Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Пробковая подложка под паркетную доску

Рекомендуемые сообщения

Bagis

А порожек на стыке будет? 3 мм не такой уж большой перепад - порожек его легко скроет.

Поделиться сообщением

Schtoss

Bagis

Порожек будет, Т-профиль, шириной 26 мм всего. Так что не скрыть ему 3 мм...

Поделиться сообщением

Schtoss

Phoenix

Ну а если все-таки использовать два слоя пробковой подложки по 2 мм каждый? Она вроде бы так не мнется, как вспененная. Будет плохо замкам на пробковом паркете? Или лучше оргалит или фанеру 4 мм без подложки вообще?

Поделиться сообщением

Алексей Ф

2-3 мм перепад с порожком - не забивайте себе голову.

Поделиться сообщением

pavlik123

Schtoss, если всё же не хочешь подливать, предложу тебе шпакленуть. Стяни шпаклевкой пару мм, метра на полтора-два от стыка. перейдешь на "нет" плавненько. Процесс конечно мокрый, но не на столько как наливайка. Протянуть можно фасадной цементной шпаклевкой и пропитать её после высыхания грунтом. Накрайняк просто Ротбандом протянуть, ничего страшного в этом нет. Оргалит я бы вообще не стал применять, эта прессованная бумага вообще не стабильна в разные времена года, но это моё мнение, не люблю оргалит.

Поделиться сообщением

Schtoss

pavlik123

Протягивать шпаклевкой немного опасаюсь, все же 2-3 мм кривизны для паркетной дости - это немало. Да и дверь там практически в углу... Так пол получился ровный - в пределах 1 мм на 2 м, обидно его намеренно кривить. Оргалит меня самого смущает - как бы не разбух при попадании влаги. А если взять 4 мм фанеру и приклеить ее к полу? И какие все-таки мнения относительно двойной пробковой подложки по 2 мм?

Поделиться сообщением

pavlik123

Да не, кривизну сделать плавной. У двери 2мм и растянуть в стороны метра на полтора-два с переходом в ноль. такую кривизну даже не заметишь. Подложку в два слоя даже не знаю, не приходилось так делать. Ну а фанера+подложка тебе даст 6мм. Опять же лишка. Ну и тонкая фанера тоже не фонтан, она тоже бугрится, будешь каждый бугорок прикручивать? Я в таких случаях подгоняю ротбандом, +, - миллиметр не принципиально, подшпаклевкой можно и в"0" свести пороги.

Поделиться сообщением

Phoenix

Или лучше оргалит

Терпеть не могу оргалит. Не пользуем его вообще. Если вздуется (а он вздуется), попортит паркетную доску в замках.

эта прессованная бумага вообще не стабильна в разные времена года

фанеру 4 мм без подложки вообще

Без подложки нельзя.Лучше тогда 4 мм фанера, затем подложка 2 мм, доска. Получается не 5, а 6 мм. Уж 1 мм твой порожек точно скроет. Этот мм никто не увидит, даже ты. Хотя о стабильности геометрии такой фанеры сложно говорить. Два слоя подложки тоже не вариант. Поставишь ножки мебели на замок доски и капец замку.Либо как сказал Паша, в "0" свести у порога штукатуркой гипсовой - это и мокрым процессом-то назвать сложно. Такой слой гипсовой штукатурки высохнет за день. А потом обильно загрунтовать, чтобы воду больше не смог забирать. Станет как камень.Какая толщина у паркетной доски?

Поделиться сообщением

Bagis

Два слоя подложки тоже не вариант. Поставишь ножки мебели на замок доски и капец замку.

Phoenix, а на 5 мм подложке из пробки этот эффект тоже наблюдается?

Поделиться сообщением

Schtoss

Лучше тогда 4 мм фанера, затем подложка 2 мм, доска. Получается не 5, а 6 мм. Уж 1 мм твой порожек точно скроет. Этот мм никто не увидит, даже ты. Хотя о стабильности геометрии такой фанеры сложно говорить.

Значит, так и сделаю, предварительно 7 раз померив... :beer: Тогда подскажите, пожалуйста, как поступить с фанерой. Полы наливные, залиты достаточно давно - 2 мес назад. Класть ли полиэтиленовую пленку и куда? Фанеру я планировал резать пополам, клеить и дополнительно крепить дюбелями штук по шесть на пол-листа. Но если под нее класть пленку, то ее будет не приклеить. А если класть пленку на нее, то может вспучить фанеру. Так как лучше сделать?

Поделиться сообщением

Phoenix

Серег, подложка в 5 мм имеет немного большую плотность. Но вообще ее используют на толстом напольном покрытии (например, при толщине паркетной доски от 18 мм). А уж под ламинат такую вообще опасно стелить. Заливка полов - последний из мокрых процессов, что был при ремонте? Или после этого еще была влажность? Обои не в счет.

Поделиться сообщением

Bagis

Так тут же про доску речь.

Schtoss,

Какая толщина у паркетной доски?

Поделиться сообщением

Phoenix

Потому и спросил, какая толщина у доски. При прочих равных условиях, 5 мм подложки - это запасной план. А пока автор сказал, что таковой нет у них. А советовать стелить две по ... я не буду.

Поделиться сообщением

Schtoss

Phoenix

После заливки еще грунтовались и шпаклевались стены, надо еще покрасить потолок

Толщина доски 10.5 мм (пробковый паркет)

Поделиться сообщением

Phoenix

Так у тебя пробка замковая что-ли? У нее на тыловой стороне доски подложка пробковая, скорее всего, уже приклеена в качестве стабилизационного слоя. Тогда тем более, не о какой подложке в 5 мм, а уж тем более о двух по 2 и 3 мм не может быть и речи. Делаешь так: фанеру 4 мм на клей и дюбель-гвозди (в данном случае клей первостепенен), пленку можешь между фанерой и подложкой бросить (но это скорее для успокоения в твоем случае, чем острая необходимость), затем подложка 2 мм, пробка.

Поделиться сообщением

Bagis

Да уж, братцы, писали бы сразу правильно. А то сначала паркетная доска, теперь уже пробка...

Поделиться сообщением

Phoenix

Серег, сейчас модно пробку замковую называть в магазинах "пробковым паркетом". Хотя по факту это скорее пробковый ламинат. :)ЗЫ: Серега, надо нам принести свои извинения автору, он вначале так и написал:

Спрошу еще - у меня в одной комнате от наливного пола до пробкового паркета свободно 5 мм

Поделиться сообщением

Schtoss

Серег, сейчас модно пробку замковую называть в магазинах "пробковым паркетом". Хотя по факту это скорее пробковый ламинат. :)

Да, это именно оно и есть. Большое спасибо за советы! Скажите только, нормально ли будет порезать фанеру на 2 части, а каждую часть приклеить мелкой гребенкой и притянуть 6 дюбель-гвоздями, а потом, если будут перепады, немного шлифануть?

Поделиться сообщением

Bagis

Лучше на четыре части.

Дим, но началось то всё с этого

А если имеется наливной пол толщиной от 3 до 25 мм с двумя ямками, затянутыми фугеном, на него планирую положить фанеру 6 мм на дюбели и клей, потом пробковую подложку 2 мм, потом паркетную доску, пленка нужна между фанерой и подложкой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации