Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

энергопотребление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

в связи с очередным повышением цен на электроэнергию (это в латвии, не бойтесь русские братья. у нас вообще это самая болезненная статья расходов получается), нужно таки разобраться в вопросе и требуется помощь товарищей электриков и электронщиков.имеется UPS с мощностью 500VA/300W, к нему подключен компьютер с блоком питания мощностью 300 ватт.вопросы следующие:1) энергопотребление компьютера всегда 300 ватт или меняется в зависимости от загрузки проца и т.п.?2) энергопотребление упса всегда 500 вольтампер или меняется в зависимости от подключенной нагрузки?3) 500 вольтампер это сколько ватт на счетчике?4) вычитала что соотношение вольтампер к ваттам должно быть 1,4 а у меня в упсе получается 1,6(6). это значит что у него низкий кпд и много энергии (сколько?) тратится впустую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в зависимости от нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может у тебя быть 1,6, как не может быть 1,4. Есть активная, реактивная и полная мощности. Различаются они на косинус или синус φ, значения которого могут меняться от 0 до 1. 1 - это идеал, 0,7 - компьютерная техника, 0,65 - диодный мост.500 ВА - это 300Вт на счетчике (сам же написал). А коэффициент у твоего УПСа равен 0,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое соотношение выдаваемой и потребляемой мощности упса? 300 это выдаваемая, на счетчике заведомо больше должно быть. если я правильно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания компа 300Вт это его максимальная мощность,которую он может выдать.А сколько он выдаёт в данный момент зависит от количестваи мощности потребителей,т.е железяк,которые в комп напиханы - видеокарты,звуковые карты, ТВ-тюнеры,вентиляторы и т.д и т.п.Ну и от их режимаработы.Примерно такая же петрушка и с ИБП.Бесперебойники с принципом действия off-line и line-interactive при работе от сети как бы просто "пропускают" черезсебя мощность,которую потребляют подключенные к ИБП потребители.То есть сам ИБП не потребляет,он потребляет только при подзаряде аккумуляторов.Поэтому если на ваш бесперебойник повешать лампочку 97 Вт,то и будет потребляться 97 Вт плюс мощность на подзаряд акков.Сами потребляют мощность ИБП с принципом действия on-line,но это менее распространенные девайсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо, у меня line-interactive. но он при работе нагревается немного.а то что большое соотношение вольтамперов к ваттам влияет на пустую трату энергии как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,65 - диодный мост.

а к чему тут диодный мост??? :blink: стесняюсь спросить, косинус - угла между током и напряжение, зависит прежде всего от характера нагрузки , повесте лампочку накаливания (через диодный мост) и будет у вас косинус =1 а вот замените лампу на энергосберегающую и понеслась :) сколько потребляет компьютер не известно никому - можно померить если очень надо (амперметр или ваттметр нужны), упс почти не влияет только в моменты включения (подзаряжает акум саморазряд его)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о а можно попо дробнее про энергосберегающие лампочки? они что, не такие уж и энергосберегающие? мы их везде понавешали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить энергопотребление, учитываемое счетчиком, можно , если подключать нагрузку, типа электроконвекторов, утюга, бойлера, разных нагревателей, т.е. не критичных к форме питающего напряжения, без электродвигателей, через импульсный блок питания с входными конденсаторами большой емкости. Ток, потребляемый устройствами, представляет импульсы высокой частоты, к которым счетчик имеет низкую чувствительность, т.к. учитывает только активную мощность, и будет фиксировать процентов 70 полной потребляемой мощности. Поставьте перед такими потребителями импульсные блоки питания и платить будете почти в два раза меньше, чем потребляете. Может видели рекламу по ТВ. Человек включает утюг после прибора, включенного в розетку, и счетчик крутит намного медленнее, чем при включенном утюге без этого устройства. Никакого фокуса, только электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток, потребляемый устройствами, представляет импульсы высокой частоты, к которым счетчик имеет низкую чувствительность

это как? высокая частота чего? тока? я не могу поставить блок питания перед счетчиком. или я совсем ничего не поняла. хотя очень старалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, в розетку перед каждым электронагревателем включается импульсный высокочастотный блок питания, готовый или самодельный с набором радиодеталей на 5$. И счетчик учитывает меньше потребления электроэнергии. Ничего противозаконного. Даже если просто подсоедините в сеть конденсаторы большой емкости, то уже экономия будет на 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самодельный с набором радиодеталей на 5$.

Может у Вас и схемка есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить энергопотребление, учитываемое счетчиком, можно , если подключать нагрузку, типа электроконвекторов, утюга, бойлера, разных нагревателей, т.е. не критичных к форме питающего напряжения, без электродвигателей, через импульсный блок питания с входными конденсаторами большой емкости. Ток, потребляемый устройствами, представляет импульсы высокой частоты, к которым счетчик имеет низкую чувствительность, т.к. учитывает только активную мощность, и будет фиксировать процентов 70 полной потребляемой мощности. Поставьте перед такими потребителями импульсные блоки питания и платить будете почти в два раза меньше, чем потребляете. Может видели рекламу по ТВ. Человек включает утюг после прибора, включенного в розетку, и счетчик крутит намного медленнее, чем при включенном утюге без этого устройства. Никакого фокуса, только электроника.

Проще говоря, в розетку перед каждым электронагревателем включается импульсный высокочастотный блок питания, готовый или самодельный с набором радиодеталей на 5$. И счетчик учитывает меньше потребления электроэнергии. Ничего противозаконного. Даже если просто подсоедините в сеть конденсаторы большой емкости, то уже экономия будет на 5%.

Бред сивой кобылы!!! Даже не хочется комментировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобылы!!! Даже не хочется комментировать...

Ну уж нет, обоснуй :) Так как я тоже из Латвии, меня, как и kvaky, этот вопрос волнует. Если правда есть какой-то более-менее законный способ сэкономить, то это оч. интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет, обоснуй :) Так как я тоже из Латвии, меня, как и kvaky, этот вопрос волнует. Если правда есть какой-то более-менее законный способ сэкономить, то это оч. интересно.

Bagis! Инженеру-электронщику и так все ясно, а неспециалисту "на пальцах" не все можно объяснить, особенно если он не знаком с фундаментальными понятиями схемотехники и принципами работы различных электронных схем. Так что, придется тебе поверить мне на слово, я ведь тебя никогда не обманывал, верно? Это что касается "бреда сивой кобылы". А что касается энергосбережения, то как профи тебе ответственно заявляю: единственно возможный (и абсолютно законный!) способ сэкономить на счетах за элетричество, это: использовать многотарифный режим с умом, использовать энергоэкономичные устройства (энергосберегающие лампы, светодиодные светильники, "умные" стиральные машины, которые включаются по таймеру ночью и т.д.), наконец, просто выключать лишний свет...

Правда, в последнее время поднялся просто бум использовать спец. девайс, который включается в любую розетку в квартире и якобы резко замедляет скорость счетчика. Все подносится как продукт японской инженерной мысли и т.д. Сам видел такую байду на развалах (не в магазинах, а просто на улице!) в Тайланде, да жаба задушила купить (баксов 50 стоил). Думаю, что там прямой обман - некие схемотехнические "игры" с управляемой по времени мощной импульсной токовой нагрузкой. Если и будет работать, как задумано, то в очень СПЕЦИАЛЬНЫХ случаях! Это, конечно, мое сугубое ИМХО, если кто в теме, пусть меня поправит или дополнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Так и думал что чуда не будет. Про многотарифный режим я так скажу - у нас разница между днём и ночью совсем небольшая, да плюс ещё за такой тариф абонентная плата высокая. Короче лично мне переходить смысла нет. Энергосберегающие уже почти везде поставил. Светодиодные тоже постепенно покупаю.

П.С. Слышал что у вас на горбушке такой байдой, что счётчик тормозит, все лотки завалены. И из тайланда везти не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ilun не побоится схемку выложить, тогда поговорим конкретно. А пока - не заморачивайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с alex-bs,очень уж похоже это на очередное наи....лово. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, в розетку перед каждым электронагревателем включается импульсный высокочастотный блок питания, готовый или самодельный с набором радиодеталей на 5$. И счетчик учитывает меньше потребления электроэнергии. Ничего противозаконного. Даже если просто подсоедините в сеть конденсаторы большой емкости, то уже экономия будет на 5%.

не надо проще, говорите как есть. тут люди образованные сидят, поймут если есть что понимать. вы на вопрос так и не ответили, каким образом блок питания может повлиять на импульсы, проходящие через счетчик, если не стоит перед счетчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо проще, говорите как есть. тут люди образованные сидят, поймут если есть что понимать. вы на вопрос так и не ответили, каким образом блок питания может повлиять на импульсы, проходящие через счетчик, если не стоит перед счетчиком.

"Спокойно, Ипполит, спокойно..." (С) Послушаем, что он скажет, когда здесь появится. Тогда и узнаем, "какой такой Сухов"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.