Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Светильник на галогенках G9

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я не думаю, что тип цоколя может влиять на качество изготовления ламп, поэтому говорю про свои G9. На моей фотке крайняя левая лампа - "Camelion" (Китай, 42 руб.) Крайняя правая - "Philips" (Польша, 223 руб). Невооруженным глазом видно, что светят они одинаково и гораздо ярче остальных (NoName). А теперь самое интересное. Сопротивление холодной спирали у ноунеймов 192 Ома, у Филипса 127 Ом, а у Камелиона 106 Ом. А на заборе цоколе у всех написано 40W. Где же правда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодная спираль ни когда не даст вам измерить мощность лампы, при нагреве сопротивление меняетсяа вот служить камелион будет меньше - ток пусковой самый большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодная спираль ни когда не даст вам измерить мощность лампы

Задача была не измерить, а сопоставить три лампы одинаковой мощности.

при нагреве сопротивление меняется

Практически линейно R=R0(1+α(t-t0)).

Если мощность ламп одинакова, то величина сопротивления холодной спирали тоже должна быть, по-крайней мере, сопоставима. Или я в чем-то заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически линейно R=R0(1+α(t-t0)).

Вольфрам - температурный коэффициент составляет примерно 0,005. Нити ламп делаются обычно из вольфрама.

Температура накаленной нити в лампочке составляет около 1800 - 2000 градусов, поэтому накаленная нить обладает примерно в 10 раз большим сопротивлением, чем холодная.

Если мощность ламп одинакова, то величина сопротивления холодной спирали тоже должна быть, по-крайней мере, сопоставима. Или я в чем-то заблуждаюсь?

Смотря из какого материала спирали у этих ламп, может из разных.

Но это касаемо мощности выделяемой на нити, а светоотдача, кроме этого, зависит и от других факторов, - есть ли в баллоне газ, галоген, например.

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот к этому клонил

Смотря из какого материала спирали у этих ламп, может из разных.зависит и от других факторов, - есть ли в баллоне газ, галоген, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, эксперименты продолжаются. Сегодня были куплены две лампы "Selecta" (Китай, по 57 руб.) и две "Osram" (написано Made in Germany, по 145 руб). Все четыре с прозрачной колбой (до этого все были матовые). Ощутимой разницы между селектой и осрамом не обнаружил, зато разница между прозрачной и матовой колбой бросается в глаза. В итоге получил освещенность, сопоставимую с одинокой лампой накаливания Филипс 100 Вт с матовой колбой без плафона. Правда спектр приятнее у галогенок. Завтра фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до этого все были матовые

Так бы сразу и говорил :)Какой смысл вставлять матовые лампочки в плафоны? Масло масляное, да ещё и освещённость прилично падает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему и задумался, может мне мои галогенты тоже надо поменятьа то 12 штук по 50ват а комнату 16м2 осветить не могут :( производитель Feron. Кто то может про него что то сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл вставлять матовые лампочки в плафоны? Масло масляное, да ещё и освещённость прилично падает.

Это вопрос не ко мне, а к производителю. Матовые лампы шли в комплекте, а поскольку я сам с галогенками столкнулся впервые, сначала тоже покупал матовые, а потом "открыл Америку". С обычными лампами накаливания разница в освещенности между прозрачной и матовой колбой не так уж и заметна.

Почитал тему и задумался, может мне мои галогенты тоже надо поменятьа то 12 штук по 50ват а комнату 16м2 осветить не могут :( производитель Feron. Кто то может про него что то сказать?

На собственном опыте убедился, что лучше купить несколько разных ламп и сравнить. Про Feron могу сказать, что это Китай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили с женой вот такой светильник:post-26238-1302604510_thumb.jpgШесть галогенок G9, 220V, 40W каждая. Итого 240 Вт.Блин, лампочка Ильича, сотка, освещает комнату лучше, чем этот фуфел.Есть смысл как-то колдовать с подбором лампочек или они все такое дерьмо?

Как правило лампочки идущие в комплекте могут быть тестовыми и они или горять слишком ярко будут или наоборот и должны быстро перегореть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило лампочки идущие в комплекте могут быть тестовыми и они или горять слишком ярко будут или наоборот и должны быстро перегореть

падсалом..... ни одному производителю не придёт в голову специально делать такого рода продукцию, это просто самые дешёвые лампы, читай некондиция или подделка (так же как и батарейки в новых кварцевых) для того ,чтобы просто банально создать комплект(причём не бесплатно это уже включено в стоимиоть и со всеми накрутками:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Примерно такое же "попадалово" приключилось со мной вчера.Купил "точечные" светильники в ванную в количестве 7 штук, укомплектовал их галогенными лампами "Эра" по 35вт, 230в, с отражателем. Получается 245вт суммарная мошность на 6.5 квадратных метров с белым кафелем на стенах (на полу красный). Включил и прифигел. Тусклый желтоватый свет - в два раза тусклее, чем обычная лампа накаливания 200вт (рабочее освещение на время ремонта). Это как это? Лампочки такие убогие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная лампа накаливания 200вт

Нифигасе,ты сравнил... :o Это же целый прожектор. И у галогенок с отражателем свет направленный,это нужно учитывать при организации освещения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у галогенок ведь КПД (а значит и яркость на вт) выше, и там 250вт почти в суме получается! Расположены под потолком равномерно по площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sdemon72 ну ты дальше развивай - да кпд выше, но свет направленный ты светишь в пол который поглощает его, направь светильники на стены и света будет выше крыши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что все дело в направленном свете? Стоит направить светильники на стены и проблема будет решена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит направить светильники на стены и проблема будет решена

Только,конечно,не в прямом смысле. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по самим лампочкам "Эра" есть какая-нить инфа? Стоит ли пробовать поменять их на какие-нибудь заведомо качественные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад, что в свое время, сразу разобрался со всеми этими светильниками, благодаря данному сайту также.Один вот такой светильник с лампой G9, даже на 40 Вт, по освещенности ванны, заменит все ваши 7 точечных с любыми лампами:post-24762-1316439148_thumb.jpgИли:post-24762-1316439159_thumb.jpgА уж когда стены в кафеле, тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такие светильники, под лампу MR16:post-74946-1316439584_thumb.jpgИ, к сожалению, не поворачивающиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.