Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Часто забивается канализационный стояк

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !Нужен совет практиков.В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются.Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм.Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм.Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !Нужен совет практиков.В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются.Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм.Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм.Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?

Если засоряется точно только эта труба то, ИМХО, должно помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если труба старая, то она могла зарасти отходами по внутреннему диаметру. Возможно диаметр и не надо увеличивать, а просто трубу заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 градусов это плохой уклон для канализационных труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засоряется именно этот участок.Засоры происходят периодически с начала эксплуатации (25 лет назад).Почему 30 градусов плохой уклон.Какой допустим ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 https://homemasters.ru/fo...analizatcii/Это как крыши не рекомендуется делать с таким уклоном. Можно меньше - снег будет сдуваться, или больше - будет скатываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Народ, я в панической панике.13-й этаж 14-ти этажного дома. Надо мной совершенно точно пустая квартира, недавно куплена, ремонт косметический, временно приостановлен, на данную секунду там никого нет (на звонок в дверь не отвечают, на телефон тоже, эл. счетчик стоит как вкопанный).Вчера из чугунного тройника на стояке выдернул чугунный отвод к унитазу, зачистил поверхность раструба тройника. Ни капли сверху, что и понятно. Еще порадовался вслух, что надо нами пустая квартира и никаких нежданчиков не прилетит.Временно воткнул белую гофру-манжету. Причем, вытаскивая ее из захламленного багажника, оторвал у нее тот конец, который втыкается в тройник, а черную резинку-манжету банально забыл купить. Пришлось всунуть в тройник гофрированный конец и запенить. Сегодн вечером вынес унитаз и услышал и гофры бодрое журчание. Заглянул в нее и увидел бодрый ручеек, текущий по стояку сверху вниз и обильно заплескивающийся в гофру. Под гофрой увидел веселую струйку, вытекающую из стыка "тройник-гофра".Напихал-накрутил пакетов, ручеек трансформировался в капание. Тоже нехорошо, но до утра ничего сделать уже не могу.Начал усиленно размышлять.Стояк - он свой на каждый столбик квартир, верно? К моему стояку никаких подводов из-за соседской стены нет. Надо мной совершенно точно никого нет. Откуда вода? :xrias: Грешным делом подумал, что в наш стояк сливается дренаж с крыши, но ведь на улице нет дождя.Единственное, что могу предположить, так это то, что в квартире сверху сорвало кран с холодной водой в ванной или на кухне.Журчание длится уже второй час (и это только диагностированный срок), сила его не уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть дома воздушный шарик, запихни его и надуй насосом. Этим временно остановишь протечку в квартиру.А течь мажет из-за плохого поплавка в унитазе - не держит клапан и через перелив течет.И вообще Макс, нельзя так пофигистски относиться к такому ответственному делу. [none]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем протекающей воды ИМХо великоват для бачка, да и сам бачок у них отключен, так как что-то там не работает.Про шарик подумал в перквую очередь, но где ж я его возьму в час ночи? :)Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Макс он тебе сейчас очень нужен? Да тыкни ты его туда, если будет литься к тебе думаю тебе будет не до использования этого изделия по прямому назначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Попробуй, может заполнит. Шутить не решаюсь не к месту сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие уж тут нафик сейчас шутки , Макс ежели спокойно спать не можешь , дуй в ОБИ они круглосуточно работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так футбол же, я под пивом.Щас пошагаю за ключами от квартиры сверху, тогда и выяснится, есть открытые краны наверху или нужно разгадвать ребусы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай отпишись потом, а то я нервничать буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого эксклюзива.Соседке сверху поменяли потроха бачка, все вроде нормально работало.Но проникнув без взлома в ее квартиру, первое, что я услышал даже сквозь наушники, был шум льющейся воды. Вода текла навылет из бачка в унитаз и далее со всеми остановками. Желания поднимать крышку бачка не было, просто крутанул кран на стояке ХВС, звук прекратился, я набрал ее номер и сонно отрапортовал "Яволь, майн гроссмуттер!".Презерватив сохранен для использования по назначению - для метания оного с начинкой из воды в пацанские девятки на детской площадке в 3 ночи B) Или для прочих нужд, которые в 3 ночи могут появиться :)PS Да, этот раунд выигрывают зрители со счетом 1-0, а главный приз получает Волкодав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!! Все хорошо что хорошо кончается, теперь увижу хорошие сны :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу помощи у специалистов.

Подскажите, есть ли какие-либо нормативы по подключению стиральных и посудомоечных машин к канализационным стоякам?

Имею ввиду, есть ли ограничения по диаметру стояка канализации?

Вопрос возник в связи стем что, на кухне стояк канализации имеет внешний диаметр около 60 мм.

В ванной и туалете - около 100 мм. Извините, измерял линейкой :)

Так вот, могу ли я (вернее, имею ли законное право) установить стиралку на кухне, где диаметр канализационного стояка почти в два раза меньше. В ванной её ставить - нет места.

Дом старый, "чешка".

Очень жду компетентного совета и помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неспециалист препятствий с подключением к такому стояку не вижу.Ведь даже в инструкциях

к машинкам на схемах нарисован способ подключения слива в сифон раковины и на сифонах есть вход

для этого. А там диаметр никак не больше чем ваш стояк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив то и подключен в сифон раковины.

Вопрос в диаметрах канализационных стояков.

Возник по скандальному вопросу.

Кухонный стояк в 9-м этажном подъезде хронически засорен и плохо проходим.

Я на 6-м этаже в кухне стираю уже лет 10. Проблем не было.

Но вот недавно на кухне 4-го этажа из канализации через раковину пошла вода. Ну и вытекающие последствия. А у меня как раз машина "стирает" :)

Я как бы "крайний"...

Ну вот сижу переживаю.

Соседи требуют машину переставить в ванную, где канализация "по шире" :)

Поэтому хочу точно знать про нормативы подключения, если они есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом товарисчи с 4-го (или выше) этажа смоют в унитаз тяпки или картонные коробки,засрут "большой" стояк и у них опять от вашей стирки пойдет вода уже из унитаза.А соседи пусть требуют УК прочистить стояк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.