Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обои винил на флизелине. Есть вопросы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Речь про обои "Палитра", виниловые на флизелиновой основе, рельефные. На упаковке указано:

Марка М2, тип2, профильные, артикул 3191-22

Цвет - светло-бежевый, однотонные (поиск в инете по артикулу дает совсем другие обои, на сайте производителя инфа отсутствует). Поиском в инете определил, что марка М2 означает высокую устойчивость к мытью, тип 2 - рельефные.

Помещение - комната в квартире. Обои поклеены клеем Метилан для флизелиновых обоев (клеил не я, я - заказчик). Форточки закрыты, сквозняков нет. Через сутки после поклейки обнаружены следующие проблемы:

1. Есть тонкие нахлесты - до 0,5 мм

2. Есть "промокшие" пятна внутри листов и вдоль стыков (вдоль стыков полосы шириной 5 см).

3. Просвечивает одна надпись карандашом на стене (возможно, совпало с "промокшим" пятном).

4. Есть пару мелких морщин около угла. Там пытались нахлест растянуть. Это несущественно (незаметно внизу).

Как исправлять посоветуете (буду согласовывать с исполнителями)? Покраска? Может, все-таки не просохло еще (пока сутки прошли), и подождать еще следует? Температура в помещении градусов 18. Может, высокая устойчивость к мытью (марка М2) свидетельствует о том, что слой винила там просыханию сильно препятствует? Но при этом обои не толстые совсем. Можно ли тонкие нахлесты раскатывать? Прорезать такие нахлесты, насколько я знаю, не получится. Можно ли красить такие обои? На этикетке ничего не нашел про покраску.

З.Ы. Поиском тут прошелся, но вопросы не снялись.

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки очень мало для высыхания.Стены должны быть одного тона, без контрастных пятен (тем более не надо их графить).Если стены подготавливались под оклейку - все в косяках, переделать за счет исполнителя.Если стены не подготавливались - налеплено как налеплено, переделать за счет заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По прошествии 1,5 суток есть существенные улучшение, но самые проблемные места (просвечивания на грязных участках стены) в неудовлетворительном состоянии.

Сутки очень мало для высыхания.

А сколько имеет смысл ждать?По покраске можете что-то прояснить? Можно ли такие обои красить? Поиск в инете дает противоречивые результаты. Одни говорят, что любые виниловые обои на флизелиновой основе - это тип обоев, предназначенных под покраску, и их красить не только можно, но и нужно. Другие говорят, что красить можно только в том случае, если это указано на этикетке. В моем случае, на этикетке ничего нет о покраске. Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по возможности разместите сдесь фото проблемнных мест на обоях,думаю вам более точно ответят как все исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sds

К сожалению, сфоткать в ближайшее время не смогу. Не будет возможности посмотреть несколько дней, всё со слов родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько имеет смысл ждать?

По разному бывает, зависит от влажности стены, впитывающей способности, паропроницаемости, времени года и т.д. и т.п.

Другие говорят, что красить можно только в том случае, если это указано на этикетке.

На куске оставшемся (если не в мусорке уже) пробник выкрасить, понравится - красить стену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давненько попадалось мнение что обои Палитра г...,не очень хорошие. :huh: А подождать лучше 2-3 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал с Палитрой, вроде без косяков, если все по инструкции. А с такой температурой в помещении я бы дней 5-7 подождал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давненько попадалось мнение что обои Палитра г...,не очень хорошие.

Я и сейчас мнение не изменил. :) Хуже Пал..литры только Ланита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer,спасибо,подтвердил ;) Я и от других людей слышал такое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покрасить стены белой акриловой краской (чтобы избавится от пятнистости) ? Потом на краску обои приклеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что можно дешевенькой эмульсионкой пройтись по гкл и не шпаклевать.ну кроме стыков и шурупов.номально приклеится?и оторвется при следующем ремонте нормально?чтобы не повредить картон при след ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы эта дешевенькая водоэмульсионка не отошла вместе с клеем и обоями от стен, где-то через 2-3 дня после поклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаешь тикурилой красить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так круто. Предлагаю среднюю по цене краску, но для влажных помещений, т.к. клей для обоев, он вроде как мокрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, правильно. Дешевенькая не влагостойкая может раскиснуть под клеем и пока полотно елозишь может в шов вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все проблемы, обозначенные мной в первом посте, исправлены, но возникла другая проблема.Через 2-3 суток "промокшие" пятна высохли, морщины растянулись. Там, где была грязь от карандаша, мастера переклеили новые листы, прошкурив грязь. Это всё исправилось.Но с мелкими нахлестами вышло не очень. Нахлесты раскатали валиком, больше никаких нахлестов нет. Но после раскатки остались заметные следы:- выделяются полосы в 1-4 см шириной вдоль стыков из-за того, что там в плоскость раскатан релефный рисунок обоев;- местами на этих полосах хорошо заметны прямоугольные отпечатки поверхности валика (как следы протектора автомобильных шин).Можно ли это как-то поправить, хотя бы частично? Может, размочить (брызгалкой для поливки цветов) и тряпкой протереть аккуратно?

Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винил на флизелиновых обоях не промокает. Если структура не расправилась на стыках в течение 2-х дней, то должен Вас огорчить - это до следующего ремонта. Обычно, у таких проблемных обоев края перед поклейкой промачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Vladd

Понятно. Оставим стыки как есть.

Еще такая тема интересует. По периметру потолка идет пенопластовый плинтус. Плинтус не везде горизонтальный - есть вертикальные переходы (потолок из ГКЛ сложной формы). По моей просьбе мастера клеили обои с нахлестом на плинтус. Я решил сам подрезать обои под плинтусом, т.к. качество подрезки мастерами меня не устроило. Они слишком низко резали и не сильно ровно (сейчас те куски, где они успели подрезать, оторваны, т.к. там другие косяки были). Подскажите, есть ли какие-то особенности этой подрезки? Точнее следующие моменты интересуют:

1. Поиском нашел, что резать надо по шпателю. Шпатель, как я понял, надо использовать сработанный, с закругленной кромкой. Надо предварительно вмять шпателем (без фанатизма) обои в угол на границе обои-плинтус, а потом резать ножом по шпателю. Верно?

2. Резать малярным ножом планирую только в углах. На основной длине не хочу малярный использовать, т.к. лезвие уводит легко. Там планирую резать ножом с закругленным лезвием (нож из столовых приборов, лезвие тонкое, хорошо заточенное). Вообще, малярный нож не люблю (не работал с ним особо, в отличие от того же столового). Можно так?

3. Как лучше удалять обрезки? Думаю, надо отрывать то, что легко отделяется, а остальное размачивать.

Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.