Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как выровнять стену?

Сообщений в теме: 26

#1   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 11:04

Здравствуйте, форумчане!Решил сделать ремонт сам своими руками. Никогда не сталкивался с шпаклевкой стен, поэтому и спрашиваю: из чего сделана эта стена? (фото) Какую использовать грунтовку, если стена мгновенно, как губка, впитывает воду. И что использовать: шпаклевку или штукатурку?Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

• IMG_0314 - Размер 93,01К, Загружен: 156
  • IMG_0315 - Размер 98,59К, Загружен: 76
  • IMG_0318 - Размер 94К, Загружен: 48
  • IMG_0319 - Размер 103,82К, Загружен: 70
  • IMG_0320 - Размер 101,94К, Загружен: 57

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:00

Попробую я ответить.

из чего сделана эта стена?

Возможно какой-нибудь газо(пено)бетон

Какую использовать грунтовку, если стена мгновенно, как губка, впитывает воду.

Грунтовку глубокого проникновения, причем грунтовать, пока не перестанет впитывать грунт.

И что использовать: шпаклевку или штукатурку?

Если плоскость стен устраивает, то достаточно шпаклевки, чтобы заделать мелкие раковины. Если же стена еще и кривая, то сначала штукатуркой по маякам вывести плосткость, потом снова грунтовка и шпаклевка.
  • 0

#3   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:21

А если просто бетон ?Вы сверлить его пробовали?Если ни бетон,то из чего угодно стена может быть сделана,просто сверху штукатурка.
  • 0

#4   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:43

vasilich.l, спасибо за ответ!

Стена эта является межкомнатной перегородкой в пятиэтажной хрущевке. По периметру она окантована деревянными треугольными рейками. Толщина стены: 80 мм. Стена стоит под бетонной балкой. Сильно сыпется, очень сильно впитывает воду. Похоже, что в состав стены входит шлак или зола, потому что есть включения, похожие на не сгоревший уголь. Я думал, что это гипсолит какой-то, но почитал форумы - гипсолит стоит даже в ванной, а это стену можно размыть водой.

По поводу грунтовки: посоветуйте, пожалуйста, хорошего производителя и марку. У меня есть грунтовка фирмы "ЗЛКМ Нова" (г. Барнаул). Состав не написан на этикетке, на форумах читал, что она латексная. Она мне не нравится, потому что одна вода и после неё раствор сползает как по целлофану. Может что есть по-приличнее, с хорошими адгезионными свойствами?

Вот, например, на балку над этой стеной я применил "Aquastop" фирмы "Eskaro" (betonkontakt). Поверхность после грунта шероховатая, как наждачка. Штукатурка зацепляется здорово.

Стена в целом не ровная. Вверху на бетонной балке штукатурка ляжет слоем 35 мм, внизу, у пола - шпаклевка 2-3 мм. Я решил так: толстый слой - штукатурка РОТБАНД (10-35 мм), слой шпаклевки (1-10 мм). Какую применить шпаклевку я не знаю. Посоветуйте.

Спасибо.

А если просто бетон ?Вы сверлить его пробовали?
Если ни бетон,то из чего угодно стена может быть сделана,просто сверху штукатурка.

Точно не бетон, стена скоблится ногтем, сыпется, размывается водой. Старую штукатурку я содрал.
  • 0

#5   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:02

vasilich.l, спасибо за ответ!

Там для этого кнопочка специальная есть, впрочем, я не комплексую по этому поводу. :rolleyes:

Стена эта является межкомнатной перегородкой в пятиэтажной хрущевке. По периметру она окантована деревянными треугольными рейками. Толщина стены: 80 мм. Стена стоит под бетонной балкой. Сильно сыпется, очень сильно впитывает воду. Похоже, что в состав стены входит шлак или зола, потому что есть включения, похожие на не сгоревший уголь. Я думал, что это гипсолит какой-то

По такому подробному описанию я бы однозначно сказал, что это гипсолит. Что же касается советов по грунтовке и шпаклевке, вряд ли мое мнение можно считать сильно компетентным, но лично мне очень понравился грунт глубокого проникновения от "UNIS" в желтых таких канистрах, шпаклевка Ветонит ЛР+ (если под обои) и Шитрок под покраску.
  • 0

#6   domenof

domenof
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 35 сообщений
  • 2 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:59

Это гипсолит однозначно. У меня такая же проблема с такими же стенами в пятиэтажной хрущевке. Грунтуйте глубоко проникающей грунтовой как советовали раньше. В принципе стеночка нормално штукатурится без проблем.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:10

Грунтуйте её Knauf Grundiermittel или Knauf Stucc -Primer это лучшее решение в вашем случае.
  • 0

#8   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2011 - 14:44

Еще раз всем спасибо!Еще вопрос: чем отличается грунтовка "КНАУФ Тифенгрунд" от грунтовки "Грундирмиттель"(Grundiermittel). Обе грунтовки глубокого проникновения фирмы Knauf.В моем городе в магазинах таких нет. Может другой фирмы? Посоветуйте, только качественную с хорошей адгезией для гипсолитовой стены. Что скажете про "Олимп", "Текс"?
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Апрель 2011 - 17:39

Дело в том что я не з России,поэтому я советую именно то что писал выше,"КНАУФ Тифенгрунд" тоже советую применить до Knauf Grundiermittel или Knauf Stucc -Primer ,они не глубоко проконикающие,они позволят вам получить невпитывающее влагу основание,что позволит вам дольше изголятся со стеной.Аналоги этих материалов я полагаю можно найти у Волмы,судя по описанию это грунтовка Волма-пласт.
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Апрель 2011 - 20:10

Может практика и показывает, что гипсовые штукатурки хорошо держатся на гладких поверхностях, но, читая описание Ротбанда, я когда-то для себя решил, что гладкие поверхности нужно бетонконтактить. Там прямо об этом не сказано, но логически выходит именно так. К чему я веду - что после грунтовки глубокопроникающей грунтовкой и обработки бетонконтактом грунт Grundiermittel уже не будет нужен, т.к. поверхность уже станет вообще невпитывающая.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:45

...Я решил так: толстый слой - штукатурка РОТБАНД (10-35 мм), слой шпаклевки (1-10 мм)...

Это ты неправильно решил. Делай весь слой Ротбандом. Иначе замучишься переходы между разными материалами сводить. Что на мешке написано про минимальный слой, это перестраховка.
  • 0

#12   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:26

Здравствуйте форумчане!Грунтовки которые Вы рекомендуете у нас не продаются. В магазинах продавцы про такие грунтовки ничего не слышали, ничего не знают.Купил CERESIT CT-17.Делать буду так: имеем гипсолитовую стену, кое-где с небольшими участками беспещанки и известки (держатся крепко), грунтуем CERESIT CT-17, штукатурим Ротбандом по маякам, опять грунтуем CERESIT CT-17, шпатлюем финишной шпатлевкой (планирую купить от Knauf, или Бликом), грунтуем CERESIT CT-17, клеим обои, ВСЕ.Скажите, пожалуйста, так правильно?
  • 0

#13   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:10

Здравствуйте форумчане! Грунтовки которые Вы рекомендуете у нас не продаются. В магазинах продавцы про такие грунтовки ничего не слышали, ничего не знают. Купил CERESIT CT-17. Делать буду так: имеем гипсолитовую стену, кое-где с небольшими участками беспещанки и известки (держатся крепко), грунтуем CERESIT CT-17, штукатурим Ротбандом по маякам, опять грунтуем CERESIT CT-17, шпатлюем финишной шпатлевкой (планирую купить от Knauf, или Бликом), грунтуем CERESIT CT-17, клеим обои, ВСЕ. Скажите, пожалуйста, так правильно?

да правильно в нужном направлении мыслите,желательно бы еще маяки вырвать,чтоб на всякий случай ржавчина по маяку не пошла но это так информация для общего развития :) кто то выдергивает их кто то нет не всегда маяки ржавеют
  • 0

#14   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:33

Маяки буду снимать однозначно.Меня больше волнует CERESIT CT-17!Подходит ли он для таких оснований? Только сейчас прогрунтовал разбавленной 1:1 небольшой участок стены, впитывается мгновенно, завтра еще раз прогрунтую, но уже не разбавляя. Волнует вопрос сцепляемости с ротбандом, не отстанет ли он потом пластом от стены?За ответы огромное СПАСИБО.
  • 0

#15   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 16:10

ceresit нормальный грунтуйте несколько раз чтоб впитываемость была меньше,если правильно сделаете то не чо не отвалиться,но можете для собственного успокоения сделать так после установки маяков накидать на стену ротбанд между маяками и шпателем гребенкой тот который используется при укладке керамической плитки и по всей поверхности разровнять задача сделать бороздки для лучшего сцепления следуещего слоя как то так имхо
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Апрель 2011 - 16:45

По-моему: - Грунтовку разбавлять не нужно. - Бетонконтакт перед Ротбандом (после того, как несколько раз прогрунтуют, поверхность станет плотной и гладкой). - Гребенку Ротбанда

после установки маяков накидать на стену ротбанд между маяками и шпателем гребенкой тот который используется при укладке керамической плитки и по всей поверхности разровнять задача сделать бороздки для лучшего сцепления следуещего слоя как то так имхо

наносить не нужно, если делается в один слой
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Апрель 2011 - 20:09

ст-17 хороший груунт, не лучший но очень хороший, разбавлять не надо, каждый слой грунта надо бы посушить часик другой, а то так без полезно грунтовать если слой за слоем, будет уходить пока стене от воды не разбухнет
  • 0

#18   LAMI

LAMI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Апрель 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 06:55

Вчера прогрунтовал разбавленным грунтом 1:1 (прочитал на форумах, что так глубже проникнет). Сегодня прогрунтовал не разбавленным и понял, что разбавлять 1:1 ни к чему. Получается, что я обеспылил поверхность, но я ждал другого результата. Я хотел хорошей адгезии с ротбандом от этого грунта. Сейчас подожду часика 3-4 и штукатурить. Как будет получаться - отпишусь.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Апрель 2011 - 07:19

Волнует вопрос сцепляемости с ротбандом, не отстанет ли он потом пластом от стены?

на ст-17 можно намазывать ротбанд, шпаклевки плиточные клеи и прочее, сцепляется всё нормально, что проверенно не один раз сказано хороший грунт, те же боларсы и прочее, вода водой
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Апрель 2011 - 09:15

Вчера прогрунтовал разбавленным грунтом 1:1

Вспомнил недавний опыт разбавления грунта. Перед стяжкой по теплому электрическому полу разбавлял грунтовку 1:1 и поливал пол с целью уменьшения впитываемости. Валиком было бы неудобно. Расход грунтовки в пересчете на чистую грунтовку получался такой же, как если бы я грунтовал кистью или валиком, и я заметил, что, несмотря на это, грунтовка повела себя так, как будто почти вообще не грунтовали. Видимо, от чрезмерного разбавления ее свойства потерялись.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Апрель 2011 - 09:52

СТ-17 можно смело ,у меня практически все стены грунтованы СТ-17 и под штукатурку (стены кирпичные) и под шпаклёвку всё хорошо:)зы старатели очень неплох , похож на СТ-17 (по крайней мере мне так кажется) грунтованная поверхность получается не хуже , а врегионах её можно встретить чаще СТ-17Да совсем забыл СТ-17 имеет при высыхании желтоватый цвет, очень заметно при грунтовании после финишной шпаклёвки и если очень важно иметь белоснежные стены перед обоями ,то думаю лучше поискать для грунтовки финиша другой грунт или просто грунтовать обойным клеем:) не настаиваю ни на чём ,это лично моё мнение:)
  • 0

#22   VadoZ

VadoZ
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:22

СТ-17 можно смело ,у меня практически все стены грунтованы СТ-17 и под штукатурку (стены кирпичные) и под шпаклёвку всё хорошо:) зы старатели очень неплох , похож на СТ-17 (по крайней мере мне так кажется) грунтованная поверхность получается не хуже , а врегионах её можно встретить чаще СТ-17 Да совсем забыл СТ-17 имеет при высыхании желтоватый цвет, очень заметно при грунтовании после финишной шпаклёвки и если очень важно иметь белоснежные стены перед обоями ,то думаю лучше поискать для грунтовки финиша другой грунт или просто грунтовать обойным клеем:) не настаиваю ни на чём ,это лично моё мнение:)

Уже давно есть СТ-17 Супер - те же яйца, только белые. Специально для финишных слоев.
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:30

VadoZ мне что то не попадались эти яйца :)
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:05

• 0

#25   Volard

Volard
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 11
  • 5 сообщений
  • глубинко
  • 0

Отправлено 02 Май 2011 - 15:01

посоветуйте, пожалуйста: можно ли на бетонную стену перед шпатлевкой латексной Tury нанести грунтовку Tury ВД-КЧ-012 или её уже только после шпатлевки? всё, что я знаю о назначении этой грунтовки: "Грунтовка – пропитка “Строительная” – это готовый к применению продукт. Используется в качестве глубоко проникающей, закрепляющей пропитки перед приклеиванием обоев или нанесением красок при наружных и внутренних работах. Значительно сокращает расход краски, повышает влагостойкость покрытия и снижает вероятность появления и развития грибка и плесени на поверхности." (с)у меня в пределах досягаемости, как выяснилось, нету ничего из того, что советуют на этом форуме :( , а подровнять стену под обои надо...
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Май 2011 - 18:29

"Грунтовка – пропитка “Строительная” – это готовый к применению продукт. Используется в качестве глубоко проникающей, закрепляющей пропитки перед приклеиванием обоев или нанесением красок при наружных и внутренних работах. Значительно сокращает расход краски, повышает влагостойкость покрытия и снижает вероятность появления и развития грибка и плесени на поверхности." (с)

что то там не написано грунтования поверхностей (перечисления) перед нанесением смесей шпаклевок штукатурок клеев только краска и обои так что фиг знает
  • 0

#27   Volard

Volard
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 11
  • 5 сообщений
  • глубинко
  • 0

Отправлено 02 Май 2011 - 21:38

Sano , ясно, лучше не рисковать ))
побегаю ещё, может попадётся где другой грунт. а то вовсе без грунтовки нашпаклюю, хоть буду знать от чего всё потом отвалится :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru