Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Трещинки в оргстекле

Сообщений в теме: 9

#1   irka-kras

irka-kras
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:49

Здравствуйте! Месяц пользуемся новой кухней. В нескольких шкафах на фасадах оргстекло в алюминевой рамке. Недавно заметила в местах крепления ручек небольшие трещинки. Очень расстроилась (кухней пользуемся очень аккуратно). Почему они возникли? Не поползут ли дальше и что можно сделать, чтобы это не произошло?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

почему пошли трещинки?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Апрель 2011 - 13:07

Оргстекло - это по старинке плексиглаз, что-ли?В кухнях сейчас обычно из пластика фасады делают... Уже давно никакого оргстекла не видел.Евгений
  • 0

#3   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 20 Апрель 2011 - 07:03

Может метакрил у вас, не оргстекло?В любом случае пишите рекламацию тому кто делал/собирал, это косяк или на производстве, или сборщики так сверлили. Есть еще вероятность, что если фасады про которые вы говорите верхние и открываются вверх, то не правильно подобрано усилие газлифта, и когда вы тянете за ручку вверх, оргстекло выгибается и ползут трещины. С обратной стороны шайба под ручкой есть?
  • 0

#4   irka-kras

irka-kras
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2011 - 11:58

Спасибо что откликнулись. Шкафы открываются обычно. Вроде ничего не тянем, не дергаем. Пользуемся кухней, как уже писала, всего месяц. Шайба, о которой Вы говорите, вроде есть. Думаю, может те места как-то обработаны должны быть. Теперь просто боюсь что трещины и дальше пойдут.Попробую вставить фотографии...

Прикрепленные изображения

• IMG_0351 - Размер 390,09К, Загружен: 68
  • IMG_0354 - Размер 350,25К, Загружен: 57

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:08

У меня опасение, что при установке перетянули винты.Мы, чтобы такого не было, делаем отверстие 7 мм (для винта крепления ручки 4 мм) и дополнительно даем монтажникам колечко-проставочку - трубку с внутренним диаметром 4,2 мм длиной 8 мм (4 мм - толщина пластика-стекла + 1 мм толщина рамки + 1 мм шайба). При сборке фасада они на месте примеряют эту проставочку и подтачивают ее так, чтобы она выступала над плоскостью вставки совсем на чуть-чуть, на полмиллиметра. В итоге при затяжке винта опора ручки давит не на стекло-пластик, а на металл, не касаясь при этом пластика. Если этого не делать - то хотя бы тонкую силиконовую шайбочку стоило бы положить между ручкой и стеклом. Затормозить эти трещинки скорее всего не получится.Если кухонщики - не подвальные, то имеет смысль писать рекламацию, так как гарантия еще явно не кончилась, а вина их на мой взгляд очевидна.PS Шайб кстати нет, это винты такие, с шляпкой такой формы. Но это нестрашно, они такие и должны быть.
  • 0

#6   irka-kras

irka-kras
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2011 - 13:55

И Вам спасибо. Неужели просто винты перетянутые? Кстати разглядела вот такие вставочки, может Вы о них говорили?

• IMG_0357 - Размер 692,15К, Загружен: 40

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:05

Да, такая шайбочка должна была свести к минимуму риск появления трещин.Возникла еще такая идея: при сверлении отверстий под ручки на выходе сверла образовался завиток стружки, который не отвалился. Когда вставили стекло и начали его притягивать - получилось так, что оно на него легко, изогнулось и в дальнейшем над этим местом как в точке напряжения появилась трещина. Правда, скорее всего одной стружки недостаточно, да и вряд ли так симметрично получилось бы.А на остальных фасадах как себя ведет пластик кстати?PS При перетянутых винтах вставка обычно лопается сразу, в момент установки ручек. И как зачастую на всю длину, вплоть до края вставки. Так что если дело в этом - то еще легко отделались.Вызванивать установщиков все равно считаю необходимым.
  • 0

#8   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:41

Согласна с Элисом.

для спасибо есть красная кнопочка ;)

• 0

#9   irka-kras

irka-kras
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:58

Основные фасады из белого пластика, на нем ничего нет. На трех шкафах фасады из оркстекла (как мне сказали), как на самом деле называется этот материал не знаю. Трещинки появились на двух маленьких дверцах, которые с длинными ручками, а на большой дверце все в порядке. Когда увидела трещинки, позвонила мебельщикам - мне сказали что надо смотреть, но вообще - "значит сильно давили на ручки". Обидно то, что я на эту кухню надышаться не могу (долго она у меня в мечтах была), поэтому - давить, дергать, пихать - исключается полностью!

• IMG_0358 - Размер 657,59К, Загружен: 35

• 0

#10   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:39

Я просто уверена что ваши трещины это косяк сборщиков.Откиньте эмоции, поднимите договор, квитанции об оплате, напишите претензию на реквизиты указанные в договоре в свободной форме на имя директора в двух экземплярах. Звонки бесполезны, дальше менеджера вы по телефону не прорветесь, нужно ехать. Вручаете документ, они должны поставить на вашем экземпляре отметку о вручении. Если не берут - отправляете один экземпляр по почте с уведомлением. Но обычно до этого не доходит в 9 из 10 случаях. Как только претензия доходит до директора, если он в адеквате, брак либо исправляется либо возвращают деньги (причем выбор действий за вами по закону о защите прав потребителей). Если не понимают или не реагирует, цепочка действий другая, но начинается все с претензии.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru