Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покритикуйте, плиз, схему щита и посоветуйте по оптимизации.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Набросал схему щита для электроснабжения частного деревянного дома.Что имеем сейчас.Воздушка приходит на столб, на нем ящик со счетчиком, разрядником и автоматом (к сожалению IEK). Ставили из электросетей, а я в тот момент еще не знал, что IEK бяка.Как бы то ни было - трогать сейчас ящик нельзя и будем считать, что он для нас некая константа.От столба идет закопанный кабель (примерно 120 метров) к дому. Ввод осуществляли те-же электросети, повесили внутри 4-ре автомата IEK на 16 А, забили уголок и приварили к нему шину заземления.Естественно, все это я буду снимать и переделывать.Ограничения по мощности в ближайшие 3 года - 5 кВт (что крайне мало, но к сожалению, пока не решаемо). Увеличение до 15 кВт планируется впоследствии. В связи с этим делаю схему разводки с запасом, чтобы потом не пришлось перетягивать проводку. В связи с ограничением по мощности, приоритет будет за энергосберегающими приборами и лампами. Но отключений по превышению мощности, конечно избежать не удастся, что привело к необходимости планирования установки автоматов по каждой питающей линии, чтобы хоть немного минимизировать риски внезапного отключения света.Неясен пока вопрос с отключением по превышению потребляемой мощности, электрики обмолвились, что на ограничение запрограммирован сам счетчик (на 5 кВт). В связи с этим пока под вопросом - что будет отрубаться раньше - счетчик (чего очень не хотелось бы) или 25-амперный автомат (собственно 25 ампер позволяют немного зайти за предел 5-ти кВт).Свет развожу проводом 1,5, все остальное 2,5. Проводка будет наружной в коробах.Теперь по схеме - планирую все упрятать в ящик на 36 позиций, однако посчитав сейчас все что напланировал, скорее всего уже превышу этот лимит :) Поэтому приветствуются предложения по оптимизации.Пока только узо и автомат на холодильник объединил в диф.автомат. Холодильник выделен, чтобы можно было обесточивать дом, без его отключения.Розетки по залу и второму этажу сейчас планирую выделить в две группы - для обычных потребителей и для резервных обогревателей (основное отопление печное), поэтому на схеме они разделены. Возможно можно будет их совместить.Нужен ли общий входной УЗО на 100 мА ? Может вообще поставить диф.автомат 25 ампер на 100 мА ?Нужно ли заводить потолочное освещение в ванне через УЗО?Стоит ли планировать ставить 30 мА УЗО на 63 А (сейчас их запланировал по правилу не превышения нагрузки на последующих автоматах), если при 25 А все равно отрубится входной автомат? По оборудованию щита ориентируюсь на серию "Домовой", входной ограничитель напряжения пока в поиске.post-61021-1303639213_thumb.gif

Изменено пользователем Pavel_CH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясен пока вопрос с отключением по превышению потребляемой мощности, электрики обмолвились, что на ограничение запрограммирован сам счетчик (на 5 кВт).

Похоже на то, если у них вся инфраструктура АСКУЭ готова:

http://mirschet.ru/shop/e...trica/np515/

Нужно ли заводить потолочное освещение в ванне через УЗО?

Не обязательно, но желательно.

Стоит ли планировать ставить 30 мА УЗО на 63 А (сейчас их запланировал по правилу не превышения нагрузки на последующих автоматах), если при 25 А все равно отрубится входной автомат?

Сам же пишешь

Увеличение до 15 кВт планируется впоследствии. В связи с этим делаю схему разводки с запасом, чтобы потом не пришлось перетягивать проводку.

приветствуются предложения по оптимизации.

Навскидку: много УЗО (объединить по номиналу и некритичности одновременного отключение групп); по автоматам потребителей желательно группировать не работающих одновременно (напр. розетки кухни можно поделить между духовкой и плитой). Надо-ли розетки нагревателей отделять от остальных (какие мощности у них потенциальные)?

Водонагреватели обязательно нужны два? Не проще поставить один большой накопительный? Выйдет удобнее и дешевле. Автомат на водонагреватель д/быть двухполюсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Pavel_CH @ 24.4.2011, 15:47) Нужно ли заводить потолочное освещение в ванне через УЗО?Не обязательно, но желательно.

Ок, оставляю на схеме УЗО на 10 мА.

Надо-ли розетки нагревателей отделять от остальных (какие мощности у них потенциальные)?

Основное отопление - печное. Поэтому обогреватели предусмотрены на крайний аварийный случай, если в холодное время года что-нибудь случится с печью, либо для неразморозки дома зимой, когда будет необходимость отлучиться больше, чем на день. Мощность каждого (их два) - 2 кВт, понятно, что при их использовании дом будет посажен на полную энергетическую диету. Смысл отделения этих розеток от других - чтобы на лето (да и зимой, когда отопление штатное) отрубать всю линию разом и не бояться, что кто-нибудь случайно включит обогреватель, обесточив при этом весь дом по перегрузу.

Водонагреватели обязательно нужны два? Не проще поставить один большой накопительный? Выйдет удобнее и дешевле.

Во-первых, ванная комната и кухня расположены в разных углах дома. Вести две трубы, вместо одной (как сейчас) по всему периметру не очень удобно. Во-вторых, опять же из-за энергоограничений, большой бойлер будет использоваться в режиме - запланировали прием душа заранее, включили, согрели за пару часов - использовали (т.е. без режима поддержания температуры). Примерно то-же самое и для кухни, но там, понятно каждый раз несколько часов ждать не очень интересно, поэтому остановился на бойлере малого объема с быстрым нагревом.

Автомат на водонагреватель д/быть двухполюсный.

Учту - итого еще два занятых места в щитке.Придется, видать, ставить бокс не на 36, а на 54 места :) Тогда проблема будет одна - убедить жену, что вот эта здоровая коробка - реально нам нужна вместо углового шкафа (вместо маленькой иек-овской, которой сейчас практически и не видно в углу).Остаются вопросы о нужности входного УЗО на 100 мА (все таки освещение подключено напрямую, может на весь свет поставить еще одно на 30 мА и забить на входное?), как обезопасить себя от отрубания счетчика раньше, чем сработает автомат на 25 А, а так же новый вопрос о необходимости выделенного узо на насосную станцию (насос погружной). Как бы оно на него не срабатывало частенько...Над схемой по поводу группировки постараюсь еще сам подумать, прикинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обезопасить себя от отрубания счетчика раньше, чем сработает автомат на 25 А

Тут надо беседовать с поставщиком электроэнергии (т.е. фунция есть, а напр. пока её использовать не будут, это лучше у низшего звена узнавать - начальство до знания таких "мелочей" может не опускаться), плюс искать сайт производителя счётчиков и у них уточнять принцип работы.

Смысл отделения этих розеток от других - чтобы на лето (да и зимой, когда отопление штатное) отрубать всю линию разом и не бояться, что кто-нибудь случайно включит обогреватель, обесточив при этом весь дом по перегрузу.

Тут вам похоже придётся в щитке визуально и отдельно по DIN-рейкам отделять группы могущие работать при вкл нагревателях и не могущие однозначно (может в разные щитки?). А то потом запутаетесь, что в каком случае оставлять включенным. Или смастырить на базе контактора переключатель режимов работы домашней проводки :) "Нагреватели + необходимое/ летний-печной вариант без ограничений, но с выкл нагревателями".

по оптимизации

Можно объединить СМ и ВН в ванной на один УЗО 32А и более, свет ванной тоже подцепить на другое УЗО 30мА, возм. на розетки.Группы кухни можно объединить со 2 этажом по УЗО.Сарай, если отдельно стоящий и пойдёт питание воздушкой, тоже лучше двухполюсником отключать.Ужаться тут можно, надо представить как у вас это использоваться будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут вам похоже придётся в щитке визуально и отдельно по DIN-рейкам отделять группы могущие работать при вкл нагревателях и не могущие однозначно (может в разные щитки?). А то потом запутаетесь, что в каком случае оставлять включенным. Или смастырить на базе контактора переключатель режимов работы домашней проводки "Нагреватели + необходимое/ летний-печной вариант без ограничений, но с выкл нагревателями".

Ну, раз уж я решился на ящик на 54 места, то нет предела совершенству, могу навертеть и такое, места хватит на все. По сложности и по цене этот щит, наверное, будет сравним с моим компьютером :) Спасибо за идею с режимами, надо обдумать.

Можно объединить СМ и ВН в ванной на один УЗО 32А и более, свет ванной тоже подцепить на другое УЗО 30мА.

Хотелось бы на 10 мА, а таких на 32А, наверное, и нет в природе. Так бы, конечно, объединил. Вот свет в ванне, скорее всего, перевешу на 30 мА.

Сарай, если отдельно стоящий и пойдёт питание воздушкой, тоже лучше двухполюсником отключать.

Сарай - пристройка к дому, воздушки не будет, помещение не отапливаемое. Но насчет двухполюсника все же подумаю.

представить как у вас это использоваться будет.

Да вот, ломаю голову уже второй месяц. Пока реально не станешь там жить, сложно баланс энергии подсчитать.Прикинул, что основной потребитель - плита (индукционная на 2 кВт). Не зависимо от нее, но предположим, когда она включена, могут автоматически подключатся насосная станция и холодильник. В этом режиме можно позволить дополнительно включить чайник не более 1 кВт (уже присмотрел такой) или стиралку. Ну собственно - свет горит, телевизор, компьютер включен. Разбаланс вызовет в данном случае включение микроволновки или бойлера. За микроволновку бьем по рукам, включение бойлера планируем заранее без плитки. Включение нагревателей - разом отправляет все в аут - ищем вредителя, даем по рукам, клянем себя что забыли отщелкнуть линию нагревателей на щите. Жара - вопрос с кондеем - вопрос ребром - или кушать, или охлаждаться. Все - вроде - в равновесии, но тут кто-то включил пылесос - значит включивший сегодня не моется и не обедает. А тот, кто обиженный ушел во двор покосить траву киловатной косилкой и не ужинает (холодильник без света много не сохранит).Ну вот как-то так я пока это себе представляю :) Предлагал жене для облегчения нагрузки поставить газовую плиту с баллонным сжиженным газом - не хочет, боится за безопасность. В зимнее время, когда печь постоянно топится - можно использовать ее чугунную плиту. Изменено пользователем Pavel_CH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.