Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Из-за чего может выбивать УЗО при такой схеме?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сначала собрала так, как на картинке - ничего не работало, кроме света (ни плита, ни розетки). При попытке включить плиту выбивает УЗО. Раньше эта плита уже была подключена (напрямую к щиту на площадке, без УЗО) и работала. Сейчас тоже работает (после снятия в щитке УЗО и подключения напрямую к автомату). Вся проводка (кроме освещения) новая, изоляция в полном порядке, нулевая шинка в квартирном щитке ни с чем не соприкасается, кроме пластикового корпуса самого щитка (он навесной). Ноль с площадки с нулевым проводом плиты соединяла даже напрямую - тот же результат. Отчего может выбивать УЗО при такой схеме? У меня два варианта:1) Либо неисправное УЗО2) Либо дело в щите на площадке, в нем есть зануление (в моей схеме я его пока не использовала, третий провод не задействован). Может дело быть в занулении?

post-24564-1302437465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

А как подключена плита? Розетка, клемник? Там ничего не напутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ноль идет чисто от УЗО то ищите не справность в проводах которые идут от автоматов, не справности в электрике плиты, розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

А как подключена плита? Розетка, клемник? Там ничего не напутали?

Я же ясно пишу, что когда линия с площадки идет через УЗО, не работает не только плита.

Плита подключена правильно, кабелем напрямую к клеммам в самой плите. Подробнее здесь https://homemasters.ru/fo...ty/?p=166467

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha давай подкину ещё вариант - плита (в нутри ) грязная и ток утечки превышает 30мА :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha давай подкину ещё вариант - плита (в нутри ) грязная и ток утечки превышает 30мА :)

Плита совершенно новая!

И я повторяю, ребята, вы что, не читаете, что ли - РОЗЕТКА ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ УЗО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Поменяйте УЗО и посмотрите что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Поменяйте УЗО и посмотрите что будет.

Ну я так и собираюсь сделать. Но нужно чтобы люди сначала сходили в магазин и поменяли его, а я потом к ним снова приехала.

А нет ли каких-то замечаний по схеме?

И что насчет зануления? Если, например, на нулевую шину в щитке прикручено это самое зануление (прошу прощения за идиотскую формулировку)? Могло это как-то повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли каких-то замечаний по схеме?

Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот читайте, и откажитесь от зануления вообще http://www.bsgt.kiev.ua/f...nimanie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и откажитесь от зануления вообще

Dimp писал, что зануление в домах с электроплитами обязательно.Оно в этом доме по проекту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если откинуть (отключить) плиту, розетки тоже не работают?Если так, тогда точно УЗО виновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если откинуть (отключить) плиту, розетки тоже не работают?Если так, тогда точно УЗО виновато.

Честно говоря, не помню - я вчера каких только комбинаций не перепробовала.Будем менять УЗО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите... Вот здесь https://homemasters.ru/fo...lektroplity/
  мне  на несколькихстраницах объясняли про зануление в доме с электроплитами. :) Я правильно понимаю, что сделать надо вот так?

post-24564-1302890163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитное зануление выполнено некорректно. Нужно избегать лишних контактов и устройств в его цепи. При такой схеме слабыми местами являются все контакты на автоматах 40А и счетчике. Если нет клеммника в точке подключения, то зануляться лучше с верхних губок первого автомата. В крайнем случае - с нижних.По самой разводке: как я понял, вводной автомат на 40А ставится по требованию продавца электричества.Он будет опломбирован? Иначе нужно счетчик ставить до вводного автомата. Два автомата считаю лишним.Еще подумал: если будет квартирный щиток, то и счетчик лучше туда убрать. На площадке ставите автомат чуть большего номинала (63 или 100А), у себя - щиток по вашей схеме через счетчик.

Изменено пользователем Pleiades
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на нескольких страницах объясняли про зануление в доме с электроплитами.

Я правильно понимаю, что сделать надо вот так?

Нет, не правильно.

Перечитай ещё раз.

третий провод (зануление) - цепляем на входном автомате (перед счетчиком) на его входе

Хотя по правилам это не корректный вариант (зануление не должно быть под один болт с рабочим нулём (нагруженным и могущим обгореть болтом) на потребителей, обычно (у нас иногда) :) с ореха нейтраль идёт на пластину корпуса этажного щита и уже оттуда с двух отдельных болтов подключается рабочий нулевой провод и защитный нулевой), но если прикрыть один глаз (клемма автомата как-бы пластина <_< ), формально типа прокатит.

Более правильно было бы скрутить/спаять/обжать вместе нейтральный отвод от ореха и защитный провод и эту скрутку зажать в нулевой клемме автомата, но это сделать это без снятия напряжения будет проблематично.

Иначе нужно счетчик ставить до вводного автомата.

Мысль не верная. Перед счётчиком сейчас в обязательном порядке ставится коммутирующее устройство (автомат/рубильник/ВН) для возможности работы со счётчиком без напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль не верная. Перед счётчиком сейчас в обязательном порядке ставится коммутирующее устройство (автомат/рубильник/ВН) для возможности работы со счётчиком без напряжения.

Под напряжением вообще работать вредно :) А обесточить линию на момент подключения можно и в общем распредустройстве, если оно имеется, конечно.Мы же говорим о подъездном щитке.При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование. Не все они конструктивно имеют такую возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под напряжением вообще работать вредно

О том и разговор

обесточить линию на момент подключения можно и в общем распредустройстве, если оно имеется, конечно.Мы же говорим о подъездном щитке

Ты предлагаешь обесточить стояк из-за такой рутинной процедуры как смена счётчика? :)В любом случае, коммутирующий автомат на входе счётчика - это требование ПУЭ.

При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование. Не все они конструктивно имеют такую возможность.

Это другой вопрос и заниматься этим будшь не ты. Максимум купишь другой вводной/ВН, минимум - поставишь коробочку для опломбировки на вводной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же говорим о подъездном щитке.

При наличии автомата до счетчика вполне возможно требование на его опломбирование.

блин возьмите ПУЭ и полистайте - не возможно требование :P , говорим то

о подъездном щитке.

вот если установка счетчика и автомата в квартире то пломбируйте автомат :)

bagayama а ты то это знать должен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас автоматы категорически не пломбируют, ломы им этим заниматься (одно время специально брал к Легранам плобировочные вставки - так и валяются где-то).Только в гаражном кооперативе раз докопались... :) Но я их и там баловать не стал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.