кухонных корпусов

Сообщений в теме: 9

#1   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:56

Здравствуйте! Прошу подсказать чем можно покрасить корпуса старой кухни. Они не знаю из чего, кухня покупалась 10 лет назад. Фасады устраивают, а вот корпуса - белые - потеряли товарный вид. И у меня очень плохое зрение и иногда я сразу не вижу, что они испачканы, а затем мучаюсь удаляя желтые брызги от плиты со дна и стенок прилегающих полок. Хочу покрасить под бук или светлую вишню. Это вообще реально, хотя бы на пару лет. Поскажите чем и как, пожалуйста.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:46

Хочу покрасить под бук или светлую вишню

Version покрасить именно под дерево сложно (да и не нужно не та поверхность и результат не уверен , что порадует) ,а вот наклеить самоклеющуюся плёнку ,это гораздо легче , только отмыть корпуса тщательно всёже придётся (плёнка не любит "крупинок" ,пыли и жира) ,а результат будет не сравнимо лучше.
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:53

Я думаю имитировать текстуру дерева не имеет смысла, а вот подобрать общий тон вполне возможно.
  • 0

#4   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2011 - 22:32

Спасибо.Что касается пленки, это была первая мысль, которая пришла мне в голову. Но я не знаю, как будут смотреться, а, главное, держаться, стыки между стенкой, дном, боковушками. Аккуратно приклеить трудно. Поэтому мне это кажется гораздо сложнее. Да и как пленка будет держаться на невысокой полочке над плитой (у меня нет вытяжки) и на боковых стенках прилегающей к ней полок?Покрасить - выглядит полегче для меня. Только вот чем, чтобы держалось от пара и мытья?
  • 0

#5   Орliна

Орliна
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:36

можно покрасить шелковисто-глянцевой латексной краской Samtex 20 E.L.F. Она устойчива к истиранию. Получается гладкое, прочное, устойчивое к истиранию покрытие с полуматовой поверхностью. Краска превосходно подходит для нанесения тонкослойных покрытий на особо гладкие поверхности. краска не выделяет вредных веществ и не содержит растворителей, хорошей диффузионной способностью, экологичная, устойчива к истиранию и не имеет сильного запаха, окрашенные поверхности легко моются и устойчивы к воздействию водяных дезинфекционных и бытовых чистящих средств.
  • 0

#6   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 04 Апрель 2011 - 17:04

можно покрасить шелковисто-глянцевой латексной краской Samtex 20 E.L.F.

Что-то не нашел в описании, что на пластик ляжет. Вы уверены?
  • 0

#7   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:32

Пластик разный бывает, если нет возможности придать ему шероховатости (слегка зашкурить), то лучше брать альпиновскую алкиждную эмаль (например белые SEIDENWEISS (шелковисто-матовая), GLANZWEISS (глянцевая), либо цветные GLANZMIX (глянцевая),SEIDENMIX (шелковисто-глянцевая)). Все они быстросохнущие, с очень хорошей укрывистостью, предназначены для финишных покрытий по дереву, металлу и твердому ПВХ. Устойчивы к бытовым моющим и дезинфицирующим средствам. Цветные имеют 11 готовых цветов: кремовый, желтый, коричневый, красный, темно-коричневый, синий, шоколадный, светло-серый, песочный, зеленый, черный.
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Апрель 2011 - 08:26

Когда появилась современная отделка, я с удивлением узнал, что двери, балясины и т.п. красят красками на водной основе. Они тиксотопны, наносятся приличным слоем по сравнению с алкидными и прочны. Если бы я себе красил, то искал бы такую. Какая краска лучше - нужно спросить у мебельщиков. Когда-то красил себе самодельную мебель. Взял недешевую Шведскую краску масляно-алкидную (присутствует натуральная олифа), мол крутую. Не восхитила, ничего особенного по сравнению с обычными не сильно дорогими алкидными красками, тем более для внутреннего применения. Чем еще привлекает краска на водной основе - косяки можно шлифануть. Алкидная в этом плане понеудобнее будет.

Все должны ложиться на ранее окрашенные поверхности, а пластик, по идее, это аналогичная поверхность.
  • 0

#9   Tatik

Tatik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Декабрь 10
  • 57 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 15 Май 2011 - 14:04

Не советую использовать самоклеющуюся пленку дл кухонной мебели. Был опыт обновления кух.фасадов. Первые отклеивания начались уже через несколько месяцев, т.к. была заготовка огурцов-помидоров на зиму. А она, как известно, сопровождается большим количеством пара... Да и в местах, далеких от плиты, на загибах все стало понемногу отходить. Так что активно НЕ советую! Поэкспериментируйте лучше с красками. Удачи!
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Май 2011 - 16:26

а у меня наоборот, очень положительный опыт с самоклейкой. обклеили столешницу старой советской кухонной тумбы. поверхность используется очень активно, единственная рабочая. ни ножом не царапается, ни горячим чайником не плавится, моется очень хорошо. единственное что ее "взяло" - горячая решетка из духовки. сами не ожидали, клеили на время пока новую мебель не купим, а стоит уже лет 5 точно.пленка Hornschuch, куплена была в обычном строительном магазине наобум по внешнему виду
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru