Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Последовательность работ в отдельной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

всем привет!пришла за помощью.планирую сделать ремонт в комнате, большую часть работ хочу выполнить сама.к работам я ещё не приступила, пока читаю теорию, и вопросы у меня копятся и копятся... особенно волнует последовательность выполнения работ: какие подводные камни могут встретиться на пути?что есть:1. комната 18 м.кв. в ж/б панельном доме.2. вполне ровный потолок, окрашенный водоэмульсионкой 5 лет назад (наёмный маляр красил). есть огрехи над окном: облупленки на стыке со стеной и вокруг одной трубы отопления.3. кривые бетонные стены, с плюхами и кратерами на видных местах. высота рельефа на глаз до 5 мм. мелкие раковинки в панели мы заделывали, а крупные дефекты увидели только после оклейки обоями лет 5 назад (под советскими типовыми обоями они не были заметны). :)4. деревянное окно, недавно утепленное какими-то хиртыми трубками-уплотнителями, но всё равно рядом с окном холодно зимой. и очень узкий бетонный подоконник - 12 см.4. старая типовая дверь "бантиком" и дверная коробка в виде ленты Мёбиуса :blink: 5. линолеум 25-летней давности. что под ним - не известно, на глаз пол ровный, но по периметру комнаты прощупываются плюхи в несколько миллиметров высотой. линолеум на них не порвался, но мебель качается.что хочу в итоге:1. подправить и "освежить" потолок водоэмульсионкой.2. подравнять стены шпатлевкой без фанатизма в виде маячков, под оклейку обоями (предположительно, на флиз. основе).3. заменить старое окно на новое из ПВХ, с отделкой откосов и чуть более широким подоконником - это уж будут делать оконные спецы, естественно.4. сменить дверь - установка тоже руками фирмы-продавца. 5. по возможности выровнять пол и настелить новый линолеум (бытовой, Таркетт) со швом посередине.итак, что же делать раньше:-- ставить окно со всеми причиндалами или ровнять стены?-- ставить дверь с наличниками или ровнять стены?-- ставить дверь или ровнять пол?и ещё.-- как заделать стык трубы отопления с потолком, чтобы он не сыпался от перепадов температуры? у нас эта беда во всех комнатах.по линолеуму тоже не всё понятно. производитель рекомендует приклеить, а статьи в тырнете и знакомые граждане уверяют - до 20 м.кв. можно и так положить. но у меня посередине комнаты будет шов (холодная сварка), и мебель я собираюсь периодически двигать, и на офисном стульчике кататься, т.е. приклеить вроде бы надо. но я не нашла чёткой инструкции, что когда выполнять: приклейку или сварку? у меня сомнения и так и эдак.даже если не сама буду стелить, а найму рабочих, нужно же проверить их компетентность. (а то тут нескольким частникам звонила стоимость работ узнать, так они все поголовно синтепоновую подложку под ПВХ линолеум требуют...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу что делать раньше-ровнять пол,дальше стены в вашем случае если вы не хотите по маякам то хотя бы обязательно подтянуть углы,примыкания возле потолка и пола чтоб напольный и если будет потолочный плинтус лег нормально,дверной и оконный проем тоже сделать,после высыхания,окно а дальше дверь.финишка как вам удобней

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sds

спасибо, с выравниванием понятно теперь. я то собиралась пол на десерт оставить :)

кто бы ещё подсказал про линолеум... не охота темы плодить, а поиск не нашёл. сначала холодная сварка, потом скотч оторвать и приклеивать уже цельный лист к основанию или как то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы для начала с полом определитесь,сорвите линолиум и посмотрите что под нем,если кривое бетонное перекрытие то стяжка,если пол деревянный заваленный,поведенный или скрипучий то разбирать делать пол в уровне на лагах+фанера,если пол деревянный более менее ровный и не скрипучий и вас он устраивает то поверх фанерой зашить,это как варианты а по поводу линолиума из каких соображений выбор пал на его из финансовых,если нет присмотритесь к ламинату и ваших швов не будет имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

sds, под "что под ним - не известно" я имела ввиду цементную стяжку по ж/б плите в х.з. каком состоянии. например, около дверного проема она раскрошилась.

выбор пал на линолеум по соображениям: а) долговечности, б) кошкоустойчивости. :) их несколько и они вандалы: роняют цветы с подоконника, разливают воду из поилок и прочее. ламинат рассматривался, но боюсь, постоянных луж и ударов он не выдержит. и если под него не лить ничего самовыравнивающегося, а обойтись цементными заплатками и пробковой подложкой, то получится дешевле выбранного ПВХ

Изменено пользователем Volard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрые день.Надеюсь ТС не обидится на меня за использование темы. Не хочется создавать новую, а тут название подходит. У меня тоже вопрос по отдельной комнате, а точнее - ванной комнате и туалете. Начиталась форум и определила для себя следующую последовательность действий для ванной комнаты и туалета под плитку:1) определяю уклон каждой стены и ее плоскость/ровность;2) устанавливаю маяки на стены (можно ли обойтись без них при выравнивании стен, как на фото ниже, если стена вдруг окажется относительно ровной, в плоскости и вертикали? Или при шпаклевании кирпичной кладки нужен слой, который без маяков не сделать? Может быть кто-нибудь сможет подсказать, какой тут нужен минимальный слой над самыми выступающими частями?);3) устанавливаю маяки на пол;4) пылесошу стены;5) грунтую стены (зависит ли это от того, чем я буду потом шпаклевать? а если учесть, что стены разные? и кирпичные, и монолитные?);6) шпаклюю до ровной плоскости и вертикали (зеркало под плитку не требуется, на сколько я понимаю). Какую шпаклевку в ВК лучше использовать, так чтобы еще и новичку легче с ней работать было (если это совместимо)? опять же надо ли и как учитывать разные поверхности?;7) пылесошу пол;8) грунтую пол (опять же на сколько зависит от последующей стяжки?);9) укладываю стяжку в плоскости, на счет горизонтали еще думаю, может быть стоит сделать мизерный уклон к двери, чтобы сразу увидеть, если вдруг что , плюс сигнализацию хочу установить (опять же плоскость без зеркала);10) наношу гидроизоляцию на стены (где требуется), стяжку, в углы вмазываю ленту;11) провожу воду и каналью в ВК к месту, где будет ванна (на фото справа от столба, туалет со стояками слева);12) закрываю это хозяйство подиумом (единственные замурованные трубы);12) укладываю плитку на все поверхности (возможно в процессе укладки будет установлена сама ванна).Что я не учла, пропустила, не заметила?Может быть порядок лучше как-то изменить?Заранее спасибо всем откликнувшимся.

post-34203-1324010306_thumb.jpg

Изменено пользователем Snegerina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что тема была гнилая, и зря я на что-то надеялась. Похоже, эффективнее было бы создать новую :-(. Если здесь так ни кто и не отпишется, придется или плодить темы или искать тех, кто на все вопросы новичков отвечает, пусть даже и указанием на направление поиска информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegerina

Никто не отписался.. Плодите темы (лучше одну). Не жалко. Только давайте больше исходных данных - проще будет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) определяю уклон каждой стены и ее плоскость/ровность;2) устанавливаю маяки на стены (можно ли обойтись без них при выравнивании стен, как на фото ниже, если стена вдруг окажется относительно ровной, в плоскости и вертикали? Или при шпаклевании кирпичной кладки нужен слой, который без маяков не сделать? Может быть кто-нибудь сможет подсказать, какой тут нужен минимальный слой над самыми выступающими частями?);

Без маяков можно обойтись. Однако для этого необходим немалый опыт в штукатурных работах. Новичку лучше по маякам ровнять стены. Если плитку своими силами планируете клеить, "относительно ровные" стены тоже желательно выровнять. Иначе замучитесь толщиной плиточного клея плоскость регулировать. Минимальная толщина штукатурки на буграх - да хоть ноль, если смесь, которой штукатурите позволяет такие слои.

3) устанавливаю маяки на пол;

А когда над стенами трудиться будете, посбиваете эти маяки. Надо что-то одно довести полностью, потом к следующему этапу приступать. Рекомендую сначала пол выровнять, потом стенами заняться. Так удобней, хотя не принципиально.

4) пылесошу стены;

Лишнее. Достаточно просто обмести. Хотя, хуже не будет.

5) грунтую стены (зависит ли это от того, чем я буду потом шпаклевать? а если учесть, что стены разные? и кирпичные, и монолитные?);

Кирпич грунтовать не обязательно, достаточно смочить его непосредственно перед нанесением штукатурки. Гладкий монолитный бетон обработать Бетоконтактом, (грунтовка такая специальная).

7) пылесошу пол;8) грунтую пол (опять же на сколько зависит от последующей стяжки?);9) укладываю стяжку в плоскости, на счет горизонтали еще думаю, может быть стоит сделать мизерный уклон к двери, чтобы сразу увидеть, если вдруг что , плюс сигнализацию хочу установить (опять же плоскость без зеркала);

Надо разделить этапы выравнивания пола и выравнивания стен. (выше уже говорил)

10) наношу гидроизоляцию на стены (где требуется), стяжку, в углы вмазываю ленту;

Какая лента имеется в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, спасибо огромное, а то уже комплексовать начала :unsure: .

Маяки на пол хотела сразу установить, чтобы потом не сверлить и не пылить. (А если установить только марки?). Если это не принципиально, то свободные полы, конечно, удобнее.

А на счет последовательности, я сначала тоже все читала про стяжку, изучала, считала, хотела начать с полов. Про стены даже не смотрела. А потом сомнение зародилось, стоит ли делать стяжку при невыровненных стенах? Как они потом совмещаются? Если придется где-то при выравнивании накладывать 3-4 см (или больше) штукатурки на стену внизу, то под стену уйдет не только демпферная лента (что вроде и не страшно), но и часть стяжки. Что при этом будет со стяжкой? Где-то у меня тут нестыковка. Поэтому и решила спросить именно в этой последовательности, нормально ли все-таки сначала сделать стены, а потом, когда они будут готовы к финишу, делать стяжку? В этом случае между штукатуркой и стяжкой будет демф. лента, а если в обратной последовательности делать? Если понять, как потом стыковать, то, конечно, будет удобнее ходить по ровному полу, а не перешагивать через уложенную электрику (это про квартиру вообще, в СУ на полу электрики нет).

Под гидроизоляцию в углы имеется в виду гидроизоляционная лента, например, Jaeger - не считайте рекламой, в лентах еще не разбираюсь, это только в планах. Вообще обнаружила такое количество материалов, что в голове иногда путаница еще больше становится.

Например, у них же, есть еще Гидроизоляционный шнур. Может засунуть его в трещину между стенами, которая образовалась из-за усадки дома?

Еще раз, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом сомнение зародилось, стоит ли делать стяжку при невыровненных стенах? Как они потом совмещаются? Если придется где-то при выравнивании накладывать 3-4 см (или больше) штукатурки на стену внизу, то под стену уйдет не только демпферная лента

из за этого делаю с начало стены а после стяжку , если замера стен слои тонкие то можно и стяжку вперед, но обычно стены с начало

Например, у них же, есть еще Гидроизоляционный шнур.

шнур которые разбухает от влаги применяет в бассейнах и гидросооружениях, вам такая штука имхо не нужна

а то уже комплексовать начала unsure.gif

ну это вы напрасно :), просто лучше когда вопросы не все скопом, трудно отвечать, а постепенно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.