Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Работа шпателем

Сообщений в теме: 67

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:31

Попробую вас помирить : обе технологии нанесения шпатлевки применяются в работе. Кому как нравится. Нужно еще обратить внимание на то, какая плоскость шпаклюется. Вот например сплошное шпаклевание ГКЛ. Всем наверно понятно, что по ровной, гладкой поверхности работать "на сдир" бесполезно - сколько нанес столько же и снял :) Первый слой наносится шпателем под углом, что дает толщину слоя. Но нет уверенности, что этот слой будет положен идеально ровно, и поэтому после вышкуривания наносится второй слой именно "на сдир". Также и по ровным оштукатуренным поверхностям можно работать "на сдир" или нанесением - кому как нравится.
  • 0

#32   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Апрель 2011 - 10:59

Пришел Волкодав и расставил все по местам. Спасибо.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Апрель 2011 - 20:11

Попробую вас помирить : обе технологии нанесения шпатлевки применяются в работе. Кому как нравится

дополню, надо обоими владеть, я и на сдир делаю и слой, и причем бывает на одной стене, где угол потянуть а где только раковины царапки замазать
  • 0

#34   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:18

А я не умею слоить, только на сдир. Нихрена у меня слоить равномерно не получается. :(
  • 0

#35   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:20

Phoenix
Накрути проволоку на шпатель, будет шпатель для слоев. :)
  • 0

#36   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:31

А я не умею слоить, только на сдир. Нихрена у меня слоить равномерно не получается. :(

Я тоже комплексовал когда то что пластовать не умею. А потом присмотрелся и понял что в основном так только кривые стены вытягивают. Вчера цпс штукатурил.Неровности макс 1,5 мм получились. Вот смысл пластовать шпаклевку при такой плоскости? Скорее уж пластовать- это вредить в данном случае! Я видел как узбек запорол стены,которые штукатур вывел в 2 мм. Потом при косом свете горб на горбе от его вытягивания. Согласен при кривеньких стенах эта техника актуальна.У нас это называется визуальное выравнивание. Но в моем случае я шпаклюю только свои стены. А мои стены это либо штукатурка по маякам,либо гипсокартон.

Вот например сплошное шпаклевание ГКЛ. Всем наверно понятно, что по ровной, гладкой поверхности работать "на сдир" бесполезно - сколько нанес столько же и снял :)

Нормально гипсокартон на сдир шпаклюется. Если прогрунтовать перед этим. Плоскость задана.Шва выведены в плоскость. И смысл пластовать.На сдир пару слоев прогнал и качественная поверхность. Тут уже выше писалось что после сдира остается слой равный зерну шпаклевки.
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Апрель 2011 - 07:24

по нулевым стенам конечно глупо слой наносить, это вроде как всем понятно и так
  • 0

#38   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:27

Плоскость задана.Шва выведены в плоскость. И смысл пластовать.На сдир пару слоев прогнал и качественная поверхность. Тут уже выше писалось что после сдира остается слой равный зерну шпаклевки.

Я унифлотом шпаклюю, и чтобы сдиром подогнать под горб на шве, надо раз 5 пройтись. Иначе оттенять будет. Поэтому сначала пласт, потом на сдир.
  • 0

#39   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:53

Я унифлотом шпаклюю, и чтобы сдиром подогнать под горб на шве, надо раз 5 пройтись. Иначе оттенять будет. Поэтому сначала пласт, потом на сдир.

Полностю с тобой согласен.. :D Так будет ещё от кого-то видео ролик или нет,очень интересно увидеть.........
  • 0

#40   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Май 2011 - 14:18

Вот как я обычно держу инструмент. Демонстрация в домашних условиях :D . Вместо гладилок были взяты гребенки.

Работа маленькой гладилкой.

Для доставания массы из ведра в ведре торчит полукруглый мастерок.

Намазывание массы на гладилку (гладилка, больший и меньший шпателя находятся в одной руке):

работа гладилкой (оба шпателя находятся в другой руке - верхний тот, которым удобнее снимать массу с гладилки и накладывать обратно)

Работа большой гладилкой.

Намазывание массы (вспомогательный шпатель находится в той же руке, что и гладилка)

тянем

маленький шпатель - для снятия массы с гладилки и намазывания обратно. Полукруглый мастерок остается в ведре. Но можно и мастерок использовать вместо шпателя - на один инструмент станет меньше мыть. Кому как удобно.

работы с гладилкой в качестве сокола

• 0

Поблагодарили 1 :

#41   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 16:04

Расказывать как шпаклевать шыроким шпателем долго !!!Лутче покажу.

А потолок покажите?
Спасибо за ролик, но если можно по технике все же бы пояснили.

Я так понял, что наносится слой в вертикаль,
после каждого нанесения слой сначало проходится разглаживанием с малым углом шпателя по-вертикали
затем разглаживание с с увеличением угла и заходом на соседний участок в направлении к участку по дуге - сдир?
  • 0

#42   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 20 Июль 2011 - 20:37

Корефеи шпательных дел, где вы?Поучите молодежь как надо с струметом работать! [pray_] Не все ж Вам волосатыми сосисками развлекаться, надо и полезные вещи делать :rog: Это не пошлость, всем незнающим смотреть кулинарную тему.
  • 0

#43   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Июль 2011 - 23:15

Когда работал маляром, была одна начальница-мастерица, так у нее требование было такое: один раз прошпаклевать на сдир - один раз пошлифовать и так пока не сделается. Для домашних мастеров самое то, чтобы не понакладывали слоев где не надо.Когда случается шпаклевать, то обычно делаю два слоя, потом шкурю и грунтую и так далее, уменьшая размер шпателя и шкурки.
  • 0

#44   rac514

rac514
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:37

попробуй шпаклевку чуть гуще замешать и слушай чтоб не скрижытал
  • 0

#45   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:17

Столько нового узнала, вот спасибо)))
  • 0

#46   dimarik

dimarik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 07
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 15:56

У меня тоже есть пара вопросов по технике шпаклевания. Заштукатурил стену ротбантом, довольно ровно. Загладить идеально (как заявляет производитель, "мол под окраску можно загладить ротбанд") не получилось, ну да и бог с ним. Зачистил слегка от явных дефектов, загрунтовал и зашпаклевал LR+. В целом результатом доволен, но расстраивает что иногда возникали дефекты как на фото. Наслоения! Я так понимаю, что слой тонкий и зашпаклеванное место быстро сохнет и когда на него залезаешь свежей порцией, то и возникают наслоения, которые не удается сровнять :( Читал, что рекомендуется поверхность перед шпаклеванием смачивать...? И как всё же правильно завершать движение шпателя - с мокрого на сухое размазывать или наоборот? DSC02301 - Размер 240,2К, Загружен: 304 DSC02305 - Размер 207,56К, Загружен: 254 DSC02306 - Размер 56,42К, Загружен: 214
  • 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 17:21

Шкурочкой их, шкурочкой
  • 0

#48   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 18:16

Мочить ничего не надо,есть такая техника :нанесли макимальную захватку,равномерным слоем 2-3 мм. скажем на треть стены,излишки сняли,обратно в ведро,переходов будет значительно меньше.Только быстро,быстро надо булками шевелить.
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 18:17

лр как раз при шпаклевке можно наслаивать слой на свежий слой, такая особенность смачивать ничего не надовсё удаляется наждачкой быстро и пыльно
  • 0

#50   dimarik

dimarik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 07
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 20:54

лр как раз при шпаклевке можно наслаивать слой на свежий слой, такая особенность смачивать ничего не надо всё удаляется наждачкой быстро и пыльно

Я, кстати, заметил, что если почти сразу (минут через 10) наносить второй слой, то он ложиться гораздо ровнее(не так быстро из него стена/потолок воду "выпивают". И все же остался вопрос в какую сторону тянуть шпаклевку - с сухого на мокрое или наоборот? И еще каким номером наждачки вы чистите LR+ ? 120-я слишком грубая
  • 0

#51   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 21:08

Тяните от углов к сухому :) Шкурить первый слой слегана можно и 120,второй 150 номером,и не забудте про мелкую,финишную шпаклёвку её достаточно отшкурить 180 номером,но ,сильно не давя на шлифобульку.
  • 0

#52   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:00

Schotss.
Смысл этого пункта - максимально избежать дефектов в тех местах, откуда шпатель начинает движение и где он его заканчивает. Я шпаклюю поперек комнаты полосами шириной примерно метр. Начинаю от стены, встаю к ней лицом, отступив столько, чтобы до стены дотянулась рука со шпателем. Таким образом, шпатель начнает движение от стены - то есть если изъян и образуется, то в том месте, которое потом закроется плинтусом или где все равно выводить угол начисто, если плинтуса не предполагается. Затем я разворачиваюсь на 180 градусов и встаю так, что мокрый край, образованный предыдущим движением, оказывается над головой, и начинаю махать шпателем с сухого на мокрое. Это позволяет избежать изъянов, которые наделает шпатель при касании поверхности, если наносить с мокрого на сухое. Когда взмах заканчивается, шпатель в момент отрыва от поверхности делает маленький наплыв шпаклевки, который легко сошкуривается. Таким образом иду до противоположной стены. С углами еще проще - там продольные движения можно корректировать еще и поперечными, от стены, которая сбоку от Вас

А направление сдира-снятия какое по отношению к нанесению?
  • 0

#53   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:36

я не совсем мастер, но в первый раз взял в руки шпатель в конце 2008 года, когда затеял маленький косметический ремонт в своей комнате, в двушке родителей жены.
как шпатель 35 см лег в руку, так он и пошел шпаклевать. техника выработалась сама - маленьким шпателем накладываем на большой и пошел наносить снизу вверх и сверху вниз. Сразу после нанесения слоя - тяну вбок с небольшим закруглением, потом выше и ниже. Все как-то само начало получаться и вышпаклевал стены под обои за два раза, но без шкурения. Шпаклевка была АкрилПутц Старт+Финиш в одном флаконе Польская - у нас в Калининграде самая ходовая у знакомых отделочников. Кладется до 30 мм по инструкции на упаковке.
Ну и рисунок моих телодвижений, но еще раз повторюсь - может чего неправильно делал, но как шпатель лег в руку - так и пошло, у каждого это свое и индивидуально.
И фото того, что было и что стало у меня на сайте http://v-kalmykov.ru/photos/thumbnails.php?album=1 - информация по гипрочному потолку была взята вся с этого сайта, за что ему огромное Спасибо!

Прикрепленные изображения

• spaklevanie - Размер 23,64К, Загружен: 236

• 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:52

Пристенный уголок? Это тоже на форуме подчерпнул? В первый раз такое вижу...На 32-й фотке - это что за цветное разнотравье на полу? :)
  • 0

#55   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:16

я не помню, откуда я взял этот пристенный уголок, но он не сильно дорогой и с его помощью выравнивается плоскость между гибким углом на ГКЛ и примыканием ГКЛ к стене. на 32 фотке - это моя самодельная половая система, под брусами лежит а-ля гидроизоляция - мягкая черепица, доставшаяся нахаляву. Я конечно понимаю, что это не есть гут, но купить хороший рубероид за $$ или использовать уже имеющийся битумный материал в свете ремонта и траты денег на остальной ремонт, вопрос решился именно так =) правда это уже не в тему текущего топика пошел разговор, но сейчас сочинять новую тему про старый ремонт не буду, потому, как позабыл, где и чего уже использовал,химичил и откуда я это почерпнул. Но помню слова (кажется Sano) про резание и сгибание ГКЛ - мне проще зашпаклевать разрезы, чем вымочить,гнуть гипсоплиту. =) Нашел - https://homemasters....p?album=6&pos=6 Ну и сама технология изготовления этого потолка - боковая гнутая сторона подрезается уже по месту после крепежа - тоже отсюда взято.

• 0

#56   Azazelkin

Azazelkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Январь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2012 - 04:47

Здравствуйте. Вопрос про "песчинки" и борьбу с ними. Я не знаю откуда они беруться. Вроде и слой второй уже, все зашкурено, пропылесосено, загрунтовано. Шпатлевки LR+ и шитрок. Через некоторое время возникает песчинка, а порой и не одна, которая приводит к борозде, которую надо заглаживать, или вообще к волнам. Может шпатель очищаю реже чем надо, вопрос не в этом. У меня не получается оперативно эти песчинки обнаруживать и избавляться от них. Останавливаешь шпатель, отрываешь. На стене наплывчик из шпаклевки, на шпателе тоже шпаклевка присутствует, порой в количестве. Пробую туда пальцАми лезь - не могу найти ничего постороннего, хотите смейтесь, хотите нет. Бороздка(ки) есть, причина где-то в шпаклевке, а найти не могу. Единственный пока вариант для меня - шпатлевку со шпателя в отходы полностью, со стены снять по максимум на сдир и туда же. Вычистить начисто шпатель (быстро не получается пока) и продолжить работать до следующей песчинки. Научите бороться с песчинками. И не факт что это песчинки, может комочки, может схватившаяся на обратной стороне шпателя шпатлевка, может что-то сдираю когда веду с сухого на мокрое шпатель. Видео на тему было бы супер. Я их пересмотрел уже вагон этих видео, все очень поверхностные, без тонкостей, и главное без крупных планов, не видно что там на самом деле у человека получается.

• 0

#57   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:20

Шпатель нужно чистить постоянно,с обеих сторон,да и вобще все малярные инструменты держать в чистоте.Валикм в пол тыкать неприемлимо,при грунтовании,даже несмотря на пылесососание :) ,так же как и тянуть шпаклёвку от самого пола,не доходите до пола сантиметр.Эти казусы всё равно случаются,может в меньшем количестве,у профессионалов .При замешивании шпаклёвки импеллер нужно держать в исключительной чистоте,особенно если время от времени им мешаются материалы с содержанием песка,в идеале иметь их несколько сменных.У профессиональных мешалок он как правило туго сменный,проще помыть,или использовать две мешалки для разных целей.Бороться с ними нужно не тыкаясь в материал пальцами,а спокайно работать дальше,запомнив это место ,после шлифовки и грунтования,на этом месте делается поправка.
  • 0

#58   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:16

Еще такое дело. Чистая одежда :) и перчатки. Когда роба в слое штукатурки или шпаклевки, потом это обязательно сыпится в ёмкость со шпаклевкой. Тоже с перчатками, с них тоже сыпится. Под шпаклевку не одеваю новые перчатки с пупырышками, эти пупырки трутся об ручку шпателя и как назло падают именно в ведро. Ведро с готовой финишной шпаклевкой тоже лучше держать чистым внутри, т.е. с краёв собирать всё, в конце этапа можно мокрой губкой собрать излишки, пленка внутри ведра(если есть), крышка. При следущем открытии всё что насохло может обсыпаться в шпаклевку. Конечно многие этим принебрегают, типа чё я там буду ведро вылизывать, нах.. надо. Делов то на минуту, зато потом не надо сидеть пол часа из ведра вынимать шелуху всякую и по потолку комки не гонять. Культура производства, итить. Валики у меня вообще отдельные, для пола, стен, потолка, краски, клея, причем даже ручки к ним тоже разные:) грязные и чистые. Вот такой вот я маразматик, но блин ни как не могу отвыкнуть вытирать шпатель об себя, Потому и говорю что одежда должна быть чистой :)
  • 0

#59   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:20

Ну шпатель об себя ,это вобше :) последнее дело,тряпочку заведи.Я в перчатках не малярю,только на каких то ущербных объектах,где вся работа комом,это как трахаться с презервативом.
  • 0

#60   Azazelkin

Azazelkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Январь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:36

Бороться с ними нужно не тыкаясь в материал пальцами,а спокайно работать дальше,запомнив это место ,после шлифовки и грунтования,на этом месте делается поправка.

Поправка это точечная шпаклевка самым узким шпателем? Не догоняю я что-то. Имхо если не убрать, то так и будешь бяку эту волтузить, оставляя за собой сплошные борозды. Видел как люди работают, постоянно что-то выковыривают и стряхивают щелчком. Про культуру производства оно понятно, стремлюсь, а вот выковыривать как?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru