Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Объединить 2 автомата

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.Столкнулся с очередным творением советского прошлого.Исходные данные: 1ком. хрущевка, замена проводки. Предполагается внутри квартиры иметь разводной щиток с автоматами, УЗО и т.п.Входной щиток (в подъезде) имеет следующие элементы (в последовательности включения) - счетчик, пакетный вытключатель, 2 автомата (оба - фаза) и клемник нуля.Оба автомата, боюсь что на 8А (на старой алюминевой проводке задействован у всех 1 автомат). Ибо счетчики у всех СО-2. :-(Хочется иметь на выходе вводных автоматов максимум. Ну, неплохо бы и больше ;-). В связи с чем вопрос - если выходы этих автоматов скрутить вместе, что реально выйдет? Есть еще мнение, что старые автоматы типа АЕ вообще не реагируют на не очень большое превышение нагрузки, только на КЗ... Так ли это?Хотя, вообще-то говоря, автоматы эти я вообще не идентифицировал. Он меньше автоматов АЕ. На них ничего не написано, отличаются от известных АЕ, тем, что клеммы подключения находятся вне корпуса автомата (т.е. верхняя часть контактной пластины оголена, из нее торчит болт крепления). Все автоматы собраны на рейку (не дин, естественно :-) по 4 шт (по 2 на квартиру). С боков - такие же древние клемники под ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

1. Больше того, что имеете на вводе не получите, я имею в виду сечение подводящего кабеля. Как правило, в таких домах, это 4 кв. мм алюминий, т.е. 29 А или примерно 6,4 кВт.2. Максимум получить сложнее, обычно в таких домах, отвод на квартиру сделан в виде отпайки от основного "стояка". Сечение стояка, обычно, 10 кв. мм.3. В разводке может стоять хоть десять автоматов, но они могут быть все запаралелены, как в вашем случае (я имею в виду вход).4. При паралельном соединении автоматов (и по выходу естетственно), имеем увеличении тока отсечки при КЗ.5. При не большом увеличении номинального тока автомата, отсечки может не произойти, т.к. любой автомат, в зависимости от своей характеристики, расчитан на действие пусковых токов, которые могут превышать номинальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больше того, что имеете на вводе не получите, я имею в виду сечение подводящего кабеля. Как правило, в таких домах, это 4 кв. мм алюминий, т.е. 29 А или примерно 6,4 кВт.

По идее, 25-30А на вводе мне вполне хватит. Т.е. кондиционер, стиралка, бытовая техника на кухне. Большего установить не позволит размер квартиры :( Видимо, с обоих автоматов буду вести отдельно провода в распределительный щиток. На один посажу ванную (стиральная машина) и чего-нибудь еще (например, освещение и коридорные розетки). А на второй автомат - кухню и комнату. Насчет кондиционера, пока думаю, куда засовывать. Наверно, к стиральной машине. ;)

2. Максимум получить сложнее, обычно в таких домах, отвод на квартиру сделан в виде отпайки от основного "стояка". Сечение стояка, обычно, 10 кв. мм.

Максимум уже не нужен. ;) Пусть и соседям что-нибудь достанется. ;) Тем более, официально делать это и дорого и муторно.

3. В разводке может стоять хоть десять автоматов, но они могут быть все запаралелены, как в вашем случае (я имею в виду вход).4. При паралельном соединении автоматов (и по выходу естетственно), имеем увеличении тока отсечки при КЗ.

Да, а как там со срабатыванием по превышению допустимой нагрузки? Хотя я уже упоминал, что эти древние автоматы (подозреваю, что ни счетчик, ни автоматы с начала 70х годов не менялись) индиферентны к первышению нагрузки в 4 раза.

5. При не большом увеличении номинального тока автомата, отсечки может не произойти, т.к. любой автомат, в зависимости от своей характеристики, расчитан на действие пусковых токов, которые могут превышать номинальный.

А как у автоматов класса АЕ-1031? Или тех, что я описал?Если они действительно "дубовые" и работают только на КЗ или на превышение номинала в 10 раз, то это меня полностью устраивает. Номинал нагрузки я отрегулирую качественными автоматами внутри квартиры.Написал в энергосбыт письмо с просьбой заменить счетчик (счетчик покупаю я). Возможно - на двухтарифный.P.S. Сосед двумя этажами ниже год назад "поменял" ввод в квартиру, подключившись в обход вводных автоматов на распределительный щиток внутри квартиры. Свет ему энергосбыт отрезал и заставил по-новой платить деньги и заключать договор. На соседа этого "настучали" бдительные старушки. Мне проще, я теперь знаю, с чем можно столкнуться. Не меняю в щитке ничего, провода тащу от автоматов. Сильно пока перфом не стучу и со старушками здоровуюсь ;-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а как там со срабатыванием по превышению допустимой нагрузки?

АЕ-1031 (а также примерно такие же, но более старые) прекрасно реагируют на превышение тока над номинальным - там внутри обычный тепловой расцепитель для этого. Более того, со временем уставка по перегрузу сильно уменьшается - и тридцатилетний автомат на 16 А начинает вырубаться через несколько минут от 12-13 А вместо 20 положенных. Проходили мы это уже....Еще одно замечание - если автоматы запараллелены, это не значит, что через них потечет одинаковый ток. Ток будет больше через автомат с более чистыми контактами - соответственно, вероятность его вылетания от перегруза еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЕ-1031 (а также примерно такие же, но более старые) прекрасно реагируют на превышение тока над номинальным - там внутри обычный тепловой расцепитель для этого. Более того, со временем уставка по перегрузу сильно уменьшается - и тридцатилетний автомат на 16 А начинает вырубаться через несколько минут от 12-13 А вместо 20 положенных. Проходили мы это уже....

еще говорят про деградацию биметаллических пластин внутри, то есть возможен вариант "залипания" (т.е. работает только соленоид на размыкание при КЗ).Сегодня повесил на один из автоматов примерно 3-3,5 кВт. Т.е. набрал всякой энергоемкой фигни, в виде утюгов, чайников и нагревателей. Попробовал - не вырубается. Значит потянет то, что я ему приготовил. ;)

Еще одно замечание - если автоматы запараллелены, это не значит, что через них потечет одинаковый ток. Ток будет больше через автомат с более чистыми контактами - соответственно, вероятность его вылетания от перегруза еще больше.

Это понятно, закон ома помним ;)Как я уже говорил, решил на отдельные автоматы повесить разные группы потребителей. Это будет более правильно, чем параллельное включение с непредсказуемым эффектом.P.S. Проблемы с энергоемкостью ввода и сложностью штробления бетонных стен просто меркнут по сравнению с тем, какие усилия надо прикладывать на борьбу с пенсионерским подворьем данного дома, недовольного звуками перфоратора (я работаю в дневное время, что бы максимальное количество народа уходило на работу или еще куда-нибудь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.