Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Работа шпателем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как-то у меня не получается ловко маневрировать большим шпателем. А хочется! В чём секреты? Много раз смотрела ролики всяких профессиональных мастеров, но уловить главную фишку пока не могу, когда шпаклюю, два раза мазну широким и снова перехожу на узкий, соответственно, увеличиваю количество бороздок от кромки шпателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте типа такого. только подлинее.post-1-0-35186500-1392610711_thumb.jpgтакими проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на шпатель вдоль полотна, оно у тебя видимо с прогибом. Получается работаешь обратной стороной и царапаешь краями. Ну а к широкому надо привыкнуть, прочувствовать так сказать балансировку когда он в руке лежит. Еще возможно сильно плашмя прижимаешь к плоскости полотно шпателя, попробуй увеличить угол. Намазываешь как бы плашмя, ровняешь изменив угол, чтоб полотно тянуло шпаклевку краем. Ну и шпатель не должен быть сильно мягким, иначе он просто прогибается под любые не ровности, но и сильно жестким тоже не удобно работать. Возьми для начала 25-30см, потом перейдешь на 40-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такими проще.

точно, это я уже заметила, но всё равно маленьким шпателем ловчее выходит и вроде не так утомительно :huh:

Еще возможно сильно плашмя прижимаешь к плоскости полотно шпателя, попробуй увеличить угол.

Вот скорее всего. Сейчас как раз предстоит не штукатурку, а шпаклёвку наносить, т.е. тонкий слой. Я так себе представляла, что именно надо сильно прижимать для тонкого слоя.Когда печатать учишься, сначала двумя пальцами тыркаешь, но постепенно подключаются и другие пальцы. Мне уж кажется, что пора бы и шпатель большой почувствовать, ан не тут-то было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сдир шпаклюй.иначе набугришь.Слоя два три с промежуточным шкурением и качественная поверхность готова.Нанесла шпаклевку-содрала.Нанесла- сдир.Кроме шпателя шпаклевку можно наносить валиком,кистью,хоть руками.Главное потом сдир...После нанесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесла шпаклевку-содрала.

Так и действую! но сошкуривается пятнами, то есть проплешины основы сразу видны. Ну и шпакли много на полу... Домочадцы говорят, что это первый признак плохой работы - материал уходит в мусорное ведро. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля

Я когда учился, сделал для себя такие выводы:

1) не надо пытаться идеально зашпаклевать все за один раз. Все равно не получится. Первый слой класть класть как придется, только не комками, потом шкурить, потом начисто на сдир. На бороздки от шпателя вообще не обращать внимания - это сошкурить проще всего. Проливаемый во время шкурения пот и глотаемая пыль будут учить Вас наносить первый слой все чище и чище;

2) четко понимать разницу в смесях и задачи, которые перед ними ставятся. Не надо пытаться вышкуривать в зеркало фуген и затягивать 5 мм ямы ветонитом. Пользоваться двумя шпаклевками - базовой и финишной;

3) учитывать покрытие - под обои и под покраску качество требуется разное, помнить, что лучшее - враг хорошего и что лучше шпаклевки недоложить, чем переложить;

4) махать шпателем в определенной последовательности - от стен настолько далеко, насколько тянется рука, а дальше - с сухого на мокрое. По поводу образуемых в конце пути шпателя ямок и наплывов см. п.1;

5) пользоваться двумя шпателями - широким и узким, накладывать узким на широкий. Класть на середину широкого шпателя, на края само уползет. Каждое третье-пятое нанесение начисто очищать широкий шпатель узким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую учесть, вот один пункт не поняла -

махать шпателем в определенной последовательности - от стен настолько далеко, насколько тянется рука,

а бороздки, те, что выступают - одно удовольствие сошкуривать, а вот те, что внутрь, - очень неприятны. Приходится всю окружающую территорию ровнять с дном бороздки. Поэтому чертыхаюсь на кромку шпателя. Интересно, от чего зависит выпуклось или впуклость бороздки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо бороздки что во внутрь шкурить.Они заполнятся новым слоем шпалевки.После сдира твоя задача сошкурить только то что выпирает,сопли,бороздки вверх и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расказывать как шпаклевать шыроким шпателем долго !!!Лутче покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант с сдиром.Но он канает только если стена нормально оштукатурена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толком ничего не показано.Много слов , дела мало.У каждого своя техника .Просто так как вы показали .Ето Я так шпаклевал когда учился ето делать.Не в обиду но факт :D И что такое етот сдир.зачем ето делать ...?????и чем финиш не выравнивающий слой :blink: .2-3 слоя вполне выровняеш.Просто надо нормальный слой шпакл. делать а потом шлифануть,И снова повторить процесРебята лутче делайте нахлёст и шлифовать будет лутче и царапин не будет и выровняете обезательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой путь к результату.Мой вполне рабочий.Клиентов устраивает.Самый главный плюс,что плоскость остается та же что задана правилом и маяками.Мне достаточно просто в этом плане.Так как не беру заказы по выравниванию стен без маяков(под правило)У вас техника думаю тоже, вполне рабочая.Так как она устраивает вас и ваших клиентов.Сейчас у меня немножко другая техника шпаклевания чем на видео,но основа та же.Создание плоскости,а потом выведение ее в гладкое состояние с минимальным расходом шпаклевки.Последний слой вобще валиком накатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую учесть, вот один пункт не поняла

Смысл этого пункта - максимально избежать дефектов в тех местах, откуда шпатель начинает движение и где он его заканчивает. Я шпаклюю поперек комнаты полосами шириной примерно метр. Начинаю от стены, встаю к ней лицом, отступив столько, чтобы до стены дотянулась рука со шпателем. Таким образом, шпатель начнает движение от стены - то есть если изъян и образуется, то в том месте, которое потом закроется плинтусом или где все равно выводить угол начисто, если плинтуса не предполагается. Затем я разворачиваюсь на 180 градусов и встаю так, что мокрый край, образованный предыдущим движением, оказывается над головой, и начинаю махать шпателем с сухого на мокрое. Это позволяет избежать изъянов, которые наделает шпатель при касании поверхности, если наносить с мокрого на сухое. Когда взмах заканчивается, шпатель в момент отрыва от поверхности делает маленький наплыв шпаклевки, который легко сошкуривается. Таким образом иду до противоположной стены. С углами еще проще - там продольные движения можно корректировать еще и поперечными, от стены, которая сбоку от Вас

Поэтому чертыхаюсь на кромку шпателя. Интересно, от чего зависит выпуклось или впуклость бороздки?

Впуклость чаще всего появляется так: 1) дефект, образуемый при касании шпателем мокрой поверхности;2) задиры на шпателе, особенно загнутые углы;3) кусочки схватывающейся либо плохо размешанной смеси, которые либо попадают под острие при движении, либо остаются там. Именно поэтому нужно чаще чистить большой шпатель маленьким, причем с обеих сторон. Если что-то попало в момент движения и начало полосить, это надо извлечь прямо пальцами и прогладить это место еще раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо бороздки что во внутрь шкурить.Они заполнятся новым слоем шпалевки.После сдира твоя задача сошкурить только то что выпирает,сопли,бороздки вверх и т.д.

Конгениально! Как говорится, век живи, век учись...И вообще всем спасибо, думаю многим, кто впервые берёт шпатель в руки все эти советы и различные точки зрения на предмет будут ОЧЕНЬ полезны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте мальчишек - у них здоровья на десятерых :) Вон relaxxvasq как скачет, кто за ним угонится? :)Для девушек оптимальный шпатель 30 см, и поверьте, мои знакомые отделочницы выводят стены и потолки такими шпателями, получше мужиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расказывать как шпаклевать шыроким шпателем долго !!!Лутче покажу.

у меня почему-то это видео не показывает... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стенка выровнена правилом по маякам или без, то после правила мелкие дефекты вполне можно убрать и 30-см-шпателем.Я, непрофессионал в малярных работах, делаю так:1. выравниваю поверхность по маякам - от правила остаются дефекты, но стена в целом ровная при прикладывании правила, но может играть из-за мелких дефектов и погрешности установки маяков на 1...1,5 мм. После высыхания грунтую.2. Шпаклюю большим шпателем. В данный момент был 35 см, но плохого качества. Первый слой на сдир. Т.к. поверхность прогрунтована, то шпаклевка особо не впитывается, заглаживать нечего, если накладывать слой, но можно наложить лишнего и испортить. После высыхания первого второй слой немного сразу густеет, т.к. влага уходит в первый, и на сдир уже не получается, и можно позадирать поверхность. Делаем следующее: наложили, сняли, приглаживая - это и не на сдир и не накладывание, накладывается равномерный слой, в ямах можно лишний раз наложить и снять. После второго раза поверхность визуально ровная.3. Шлифуем поверхность шкуркой № 80...100. При этом выпуклости сошлифовываются больше, чем ямы, и поверхность приобретает ровность. Если штукатурка играла на 1...1,5 мм, то после шпаклевания и шлифования она становится уже ровной. Смахиваем пыль и грунтуем.4. Еще шпаклюем один-два раза со шлифовкой более мелкой шкуркой. Перед шлифованием посветили поверхность, выявили царапины и дополнительно локально их зашпаклевали. Шкурка №120, но не новая (новая даже №180 дает сильные царапины), а которой немного пошкурили, годится под обычную покраскуПри шпаклевании в руках держу: в левой держу гладилку с порцией шпаклевки, использую ее как сокол, между мизинцем и безымянным пальцами этой же руки болтается меньший шпатель 80...150 мм, а в правой руке рабочий шпатель, им и работаю. Шпаклевку перекидываю с гладилки на шпатель и обратно. Если нужен маленький шпатель, то большой и маленький меняю местами и работаю маленьким, а большой болтается в левой руке под гладилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон relaxxvasq как скачет, кто за ним угонится? :)Для девушек оптимальный шпатель 30 см, и поверьте, мои знакомые отделочницы выводят стены и потолки такими шпателями, получше мужиков.

Не знаю скачу или нет .Но мастер должен сделать из любой поверхнсти идеал.Просто привёл пример как ето делаю Я.люди обясните как можно научить т что что Я учусь уже давно почеу девушки думают что всё так просто :oБонис Всё вроде правилно только ето патл между пальц Я еого не понял девушка там более,но преставь что речь идёт лишь стенах а если шпаклевать потолок там у два раза трудней способ немношко трудней както запишу видое аже если и ни кто не скажет спасибо.....Там тотже принцып нахлёст только немношко по другому.....

у меня почему-то это видео не показывает... :angry:

ой не понятно а по чему может сегодня интернет глючит и у меня ....ссылка рабочея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка рабочея.

:) ага, посмотрела, классный ролик! Так, выходит, при шпаклевании главная рабочая рука левая? У меня тоже, когда накладываешь маленьким порцайку шпаклёвки, большой так и просится в левую руку, и вот это перекидывание с руки на руку я считала ошибкой. Но всё же левой тяжеловато больше трёх минут работать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.