fluger

Электросчетчик в квартиру.

В теме 95 сообщений

При малом переходном сопротивлении и в сети tn-c оно сработает в случае замыкания фазы на корпус.

Т.е. в качестве бонуса от установки УЗО я получу кучу ложных срабатываний и сплошную нервотрепку?
0

Поделиться сообщением

Почему ложных? Если сработало УЗО значит есть где-то ослабленная изоляция, но тока утечки недостаточно для срабатывания теплового или электромагнитного расцепителей автоматического выключателя. А если есть утечка, значит есть напряжение на металлических частях прибора, что может иметь печальные последствия.

0

Поделиться сообщением

Почему ложных?

Из-за отсутствия нормального заземления в доме и утечек на "ноль" могут быть срабатывания?Ценники на хорошие УЗО не совсем гуманны, поэтому зеленое земноводное во мне пытается посчитать финансовую разницу от установки ради тестирования или установки для нормального функционирования.
0

Поделиться сообщением

Могут, но работать оно будет кмк неполноценно. Объясняю почему: в трехпроводных сетях открытые проводящие части оборудования присоединяются к защитному проводнику (РЕ) и в случае повреждения изоляции часть тока фазного проводника (L) возвращается к нейтрали источника не по рабочему нулю (N), а по защитному проводнику, что приводит к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. К тому же УЗО защищает от прямого прикосновения к токоведущим частям: при касании провода, через тело человека в землю к нейтрали источника начинает протекать ток, который также приведет к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет, а вот от поражения током при прикосновении к такому корпусу сработает раньше, чем величина тока, проходящего через тело человека превысит опасный порог.

0

Поделиться сообщением

Могут, но работать оно будет кмк неполноценно. Объясняю почему: в трехпроводных сетях открытые проводящие части оборудования присоединяются к защитному проводнику (РЕ) и в случае повреждения изоляции часть тока фазного проводника (L) возвращается к нейтрали источника не по рабочему нулю (N), а по защитному проводнику, что приводит к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. К тому же УЗО защищает от прямого прикосновения к токоведущим частям: при касании провода, через тело человека в землю к нейтрали источника начинает протекать ток, который также приведет к неравенству тока в L и N и срабатыванию УЗО. В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет, а вот от поражения током при прикосновении к такому корпусу сработает раньше, чем величина тока, проходящего через тело человека превысит опасный порог.

Димп сказал то же самое, но короче:

узо нормально работает и без земли (для нашей страны :D ) только мы считаем, что это НОРМАЛЬНО, нас ударило током но мы остались живыми :huh: если была бы земля узо срабатывает не дожидаясь удара током

Еще короче: с землей отключится само и не тряхнет и не убьет, без земли не отключится само, тряханет, но не убьет.
0

Поделиться сообщением

В двухпроводных сетях (в которых PE и N объединены на всем протяжении) от замыканий фазы на корпус узо не спасет

30мА ток относительно небольшой. При фазе на корпус УЗО не сработает только если прибор на резиновых ножках или резиновом коврике и вообще ничего не касается. По факту какой нибудь контакт с окружающим миром обычно есть и оно начинает периодически срабатывать. Люди ругаются, просят починить... нет не прибор, конечно. УЗО. :) Изменено пользователем Levent
0

Поделиться сообщением

начни с схемы щитка - зачем нам гадать что куда у тебя идёт?

А где её взять то?
0

Поделиться сообщением

Оттуда же откуда сам щиток взялся. B)

0

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Проблема в чем, имеется квартира в доме 47 года постройки, вся алюминиевая проводка будет заменяться на медь, усиленно изучая форум, параллельно накидал схему эл.щитка. Поскольку ни разу электрику не делал, мог допустить ошибки. И ещё, хотелось бы услышать совет профессионала, как надо чтоб было гуд) 

0

Поделиться сообщением

Вводной ставим перед счётчиком (номинал 40А на вашей совести). Нарисовано вместо вводного кстати УЗО.УЗО, как я понял 30мА? Если без размахов, то пойдёт одно на квартиру (но учитывай, при срабатывании обесточит всю квартиру полностью, и розетки и свет - это может быть неудобно).Номиналы автоматов на розетки ставте 16А (если конечно сами розетки не 10А).На проточник я б поставил автомат 20А. По духовому шкафу надо знать мощность - отсюда номинал автомата.

0

Поделиться сообщением

А какой номинал вводного автомата на квартиру сейчас? Что-то смущают меня такие мощности в доме 47 года постройки. Модернизация электросети в доме уже была?

0

Поделиться сообщением

А почему 40А вводной на моей совести будет? Просто я пока электрику с трудом понимаю, хочу разобраться. Спасибо за советы, переделал, теперь выглядит вот так, если что поправьте пожалуйста  Мощности я думаю невысоки в нашем доме. Насчет модернизации проводки, хз, неизвестно. К сожалению номинал входного автомата в квартиру тоже не знаю, знаю что он выглядит как на фото: чёрный, страшный)) Фото не мое, т.к. нет доступа к подъездному щитку

0

Поделиться сообщением

К сожалению номинал входного автомата в квартиру тоже не знаю...

А вот это надо узнать, чтоб потом проблем не огрести.После автомата на 10А можно использовать кабель с сечением жилы 1.5 мм (4 автомат), после 16А - 2.5мм(6 автомат)
0

Поделиться сообщением

А почему 40А вводной на моей совести будет?

Потому что мощность, выделенная на квартиру, ограничивается вводным автоматом. Его самовольно менять на более высокий нельзя.Смотрите, что у вас в щите (автоматы, проводка) и желательно фото. А уже потом определяетесь с составом и номиналом всей требухи квартирного щита.Иначе подобная самовольная переделка грозит вам и окружающим серьезными неприятностями.
0

Поделиться сообщением

Вот, добрался до щитка в подъезде и увидел это: Провода до квартиры медь, в квартире алюминий, но будет заменяться на медь, как правильно выстроить схему? Помогите, люди добрые)))

0

Поделиться сообщением

Я буду банальным, но вам необходима модернизация электросети подъезда (дома).Пробка ваша на 25 А. Но наверняка раньше там стояли пробки много меньшего номинала.Что посоветовать в этой ситуации. Конечно необходимо знать сечение подводящих проводов, как минимум, чтобы определиться с номиналом вводного автомата, которым можно с разрешения соответствующих "органов" заменить пробки. Ну явно не более 20А. И то с натяжкой. Уж больно старовата проводка.

Изменено пользователем melden
0

Поделиться сообщением

Да,вводному автомату на 40А при такой проводке точно не место...

0

Поделиться сообщением

Ок, узнаю сечение. Блин, как схему сделать тогда? Какие автоматы ставить? Какое УЗО? Даже если вводный выключатель поставить на 25А.

0

Поделиться сообщением

Dax74, точно одна пробка на квартиру? На площадке 6 квартир?
0

Поделиться сообщением

Да, 6 квартир на площадке.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует