Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Набор инструментов для пайки меди?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хочу научиться работать с медью. Тренироваться буду на кошках обрезках медных труб. Хотел узнать какой набор инструментов необходим.

Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труборез, губка (ерши), припой, флюс, горелка. Опционально пресс (для гидравлических испытаний), но если что-то будет плохо, оно и так потечет - увидите ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труборез, губка (ерши), припой, флюс, горелка. Опционально пресс (для гидравлических испытаний), но если что-то будет плохо, оно и так потечет - увидите ).

Сильно благодарствую! Если не сложно, расшифруйте, пожалуйста, отдельные моменты.Припой, флюс - понимаю. Труборез, примерно, какой должен быть? А то у меня сразу перед глазами труборез для ПП. Губка (ерши) - вообще, темный лес.Горелку, примерно, представляю. Ацетиленовая? Т.е. к ней еще и пара балонов нужна?Пресс - сильно дорого?Заранее спасибо.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это что-то вроде кольцевого консервного ножа. Струбцина с колесиком. Трубу вставил, провернул, руками сломал. Говно лучше не брать, а хорошие годами ходят. Что-то около тысячи рублей стоит.Губка - это натурально абразивная губка (шкурка), которой зачищают будущее место пайки. Ершики можно не покупать, но ими удобнее чистить внутреннее соединение. Рублей 500 весь комплект.Пресс тыщ 6-8. Но можно в аренду брать, если не часто занимаетесь этим.Горелка газовая. Не, там обычные масюсенькие баллоны с газом к ней прикручиваются. Вечерком фотки могу скинуть кучи всего этого добра, чтобы наглядно было. Моделе много всяких, но мне удобнее руками трубки держать, а не ее, поэтому я отдаю предпочтение устойчивым, причем, монументально - не только силой мысли )).А вообще, народ паяет чем угодно. В сети ролик бродит, как парень тупо газовый шланг с плиты снял, поджег и паял. Правда, просил не повторять )). Я не сомневаюсь, что он трубу приэтом отпилил болгаркой, зачистил об штаны, единственное, чего не стал менять - это свой любимый припой. Гутаперчивый. Качество ему даже в такой ситуации подавай. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком фотки могу скинуть кучи всего этого добра, чтобы наглядно было.

Обязательно... Очень жду!Огроменное спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3486-1303413551_thumb.jpg post-3486-1303413585_thumb.jpg post-3486-1303413639_thumb.jpg post-3486-1303413654_thumb.jpg post-3486-1303413678_thumb.jpg post-3486-1303413697_thumb.jpgНо если честно, то без нормального оборудования это все пустые понты. Я согласился на медь (долго ломался) только после договора с отличным поставщиком сантехники. Теперь буду ставить тэцэ бабкам и фары как из пушки ). Можно и попоять. Главный минус меди в очень больших подорожных накрутках. До монтажника она доходит облепленная какой-то левой маржой, поэтому на потоке с ней работать неинтересно, только если разово по чекам. Поглядим, в общем, что будет.post-3486-1303414170_thumb.jpg post-3486-1303414132_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократное спасибище!!!! Я так понял, что прибор VIEGA - это искомый пресс? Как им, в общих чертах, естественно, пользоваться?

На 2-х нижних фотках что? Не совсем понял, какое они отношение имеют к меди.

Заранее спасибо*1000000000000 )))))

С уважением.

блин ну ты же сразу после его поста пишешь, нахрена цитировать то????? dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт... :huh:post-3486-1303413551_thumb.jpg Это лампа с запасным баллоном газа post-3486-1303413585_thumb.jpg Это ершик. Их много, они разные, на свой размер свои. post-3486-1303413639_thumb.jpg Это упаковка с абразивными губками. Обычной шкуркой пользоваться не стоит - она поцарапает трубу, а эта просто деликатно снимает патину. post-3486-1303413654_thumb.jpg Это труборез. Им режут трубы. post-3486-1303413678_thumb.jpg Слева флюс, справа припой. post-3486-1303413697_thumb.jpg Это шалобушки под пайку. Их бывает много разных, смотрите не перепутайте. Опрессовщика здесь нет - он сдан в аренду в настоящее время, будет когда понадобится (непосредственно перед сдачей). Выглядит он так. 23210b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для разовой работы все что посоветовали возможно и хватит.для более серьезной нужно нормальное газосварочное оборудование.кислородный и газовый баллоны,баллон с азотом (медь при пайке оставляет внутренний нагар при прокачке азота в свариваемую трубу нагар не остается.)электроды с разным содержанием серебра.1. 5-10% (точно не помню) для пайки обычных труб2. 40-60% (точно не помню) для пайки меди к силумину.хотя я и обычными это тоже паял.на хороших трубарезах уже есть приспособа в виде спец ножа для зачистки внутренний кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрессовщика здесь нет - он сдан в аренду в настоящее время, будет когда понадобится (непосредственно перед сдачей). Выглядит он так.http://stroy-mart.ru/i/prod/23210b.jpg

:huh: Вот же ж блин.... А я шкурки за прибор принял....Я не совсем понял, опрессовщик:а) Для чего нужен?б) Как им, в общих чертах, пользоваться?Заранее спасибо.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паяешь себе и 1 квартиру, то оперссовщик не нужен. Как верно сказал Бука, если спаял фигово, оно сразу потечет, хотя таких случаев на своей практике не припоминаю...Газосварочное оборудование тоже не нужно, припой уже содержит серебро, как и правильный флюс. Обычная газовая горелка с одноразовыми сменными баллончиками.Нужен точно труборез (желательно с ножом для снятия эээ.... фаски), щетка ерш для конкретного диаметра трубы, зачистные губки (хотя некоторые пользуют наждачку). Я пользую Ротенбергер, и по цене хорош и по качеству. Губки, как и Бука - виеговские... Фитинги строго виега, труба - строго КМЕ (это тож виега).Там процесс пайки основан на принципе капиляра, накосячить крайне сложно... хотя есть отдельные деятели, которые флюс не смывают, или припоя жмут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял с помощью технического фена при температуре 650 градусов. Прекрасно паяется. Единственное, что он долго прогревается до рабочей температуры. Но плюсы тоже есть: нет открытого огня, безопаснее. Идеальный инструмент - специальный электропаяльник.По поводу губки: много раз видел рекомендацию использовать сначала наждачку, чтобы поцарапать поверхность трубы поперечными кольцами, дескать, оно так еще крепче будет держаться. Не знаю, может, в этом что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в этом ничего. задача абразивной губки (наждачки) - снять слой окислов, а не делать там какие-то канавки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такие диаметры тоже без газосварочного оборудования?post-1580-1303483708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой супер паяльник и супер инструмент (куплен паяльник, шланг 4 метра, баллон универсальный используется переодически для других целей), для переодических общений с трубопроводом хватает за глаза. Гратосниматель заменяет простой ножичек, одна секунда и все готово, где надо снять заусенцы - напильничек. Труборез за 1-2т. заменяет ножовка, только не то хлипкое говно которое за 100р, у меня еще времен царя гороха, пилить одно удовольствие.

post-38549-1303496424_thumb.jpg

post-38549-1303496430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dag, размеры впечатляют. А как часто такие диаметры в квартирах используют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в квартире такое не видел никада. В подвалах видел и офецах говорили, что кому-то попались разок, но я живьем больше 28 в квартире не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я к тому веду, что vlv всё же может и без газосварочного оборудования обойтись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. Он-то говорит все правильно - хороший инструмент добавляет кайфа работе, и ничего плохого и уж тем более глупого в покупке той же торцовки за полтос, чтобы нарезать плинтуса нет. Так и тут. Я написал выше, что сделать можно вообще без ничего, и человек даже проиллюстрировал это в кино реальной съемкой видео, просто у каждого человека есть некий порог требований к себе, на котором строится его личная строительная культура. Я не беру в расчет наличие инструмента при полном отсутствии способностей что-либо нормально сделать руками, - клинику не рассматриваем, - но если есть желание, и они совпадают с рядом возможностей, то как мне лично кажется, представленный мною выше набор является оптимальным для введения себя в курс дела по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под словами Буки про кайф и инструмент... коли не забуду, завтра отфоткаю свое "медное" хозяйство... ну неужели жалко 300 рэ за труборез со встроенным гратоснимателем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.