Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

энергопотребление

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В цепи переменного напряжения существуют одновременно два энергетических процесса. Первый процесс_ необратимый. Он связан с преобразованием электрической энергии в тепло. В цепях более сложных, чем рассматриваемая, может, кроме того, происходить превращение электрической энергии в механическую работу (например электродвигателях). Второй процесс связан с периодическим накоплением и возвратом энергии магнитными полями генератора и токоприёмника при возрастании и убывании тока в цепи. В течении первой четверти периода, когда ток нарастает, энергия источника питания частично расходуется на нагрев проводников, а частично запасается в магнитном поле, созданном током. Далее ток в цепи убывает и энергия магнитного поля также убывает. За этот промежуток времени на нагрев проводников расходуется не только энергия источника питания, но и энергия магнитного поля. В последний промежуток времени энергия от источника питания не поступает и ток в цепи поддерживается только за счет энергии, запасенной в магнитном поле. В этот промежуток времени энергия, запасенная в магнитном поле, расходуется на нагревание проводников и частично возвращается в источник. Таким образом, при наличии сдвига фаз тока по отношению к напряжению часть энергии источника питания не может быть полезно использована. Иначе говоря, не вся энергия, поступившая в цепь от источника питания, расходуется в этой цепи на нагрев ( или совершение механической работы ). Чем больше угол сдвига фаз тока по отношению к напряжению, тем меньше количество энергии полезно используется в цепи.

Процесс необратимого преобразования электрической энергии в другие виды энергии характеризуется величиной активной мощности, которую измеряет ваттметр (счетчик).

Процесс накопления и возврата энергии магнитными полями, связанными с рассматриваемой цепью, характеризуется величиной, называемой реактивной мощностью. В отличие от активной мощности величина реактивной мощности не определяет расхода энергии в цепи на нагрев проводников или на совершение механической работы. Она характеризует только скорость изменения энергии магнитных полей, связанных с цепью.

При измерении активной мощности в цепи переменного тока необходимо учитывать возможный сдвиг фаз в нагрузке по отношению к напряжению. Активная мощность не может быть измерена с помощью только амперметра и вольтметра, так как произведение их показаний даёт значение полной мощности без учета коэффициента мощности или соsф, который может быть определен через значения активной и реактивной мощностей и может изменяться в зависимости от соотношения между величинами активной и реактивной мощностей в пределах от 1 до 0.

Счетчик учитывает активную энергию в цепях переменного тока только при наличие сдвига фаз между токами катушек электромагнитов, что является необходимым условием вращения диска. И если мы меняем сдвиг фаз с угла п/2 на другой, то изменяем величину магнитных потоков и вращающего момента индукционного счетчика, его показания. Не зря рекомендуют подключать в сеть конденсаторы большой емкости для повышения коэффициента мощности соsф и уменьшению сдвига фаз тока в нагрузке по отношению к напряжению.

Все эти устройства с импульсным блоком питания меняют величину реактивной мощности на выходе, и могут использоваться с приборами, не критическими к форме питающего напряжения. Многие ИБП позволят вам экономить электроэнергию, увеличив емкость конденсаторов после выпрямителя.

Скажу, что сам эти устройства не собирал. Для меня нет в этом необходимости, т.к. управляю обмоткой напряжения счетчика на своё усмотрение. Но думаю, что радиодетали распространенные и не дорогие, чтобы спаять самому. Ссылка, что предлагают в нете http://www.ru.topshoptv.c...SCDgodPWCMCQ

____________________________.doc

__________________________________.doc

______________________________.doc

elektronniy_13_plus.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилять! Нету слов, одни междометия! Честно пытался разобраться во всей этой ахинее, но так нихера и не понял! Думаю, что все отлично объясняет одна фраза: "Скажу, что сам эти устройства не собирал", в переводе на русский это означает: "слышал звон...". "Но думаю, что радиодетали распространенные и не дорогие, чтобы спаять самому" - дорогой Ilun, не надо ничего "думать", нарисуй схемку, или хотя бы дай на нее ссылку. А ссылка, которую ты привел - полная туфта! Я такие "описания" могу выдавать на-гора пачками. Короче - это не ответ! Но за смелость хвалю - не струсил, ответил. Так что, дискуссия только начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может видели рекламу по ТВ. Человек включает утюг после прибора, включенного в розетку, и счетчик крутит намного медленнее, чем при включенном утюге без этого устройства. Никакого фокуса, только электроника.

Вот анализ подобной хреновины:

http://market.elec.ru/nom...sberegateli/

http://narod.ru/disk/1103...tel.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот анализ подобной хреновины:

http://market.elec.ru/nom...sberegateli/

http://narod.ru/disk/1103...tel.rar.html

Ну что тут скажешь? Нашелся грамотный инженер, который не поленился провести подробное исследование этой хни, причем исследование методически подготовленное и обеспеченное необходимым набором измерительной аппаратуры. Результат, как и следовало ожидать, однозначен: хня названа хней, без вариантов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как говорится, "возвращаясь к напечатанному"... На прошедшей неделе в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась международная выставка "Электро-2011", и в ее рамках конференция по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Ну, конференцию-то я посетил по роду службы, а вот выставку - для души, в том числе и в поисках "чудо-прибора", о котором идет речь в этом топике. Так вот - не видел НИ ОДНОГО! Ilun, ау!!! Что скажешь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Bagis! Инженеру-электронщику и так все ясно, а неспециалисту "на пальцах" не все можно объяснить, особенно если он не знаком с фундаментальными понятиями схемотехники и принципами работы различных электронных схем. Так что, придется тебе поверить мне на слово, я ведь тебя никогда не обманывал, верно? Это что касается "бреда сивой кобылы". А что касается энергосбережения, то как профи тебе ответственно заявляю: единственно возможный (и абсолютно законный!) способ сэкономить на счетах за элетричество, это: использовать многотарифный режим с умом, использовать энергоэкономичные устройства (энергосберегающие лампы, светодиодные светильники

Да,да,ребята,и смею вас заверить,самые дешёвые Ledы в прибалтике,будут у меня :) Это я немного заранее закинул бредень :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты главное не наколись с ними, у меня тут ещё один знакомый начал возить лед лампы, 130руб. 2Вт но чего то мне они не очень нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться,у меня знакомый на энергосберегающих,вот чёто чуть не пролетел,вроде вот вот должен в плюс токо выйти,хотя первый контейнер продал очень хорошо,я конечно контейнер не хочу :) ,но я вижу что те кто у нас продают просто борзеют дико,я уже все цены прочухал,и замут у меня не только балтийский,он европейской,надеюсь на удачу. :)Вот кстати Led лампы мне все не нравятся,в первую очередь ценой,и потом,среди них есть разборные,а ведь по моему есть и неразборные,и это плохо,поэтому у меня акцент на светильники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

благополучно сдохла батарея в ИБПе, выбираю новую. скажите пожалуста, подойдет ли для ИБП батарея ACUMAX VRLA/AM5-12 - то есть серии АМ если

АккумуляторыACUMAX производятся 5 серий: серия AM- 5 лет срок службы, для циклических режимов работы и режима «резерва». серия AV- 5 лет срок службы, для работы в режиме «резерва» (ИБП). Они имеют стандартные размеры, но большую емкость и очень хорошие характеристики разряда постоянной мощностью и разряда постоянным током, особенно для короткого времени разряда (5-20 минут). серия AML- 10 лет срок службы. Разработаны для работы в режиме «резерва». серияAFT - Front Terminal - 10 летсрокслужбы. Серия аккумуляторов с передним расположением клемм(FT) была разработана для резервного режима работы в телекоммуникационных АТС (системы 48VDC, 19” и 23” стойки). серия AXL- 15 лет срок службы. Ячейки на 2В, производятся по технологииAGM..

емкость определяется только амперчасами или еще чем-то? кажется серию AV никто никогда не видел, яндекс даже ни одной картинки не нашел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдет ли для ИБП батарея ACUMAX VRLA/AM5-12

Подойдет. А почему именно этот производитель? Если эти AV такие диковинные,то может поискать аналогичные других производителей?Какой ИБП у тебя? :ps: Вот допрос устроил... :noddle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП у меня латвийский, его название тебе ничегоне скажет. старая батарея была SSB. они есть в продаже тоже, но это Германия с тысячами производств по миру, то есть Китай.а ACUMAX - Белорусия и дешевле. и главное, он есть в том магазине где мы будем покупать еще карту памяти для видеокамеры и новый жесткий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бери такой. Именно про ACUMAX ничего не скажу,мы на работе акки АРС пользуем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то твой APC недружественнен пользователю. на сайте про батареи нифига не написано, только ИБП. нашла батареи сами в наших магазинах - ноль информации о емкости и вольтаже и в описании и на самой батарее, но судя по размерам все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по размеру надо в первую очередь выбирать. ;) Честно говоря,сильно не разглядывал,но КМК на аккумуляторе и в бумажке к нему должно быть все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумажки в интернете не дают) а на корпусе похожего по размеру ничего не написано http://static.aio.lv/gall...46-rbc46.jpg

хотя размер не точно такой, значит не то. заказала уже acumax

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это они просто фоткают криворуко :) Нужная инфа с другой стороны. А тут они свой лейбл показали :) Сколько я видел батарей, на всех всегда и вольтаж, и ампераж указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже больше скажу, он даже на сайте не указан.

уж незнаю как, но яндекс его нашол хотя навигацией добраться невозможно http://www.apc.com/resour....&tab=models

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, на новых батареях инфы нет. Специально расковырял упс из последнего привоза. А вот на старых нужные надписи были - post-15106-1348561398_thumb.jpgpost-15106-1348561403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вас это удивляет? APC вообще ведет политику враждебности к пользователю. Производство бытовых устройств распихали куда только смогли. Чего только индийский бесперебойники стОят :killbag: А всё остальное должно обслуживаться только в ихнем сервисе и никак иначе. Кто менял батареи в ихних смартах знает, о чем я. Оставил АРС только в серверных стойках, а все остальные беру Mustek. И цена гуманная, и обслужить самому можно. Дома киловаттник уже четыре года не выключаясь и без смены батарей пашет (это при нашей-то "качественной" сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у меня батарея ровно 5 лет отпахала (как и обещалось) и вдруг внезапно сдохла. таймер у них там стоит штоле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.