kvaky

энергопотребление

В теме 45 сообщений

В цепи переменного напряжения существуют одновременно два энергетических процесса. Первый процесс_ необратимый. Он связан с преобразованием электрической энергии в тепло. В цепях более сложных, чем рассматриваемая, может, кроме того, происходить превращение электрической энергии в механическую работу (например электродвигателях). Второй процесс связан с периодическим накоплением и возвратом энергии магнитными полями генератора и токоприёмника при возрастании и убывании тока в цепи. В течении первой четверти периода, когда ток нарастает, энергия источника питания частично расходуется на нагрев проводников, а частично запасается в магнитном поле, созданном током. Далее ток в цепи убывает и энергия магнитного поля также убывает. За этот промежуток времени на нагрев проводников расходуется не только энергия источника питания, но и энергия магнитного поля. В последний промежуток времени энергия от источника питания не поступает и ток в цепи поддерживается только за счет энергии, запасенной в магнитном поле. В этот промежуток времени энергия, запасенная в магнитном поле, расходуется на нагревание проводников и частично возвращается в источник. Таким образом, при наличии сдвига фаз тока по отношению к напряжению часть энергии источника питания не может быть полезно использована. Иначе говоря, не вся энергия, поступившая в цепь от источника питания, расходуется в этой цепи на нагрев ( или совершение механической работы ). Чем больше угол сдвига фаз тока по отношению к напряжению, тем меньше количество энергии полезно используется в цепи.

Процесс необратимого преобразования электрической энергии в другие виды энергии характеризуется величиной активной мощности, которую измеряет ваттметр (счетчик).

Процесс накопления и возврата энергии магнитными полями, связанными с рассматриваемой цепью, характеризуется величиной, называемой реактивной мощностью. В отличие от активной мощности величина реактивной мощности не определяет расхода энергии в цепи на нагрев проводников или на совершение механической работы. Она характеризует только скорость изменения энергии магнитных полей, связанных с цепью.

При измерении активной мощности в цепи переменного тока необходимо учитывать возможный сдвиг фаз в нагрузке по отношению к напряжению. Активная мощность не может быть измерена с помощью только амперметра и вольтметра, так как произведение их показаний даёт значение полной мощности без учета коэффициента мощности или соsф, который может быть определен через значения активной и реактивной мощностей и может изменяться в зависимости от соотношения между величинами активной и реактивной мощностей в пределах от 1 до 0.

Счетчик учитывает активную энергию в цепях переменного тока только при наличие сдвига фаз между токами катушек электромагнитов, что является необходимым условием вращения диска. И если мы меняем сдвиг фаз с угла п/2 на другой, то изменяем величину магнитных потоков и вращающего момента индукционного счетчика, его показания. Не зря рекомендуют подключать в сеть конденсаторы большой емкости для повышения коэффициента мощности соsф и уменьшению сдвига фаз тока в нагрузке по отношению к напряжению.

Все эти устройства с импульсным блоком питания меняют величину реактивной мощности на выходе, и могут использоваться с приборами, не критическими к форме питающего напряжения. Многие ИБП позволят вам экономить электроэнергию, увеличив емкость конденсаторов после выпрямителя.

Скажу, что сам эти устройства не собирал. Для меня нет в этом необходимости, т.к. управляю обмоткой напряжения счетчика на своё усмотрение. Но думаю, что радиодетали распространенные и не дорогие, чтобы спаять самому. Ссылка, что предлагают в нете http://www.ru.topshoptv.c...SCDgodPWCMCQ

____________________________.doc

__________________________________.doc

______________________________.doc

elektronniy_13_plus.doc

0

Поделиться сообщением

Пилять! Нету слов, одни междометия! Честно пытался разобраться во всей этой ахинее, но так нихера и не понял! Думаю, что все отлично объясняет одна фраза: "Скажу, что сам эти устройства не собирал", в переводе на русский это означает: "слышал звон...". "Но думаю, что радиодетали распространенные и не дорогие, чтобы спаять самому" - дорогой Ilun, не надо ничего "думать", нарисуй схемку, или хотя бы дай на нее ссылку. А ссылка, которую ты привел - полная туфта! Я такие "описания" могу выдавать на-гора пачками. Короче - это не ответ! Но за смелость хвалю - не струсил, ответил. Так что, дискуссия только начинается...

0

Поделиться сообщением

Может видели рекламу по ТВ. Человек включает утюг после прибора, включенного в розетку, и счетчик крутит намного медленнее, чем при включенном утюге без этого устройства. Никакого фокуса, только электроника.

Вот анализ подобной хреновины:

http://market.elec.ru/nom...sberegateli/

http://narod.ru/disk/1103...tel.rar.html

0

Поделиться сообщением

Вот анализ подобной хреновины:

http://market.elec.ru/nom...sberegateli/

http://narod.ru/disk/1103...tel.rar.html

Ну что тут скажешь? Нашелся грамотный инженер, который не поленился провести подробное исследование этой хни, причем исследование методически подготовленное и обеспеченное необходимым набором измерительной аппаратуры. Результат, как и следовало ожидать, однозначен: хня названа хней, без вариантов!
0

Поделиться сообщением

Как говорится, "возвращаясь к напечатанному"... На прошедшей неделе в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась международная выставка "Электро-2011", и в ее рамках конференция по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Ну, конференцию-то я посетил по роду службы, а вот выставку - для души, в том числе и в поисках "чудо-прибора", о котором идет речь в этом топике. Так вот - не видел НИ ОДНОГО! Ilun, ау!!! Что скажешь?..

0

Поделиться сообщением

Bagis! Инженеру-электронщику и так все ясно, а неспециалисту "на пальцах" не все можно объяснить, особенно если он не знаком с фундаментальными понятиями схемотехники и принципами работы различных электронных схем. Так что, придется тебе поверить мне на слово, я ведь тебя никогда не обманывал, верно? Это что касается "бреда сивой кобылы". А что касается энергосбережения, то как профи тебе ответственно заявляю: единственно возможный (и абсолютно законный!) способ сэкономить на счетах за элетричество, это: использовать многотарифный режим с умом, использовать энергоэкономичные устройства (энергосберегающие лампы, светодиодные светильники

Да,да,ребята,и смею вас заверить,самые дешёвые Ledы в прибалтике,будут у меня :) Это я немного заранее закинул бредень :)
0

Поделиться сообщением

ты главное не наколись с ними, у меня тут ещё один знакомый начал возить лед лампы, 130руб. 2Вт но чего то мне они не очень нравятся

0

Поделиться сообщением

Буду стараться,у меня знакомый на энергосберегающих,вот чёто чуть не пролетел,вроде вот вот должен в плюс токо выйти,хотя первый контейнер продал очень хорошо,я конечно контейнер не хочу :) ,но я вижу что те кто у нас продают просто борзеют дико,я уже все цены прочухал,и замут у меня не только балтийский,он европейской,надеюсь на удачу. :)Вот кстати Led лампы мне все не нравятся,в первую очередь ценой,и потом,среди них есть разборные,а ведь по моему есть и неразборные,и это плохо,поэтому у меня акцент на светильники.

0

Поделиться сообщением

благополучно сдохла батарея в ИБПе, выбираю новую. скажите пожалуста, подойдет ли для ИБП батарея ACUMAX VRLA/AM5-12 - то есть серии АМ если

АккумуляторыACUMAX производятся 5 серий: серия AM- 5 лет срок службы, для циклических режимов работы и режима «резерва». серия AV- 5 лет срок службы, для работы в режиме «резерва» (ИБП). Они имеют стандартные размеры, но большую емкость и очень хорошие характеристики разряда постоянной мощностью и разряда постоянным током, особенно для короткого времени разряда (5-20 минут). серия AML- 10 лет срок службы. Разработаны для работы в режиме «резерва». серияAFT - Front Terminal - 10 летсрокслужбы. Серия аккумуляторов с передним расположением клемм(FT) была разработана для резервного режима работы в телекоммуникационных АТС (системы 48VDC, 19” и 23” стойки). серия AXL- 15 лет срок службы. Ячейки на 2В, производятся по технологииAGM..

емкость определяется только амперчасами или еще чем-то? кажется серию AV никто никогда не видел, яндекс даже ни одной картинки не нашел
0

Поделиться сообщением

подойдет ли для ИБП батарея ACUMAX VRLA/AM5-12

Подойдет. А почему именно этот производитель? Если эти AV такие диковинные,то может поискать аналогичные других производителей?Какой ИБП у тебя? :ps: Вот допрос устроил... :noddle:
0

Поделиться сообщением

ИБП у меня латвийский, его название тебе ничегоне скажет. старая батарея была SSB. они есть в продаже тоже, но это Германия с тысячами производств по миру, то есть Китай.а ACUMAX - Белорусия и дешевле. и главное, он есть в том магазине где мы будем покупать еще карту памяти для видеокамеры и новый жесткий диск.

0

Поделиться сообщением

Тогда бери такой. Именно про ACUMAX ничего не скажу,мы на работе акки АРС пользуем. :)

0

Поделиться сообщением

что-то твой APC недружественнен пользователю. на сайте про батареи нифига не написано, только ИБП. нашла батареи сами в наших магазинах - ноль информации о емкости и вольтаже и в описании и на самой батарее, но судя по размерам все не то.

0

Поделиться сообщением

Ну по размеру надо в первую очередь выбирать. ;) Честно говоря,сильно не разглядывал,но КМК на аккумуляторе и в бумажке к нему должно быть все расписано.

0

Поделиться сообщением

бумажки в интернете не дают) а на корпусе похожего по размеру ничего не написано http://static.aio.lv/gall...46-rbc46.jpg

хотя размер не точно такой, значит не то. заказала уже acumax

0

Поделиться сообщением

Да это они просто фоткают криворуко :) Нужная инфа с другой стороны. А тут они свой лейбл показали :) Сколько я видел батарей, на всех всегда и вольтаж, и ампераж указан.

0

Поделиться сообщением

даже больше скажу, он даже на сайте не указан.

уж незнаю как, но яндекс его нашол хотя навигацией добраться невозможно http://www.apc.com/resour....&tab=models

0

Поделиться сообщением

Угу, на новых батареях инфы нет. Специально расковырял упс из последнего привоза. А вот на старых нужные надписи были - post-15106-1348561398_thumb.jpgpost-15106-1348561403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Почему вас это удивляет? APC вообще ведет политику враждебности к пользователю. Производство бытовых устройств распихали куда только смогли. Чего только индийский бесперебойники стОят :killbag: А всё остальное должно обслуживаться только в ихнем сервисе и никак иначе. Кто менял батареи в ихних смартах знает, о чем я. Оставил АРС только в серверных стойках, а все остальные беру Mustek. И цена гуманная, и обслужить самому можно. Дома киловаттник уже четыре года не выключаясь и без смены батарей пашет (это при нашей-то "качественной" сети).

0

Поделиться сообщением

ну вот у меня батарея ровно 5 лет отпахала (как и обещалось) и вдруг внезапно сдохла. таймер у них там стоит штоле)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует