Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выключатель с реостатом

Сообщений в теме: 26

#1   mastakarmavir

mastakarmavir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2011 - 00:11

Меня интересует вот что: Выключатель с реостатом какой провод он должен размыкать, фазу или ноль? А второе, на обычный выключатель, какой провод подводиться на размыкание фаза или ноль?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Апрель 2011 - 00:45

В обоих случая - фазный провод разрывается. Чтобы в случае замены лампочки или люстры при определенном раскладе не шарахнуло током.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:54

В обоих случая - фазный провод разрывается.

Так должно быть.
Но очень часто в не новых домах на выключатели заведён ноль. ;)
  • 0

#4   mastakarmavir

mastakarmavir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2011 - 14:34

Спасибо вам за ответы... вот, а я слышал, точней мне говорил электрик дед один, что ноль нужно. Объяснил вот как, если мокрыми руками выключаешь или включаешь, чтоб не шарахнуло... Вот так :D
  • 0

#5   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2011 - 15:16

Даже эта версия не выдерживает критики. У выключателя (в общем случае) два контакта. Только ноль будет при замкнутом состоянии. А при разомкнутом - ноль и фаза через спираль лампы. На какой из них вода потечет, это неведомо. Фазенки той вам за глаза хватит, уж поверьте.Так что смело заводите фазу - это будет правильно. А руки нужно вытирать. :) Да и конструкция современных выключателей, думаю, не даст возможности её пощупать.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:09

Спасибо вам за ответы... вот, а я слышал, точней мне говорил электрик дед один, что ноль нужно. Объяснил вот как, если мокрыми руками выключаешь или включаешь, чтоб не шарахнуло... Вот так :D

Это французская технология. В смысле, оставленная нам Наполеоном при отступлении :) Если рвать будет ноль, но - повторюсь - при замене лампочки или светильника есть вероятность ощутить фазу на собственном организме :)
  • 0

#7   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2011 - 00:45

а скажите, эти регуляторы экономят электроэнергию?
  • 0

#8   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 18 Апрель 2011 - 05:23

а скажите, эти регуляторы экономят электроэнергию?

Ну, в каком-то смысле да! Ведь если убавишь яркость лампочки, то и счетчик будет медленнее крутиться. Т.е. "экономия" такая же, как от замены одной лампочки на другую, менее мощную. А еще экономнее - вообще без света сидеть...)))))))))))))))))))))))
  • 0

#9   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2011 - 05:33

В принципе, достаточно информативно про диммеры написано в википедии.Имхо, баловство это. Хотя бывают законченные дизайнерские решения, где они к месту.
  • 0

#10   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 18 Апрель 2011 - 06:04

В принципе, достаточно информативно про диммеры написано в википедии. Имхо, баловство это. Хотя бывают законченные дизайнерские решения, где они к месту.

Одно такое "законченное дизайнерское решение" я организовал у себя над кроватью, с целью создания интимной обстановки... ну, и чтобы на свечи не тратиться... Да и пожароопасны они, свечи-то...
  • 0

#11   odnonog

odnonog
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 11
  • 28 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:49

С точки зрения физики эти устройства никак энергию не экономят. Вся энэргия, что не пошла на лампочку рассеивается на резисторе внутри регулятора. Простой пример с трубой для полива на даче. Когда ставишь тройник на трубу, напор воды в двух отводах падает, но количество выливаемой воды остаётся неизменным. Так и здесь лампочка светит слабее, зато резистор греется сильнее. Если держали дрель или перфоратор в руках, то могли заметить, что на малых оборотах они греются сильнее. По той же причине.
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2011 - 10:43

Ну, в каком-то смысле да! Ведь если убавишь яркость лампочки, то и счетчик будет медленнее крутиться. Т.е. "экономия" такая же, как от замены одной лампочки на другую, менее мощную. А еще экономнее - вообще без света сидеть...)))))))))))))))))))))))

не всегда же нужен яркий свет. вот чтобы лампочки не менять) я понимаю что для россиянина это смешно, у вас электричество дешевое а вот насчет счетчика видимо не так все просто
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:08

у вас электричество дешевое

Вот в Ливии бензин был дешевый - и че-то им щас нифига не смешно. По поводу экономии - скорее экономия будет на самих лампочках, которые перегорают чаще всего именно в момент включения, в момент мгновенного всплеска протекающего через спираль тока (тока, который при включении через диммер нарастает по меркам лампочки плавно)
  • 0

#14   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:11

С точки зрения физики эти устройства никак энергию не экономят. Вся энэргия, что не пошла на лампочку рассеивается на резисторе внутри регулятора.

1) В современных регуляторах давно нет резисторов на которых рассеивается мощность (там, в основном, семисторы, а они работают на другом принципе).
2) Когда яркость лампочки уменьшена, ток проходит меньший, счетчик считает меньше.
3) Лампочка накаливания включенная через диммер служет обычно дольше включенной через простой выключатель- отсутсует подача полного напряжения на холодную спираль (все видели , что чаще лампочка сгорает в момент включения), спираль успевает нагреться малым напряжение и общий срок службы лампочки (при прочих равных условиях) возрастает.

Alice Trasy опередил :) .
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:20

2) Когда яркость лампочки уменьшена, ток проходит меньший, счетчик считает меньше.

Я мож путаю с чем-то другим, но мне казалось, что принцип действия диммера основан на отсекании части синусоиды, выдавая на выходе урезанную синусоиду (площадь под которой собственно и есть мощность). А раз входит в диммер полная синусоида, то по идее экономии на счетчике не будет никакой. Не так разве?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:32

С точки зрения физики эти устройства никак энергию не экономят. Вся энэргия, что не пошла на лампочку рассеивается на резисторе внутри регулятора. Простой пример с трубой для полива на даче. Когда ставишь тройник на трубу, напор воды в двух отводах падает, но количество выливаемой воды остаётся неизменным. Так и здесь лампочка светит слабее, зато резистор греется сильнее. Если держали дрель или перфоратор в руках, то могли заметить, что на малых оборотах они греются сильнее. По той же причине.

я валяюсь - а где вы нашли реостат такой мощности в таких габаритах?????? :) с точки зрения физики диммер обрезает (отключает) напряжение при достижении определенного значения (вы его выставляете ручкой регулировки) и пример приводите другой - бак и шланг резиновый, вода течет со всего напора и вот тут вы решив испытать себя в качестве диммера :) наступаете ногой на этот шланг и давите, и сильно, и слабо (ну как душе угодно) ну а получилась ли экономия в выливании решайте сами :D

Я мож путаю

Макс на выключатель приходит полная синусоида - ты её (ты очень быстрый выключатель :D ) включаешь в нуле выключаешь в середине (не достигнув максимума)ну и так много много раз, по инерции лампа вроде как горит (но хреновато)
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:48

Макс на выключатель приходит полная синусоида - ты её (ты очень быстрый выключатель :D ) включаешь в нуле выключаешь в середине (не достигнув максимума)ну и так много много раз, по инерции лампа вроде как горит (но хреновато)

то есть лампа на самом деле мигает? а для глаза это ничего?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:00

если она накаливания то не успевает спираль остыть, поэтому не мигает - мигать начинает совсем на минимумах
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:39

то есть лампа на самом деле мигает? а для глаза это ничего?

А даже если и мигает, то, как я понимаю, с частотой 50 Гц, а это для глаза вроде бы несмертельно
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:02

Пульсации света конечно не смертельны, но способствуют быстрому утомлению мозга.Если в курсе, для офисных помещений, да и для некоторых других, есть нормированный предел пульсации и с целью приведения его к норме на люмин. лампах вместо дросселей ставят электронные ПРА.
  • 0

#21   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:23

Вот что происходит в "идеальном" диммере. Ничего не моргает , так сказать, просто срезается на необходимую величину высота волны, а высота волны и есть напряжение подаваемое на лампу.

Прикрепленные изображения

• ____________ - Размер 6,45К, Загружен: 15
  • ______________________ - Размер 4,34К, Загружен: 18

• 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:56

111dali вчерашний век :D ты же про "идеальный" диммер пишешь, у него идеальный синус на выходе меняется только амплитуда, и сразу указывай цену :D что бы вопросов больше лишних не задавали, а на том что от 50 до 600 руб у нас продают пила на выходе
  • 0

#23   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:16

Нарисуй какой формы пила.Просто "плечо" наверно слегка завалено, не идеальное горизонтальное плато?
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:41

http://www.magazine-svet.ru/analytics/62402/
  • 0

#25   Leonsoft

Leonsoft
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Апрель 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:12

Пульсации света конечно не смертельны, но способствуют быстрому утомлению мозга....

Несомненно, и при том, что в случае "приглушенного" света и яркость источника быстрее падает. Поэтому "приглушенный" свет безусловно мерцает "лучше" и утомляет достаточно быстро. Возможный только плюс, что лампы перегорают пореже из-за псевдо-плавного повышения напряжения(но не на много...). По моему мнению, для комфорта надо подбирать комплектность освещения по месту и группам мощности, с обязательным ограничением тока включения, а "диммерить" можно только 12В источники постоянного тока.

Нарисуй какой формы пила. Просто "плечо" наверно слегка завалено, не идеальное горизонтальное плато?

Тирристорные(симмисторные) схемы не ограничивают амплитуду, а регулируют время нахождения под нагрузкой, типа импульсов, а LC-фильтры немного сглаживают. Поэтому и "мерцание" заметнее..
  • 0

#26   mastakarmavir

mastakarmavir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 00:44

Ого тему раскатали :D Спасибо всем, узнаю много нового и интересного! А вот ещё пришла такая мысль или по точнее вопрос, а как быть с энерго-сберегающими лампами и регулятором? Просто я знаю, что выключатели с диодовой подсветкой убивают сберегательные лампы... А как тогда диммер, я читал статью, что есть спец. диммеры для галогена, диодов. Но тут как быть идёт политика такая, что "лампу Ильича" хотят искоренить, с каждым годом убирая мощность ламп. А если мне не будет хватать ламп, с маленькой мощностью, дырки в потолке сверлить под дополнительные светильники или переноску вещать :D :D :D Вопрос напрашивается такой, что б понимали смертные простые, можно ли повесит на диммер энерг.сберег. лампу в место Ильичёвой? И дополнение, можно ли на одну люстру в крутить одну простую, другую сберегающую на одном простом диммере до 600руб. за диммер?
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 28 Апрель 2011 - 08:12

что б понимали смертные простые, можно ли повесит на диммер энерг.сберег. лампу в место Ильичёвой?

можно ли на одну люстру в крутить одну простую, другую сберегающую на одном простом диммере до 600руб. за диммер?

Особую (специально для этого сделанную) КЛЛ можно, простую - нет (ссылочку мою ранее выложенную, внимательно почитай).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru