Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как выполнить правильно отверстия в перегородке из ГКЛ

Сообщений в теме: 10

#1   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:02

У меня возник вопрос. Внутренность перегородок из гипсокартона надо как-то герметезировать от окружающего влажного воздуха в ванной?Есть два отверстия: для вентиляции и для труб внизу, в которые будет проникать воздух во внутрь конструкции. Мастера в моем вопросе, проблем не видят - как зашел, так и вышел. Но, минвата, даже упакованная в полиэтилен, который будет проколот саморезами, все равно впитает влагу. Как же все-таки заделать герметично эти полости в прорезях?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:42

Снизу, где коммуникации, пеной задуть дыру. А вентиляцию гильзой оформить - кусок трубы соответствующего диаметра.
  • 0

#3   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:12

Огромное спасибо!!!!!!!! :) Не додумалась.
  • 0

#4   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:41

Надо зашивать перегородку, а я сомневаюсь, правильно ли мы все сделали, нужна ли здесь вообще минвата. И как делается внутри перегородка во влажных помещениях: совсем герметично или нет? С отверстиями я поняла, как поступить, но ведь могут быть еще какие-нибудь щели, и, как тогда будет себя вести внутренность стенки. Может не надо изоляцию, тогда и намокать нечему будет? Напрасно я проделала эту работу по заворачиванию ваты в пленку?
Ну а моя перестройка из локальной перешла в глобальную. :blink: Снесли стену между туалетом и коридором и кусок стены в комнату. Расширили немого ванную, туалет и прихожую.
Другие построенные стены зашили с утеплителем без полиэтилена, а эту не решаюсь закрыть. Еще переживаю – если затопят сверху, то стене конец? И вата все равно пропитается водой, которая не будет испаряться из-за пленки? Тогда может и не надо герметичности – быстрее высохнет? Да еще и мастер «успокоил», что вода найдет всегда себе щель – защищай, не защищай.

Хотелось бы узнать, как же правильно должна быть сделана эта стена, чтобы о ней надолго забыть.

Прикрепленные изображения

• peregorodka_verh - Размер 84,25К, Загружен: 319
  • peregorodka_niz - Размер 87,2К, Загружен: 253

• 0

#5   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:03

Я, наверное, совсем затупила, надо было промазать гидрой места стыка профиля со стенами и с потолком до прикручивания, а после крепления ГК еще хорошо нанести слой, чтобы при намокании стены в этом месте не отдали воду перегородке. А теперь под профилем не промажешь. И что можно еще сделать для будущего спасения моего ремонта? Или уже поздно? :angry:
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:37

А для чего собственно вату замутили?Для теплоизоляции или для звукоизоляции?
  • 0

#7   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:50

А для чего собственно вату замутили? Для теплоизоляции или для звукоизоляции?

Вот и сама думаю теперь, для чего старалась. Считала, что в любой перегородке должна быть вата. :) Вот и хотела мнение услышать - нужна или нет. Не будет барабан греметь, когда стиралка будет крутить? Не сталкивалась никогда с такими стенами.
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:25

Значит всё таки для звукоизоляции.Если будете использовать вату и если не сможете 100% её отсечь от влаги, то тогда лучше дать ей возможность как набирать влагу, так её и отдавать.То есть нужно обеспечить вентиляцию (проветривание) её. Можно вместо обыкновенной плёнки использовать специальную , типа ИЗОСПАН, которая используется при монтаже крыш или утеплении мансардных помещений. Можно уменьшить или практически устранить эффект барабана, например, проложив между профилем и ГКЛ (ГВЛ) уплотнительную ленту.
  • 0

#9   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2011 - 08:19

Спасибо большое!Куплю и проложу ленту. Гидрой намажу сверху часть потолка и стену перед тем, как зашивать. И листы сверху тоже намажу. Вату выброшу. Без ваты можно вентиляцию-проветривание не делать? И еще вопрос: гильзу для прохода вентканала чем бы промазать вокруг, чтобы вентилятор (если придется все-таки ставить) не сильно отдавал вибрацию в стену?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:52

Когда будете ставить вентилятор, тогда обмотайте его корпус той же уплотнительной лентой и вставьте в воздуховод.
  • 0

#11   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:28

Спасибо большое! Все поняла!