Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подключение кондиционера к электросети

Сообщений в теме: 39

#31   WLM

WLM
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Январь 12
  • 60 сообщений
  • 13 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2012 - 18:14

Читсо теоретически , если автомат на 10А а кабель 1,5 то мощность которую может держать схема будет 2,2кВт. У вас что подключено через вожделенный автомат и на сколько это тянет? После того как посчитаете, ответ может появиться сам:)

Совершенно верно.
  • 0

#32   rucell

rucell
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Апрель 2012 - 20:57

Читсо теоретически , если автомат на 10А а кабель 1,5 то мощность которую может держать схема будет 2,2кВт. У вас что подключено через вожделенный автомат и на сколько это тянет? После того как посчитаете, ответ может появиться сам:)

Я, к сожалению, не очень силен в электротехнике. По моим представлениям, в первую очередь сечение провода (ну и металл, из которого он сделан) определяет допустимую нагрузку по тепловыделению. А автомат это уже защита от КЗ, просто подбирается под нагрузку существующую/планируемую, которая независимо от автомата не должна превышать допустимую для провода. У меня 20А автомат. Медные провода 1,5мм2. Подключено кроме кондиционера 1750 Вт различных осветительных приборов. По идее держать должен 4.4кВт, если я Вас правильно понял. Меня смущает то, что свет мигает при запуске. Пусковой ток, как помнится мне, раз в 5 больше номинала, тогда не понятно, почему автомат не вышибает при запуске. Проясните, пожалуйста, если не затруднит И вообще, это само по себе не опасно для кондиционера? и не полыхнет у меня когда-нибудь при таком запуске проводка?
  • 0

#33   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:12

У меня 20А автомат. Медные провода 1,5мм2.

Это имеется ввиду кабель кондея или же такой проложен до розетки?
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:12

rucell, провод 1,5 мм должны выдерживать 1,5*10*220=3,3 кВт. Это чтобы спокойно жить и не бояться перегрева и возгорания.
Автомат должен срабатывать при КЗ без вопросов, но номинал автомата надо подбирать так, чтобы он не позволил нагрузить провод свыше безопасной величины. Для 1,5 мм меди - это 15 ампер (те самые 3,3 кВт). Если будет больше - провод будет греться, и греться он будет до тех пор, пока не сработает автомат. Чем больше будет превышение, тем быстрее сработает автомат. 20А автомат выключится при 21 ампере не сразу, а через полчаса-час. Поэтому из-за этой задержки и из-за того, что фактическое сечение может оказаться меньше, автомат надо выбирать с запасом, то есть на 1,5 мм медь автомат ставить 10 или 6А.
С 1,5 мм медным проводом и автоматом 20А можно навешать нагрузки вплоть до 4,4 кВт, но это чревато, так как провода будут греться, а автомат и не почешется сработать. Если на этой линии гарантированно не будет ничего, кроме кондея и света в сумме до 3,3 кВт, то на свой страх и риск можно оставить 20А автомат, который сработает при КЗ.
  • 0

#35   rucell

rucell
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 02:55

Спасибо за подробный ответ!

rucell, провод 1,5 мм должны выдерживать 1,5*10*220=3,3 кВт. Это чтобы спокойно жить и не бояться перегрева и возгорания.

Теперь понял, как считать предельно допустимую нагрузку :) Просто умножать сечение на 10-ку. Я вот только теперь не уверен, что у меня 1,5 мм2. Просто купил 1,5 мм2 провод медный в магазине (нужен был для монтажа небольшого), а он оказался тоньше тех, что в проводке. Теперь уже думаю штангенциркуль найти, чтобы быть точно уверенным :)
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Май 2012 - 09:56

Вот из-за таких сомнений и рекомендуется ставить автомат "с запасом", автомат с номиналом меньшим, чем в теории выдерживает кабель. 1,5 мм2 при расчетных 10А на квадрат сечения должен пропускать 15А, и велик соблазн поставить близкий к этому значению автомат на 16А. Но жила может оказаться тоньше, сплюснутой или перегнутой, плохо затянутой в клемме розетки, да даже просто сделанным из сплава с меньшим, чем положено, содержанием меди, и его реальный ток будет не 15, а 12-13 А.
  • 0

#37   WLM

WLM
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Январь 12
  • 60 сообщений
  • 13 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 10:43

Меня смущает то, что свет мигает при запуске. Пусковой ток, как помнится мне, раз в 5 больше номинала, тогда не понятно, почему автомат не вышибает при запуске. Проясните, пожалуйста, если не затруднит И вообще, это само по себе не опасно для кондиционера? и не полыхнет у меня когда-нибудь при таком запуске проводка?

Автоматы серии "С" (бывают ещё "А" и "В") сделаны с расчетом на пусковые токи и срабатывают только при долговременном превышении номинала. А пусковые токи длятся всего 03-0,5 секунды.
  • 0

#38   rucell

rucell
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 12:03

Это имеется ввиду кабель кондея или же такой проложен до розетки?

имелся в виду кабель проводки. У кондея там вообще "плетёнка", не кабель. Подключать кондиционер решил сразу к проводке без розеток
  • 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 06 Май 2012 - 21:02

WLM, не встречал автоматов с индексом А, кто их производит?

имелся в виду кабель проводки.

Понятно. Alice Tracy уже подробно прошёлся по этому вопросу. Добавить мне нечего :)
  • 0

#40   WLM

WLM
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Январь 12
  • 60 сообщений
  • 13 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Май 2012 - 20:44

WLM, не встречал автоматов с индексом А, кто их производит?

Сам не встречал, только читал, что такая серия есть, отличается очень быстрой реакцией на превышение тока от номинала.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru