Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Работа шпателем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Рабочие руки обе, работать ими нужно одинаково хорошо,потому как у любой стены есть левый и правый угол и работать в левом углу например будет удобно левой рукой,а если работать с козлов,чтобы не скакать лишнего нужно так же работать и правой и левой,таким образом будет шире захватка,соответственно меньше переходов.А вообще у меня другая ручная техника, не всем может понятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у меня другая ручная техника, не всем может понятная.

Расскажи, будь добр, интересно ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наношу довольно серьёзный слой на захватку размером около 2*2 метра ,и потом,тонко и гладко снимаю всё,это не на сдир,но тонко,потому что в процессе нанесения такого размера захватки вода из материала помихоньку впитывается в основание,что даёт возможность наносить нормальный равномерный слой.Любителям гипсовых материалов это не подойдёт,эта техника взяла своё начало от машинного нанесения.На сдир можно работать по грунту,или по покрашенной поверхности а так при сплошном шпаклевании незачем.Опять же под грунтом лично я в этом случае подразумеваю грунтовочную краску,а не то что большинство форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Если я правильно понял, все это делается одним проходом безо всяких размазываний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ага, посмотрела, классный ролик! Так, выходит, при шпаклевании главная рабочая рука левая? У меня тоже, когда накладываешь маленьким порцайку шпаклёвки, большой так и просится в левую руку, и вот это перекидывание с руки на руку я считала ошибкой. Но всё же левой тяжеловато больше трёх минут работать...

Рад что увидели.И вам понравилось.Ещё хоче заснять как шпаклюю потолок там свои хитрости..

Так вот,там не маленькие порцайки..,поверьте там нормально она очень густая,и слой получается не тонкий и не тольстый и если посмотреть то свегда возращаюсь на 1 метр назад натягиваю и вираниваю,смотрю на свежем участке где ещё есть ямка.Чтоб увидеть.Возьмите переноску с лампой не менше 200-300 ватт .ставте перед собой в дальнем углу как бы где будете заканчивать,чтоб свет светил в доль стены.Там где нет ямок там всё блистит а где не блестит а такой мат оттенок там и ямка. Ето так от меня маленькие подскаски

И сдир ето понятие ростяжимое,такой сдир как показал litande ето не рально тонкий слой какието микрони,не будет что шлифовать,никогда так не делайде.

Лично я делаю етот сдир с чуством как говорится без ФАНАТИЗМА :D чтоб после слоя видно было кто-то :D шпаклевал ...

А левой не потому что так правильно,просто я левша мне так легче :)Но могу и правой когда нужно.У меня обе руки рабочие ....как написал Sprayer

И не скачу Я. :P Просто очень много енергии моя половинка с меня прикаливается говорит что мне надо больше роботы дать что Я совсем не устаюкогда в час ночи ещё к ней пристаю :D ето так.....

А на леснице ходить там нельзя,там под картоном на полу уже уложена (Паркетная доска)

Уважаемые Друзья былоб класно увидеть вашу технику шпаклевания.Заранее Спасибо :D

Sprayer

Если я правильно понял, все это делается одним проходом безо всяких размазываний?

Всегда старайся делать целую стенк или потолок без остоновок одним подходом.А что означает Размазывание....?

Размазывание делать точно не надо ...А вот Разглаживание делаль нужно чтоб слой был равномерним по всей площи

post-52420-1302250399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где нет ямок там всё блистит а где не блестит а такой мат оттенок там и ямка.

как раз сейчас шпаклюю маленький, но ответственный участок, где и попробую, блестят ли ямки... :lol: может, блеск или матовость зависят больше от сорта шпаклёвки?

И сдир ето понятие ростяжимое.

вот давно уже у меня вопросик вертится про этот сдир! Шо це такэ? Нанёс и всё, что нанёс, тут же содрал? :unsure: причём сразу же, за каждым мазком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот давно уже у меня вопросик вертится про этот сдир! Шо це такэ? Нанёс и всё, что нанёс, тут же содрал?

Всё - не сдерешь! Останется тонюсенький слой (толщина определяется размером зерна шпаклевки), зато этот слой будет гарантированно равномерным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё - не сдерешь! Останется тонюсенький слой (толщина определяется размером зерна шпаклевки), зато этот слой будет гарантированно равномерным.

Васильич дело говорит.

Поэтому я отказался от техники протягивания шпаклевки.

У меня весьма высокие требования к поверхности именно как к плоскости.

2 мм легко потерять.

И сдир ето понятие ростяжимое,такой сдир как показал litande ето не рально тонкий слой какието микрони,не будет что шлифовать,никогда так не делайде.

Релакс.Явное неуважение ко мне как к мастеру и моей технологии.

Мне не нужно протягивать шпаклевку.У меня вся плоскость уже задана штукатуркой.

Сдир лишь выглаживает полученную по маякам плоскость.

И мне действительно практически не нужно шлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явное неуважение ко мне как к мастеру и моей технологии.

Мне не нужно протягивать шпаклевку.У меня вся плоскость уже задана штукатуркой.

Сдир лишь выглаживает полученную по маякам плоскость.

И мне действительно практически не нужно шлифовать.

Здесь нет ничего личного,именно к вам,как мастеру и человеку отношусь с уважением.А вот к вашей технологии нет!!!,Ето моя личная оценка,Я её просто высказал как и у других мастеров возникаю разные споры!!!!

Снова несоглашусь!!! Всегда надо шлифовать,если намарены делать гладкие стены....И маяки не везде есть.Мастер должен уметь не только по маякам но и без них.Для етого существуют шырокие шпателя,разные правила даже водовагой с острыми краями можно выравнивать.Как сразу после нанесения шпакльовки так и потом как немношко подсохнет.Принцып такой же как и после оштукатуривания :D

litande вот уже незнаю как вас понять ,будет лутче если вы покажыте нормальний ролик где шпаклюете всю стену.Как таковой сдыр по вашему, канечно нужен но не до такой степени,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Если я правильно понял, все это делается одним проходом безо всяких размазываний?

Нанесение боле менее равномерно,снятие безо всяких размазываний.

Та же техника, что и при работе машиной,только наносишь вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вас помирить : обе технологии нанесения шпатлевки применяются в работе. Кому как нравится. Нужно еще обратить внимание на то, какая плоскость шпаклюется. Вот например сплошное шпаклевание ГКЛ. Всем наверно понятно, что по ровной, гладкой поверхности работать "на сдир" бесполезно - сколько нанес столько же и снял :) Первый слой наносится шпателем под углом, что дает толщину слоя. Но нет уверенности, что этот слой будет положен идеально ровно, и поэтому после вышкуривания наносится второй слой именно "на сдир". Также и по ровным оштукатуренным поверхностям можно работать "на сдир" или нанесением - кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел Волкодав и расставил все по местам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вас помирить : обе технологии нанесения шпатлевки применяются в работе. Кому как нравится

дополню, надо обоими владеть, я и на сдир делаю и слой, и причем бывает на одной стене, где угол потянуть а где только раковины царапки замазать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не умею слоить, только на сдир. Нихрена у меня слоить равномерно не получается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Накрути проволоку на шпатель, будет шпатель для слоев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не умею слоить, только на сдир. Нихрена у меня слоить равномерно не получается. :(

Я тоже комплексовал когда то что пластовать не умею.А потом присмотрелся и понял что в основном так только кривые стены вытягивают.Вчера цпс штукатурил.Неровности макс 1,5 мм получились.Вот смысл пластовать шпаклевку при такой плоскости?Скорее уж пластовать- это вредить в данном случае!Я видел как узбек запорол стены,которые штукатур вывел в 2 мм.Потом при косом свете горб на горбе от его вытягивания.Согласен при кривеньких стенах эта техника актуальна.У нас это называется визуальное выравнивание.Но в моем случае я шпаклюю только свои стены.А мои стены это либо штукатурка по маякам,либо гипсокартон.

Вот например сплошное шпаклевание ГКЛ. Всем наверно понятно, что по ровной, гладкой поверхности работать "на сдир" бесполезно - сколько нанес столько же и снял :)

Нормально гипсокартон на сдир шпаклюется.Если прогрунтовать перед этим.Плоскость задана.Шва выведены в плоскость.И смысл пластовать.На сдир пару слоев прогнал и качественная поверхность.Тут уже выше писалось что после сдира остается слой равный зерну шпаклевки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нулевым стенам конечно глупо слой наносить, это вроде как всем понятно и так

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскость задана.Шва выведены в плоскость.И смысл пластовать.На сдир пару слоев прогнал и качественная поверхность.Тут уже выше писалось что после сдира остается слой равный зерну шпаклевки.

Я унифлотом шпаклюю, и чтобы сдиром подогнать под горб на шве, надо раз 5 пройтись. Иначе оттенять будет. Поэтому сначала пласт, потом на сдир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я унифлотом шпаклюю, и чтобы сдиром подогнать под горб на шве, надо раз 5 пройтись. Иначе оттенять будет. Поэтому сначала пласт, потом на сдир.

Полностю с тобой согласен.. :D Так будет ещё от кого-то видео ролик или нет,очень интересно увидеть.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот как я обычно держу инструмент. Демонстрация в домашних условиях :D . Вместо гладилок были взяты гребенки.

Работа маленькой гладилкой.

Для доставания массы из ведра в ведре торчит полукруглый мастерок.

Намазывание массы на гладилку (гладилка, больший и меньший шпателя находятся в одной руке):
ext_c8306a40e98299945ee6bd2f1e4c2a71.jpg

работа гладилкой (оба шпателя находятся в другой руке - верхний тот, которым удобнее снимать массу с гладилки и накладывать обратно)
ext_4e9efce281fbc38d0e9347c51969a862.jpg

Работа большой гладилкой.

Намазывание массы (вспомогательный шпатель находится в той же руке, что и гладилка)
ext_aca30105ac322eb8f4273624891e83af.jpg

ext_9852c6305c4e03f8db46e5c88784b6de.jpg

тянем
ext_448bc30446e809660cbab340141c3f15.jpg
маленький шпатель - для снятия массы с гладилки и намазывания обратно. Полукруглый мастерок остается в ведре. Но можно и мастерок использовать вместо шпателя - на один инструмент станет меньше мыть. Кому как удобно.

работы с гладилкой в качестве сокола
ext_331e7612ba7667a0ff4f17fe95d6a0f6.jpg

ext_34148b7e3f1283ef75c293899f456738.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.